DUO Realis Fangbait – Создан для трофеев!

SiberianFisher 10 ноября 2017
DUO Realis Fangbait – создан для трофеев!

Воблер DUO Realis Fangbait 120SR – в переводе с английского (Fang – клык, Bait – приманка)

Даже название говорит само за себя. «Приманка в виде клыка для злых рыб с большими клыками!» Производитель заявляет, что воблер создан для разнообразных сильных хищников, и в их списке была Сибирская щука! Ну что ж… Проверим!

Fangbait - довольно новая и специфическая приманка и обзоров по ней не так уж много. Буду одним из первых.

Начать обзор решил, пожалуй, с самого важного параметра для данного воблера – с его размера. Длина его 12 см. Казалось бы не так уж много, но размер размеру рознь. Кроме длины есть еще такие параметры как толщина и ширина, а именно они тут решают.

Для масштаба - ладошка 20 см.

0

 Сравним DUO Realis Fangbait 120 с DUO Realis Jerkbait 120

1

2

И сравним с Pontoon 21 Cablista 125 с еще новым Fangbait 120. Боюсь представить, что будет, если положить рядом DUO MOAB 120… Его у меня пока просто нет, но куплю, под определенные условия.

3

По фотографиях видно, что при одной длине Fangbait более массивный чем Jerkbait и Cablista. На фото, возможно, это не так заметно, но когда держишь их в руках, то разница ощутима. А большому куску – большой рот! В дальнейшем Fangbait это подтвердил, и не раз!

4

Но не будем забегать вперед. Кроме хорошего размера, воблер и весит порядком. Его вес 25,8 грамм, что весьма и весьма не мало, вдобавок к такому весу можно прибавить его хорошие аэродинамические качества. В совокупности это дает дальний и стабильный заброс, на соответствующей снасти, что иногда очень пригождается. Заглубляется он около метра, но за счет размеров рыба за ним поднимается, ведь не хочется упустить, по ее мнению, такую сытную добычу.

5

Что касается внешнего вида, то тут как всегда у DUO все на высшем уровне! Фирменные глазки, строение головы воблера, расцветки – на все это смотришь с неким восхищением. Про качество изготовления я вообще молчу, там все строго. Краска держится хорошо, не откалывается. Конечно, есть следы от крючков, но я не видел еще ни одного воблера, где бы их не было. И естественно есть царапины или как я их люблю называть - «Боевые шрамы» от щучьих зубов. Но это только делает его более брутальным, берешь в руки и сразу видно – рабочая приманка!

Вот, что стало с ним после сезона интенсивной рыбалки. Это еще много царапин прошло мимо, так как не все щуки могут полностью его схватить в пасть.

6

7

8

Сам воблер сделан уже в расчете на трофейную рыбу. Внутри проходит общий каркас из толстой и прочной проволоки, заводные кольца также очень мощные, даже сложно снять крючок, а сделать это ногтем вообще не возможно.

Ну и крючки стоят соответствующие – очень мощные... Толстые, но острые!

9

На самом деле я очень боялся, что будут проблемы с засекаемостью, но теперь после сезона активной ловли могу с уверенностью сказать, что таких проблем не возникло. И внимание! Ловил я НЕ жестким «дрыном» несгибающимся, такие спиннинги я вообще терпеть не могу. Мой спиннинг с тестом до 35 грамм не проваливался на твичинге, но сглаживал их и это хорошо. Анимацию можно было делать разную без всяких проблем, а на рыбе он отлично гнулся и гасил рывки, потому что строй я бы сказал у него среде быстрый. Не припомню ни одного схода нормальной щуки, но я на всякий случай всегда, (при ловле на любую приманку) делаю вторую контрольную подсечку.

10

Теперь перейдем уже непосредственно к ловле. Забегая вперед, хочу сказать, что приманка очень порадовала. Это, пожалуй, был самый востребованный воблер по щуке в этом сезоне на Сибирской реке. Кстати говоря, это вовсе не такая стереотипная «Сибирская река» где щуки клюют на все, что не брось и все щуки огромные. Нет, это вовсе не так, рыба тут есть, есть и крупные, но вот поймать их вовсе не легко, иной раз рыбалки бывают вообще трудовые. А более-менее крупные щуки стали попадаться именно в этом сезоне, когда укрупнился, об этом я думаю, напишу отдельную статью.

Так что это не дикие места, рыбаков тоже хватает, а браконьеров тем более. Только вот не все могут поймать. Сколько раз видел рыбаков, которые сплавлялись, а в уловах у них были всего лишь шнурочки да окушки, которых я за рыбалку отпускаю в большом количестве. Плюс ко всему все мои рыбалки в этом сезоне проходили на небольшом удалении от поселений, где рыбаков и так много. Но если думать не как местные рыболовы, то можно находить такие места, о которых они даже не догадываются. Как, например одна локальная ямка с большой концентрацией щуки и находится она недалеко от одной деревни. В основном там щуки до кило и ловил я их на Fangbait 120SR.

11

Но помимо мелочи ходила там хорошая щука, я ее видел. Заброс около места, где она кого-то съела - неспешный твич и тут же атака!

Fangbait120SR помог соблазнить вот такую красавицу!

12

А вообще, я не сразу понял эту приманку. Точнее не сразу разловил. Первую щуку я на него поймал вот такую… 

13

Да, их не смущает размер, но все таки таких попадаться стало намного меньше. Затем поймал щуку побольше, уже на равномерке, когда я начал выматывать воблер - она схватила. Опять не особо понятно. Я слышал, что на него ловят на такой проводке, но я видел в нем и твичевый потенциал. Только не мог понять как лучше и где лучше им ловить.

14

Затем, как раз на той локальной ямке я наконец его понял. Проводка выглядела так «Два не резких рывка- небольшая пауза – один два не резких рывка – небольшая пауза» Небольшая пауза потому что воблер плавающий и плюс течение сносит.

Заброс если с берега, то в основном кидал прямо, иногда апстримом. А когда течением несло лодку, тут было два варианта исходя из места. Либо плыть вдоль берега и кидать прямо, так же как и с ног, либо плыть уже по рабочему участку и кидать вниз по течению перед собой или под углом по направлению к руслу.

15

В любом случае суть была вот в чем - течением воблер сносило и твичинг получался против слабого, но течения. Тут как раз и есть интересная фишка. Получается, когда мы производим проводку, воблер на рывках рыскает в стороны, а на паузе встает в течение и начинает играть сам, почти на месте, но течение его потихоньку сносит – получается очень интересная для щуки игра. Но он работает также хорошо на участках без течения, делаем довольно плавные рывки и небольшие паузы, щука не заставит себя долго ждать!

16

Чаще всего небольшие щуки, до килограмма, немного «стесняются» и прежде чем нормально атаковать аккуратно прикусывают воблер. В этом даже есть свой некий кайф, нравится это предвкушение, что сейчас вот-вот клюнет снова. Но чтобы клюнула, нужно сделать паузу и продолжить твичить, но уже еще более плавно и медленно, в 90% случаев она атакует еще раз или даже два, ведь не охота упустить такую довольно большую добычу.

17

Кстати бывает и так, что атака происходит, но почти никак не чувствуется в руку. Зато видна визуально, в этом очень помогает яркий, в моем случае белый цвет воблера. Видишь, где идет воблер и поэтому, мало того, что можно обходить траву, так еще и легче заметить щучью атаку. Почему не чувствуем? Да все просто, щука промазала, но она злая и готова еще раз атаковать приманку. Видим выход, начинаем манипулировать воблером и тут же следует атака!

18

Но не для маленьких щук – стесняшек делался этот воблер! Хотя эти «докилушницы» очень его любят, переловил я их на него ну очень много. Если мелочь берет не всегда сразу, то нормального размера щука хватает его жадно, с таким приятным спиннингисту упругим ударом!

Я прекрасно понимаю, что мои крокодильчики, которые на фотографиях выше - это далеко не предел для этого воблера. Просто нужно стараться почаще выбираться в те места, где такие щуки есть, а у меня не получалось в этом сезоне. Ну, зато получил бесценный опыт ловли хорошей щуки вблизи людей, где многие местные рыбаки представить себе не могли и удивлялись, что такие щуки есть.

19

Fangbait - это очень тихий и объемный воблер, который в воде создает мощные гидроакустические волны, они, в свою очередь, привлекают щуку, ему даже не надо никакой шумовой капсулы, чтобы быть заметным. Кстати это хороший плюс, не так много тихих воблеров производят.

20

На удивление таким размером не гнушаются даже окуни.

21

22

Это все я ловил летом начиная с середины июля по конец августа. И кто сказал, что крупные приманки только для осени. Кстати осенью я тоже рыбачил, на подобной реке. По щуке рыбалка была трудовая. Одну правда, как не странно, поймал в прилов к ленку на маленький 40 миллиметровый воблер. А вот с одной щукой я прокосячил так, что мне до сих пор обидно...

Был осенний вечер, до темноты оставалось не много. Я настойчиво пытался поймать щуку на Fangbait 120SR. Одно место я приметил, прям чувствовалось, что здесь что-то будет.. Делаю проводку, вдруг слышу, напарник хлопнул дверью машины, я отвернулся в сторону машины. Поворачиваюсь, смотрю в воду, а там…. Все произошло в доли секунды. За воблером идет огромная «торпеда», она открывает пасть, растопыривает жабры и пытается заглотить воблер.. И в этот момент я просто от неожиданности и от испуга делаю роковую подсечку! Выдернул воблер прям перед носом у щуки.. Даже сейчас пишу и эта картина стоит в глазах. В щуке было не меньше 4 килограмм. Как только и чем я не пытался ее доловить – все напрасно, и на следующий день тоже. Обидно конечно, но ничего не поделать… Я сам в этом виноват.

Так и закончился мой сезон 2017. А случай с это щукой словно говорит, что все еще впереди! Трофеи ждут тебя в следующем году

DUO Realis Fangbait 120SR явно должен быть в коробке любителя ловли трофейной рыбы, а ведь есть еще и Fangbait 140 SR и диповые версии… Кажется, я знаю чем займусь в следующем сезоне… 

Дерзайте! Ни хвоста, ни чешуи друзья!

23

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

DUO Realis Fangbait – Создан для трофеев! — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 11 нояб. 2017
Как быстро всплывает воблер?
SiberianFisher
SiberianFisher 11 нояб. 2017
Не совсем как пробка, но довольно уверенно 
Владимир
Владимир 12 нояб. 2017
Молодец дружище! Ты лучший рыбак!
SiberianFisher
SiberianFisher 12 нояб. 2017
Спасибо, приятно ))
VLAN
VLAN 12 нояб. 2017
Хороший обзор, земляк. Удачи.
SiberianFisher
SiberianFisher 12 нояб. 2017
Спасибо ))
zabrodin-nn
zabrodin-nn 13 нояб. 2017
Молодец! Очень хороший обзор!
SiberianFisher
SiberianFisher 14 нояб. 2017
Спасибо, старался ))
irbis-6731
irbis-6731 21 нояб. 2017
Спасибо, хороший обзор! Если не трудно, расскажите, какие используете снасти. И как он по упористости... Кандо 7-28 (223см) с ним справится?
SiberianFisher
SiberianFisher 21 нояб. 2017
Воблер массивный, дольно упорист, но не совсем, чтоб прям не продернуть. Спиннинг Favorite Extreme 7-35 гр длина 2,4 м. Спиннинг далеко не кол, хорошо с ним справился. Ваш спиннинг не приходилось трясти в руках, так что не знаю, но попробовать можно. Главное, чтоб не совсем лапша был. Средний быстрый строй хорошо справлялся. 
Baly
Baly 06 дек. 2017
Отличный обзор!
SiberianFisher
SiberianFisher 06 дек. 2017
Спасибо, старался)) 
Влад
Влад 13 апр. 2018
а ванс 28 гр продернет?
SiberianFisher
SiberianFisher 13 апр. 2018
Не, знаю не пробовал. Если не совсем лапша, должен продернуть. Быстрый или средне быстрый строй - нормально.  
butkoden5791
butkoden5791 11 янв. 2021
Вроде, ты -- правильный спиннингист, понимаешь дело. Но, умоляю и заклинаю тебя, научись правильно держать щуку, не раздавливая ей печень, желчный пузырь и остальные внутренности, иначе от соблюдения принципа "catch & release" мало толку. Удачи!
Добавлять комментарии могут только .