Infinity - отличный бюждетный шнур от Kosadaka. Обзор

AndreyYasnov 26 октября 2017

Выбор плетеного шнура является очень важным для спиннингиста. Ведь именно от него зависит, получится ли вытащить заветный трофей, или нет. А еще он должен хорошо держать нагрузку на узлах, быть скользким и иметь круглое сечение для дальнего заброса, держать абразив, не терять разрывную нагрузку со временем и хорошо передавать поклевки и рельеф. И самое главное, необходимо быть уверенным в своем шнуре, что он не подведет! Ведь сколько разочарований и обид принесет потеря крупной рыбы или любимого японского воблера по вине шнура! Я перепробовал достаточно много плетеных шнуров разных фирм, и далеко не все отвечали этим требованиям, даже достаточно дорогие. Поэтому к выбору подхожу очень серьезно. В этом обзоре я хочу рассказать про шнур Infinity от компании Kosadaka. Главной причиной покупки была его цена, на тот момент мой бюджет был ограничен. Забегая вперед, скажу, что по всем пунктам, описанным выше, он меня устраивает!

В линейке этих шнуров есть широкий выбор диаметров от 0.03 до 0.4мм с нагрузкой от 2 до 41 килограммов в размотках 110 метров и 150 метров. Я предпочитаю большие размотки, потому что живут они дольше коротких.

Мне удалось половить на Kosadaka Infinity с заявленным диаметром 0.06мм и разрывной нагрузкой в 3.55кг оранжевого цвета, который очень помогает отслеживать проводку.

Намотал я его на катушку Shimano 16 Stradic 2500. Лег он идеально ровно. И на шпуле смотрится очень элегантно=) Пришлось мотать около 100 метров бекинга той же толщины, что и шнур, чтобы добиться идеальной укладки под бортик. При намотке он не окрашивал ни кольцо спиннинга, ни ролик лесоукладывателя, это приятно.

Изначально покупал эту нитку с фантастически тонким заявленным диаметром 0.06 под ультралайт, ожидал увидеть какую-то паутинку. Но по факту ожидания не совсем оправдались, шнур оказался намного толще, чем указано на упаковке. На глаз по толщине соответствует шнурам #0.6-#0.8 по японской классификации. То есть реальный диаметр ~0.13мм. В наше время большинство производителей так или иначе занижают реальный диаметр. Поэтому я стараюсь ориентироваться на разрывную нагрузку, а не на диаметр. А она указана верно. Нашел ему применение в легком джиге , поводковых оснастках на городских набережных Москва-реки и ловле на некрупные вертушках и воблеры на малых реках.

 Благодаря технологии WX– raiding Tech имеет круглое сечение, что способствует хорошему забросу и укладке. Ни одного сброса петли со шнуром Kosadaka Infinity у меня не было за все время использования.

Первое знакомство с ним прошло не очень удачно. Вот почему. По неосторожности повредил вставку на тюльпане своего спиннинга Graphiteleader Vivo 762ml, ударив по ней поводком-скруткой. И как только шнур попадал в этот скол, нитка с приманкой моментально обрезалась. Сначала я грешил на шнур, но как оказалось, он тут не причем и на других рыбалках никаких проблем с ним не было. После этого у меня было множество рыбалок с Kosadaka Infinity, и он показывал себя только с хорошей стороны и не отвлекал от процесса.

К качеству шнура претензий нет никаких. рвется строго на узле, после 10-15 рыбалок и около 40 обрывах я потерял не больше 10 метров нитки. Как он был намотан новым под самый бортик, визуально за время использования ничего в намотке не изменилось. Также никаких проблем при ловля по захламленным бровкам, корягам и прочему абразиву. После частных городских рыбалкок на Москва-реке он потерял в прочности не более 20%.

Провел тест этого шнура на разных узлах

Вот, что получилось:

Клинч 5 оборотов – 2.1 кг

Клинч 20 оборотов – 3.8 кг

Рапаловский узел-2.7 кг

Паломар -3,25 кг

Безузловка – 3.7 кг

То есть самым лучшим узлом будет клинч(или двойной клинч) с большим количеством оборотов.

После 10 рыбалок проверил еще раз на этом узле, динамометр показал 3кг.

Самой большой пойманной рыбой с этим шнуров у меня был лещ около двух килограммов, случайно забагренный за бок. Тащил я его против течения. Но благодаря правильно настроенному фрикциону и аккуратному вываживанию, больших проблем с ним не возникло!

.

 Признаю, этот шнур уступает топовым плетенкам в нагрузке при том же диаметре. Но по сравнению с популярным и многими любимым Sunline Super PE #0.8, держит больше него. И абразив переносит лучше. Вылет меня очень порадовал, швыряю с ним конечно не за горизонт, но дальше, чем со шнурами этого же диаметра других фирм, благодаря специальному покрытию и технологии Dyneema Braided line. Главное, он абсолютно не шумит при забросе и вываживании в кольцах.

При этом не заметил, чтобы шнур начал ворситься, как это бывает с некачественными дешовыми 4х-жилками и со многими 8-ми жильными шнурами.Разрывная нагрузка соответствует заявленной

Ради интереса провел тест дальности заброса. Спиннинг взял тоже от Kosadaka – тревел Expedition 6s dual длинной 2,4 метра и тестом до 17 граммов. Бросал свинцовые чебурашки 5,10 и 14 граммов по 5 раз каждый и отмечал самый дальний заброс. У катушки Shimano 16 Stradic 2500 вымотка за 1 оборот 73 см. Я считал обороты, после того, как груз касался дна, выматывал слабину и потом переводил их в метры. Вот что получилось:

5 граммов – 78 оборотов=57 метров

10 граммов – 105 оборотов=76,6 метров

14 граммов – 117 оборотов=85,4 метра

По-моему вполне достойные баллистические показатели=)

Вертушку-нулевку бросает за 20 метров на сбалансированной снасти. Очень понравился при ловле хариуса и форели на быстрых речках Ленинградской области. Уверен, что отлично подойдет для ловли окуня и голавля на крэнки, микроколебалки и вертушки.

После 15 рыбалок яркий оранжевый цвет потускнел, и стал розово-сероватым. Возможно из-за того, что я долго ловил не в самой чистой воде Москва-реки, но на рабочих качествах это никак не сказалось.

Под условия городской рыбалки в следующем сезоне взял бы диаметр 0.08, все-таки с 0.06 многовато обрывов.

По чувствительности не заметил никакой разницы со шнурами от YGK, даже на выбросе все, что происходит с приманкой, четко передается. По жесткости Kosadaka Infinity именно такой, как я люблю: чуть жестче, чем “эластичный” Super PE, но в то же время ''не стоит колом'' и не имеет памяти.

Могу припомнить лишь пару отстрелов с Kosadaka Infinity, но они были по моему недосмотру. Ведь ловил я тогда в условиях жесточайшего абразива, который не переносит никакой плетеный шнур. В таких случаях надо либо ставить поводок из флюорокарбона, либо время от времени перевязываться, чтобы не допускать повреждений и потертостей.

В заключение хочу сказать, что Kosadaka infinity –очень достойный бюджетный шнур, который отвечает всем моим требованиям, и менять я его не собираюсь в ближайшее время! Единственный небольшой минус, заниженный диаметр, но зная это, выбор упрощается! Зато с этим шнуром достигается отличная чувствительность, классная дальность заброса, а еще он с трудом перетирается и рвется строго на узлах! Сочетает в себе все качества для успешных рыбалок!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Infinity - отличный бюждетный шнур от Kosadaka. Обзор — товары

Комментарии

Аноним 30 окт. 2017
Обстоятельно! Купить что-ли?))
anerjha
anerjha 01 нояб. 2017
Не стоит!
ИванТимофеев
ИванТимофеев 09 нояб. 2017
подтверждаю шнур помойка!!!
ПавелЖуков
ПавелЖуков 01 нояб. 2017
Обзор отличный! Вот моя история: Оторвались бантики на туфлях у девчонок, говорю жене "зайди в рыболовный магазин купи капроновую нить потоньше чёрного цвета, пришить бантики"... Купила, эту плетню, только 0,1мм "в магазине сказали она лучше". Так она в руках без всяких узлов рвётся по ощущениям 1-2 кг. Пошёл на следующий день в магазин сам ругаться, но за неимением хорошего варианта поменял на такую же только 0,4мм. Дома из подручных средств была только бутылка воды 5л завязал обычную петлю с двух сторон, длинна отрезка порядка 70см, начал поднимать на пальце, поднял плавно :), раз легонечко дёрнул - держит, два чуть посильнее дёрнул - бабах перепугал детей :). А на коробке написано 37,5кг :))) Толи конкретное палево, толи что? А где гарантия на такое же не нарваться??? 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 01 нояб. 2017
Спасибо за отзыв) рад что понравился обзор) Очень удивлен, что руками рвется, может быть брак попался? Или валялся на складе несколько лет в плохих условиях. Я свой 0.06 не могу руками порвать, режет пальцы. Новый у меня нагрузку заявленную держит, проверял. В общем плохого ничего про инфинити не скажку
anerjha
anerjha 01 нояб. 2017
Бюджетный??? Ну не знаю и отличный - это не про него! Выцвел после 3х непродолжительных рыбалок! Аква - вот бюджетный шнур в 3раза дешевле косадаки, в этом году на 0,12 шнур до 3,6кг вытаскивал без проблем. Отрыбачил всё лето, ни каких проблем (пару раз кончик 2-3 метра подрезал и всё)
anerjha
anerjha 01 нояб. 2017
В дополнение: Косадаку инфинити брал в этом магазине, жаль что аквы тут не продают. Магазин хороший давно пользуюсь, выбор большой разного товара. Больше чем у конкурентов.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 01 нояб. 2017
Приветствую) Даже если для кого-то не отличный, неплохой точно.  Да, инфинити выцветает, не вижу в этом проблемы. В обзоре постарался максимально честно и непредвзято описать плюсы и минусы. Хочу сказать, что Косадака инфинити все же по ощущениям напоминает японские PE шнуры, и по чувствительности и дальности заброса у любого бюджетного шнура выиграет однозначно=) И то, что заявлено 0.12, уверен, по факту занижено. Увы шнурами Аквы не ловил, ничего сказать про этот шнур не могу. 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 01 нояб. 2017
Для меня это вполне бюджетная цена, дешевле Power Pro, начальных моделей Sunline и Varivas и по качеству лучше. Если нужно лучше, уже цена от 2к
kwiknik
kwiknik 02 нояб. 2017
Цена всё-же не демократичная.
Аноним 06 нояб. 2017
 помню когда он стоил 500 р вот он был бюджетный . а сейчас цена как у санлайн супер пе. санлайн много подделывают, но, если что, можно поменять у официального поставщика и шнур очень даже ничё
Андрей
Андрей 06 нояб. 2017
Инфинити больше понравился, чем супер ПЕ
dolphinarius
dolphinarius 01 дек. 2017
Ужа лучше Power Phantom. Хоть и выцветают, зато нагрузку держат ого-го и пуляют за горизонт. Вот это качественная и бюджетная нитка!
Добавлять комментарии могут только .