LJ Baby Rockfish- Аппетитный малек!

Street_fishing 23 ноября 2017

Не так давно для меня синонимом к слову микроджиг были различные черви и слаги. Я буквально не ”переваривал” виброхвосты. Половив несколькими моделями- разочаровался, так как хвостик совсем не играл. Справедливости ради скажу, что силикон был не из дешевых, достаточно нежный и мягкий. Но хоть убей, не “заводился” на малой огрузке. В 2017 году я все-таки поверил в активно-играющие приманки и приобрел несколько разных на пробу. Должно же что-то работать? Ведь ловят люди…

Знакомство с этой приманкой началось еще в межсезонье. На одной из классических зимних рыбалок- на незамерзающей речке, окунь отказывался клевать на предложенных червей. Смена цвета и размера, веса чебурашки не приносила результата. Что делать? Приманок другого типажа у меня нет, я в них не верю. Товарищ же в это время получал поклевки одну за одной и постепенно его улов перевалил за десяток. Я поинтересовался на что он ловит и попросил немного отсыпать такой же резины… Так ко мне в коробку и попал Lucky John Baby Rockfish.

Речка была достаточно мелкая, со слабым течением. Поэтому самые ходовые веса варьировались в промежутке от 0.8 до 1.5 грамм. Перед тем, как забросить монтаж с новой для себя приманкой, я предварительно “погонял” ее под ногами. Хвост играет! И это при граммовой чебурашке. Уже хорошо, хоть какая-то вера в виброхвост начала появляться. А после нескольких пойманных окуней сомнения в работоспособности улетучились, а я уже оформлял заказ на несколько пачек в интернет-магазине…

Именно с Lucky John Baby Rockfish и началось мое знакомство с микро-виброхвостами. К началу сезона открытой воды я приобрел несколько пачек, по-моему 2 или 3. В каждой из них- по 20 приманок. Тогда я думал, что их хватит надолго. Забегая вперед скажу, сильно ошибался…

Так получилось, что лед со стоячих водоемов сошел только к началу нерестового запрета, и многие интересные озера остались закрыты до июня месяца. Но ловлю на искусственных карьерах и прудах никто не запрещал. Туда я и ездил всю весну, а самой рабочей приманкой выступил как раз-таки не так давно полюбившийся виброхвост.

В улове преобладали окуни и мелкие щучки, которые с завидным постоянством атаковали LJ Baby Rockfish. Это вполне объяснимо, к середине мая уже было достаточное количество малька, и хищник его регулярно кушал. Все это сопровождалось зрелищными брызгами, а заброс приманки прямо в эпицентр моментально приносил поклевку. Иногда складывалось впечатление, что Baby Rockfish даже не успевал долететь до воды, а уже оказывался в пасти.

Правда и расход при такой ловле огромный. “Шнурье” не стесняется заглатывать приманку, а острые зубы делают свое дело. За одну вылазку десяток потерянных чебурашек были нормой. А применение стального поводка отсекало все поклевки на корню.

Пачки из 20 приманок хватало буквально на 2 рыбалки. Также стоит сказать, что из 20 примерно 3-4 всегда были бракованными, то есть с кривым хвостиком, который не играл вообще. Такие я отдавал товарищу на переплавку, а вообще Lucky John стоит внимательнее следить за своей продукцией. Все-таки, 20% брака не так уж и мало.

Однако, на этом минусы заканчиваются. Все остальное- плюсы. Благодаря мягкому силикону приманка работает на самых малых весах. Минимум я вешал 0.8г, и хвостик играл. Конечно, такая мягкость чревата низкой живучестью. Baby Rockfish достаточно быстро “умирает”. Причем, разбивается само тело, в районе выхода жала крючка. Хвостик отрывали крайне редко.

Палитра цветов у Lucky John Baby Rockfish очень неплохая. Немного кислоты, и куча вариантов на тему машинного масла и фиолетового. S13 и 085 уж точно долго не залеживаются на прилавках магазина.  

Для оснащения отлично подходит крючок 10 номера по Owner. Офсетами в микроджиге я пользуюсь крайне редко. Однако один из моих знакомых оснащает Baby Rockfish только ими, продевая жало как показано на фото, через головную часть. В чем смысл этого я так и не понял, по его словам приманка играет лучше.

Лучшим монтажом для LJ Baby Rockfish я считаю классический шарнир. На поводковые практически им не ловил, так как впринципе не люблю последние. Приманка отлично играет на самых малых весах, соответственно ее можно провести даже на самой небольшой глубине классическим джигом. Поэтому смысла вязать отводной или что-то подобное я не вижу.

Разнесенный монтаж может быть полезен только когда нужно забросить очень далеко, в условиях реки. Этим летом уровень воды был очень высокий, и многие интересные места просто-напросто оставались недоступными. До них либо не докидывали, либо груз, которым докидывали, тонул слишком быстро и проводка не получалась. В таких случаях на помощь приходит отводной поводок. Поставил банан потяжелее, забросил куда надо и поймал, в моем случае неплохого берша.

Lucky John Baby Rockfish работал у меня на протяжении всего сезона, и лишь осенью отошел на второй план. Почему? С мелководья пропал малек, соответственно приманка, имитирующая его, хищнику стала неинтересна. В ход пошли разнообразные черви и слаги, а LJ Baby Rockfish наконец-то перестал испаряться с прилавков магазинов Нижнего Новгорода :)

Возможно, кто-то также сомневается в работоспособности маленьких виброхвостов… За лето я попробовал множество самых разных, и только 30% оказались рабочими. LJ Baby Rockfish один из таких. Он реально ловит! И если под берегом много малька,  можно ставить его не задумываясь. Окунь тоже думать не будет- клюнет сразу же!

Спасибо за прочтение! До встречи на водоемах!

 

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

LJ Baby Rockfish- Аппетитный малек! — товары

Комментарии

слава алетурович
слава алетурович 28 нояб. 2017
надо попробовать
Street_fishing
Street_fishing 28 нояб. 2017
В обязательном порядке!)) До весны времени много еще, пока в наличии есть берите
Добавлять комментарии могут только .