Он вам не Malas...

Rybolov46 11 октября 2017

Привет коллеги по увлечению! Сегодня речь пойдет об одной замечательной приманке от Lucky Craft – о Malas. Данный воблер – вариация «три в одном» и это по-настоящему правда.

В прошлых обзорах я уже упоминал, что ловля на поверхностные приманки у меня в приоритете. Ну уж очень мне нравится визуальное оформление поклевки хищной рыбы. Выполняешь попперный "бульк", уокерную "змейку" и вдруг внезапный бросок хищника, и воблер скрывается в водной пучине. Море брызг, отчаянная борьба и вот очередная щука дарит фотосессию и море адреналина. Как вам такой расклад!

Итак, однажды рассматривая приманки возле стенда с разнообразными воблерами, все никак не мог определиться с выбором. У меня уже собрана достаточно большая коллекция самых популярных, судя по многочисленным отзывам в интернете, попперов и уокеров.

И вот разговорившись с консультантом слышу от него вопрос: «А как вам Малас!?». Я в панике – что такое Малас, почему я о нем не знаю, если он такой популярный. И вот он объясняет, что при ловле в окнах, над кувшинками и вообще в трудных, но перспективных местах, данная смесь «три в одном» просто незаменима. К сожалению, у них в магазине его в наличие нет, но есть Aiko Muller и стоит он в два раза дешевле. Но в последнее время я основной акцент все же делаю на оригиналы и только потом имею дело с копиями. И не редко копии затыкают своих прототипов за пояс.

Но не в этот раз. В общем приезжаю домой и выполняю веб сёрфинг и понимаю, что это на это самом деле стоящая приманка. Во-первых, это поппер, уокер и кренк, и все в одном теле. Во-вторых, качество изготовления достойно всяческих похвал.

В свое время, а именно в 2010 году, она возглавила многие мировые хит-парады самых уловистых приманок на щуку.

Высокая результативность Маласа прежде всего заключается в качестве его исполнения. Компактная форма тела, прочный пластик, с лекостью выносящий многочисленные щучьи укусы, острые и прочные тройники, а также стойкая краска, не отлетающая за весь сезон весенне-летней рыбалки – все это его плюсы. А вот минусов я пока не заметил, ну если только редкие перехлесты при использовании его с мягкими поводками на течении, да и то при выполнении рывковой проводки. Применение стальной скрутки убирает эту проблему.

Встряхнув Малас, вы услышите характерный шум – это два шарика, свободно перемещающихся в корпусе воблера и привлекающие хищника со всей прилегающей окрестности. Они же и придают отличную аэродинамику при забросе.

Дело за малым - выполняю заказ и через несколько дней становлюсь обладателем четырех таких воблеров в цвете 0501 NC Ghost Ayu, 245 Mat Tiger, 0076 Metalic Mint и 0004 Ayu. Цена в интернет-магазинах колеблется в районе 1100-1300 рублей. Не дешево, но надеюсь, что она того стоит.

Что же мы имеем. Красиво и добротно выполненный 9-граммовый «огурчик» длиной в 57 мм. Модель выполнена только в плавающем варианте с заглублением до 20-30 сантиметров.

Цветовая гамма представлена 23-мя различными цветами: есть здесь и натуральные, и ярко-кислотные. В общем на любой вкус самых взыскательных гурманов. Хотя испытание на воде не выявили определенного фаворита, но все же в цвете 0004 Ayu более предпочтителен для щуки. В данный момент я владею 4-мя Маласами. В качестве основной снасти под него применяю спиннинг Norstream Rebel 662ML (3-12 грамм), катушку Ryobi Tresor 1000 и плетенку Power Pro 0,08 мм, хотя и с более толстым шнуром его анимацию испортить нереально. 

Прежде всего Lucky Craft Malas позиционируется как приманка для ловли щуки, окуня и некоторых видов белого хищника на мелководье и прибрежных зарослях кувшинок. Не знаю, как, но он успешно продирается сквозь эти заросли и при этом умудряется не насобирать на себе мусор, так часто сбивающий игру многих других приманок.

Итак, первый же выезд на рыбалку оставил только положительные впечатления: точность заброса, просто феноменальные полетные качества, легкая анимация, которую произведет самый неопытный спиннингист, и просто вездеходная проходимость в непростых, но перспективных местах. Малас – очень многогранная приманка.

Носовое углубление как у поппера позволит выполнить характерный «бульк», но я все же считаю, что в данной технике он не очень силен. С поводком вам это будет сложно выполнить. Да и попперов для этих целей у меня предостаточно.

Но это и не его конек. Главное его преимущество – это кренковая проводка в технике Stop & Go. Опустив кончик спиннинга к воде и выполняя равномерную проводку, вы сможете заглубить его до 20-30 сантиметров, а при остановке он начинает всплывать, создавая характерные колебательные движения. Таких манипуляций щука или другой хищник ему простить просто не могут. Первый же выезд на запрессованный пруд подарил от Маласа полуторакилограммовую разбойницу.

Некоторые спиннингисты пишут, что при атаке щука часто промахивается мимо Маласа, но я рискну поспорить. И дело тут в том, что как раз при разно скоростной проводке попперов она делает это часто, а вот малас, неподвижно застывающий на водной глади и создающий мелкую рябь, или попадает ей именно в пасть. А вот при ловле окуня, с его многократной атакой, Малас одинаково успешно попадает в пасть.

Третий вариант – уокерная анимация. Приподняв удилище на 45 градусов и выполняя легкий равномерный твич, почти дрожь, Luсky Craft Malas начинает свои фирменные развороты на 90 градусов. Такая дрожь позволяет выполнять игру воблера практически на одном месте. Это очень важно при ловле в местах, где тяжело выполнить какие-либо другие виды проводок. Получается, что вы создаете на воде какую-то возню, при которой у щуки рано или поздно сдадут нервы и она обязательно себя проявит.

Ну а теперь один небольшой отрывок из эпопеи этого щучьего малыша. В этом году выдался необычайно теплый сентябрь, так приятный нам, но крайне не подходящий для спиннинговой ловли щуки. В общем раннее утро, туман и не один десяток забросов множества разнообразных воблеров и – тишина… Как в Ералаше: «Здесь рыбы нет». И вот доходит очередь до Маласа.

Почему не поставил такой уловистый воблер сразу? Все просто – стоим над ямой в 10 метров глубиной и начинаем проводку от края ямы с небольшими, нависающими кустиками камыша, предварительно обловленный попперами.

И вот первый заброс. Воблер застывает на воде, а я выполняю небольшой встрях удилищем и перевожу взгляд на товарища в лодке, который рассказывает о какой-то новой в его коробке приманке. И вдруг краем глаза замечаю какое-то движение возле моего воблера, а потом громкий вплеск и визг фрикциона. Почему-то решил, что это жерех. Но нет, мощная свеча и огромная мамаша предстает во всей красе.

Не форсирую, а медленно и упорно заставляю ее покориться. К сожалению спиннинг с тестом 3-12 грамм и плетенка 0,01 не внушают уверенности в успехе. Но фрикцион отлично отрабатывает все ее кульбиты. И вот она у борта лодки. Не знаю сколько, но не менее 7 кг, а во рту на краюшке губы сиротливо весит малыш Malas. И тут приятель, боясь взять ее рукой, решает протестировать свой новый липгрип. В общем пока он пытался поместить ей в рот посторонний предмет, щука передумала и резко устремилась в глубь и стравив метров 7 шнура неожиданно растворилась в глубине… Я думаю, что вы сейчас понимаете мое состояние. Скорее всего виной была какая-то потертость на шнуре, так как фрикцион ей практически не мешал.

 

Видели бы вы муки совести моего приятеля… Ну и ладно, жаль только, что та замечательная щука, подарившая море эмоций, дрожь по всему телу и отчаянное колебание сердца теперь скитается в глубинах с посторонним предметом. А я же теперь выезжаю исключительно с подсаком. В общем если кто встретит ее, передавайте привет!

А вам друзья, просто рекомендую иметь в своей передовой коробке данную универсальную приманку, с которой просто невозможно остаться без улова!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Он вам не Malas... — товары

Комментарии

floyd47
floyd47 16 окт. 2017
Автор обзора пишет:

жаль только, что та замечательная щука, подарившая море эмоций, дрожь по всему телу и отчаянное колебание сердца теперь скитается в глубинах с посторонним предметом...  В общем если кто встретит ее, передавайте привет!...

Опасаться за щуку не следует  - будучи пойманной за "краюшек губы", она освободится от воблера через 30 секунд после разрыва шнура. Вам имело смысл задержаться там и  поискать этот воблер, ориентируясь на ветер и течение.
АлексейВосков
АлексейВосков 17 окт. 2017
Страх за то, что крючки захватили обе челюсти, и что она будет с ним гонять, а вообще ждали мы, и потом смотрел, но сильное подводное течение и заросли по берегам на выходе из ямы шансов таких не дают. В любом случае их уже у меня 6 штук
АлексейВосков
АлексейВосков 17 окт. 2017
Позавчера прощупав русло и не обнаружив рыбу, выполнил заброс на мель и килошная на малас
Серега
Серега 25 окт. 2017
Интересный обзор! Надо и себе такой воблер купить. А как вам комплект лодка + мотор?
АлексейВосков
АлексейВосков 25 окт. 2017
Комплект отличный, немного покатался на других. На фото мотор Хайди 9.8 товарища, мой Тохацу 9.8 одного поднимает на глисс меньше в полгаза
Димитрий
Димитрий 27 окт. 2017
"Прочные крючки..." это не про Malas. Обязательная замена, родные разгибаются при форсаже на килошной щучке.
АлексейВосков
АлексейВосков 27 окт. 2017
На самом деле ни одна рыба еще не поломала и не разогнула, а вот если зацеп за одежду или за сеть подсака, то при вырывании руками запросто ломаются, но повторю - не разгибаются. На двух уже заменил на похожие черного цвета с воблера Тсу Йоки ...
Димитрий
Димитрий 28 окт. 2017
У меня Маласики из первых партий, реально тройники разгибались! Из-за чего имел три обидных схода, когда важен был результат. Сейчас может ставят другие.
Ильдар
Ильдар 28 окт. 2017
В коллекции есть, но не разловил. Не налегал особо. В следующем году надеюсь разловлю.
ПсёлВалентин
ПсёлВалентин 28 окт. 2017
Крючки разгибаются точно, ломаются от экземпляров от 1.5 кг. 
Rybolov46
Rybolov46 28 окт. 2017
К счастью у меня не разогнулись, но то что хрупкие - это да, но сломал сам, а не рыба
Сергей
Сергей 28 окт. 2017
Может плетенка 0,1, а не 0,01
Rybolov46
Rybolov46 28 окт. 2017
Спасибо, это описка, выше в статье указано правильно - плетенка Power Pro 0,08
gmikhlin
gmikhlin 30 мая 2018
Спасибо. Хороший обзор и фото хорошие. А мне всё лень о ловле на Malas написать. Да и из 23-ех много ещё не пробовал. Воблер, действительно, один из лучших. Крючки, действительно, ломаются, но можно и на один задний ловить, ну или поменять. Свидетельство того, что Malas лучший - огромное число копий (собираю их названия, см. https://m.vk.com/id426262763). Если знаете название новой копии - присылайте, буду благодарен (я на них не ловлю, а список делаю). 
Rybolov46
Rybolov46 30 мая 2018
Спасибо, после обзора много чего на него поймал
Добавлять комментарии могут только .