Black Hole Sterh - отличный универсал

Rybolov46 28 ноября 2017

Привет друзья! В сегодняшней статье хотел бы начать серию обзоров о своих любимых спиннингах. Однажды появилась идея купить недорогой бюджетный спиннинг, и при этом от известного бренда, в качестве универсального удилища для всех видов спиннинговой ловли. Забегая вперед признаюсь, что таких на самом деле просто не бывает. По крайней мере для меня. Отловив всего лишь один сезон, осознал, что нельзя объять необъятное: для джига нужна одна палка, для твича – другая.

Итак, проанализировав предложения рыболовной индустрии, остановился на модели Black Hole Sterh. Спиннинг заявлен как удилище средне-быстрого строя для ловли практически на все виды рыболовных приманок с различными типами проводок.

То есть, как раз нужный мне универсал. Так как весной и осенью в основном ловлю с берега, то длина в 250 см для меня самое то. Да и при ловле с лодки выполнять забросы и твичевую анимацию удилищем к воде не составляет труда. Только если у вашей лодки твердое дно. Тест по приманке выбрал в 7 – 28 грамм, так как считаю его самым универсальным. Выполнен спиннинг из высоко модульного графита.

В общем недолго думая, заказываю его в Фмагазине и через неделю получаю на почте. На дворе еще зима, и первые ощущения без пробы на воде.

Что же мы имеем!? Бланк удилища коричневого цвета без лака, со спиральными насечками по всей длине. Смотрится достаточно солидно. Палочка очень легкая для своего размера – всего 128 грамм. Оба колена соединяются стандартным для всех штекерных спиннингов способом: комель в хлыст. Стык дополнительно усилен бандажными накладками. Никаких люфтов при потрясе не обнаружено. Хотя, забегая вперед предупрежу, что это единственный минус этого спиннинга, обнаруженный за несколько месяцев ловли. При ловле на приманки в верхнем тестовом диапазоне обнаружил, что после трех-четырех десятков забросов происходит растыковка колен, и теперь уже на «автомате» проверяю его.

Длинная разнесенная рукоять с покрытием EVA не позволит выскользнуть спиннингу из руки. Да и ранней весной и поздней осенью ваши руки не замерзнут.

Совмещенная конструкция форгрипа с держателем катушки мне очень нравится, остальные четыре моих спиннинга выполнены таким же образом. Такое крепление надежно, и ни разу не подвело во время бесконечных рыбалок. Реаргрип под локоть тоже удобен, так как при длительной ловле не дает руке устать.

Спиннинг оснащен прочными пропускными кольцами с вставками SiC – недорого и надежно. На самом бланке крепления колец усилены бандажом.

Конец хлыста оснащен противозахлестным тюльпаном. Не единожды он спасал меня от отстрела дорогих приманок, да и после нечаянной протяжке поводков через его кольцо все в целости и сохранности.

Хук-холдера для зацепа приманок нет, но на таком спиннинге он и не нужн. Обычно цепляю приманку за душку первого кольца, что позволяет поднять приманку достаточно высоко от рукояти. Таким образом вы не повредите случайным проколом баллон лодки, когда кладете спиннинг к борту.

Двухсекционный чехол из армированного материала выглядит качественно. Материал черного цвета с надписью об основных характеристиках по краям обшит коричневым кедером. Нет никаких торчащих ниток, клапан закрывается на липучку. Собственно, такой чехол сможет защитить только от мелких потертостей и царапин, но я перевожу все свои спиннинги в жестких тубусах, поэтому на этот аксессуар особого внимания не обращаю.

Вот в принципе и все, что вы получите при первом знакомстве. А теперь уже более тесное знакомство в условиях боевых действий. Итак, как только наступили первые дни открытой воды, я уже на берегу реки с новым спиннингом в руках. В комплекте с новым спиннингом была приобретена катушка Ryobi Excia MX 2000. Баланс у этой пары просто идеальный. Хотя и с другими моими катушками в весе до 300 грамм все в порядке.

И вот первый заброс, и что же мы видим!? А видим мы настоящую катапульту, легко забрасывающую различные приманки на несколько десятков метров. Средне-быстрый бланк очень посылист и уверенно отрабатывает подсечку и рывки любого трофея. Вяжет рыбу он только в путь! Сюда же добавлю и способность просекать костистые судаковые рты.

Что касается способов ловли на различные приманки, то здесь получил вот такие выводы:

Джиг:

В нижнем тесте (7-9 грамм) заброс колеблется в диапазоне 30-40 метров. При ловле на течении стука в руку вы не получите, но это компенсируется отзывчивой вершинкой. Все очень даже хорошо видно. Кстати, выполнена она в полом варианте. На различных прудах со стоячей водой все намного лучше.

В среднем тесте (14-18 грамм) заброс за 50 метров, с сенсорикой все в порядке. Уже можно определить рельеф дна. При ловле судака отчетливо слышны его нежные щипки.

Ну а в верхнем тесте (22 – 28 грамм) все стучит очень отчетливо. Заброс получается до 70 метров и более. Ради эксперимента пробовал и перегружать выше заявленного теста – удилище надежно и имеет определенный запас мощности.

При ловле на отводной поводок анимировать приманку одно удовольствие. Здесь большую роль играет достаточная жесткость банка.

С колебалками и вращающимися блеснами Sterh справляется легко.

Воблеры:

Твичевая анимация удается ему без проблем. Ловля на минношки до 90 – 110 размера – одно удовольствие. 110 Orbit выдает все заявленные производителем кульбиты, и щука с лету бросается на приманку. Мои любимые попперы Sert Killer Pop и Yo-zuri 3D Popper продергивает отлично, шеды типа Khamsin 70SR - аналогично.

На одной из рыбалок я даже несколько голавлей вымучил на 56-ой Rigge. Да и заброс его на 15-20 метров много стоит.

А вот после первого твича 130 Рудры и Маг Сквада я сразу купил Gad Fair от Pontoon 21. Хоть они и подходят по весу верхнего теста, но под упористостью этих биг-минноу Sterh проваливаются моментально. Чудес не бывает!

Конечно мне удалось поймать в этой паре несколько десятков щук, но думаю со стороны мои бешенные удары были похожи на извращение на воде.

Итак, уже прошлый сезон я эксплуатировал его беспощадно (4-5 рыбалок в неделю): вытянул не одну корягу, множество срывов приманок с травы, камышей, не откинутая дужка лескоукладывателя и самый большой трофей – щука на 7 килограмм – все далась ему относительно легко.

Вывод:

  • Спиннинг больше всего подходит под твич.
  • Железо и джиг неплохо, но начиная от середины теста.

Плюсы:

  • Бюджетная цена.
  • Красивый без напыщенности дизайн.
  • Легкий и очень прочный.
  • Способность анимировать всевозможные приманки.
  • Хорошая фурнитура.

Минусы:

  • Расстыковка колен (может это небольшой брак именно моего спиннинга).

В общем, друзья, если вы ищите универсальный спиннинг для частых рыбалок, и не желаете таскать с собою несколько палочек под различные приманки, то Black Hole Sterh - отличный вариант. Но подойдет он в данном случае скорее для начинающих спиннингистов. Для самых одержимых рыбалкой, он станет одной из многих палок под конкретные цели. Спасибо и до встречи на воде!

Black Hole Sterh - отличный универсал — товары

Комментарии

сеймский-бродяга
сеймский-бродяга 29 нояб. 2017
очень ёмкое и доступное описание снастей я думаю выбор не замедлит себя ждать
Rybolov46
Rybolov46 29 нояб. 2017
Спасибо!
ДенисЯшагин
ДенисЯшагин 04 дек. 2017
Тоже приобрел себе под железо 16-30 гр)) ждем весны!
Vetal79
Vetal79 06 дек. 2017
Отловил сезон, отличный спиннинг 
Добавлять комментарии могут только .