Pontoon 21 Gad Fair - ему все по силам!

Rybolov46 29 ноября 2017

Привет друзья! Сегодняшний обзор хочу посветить бюджетному, но очень популярному спиннингу от Pontoon 21 - Gad Fair.

Немного предыстории. В прошлом обзоре я поделился впечатлениями о работе спиннинга Black Hole Sterh. Данная палочка меня полностью удовлетворяет, за исключением твичинга 130-ми Big Minnow. И вот эту нишу надо было чем-то заполнить.

Имея уже несколько различных спиннингов тратить большие деньги на незапланированную покупку не хотелось. Тогда обратился в интернет. Просидев пару вечеров и пообщавшись с друзьями, имеющими далеко не бюджетные спиннинги, получил наводку именно на модель Pontoon 21 Gad Fair.

Прежде всего удивили лестные отзывы от профессионалов и очень низкая цена. Некоторые спиннингисты считают, что цена сильно занижена. Тем лучше для нас! Подобные спиннинги запросто потягаются с похожими моделями более именитых брендов в среднем, и даже высоком классе.

Недолго думая, выполняю заказ модели ростом 1,82 метра в тесте 7-35 грамм. Вообще выбрать можно много из чего. Вся линейка Gad Fair представлена 14-ю моделями, а это 5 разнодлинных спиннингов в разнообразных тестовых диапазонах. Мой же тестовый параметр обусловлен весом применяемых приманок (Jackall Mag Squad 128, O.S.P Asura Rudra 130, Deps Balisong Minnow 130, DUO Realis Jerkbait 120), а вот по длине хотел модель 1,92 метра, но в Фмагазине данной палочки не было, поэтому заказал самую короткую. Поскольку в основном ловлю с моторной лодки, то такой коротыш - самый оптимальный вариант.

Быстрая доставка курьером другу в Москве, и через пару дней он уже у меня.

Что же мы имеем:

  • Удилище выполнено из качественного и очень прочного углепластика.
  • Надежные и долговечные кольца Kigan 3D OxLite с вставками из оксида алюминия.
  • Незамысловатый надежный катушкодержатель закрытого типа.
  • Короткая разнесенная рукоять из EVA.
  • Очень легкий вес без потери запаса прочности и мощности.
  • Штекерное соединение очень надежно и самопроизвольно не расстыковывается.

Спиннинг сам по себе красив без каких- либо модных наворотов и надписей. Нет и намека на подтеки лака, все гладенько и ладненько. Вложен в обыкновенный недорогой чехол из двух отделений.

В паре с Гадом я применяю Ryobi Excia MX 2-3 тысячники. Баланс отличный, да и при ловле на 130-ые воблеры нужна прочная тяговитая катушка.

Первый выезд на рыбалку показал просто отличные бросковые качества данного бюджетника. Во-первых, палка удобно ложится в руку как влитая.

Во-вторых, превосходная гибкость хлыста и быстрый строй позволяет забрасывать большие приманки на расстояние более пятидесяти метров.

Чувствительность на высоте, хотя некоторые пользователи высказываются о нем, как о коле. Может при ловле в нижнем тесте так оно и есть, но я купил его специально для ловли щуки на «буратинки», и ни какие другие мелко воблеры даже не пробовал.

При вываживании крупной рыбы проблем не возникает: спиннинг чутко и интуитивно отрабатывает все их кульбиты, и уверенно заводит трофей в подсак. О мощности палки говорят не единожды вытащенные коряги, подъем заиленной сети, да и мой «баркас» с мотором запросто подтягиваю к береговым зарослям при зацепе. Ну а щукам он точно не по зубам!

Анимировать приманку легко и просто. Нет необходимости выполнять размашистые удары, чтобы завести туже Рудру. А это качество спиннинга не мало важно при длительной рыбалке, так как ваши руки чрезмерно не напрягаются и не устают. Я часто даю его своему 14-летнему сыну, и он ловит им без напряжения.

Что касается способов ловли, то Gad Fair многогранен.

Во-первых, он удачно подходит для ловли на тяжелые колебалки и вертушки, типа 14-граммового Bonnie Blade от Lucky John.

Во-вторых, спиннинг исправно справляется и с джигом. Но опять же, в основном я ставлю на него силикон, оснащенный грузами от 16-18 грамм. Больше 30 грамм ни разу не ставил, так как для наших 10-тиметровых ям со слабым течением — это уже перебор. А так все отчетливо стучит в руку, дно ощущается четко. На отводной поводок не ловил, но думаю в заявленном тесте проблем не будет.

Ну и, наконец, его основное предназначение – твичинг воблеров. С ним он справляется на ура. Максимальный заброс, пауза, и поехали. Два (три) рывка-пауза-протяжка-пауза… Все, что вашей душе угодно!

С Deps Balisong 130, DUO Realis Jerkbait 120 и TsuYoki Draga 130 работать очень комфортно, спиннинг абсолютно не напрягают. А вот с Mag Squad 128 и Asura Rudra 130 неплохо, но напряжение при очень активном твиче все же возникает.

Возможно некоторые из вас, господа, имеющие именитые брендовые спиннинги, оспорят мои ощущения. Скажите, что я расхваливаю такой дешевый «кол» и не пробовал настоящих твичевых палок. Все верно – не пробовал! Но все-таки за 2000 рублей вы получаете отличный бюджетный спиннинг отличного качества. Быстрый, мощный, с хорошей сенсорикой – это все Pontoon 21 Gad Fair! Друзья, если вы ищете хороший твичевый спиннинг, то покупайте и даже не задумывайтесь.

Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Pontoon 21 Gad Fair - ему все по силам! — товары

Комментарии

dolphinarius
dolphinarius 29 нояб. 2017
Что не говори, GADовские палки - отличный вариант, где качество превосходит стоимость. Некоторое время гонял Gancho (подарил брату), а Harrier так и остался у меня.
Rybolov46
Rybolov46 29 нояб. 2017
Спасибо, у меня сейчас комплектуется здесь заказ с Gad Harrier 2,13м (2-12г), сначала посмотрел на Gancho, но остановился на Harrier
Poisoned_Source
Poisoned_Source 29 нояб. 2017
Как раз на днях заказал Fair 3-15 гр. - правда ещё не пришёл. Жду
Rybolov46
Rybolov46 29 нояб. 2017
Не сомневайтесь, спиннинг хороший, мне его посоветовал человек, ловящий на спиннинги дороже 20 т.р, Так вот он был очень удивлен, когда половил им.
сеймский бродяга
сеймский бродяга 29 нояб. 2017
прекрасный выбор для нашего брата спиннингиста не обладаёщим толстым кашельком а в кризисное время это важно добротный обзор на палочку спасибо что тестируешь для нас а там выбор каждого-а в наше время выбор очень велик можно легко запутаться
Rybolov46
Rybolov46 29 нояб. 2017
Спасибо, выбрать сейчас на самом деле очень сложно, благо производители стараются выпускать хорошие снасти и в бюджетной нише. А то принято считать, что дёшево, значит плохо

 
doctorbazarkin
doctorbazarkin 01 дек. 2017
Полностью согласен с автором. Отловил таким спином сезон, был доволен. Но захотелось, чего то по круче. Покупаю хваленый Maximus Maraurer до 28 грамм. Жду нового сезона. Первая рыбалка и ..... полное разочарование. В итоге марадер продан, а Fair до сих пор со мной.
Рыбак Ося
Рыбак Ося 02 дек. 2017
У меня в коллекции Гадёныш до 25 грамм, в росте 2,28 полюбился он мне, сильный, надёжный щукадралка, но бывает из-за своей упрямости на джиге сливает или как сказать по изысканней амнистирует клыкастых и зубастых. Надо очень точно настраевать фрикцион.
fireman-1985
fireman-1985 22 июл. 2018
Может кто поможет в выборе между GAD FAIR , Спиннинг Norstream Rooky 662M (1,98 м; 5-25 г) RKS-662M , KOSADAKA ORANDGE TWICHING .
Rybolov46
Rybolov46 22 июл. 2018
У меня был Ребел от Норстрима, между ним и Файером я выберу понтоновскую палку.
magel62
magel62 03 июл. 2019
Хочу купить Файера 7-35, но в длине 2,28....для берегового твичинга....интересно, так же будет отрабатывать воблеры. как и Ваша?
Rybolov46
Rybolov46 04 июл. 2019
Я думаю, что "Да". У меня их уже три: 3-15 198, 7-35 183 и 7-35 213. Последний тоже прикупил для береговой ловли, твичит также, ну может коротыш чуть злее. На моем канале как раз есть видосик ловли с берега на 213-тый, да и с лодки тоже https://youtu.be/FipsGcpskkA
magel62
magel62 04 июл. 2019
...у меня Фаер 2,13 в тесте 5-25....но вот подумал палку чуть длиннее взять и с тестом повыше...поеду в магазин, примерюсь к длине 2,28...
a.v.eruntsov
a.v.eruntsov 22 окт. 2019
А чем не устроила длина 2.13?
Добавлять комментарии могут только .