Kosadaka Roger Midi. Когда копия лучше.

Андрей-drdrew-Туманов 14 октября 2017

В определенный период охоты на лобастого, приходится переходить с привычных мест, в иные, в которых, по вашему мнению, может обитать голавль и в которые вы не совались, по причине большого риска лишиться приманки. Я, в таких случаях, стараюсь приобрести копию воблера, с похожими ТТХ, но менее дорогой. В случае со Smith Camion sr, этим воблером стал Roger Midi. Camion, я использовал накоротке. Для облова мелководных перекатов, струй и ловли на плюх, под нависающими деревьями. Воблер не радовал. Голавлей я, конечно, ловил, но чувствовал, что не прорабатывал точки как следует. Как раз тогда у меня и появился веселый Roger. С первых же рыбалок я понял, что копия получилась гораздо лучше оригинала. Я много раз писал об этом на различных форумах и часто сталкивался с возражениями, но в моих условиях, и в моих руках, дело обстоит именно так. Я устраивал двум воблерам очные ставки, в различных условиях в течении года и, после сезона, продал…. Camion.

Теперь немного о самом воблере. Kosadaka Roger Midi – кренк, относящийся к классу УЛ. При весе в 2.6 грамма, имеет длину 32 миллиметра. Заброс, составляет порядка 18-22 метров. Заявленная рабочая глубина 0.8 – 1.1 метра, но у меня, даже со шнуром 0.6, не получалось загнать воблер глубже 70 сантиметров. Возможно, при дальнем отпуске, на тонком шнуре или монке, удастся добиться заявленных значений, но меня гложут сомнения. Воблер, оснащен двумя тройниками фирмы WMC. Внутри имеется шумовая капсула, внутри которой, судя по звуку, перекатываются два некрупных шара. Звук глухой, что, как по мне, сказывается положительно, в большинстве ситуаций.

Основное время применения Kosadaka Roger Midi – лето и начало осени. Голавль, в это время, старается держаться на быстром течении, и относительно небольшой глубине. Заглубление Roger’a, достаточно для большинства ситуаций. В моем случае, основными местами для ловли, становятся: перекаты, струи под берегом и вход в яму, заросший водорослями. На перекатах, всё как всегда. Выбираем удобную точку, чтобы с одного места обловить как можно большую акваторию. Забросы делаем в любом направлении, благо, Roger Midi, отлично держит течение. Хотя, думаю, что апстрим приходится вести довольно быстро, пассивный голавль не всегда готов броситься вслед проносящейся добычи. Но все остальные типы проводок – поперек течения, на снос и против струи, воблер переносит без сбоев в игре и вылетов на поверхность. В наших краях, летом, на перекате держится в основном голавль до пол кило. Струи по берегом, особенно с нависающими кустами, то место, где красноперый держится круглосуточно. Ловить, при поставленном забросе, труда не составляет, но сильный ветер может внести свои коррективы. Обычно, дальности заброса в 20 метров, хватает, чтобы перекинуть струю и положить воблер точно под береговую линию. Кстати, на струе, поклевки на плюх довольно редки. Я делаю так. Заброс, поднимаю спиннинг вверх, дабы шнур не выдувало течением и начинаю неспешную подмотку. Поклевка следует либо при входе на сильную струю, когда воблер, под напором течения, начинает играть более активно, либо уже при выходе с основного тёка, когда амплитуда уменьшается. Такую проводку я осуществляю на снос, так как если вести строго поперек течения, скорость будет слишком высокая. Здесь же можно использовать и петлю. Шнур с катушки, при такой скорости воды, будет вылетать довольно быстро и не нужно долго ждать. Проводку эту использую по средне – активному голавлю. Вход в яму. Тут все просто. Заброс вверх по течению, проводка вниз по течению. Рыба стоит в колышущихся водорослях и атакует приманку, сразу, как она появляется. Конечно, если рыба вообще намерена в это время есть что-то, отдаленно напоминающее её пищу.

Последнее – ловля по микро речкам. Это те места, где даже заброс нашего героя, оказывается чрезмерным. Такие реки, в основном, населяет некрупная рыба. Но при наличии ям, либо близости устья, можно выловить вполне съедобные экземпляры. Именно на такой речушке, поставлен мой рекорд по язю. Рыба вытянула на 1990 грамм. Roger Midi, пока не может похвастаться подобным рекордам, но всё ещё впереди.

На крайней рыбалке, 5 октября, удалось выбраться на реку. Шел дождь, то сильнее, то слабее. Утром температура -1, днем до +11. Температура воды почти 9 градусов. Ловил недалеко от города, хотелось понять, закрыта ли тема белого хищника. Итогом рыбалки стала поимка двух голавлей и окуня. Окунь понятно, его время только наступило, а вот голавли приятно удивили. Первый, атаковал молниеносно, когда я проводил воблер над завалом бревен, а вот второй, потянувший на 870 грамм, медленно выплыл, посмотрел на приманку и сделал «АМ». Подсечкой, я чуть было не выдернул приманку изо рта, но тройники все же зацепились за рыбу, да и сопротивлялся голавль вяло. Почему подсекал? В свое время неоднократно экспериментировал с Gen Goal от компании LC, так вот, голавль заглатывал его на паузе и безболезненно выплевывал, ни разу не зацепившись двойниками.

Если вы увлекаетесь ловлей голавля снастями класса лайт и ул, Kosadaka Roger Midi, станет органичным дополнением вашей коробки, ни в чем не уступая, более дорогим соседям по арсеналу.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Roger Midi. Когда копия лучше. — товары

Комментарии

vitly
vitly 23 окт. 2017
полностью согласен - роджер отличный воблерок! камион тоже есть, но чаще лежит в коробке, роджер вместо него работает :). и у меня на него еще и периодически щуки реагируют, несмотря на его скромные размеры. спасибо за обзор!
drdrew
drdrew 23 окт. 2017
Всегда пожалуйста. Рад что понравился обзор. Я продал Camion sr.
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 26 окт. 2017
Камион в руках не держал, но Роджеров (3 шт) с удовольствием бы продал (жаль никто не возьмет). Есть в два-три раза дешевле варианты клона с теми же характеристиками и НАСТОЯЩИМИ крючками! laugh
drdrew
drdrew 26 окт. 2017
У меня проблем с крючками не было, как и с засекаемостью рыбы. Но в любом случае, через некоторое время все крюки меняю на Owner.
ВячеславНаумов
ВячеславНаумов 26 окт. 2017
Рад за Вас! Зачем только менять родные беспроблемные и засекаемые рыбу крючки на более дорогие owner? Их жала гнутся и тупятся об камни еще быстрее.

Кстати, крючки есть и получше owner: например, gamakatsu или black king kong (BKK). Второй вариант открыл для себя пару лет назад. Вещь!
drdrew
drdrew 26 окт. 2017
Рад взаимно) BKK воочию не видел, Gamakatsu ничем не лучше, но и не хуже, просто у нас они не представлены. Камней у нас нет и жала не гнуться) Когда вынимаю корцангом крючок из пасти рыбы, бывает ломается поддев. Это случается почти на всех крючках, не было лишь на Owner морской серии.
ДмитрийВетюгов
Хороший обзор! У самого Роджер миди основной в голавлиной коробке. Цвета GT, CNT. Ловятся уклейки ( на всплеск и в догонку), окуни разные, щучки (пока самая большая на него 1,2кг.) и в основном голавли ( от меньше ладони и до 1,5 кг. пока).  Воблер однозначно заслуживающий внимания!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 нояб. 2017
Да, действительно крючки у косадаковского воблера Roger ломаются при извлечении его из рыбы (щука). Хочешь-не хочешь - лови с двойником или меняй крючок. 
Добавлять комментарии могут только .