Kosadaka Meta XS 80F. Обзор

onlajn 11 ноября 2017

В этом обзоре я хотел бы рассказать о неожиданном открытии этого рыболовного сезона. Уточню сразу, что приманка достаточно давно известна многим рыболовам и активно используется, имея неплохие, скорее хорошие отзывы.

В конце августа отсеки в моей воблерной коробке сильно поредели, а значит настал момент для закупки проверенных приманок и испытаний чего-то новенького. Учитывая недостаток воблеров с небольшим заглублением, которые очень полезны при ловле на малых реках особенно в осенний период, было принято решение приобрести что-нибудь недорогое с небольшим заглублением. Выбор пал на Kosadaka Meta XS 80. Воблеров сразу заказал пару, так как предполагаемые условия ловки довольно крепкие с обилием травы, возможным коряжником и не очень комфортными условиями при забросе.

Исходя из прошлого опыта, я взял воблера более-менее естественной окраски. Если взглянуть на расцветки, предлагаемые производителем, то тут все довольно стандартно и привычно для спиннингиста - присутствуют все основные уловистые цвета. На сколько мне известно, есть 14 вариантов цветовой гаммы приманки Kosadaka Meta XS 80. Если Вам интересен мой выбор, то это PSSH естественный и TR с окрасом под форель.

Kosadaka Meta XS 80

Воблер в цвете TR очень красивый и радует глаз (щуке тоже нравится) . Спина воблера зеленого цвета, это позволяет хорошо визуально контролировать приманку при проводке. Kosadaka Meta XS 80 PSSH не так заметен, особенно в мутной воде, но это именно та приманка, которую я бы советовал первым делом приобрести из этой серии воблеров. Это тот случай, когда не важно удобно/не удобно, красивый/не красивый, главное, что рыбе нравится))

В продолжение описания внешней составляющей воблера стоит отметить довольно высокого уровня качество покраски. После множества поклевок на воблере остались лишь небольшие царапки. Часто бывает, что краску портят крючки. После 2 месяцев плотного использования (порядка 30 рыбалок) царапин от крючков практически нет.

Kosadaka Meta XS 80

Пожалуй, закончим с внешним видом, меня в этом вопросе все устраивает, но, как говорится, на вкус и цвет… сами знаете.

Переходим к характеристикам. Kosadaka Meta XS 80. Как заявляет производитель, приманка имеет вес 9,2 грамма (не проверял), что позволяет использовать данный воблер в том числе и для лайтовых палок. По заглублению воблер проходит в диапазоне 0,6-1,2 метра. Исходя из желания спиннингиста, можно провести воблер и на меньшей глубине (особенно если учесть его плавучесть - F). А вот заглубить более 1,2 метров довольно проблематично, если конечно не огружать его. Из названия сразу понятно, что длина воблера 8 сантиметров.

Как я уже упомянул выше, воблер является плавающим (F - floating). На практике воблер на паузе немного зависает в толще, а затем начинает вплывать. Всплывает приманка, на мой взгляд, не быстро, но и не медленно, есть много воблеров, которые делаю это быстрее или наоборот медленнее. Тут уточню, что использовал воблер с поводком струной длинной 15 см.

Пора перейти к самому интересному, а именно к проводке. Kosadaka Meta XS 80 не привередлив и довольно послушен. Даже начинающий спиннингист справится с проводкой воблера и будет получать поклевки. Но все же, я хотел бы выделить пару моментов, которые возможно кому-либо пригодятся.

Первый успешный вариант проводки это два не сильных удара, пауза, один удар, пауза. Далее повторяем упражнение. Пауза 3-4 секунды, но может варьироваться от активности хищника.

Вторым успешным вариантом проводки данного воблера является так называемый умирающий твичинг. Одиночные очень слабые удары с промежутком 2-3 секунды, которые иногда разбавляем двойным ударом. Во время такой проводки воблер делает не сильно амплитудные глайды, которые могут соблазнить даже мало активную щуку.

Естественно эти варианты анимации просто совет, а не панацея. Постоянно нужно экспериментировать и искать уловистую проводку. Но могу с уверенностью сказать, что Kosadaka Meta XS 80 - отличная приманка. Она обязательно будет приносить вам результат!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Meta XS 80F. Обзор — товары

Комментарии

Baly
Baly 23 нояб. 2017
Отличные фотки!
Вадим
Вадим 08 февр. 2018
Хороший фотоотчёт! yes
Сергей
Сергей 23 янв. 2019
С оригиналом не знакомы?
onlajn
onlajn 23 янв. 2019
Здравствуйте, знакомы конечно)
Сергей
Сергей 23 янв. 2019
Есть смысл переплачивать?
onlajn
onlajn 24 янв. 2019
Тут полностью сравнить 2 воблера нельзя. Meta плавающий и максимальное заглубление у него будет поменьше заявленных 1,2метра. Squad Minnow - суспендер и заглубление у него побольше чем у Meta. Оба воблера ловят хорошо, тут больше от условий ловли зависит.
fishman168
fishman168 28 февр. 2019
что можете сказать о PRO FORCE как в твичинге,в джиге и вобще в целом
onlajn
onlajn 28 февр. 2019
Отличная палка, сухая, звонкая, информативная. У меня сейчас 732l как основной инструмент, менять на что то другое даже мысли не возникает. В тесте 5-21 ловлю на джиг с чебурашками 5-12гр. Воблера до 110х. При выборе палки этой линейки, единственное отмечу, что верхний тест - это реальный тест, который лучше не превышать и выбирать палку с запасом по тесту.



В этом обзоре, в основном фото с риволтой 702м. Вот тут все с профорсом:

https://fmagazin.ru/club/reviews/2019/1/obzor_kosadaka_loopy_shad.html

https://fmagazin.ru/club/reviews/2018/12/kosadaka_weedless_minnow_-_praktichnyi_vibrohvost_obzor.htmlhttps://fmagazin.ru/club/reviews/2018/12/kosadaka_super_pe_x4_-_kachestvennyi_budzhetnyi_shnur.html

 
Добавлять комментарии могут только .