Блесна RB Atom - N ("незацепляйка").

zabrodin-nn 03 октября 2017

В советское время многие спиннингисты слышали про уловистую щучью блесну Атом, а некоторые рыбаки даже успешно на неё ловили. О ней слышал и я, но видеть не приходилось. Точнее видеть то приходилось, но у всех рыбаков они были почему-то разные и все спиннингисты называли их легендарным словом "Атом". Многие умельцы их делали сами в домашних условиях кустарным способом. Некоторые рыбаки делали на заводах пресс формы и штамповали блёсны серийно в разных количествах и разных форм. Большое количество советского "железа" осталось у меня до сих пор. Среди этих блёсен может и разные варианты Атомов есть. Только я об этом не знаю. Не каждая "ложка" Атомом считается, хотя и ловила неплохо. В том году для пробы решился купить блесну Atom-N от российского производителя Русская блесна (RB).

Если не поймаю на неё, так хотя бы детально рассмотрю, как выглядит она. Да, у меня точно такой блесны еще не было. У других рыбаков видел, но то были не такие "Атомы". Фирма RB производит блёсны Атом с тройником, но я осмысленно приобрёл блесны Atom-N ("незацепляйка") с одинарным крючком для ловли на мелководьях и сильно заросших водоёмах. Блесна RB Atom-N имеет вид "S"-образной блесны со слабо выраженным изгибом.

Задняя её часть широкая и имеет небольшую вогнутость. Блесна имеет узкий нос и и расширение к её задней части. Максимальное расширение блесны приходится примерно 2/3 её длины к задней части. Узкий "нос" позволяет приманке хорошо проходить через водную растительность. Расширенная задняя часть блесны сосредоточила в себе основной её вес, поэтому блесна имеет хорошую дальность заброса. Фирма RB производит блесну не методом штамповки, а методом литья (из латуни). Передняя часть блесны по толщине чуть меньше 1 мм, а задняя - наоборот чуть толще. Это также способствует смещению центра тяжести в хвостовую часть блесны и влияет на увеличение дальности заброса. Независимо от того, что блесна широкотелая, она хорошо летит.

Изначально серебристые усики блёсен (на двух блёснах) окислились и почернели после второй рыбалки. Для меня это не есть хорошо или плохо, просто ставлю в известность читателей обзора. Сама же блесна цвета не изменила.

У меня есть несколько разнообразных "незацепляек от разных производителей. У некоторых блёсен используются одинарные крючки, у других - двойники. Хотя многие блёсны и называются "незацепляйками", но траву цепляют исправно, причём не всегда защищенными крючками, а чаще своей широкой лобовой частью. У блесны Atom-N эта лобовая часть уже и поэтому траву цепляет меньше, а проходимость блесны выше. Многие "незацепляйки" от других производителей имеют меньшие габариты и выполнены из более толстого материалла, а поэтому на проводке идут глубже, быстрее "провливаются" в нижние слои водоёма и больше на себя цепляют травы. Блесна Atom-N идёт выше, "проваливается" меньше и по поверхности травы проходит лучше. Чаще цепляют траву карабинчики металлического поводка и большое заводное кольцо на самой блесне. Кольцо можно снять и цеплять карабинчик прямо за ушко самой блесны, а также можно применять в качестве поводка металлическую струну со скруткой, тогда травы на блесне будет еще меньше.

"Тонкостенная" и широкая блесна Atom-N позволяет проводить её не только в верхних слоях водоёма (часто над поверхностью травы), но и перетаскивать приманку по поверхности водной растительности и коряг. Для улучшения прохождения блесны через траву поднимаю вершинку спиннинга максимально высоко и снижаю скорость проводки. Блесна переходит в режим "лодочки" и проходит сверху травы (с крючком направленным вверх). Проведя приманку по траве, блесне можно позволить на ненадолго остановиться и дать ей возможность поиграть на свободном падении. Часто в этот момент следует щучья атака. При ускорении проводки блесна начинает играть более активно, переваливаясь с боку на бок, чем привлекает хищника.

Даже, если крючок в момент прохождения травы будет обращен вниз, то тем более не следует, слишком быстро тащить блесну и создавать дополнительную нагрузку на защитный усик крючка. Правильно отрегулированный усик не даёт под собственным весом блесны согнуть этот усик и на медленной проводке зацепиться крючком за траву. При встрече с препятствием стараюсь медленно перевалить блесну через него. Если запаниковать и резко дернуть блесну, то тонкий усик может согнуться и крючок может зацепиться за препятствие. Можно, конечно дальше отогнуть защитный усик от крючка, но тогда появляется большой зазор и вероятность зацепа травы за слабо защищенный крючок увеличивается, поэтому слишком высоко поднимать усик над жалом крючка не желательно. Медленная проводка приманки через препятствие позволяет блесне хорошо его пройти. Перед растениями, коряжками и затопленными кустами часто могут обитать щучки и есть большая вероятность поклёвки, тогда продирать пойманного хищника через траву или кусты может стать проблематично. Небольшие рывочки блесны кончиком спиннинга позволяют активизировать игру блесны. Короткие остановки в проводке приманки позволяют блесне активно колебаться на падении. Всё это активизирует пассивного хищника и подогревает его интерес в блесне. Желательно нужно добиться того, чтобы щука атаковала приманку после прохождения препятствия, а не до него. Это поможет и приманку спасти и рыбу вывести. Чем ближе к берегу произойдёт атака, тем меньше другой рыбы распугаете и вероятность поимки непуганой рыбы возрастёт.

Щука часто может подолгу преследовать приманку до самого берега, так и не решиться её атаковать. Повторные забросы приманки под разными углами позволяют доловить рыбу. Щука своею боковой линией издалека хорошо определяет наличие добычи, приближается к ней, но часто нападает не сразу. Щука подслеповата, может какое-то время следовать за блесной, медленно сокращая расстояние. Рассмотрев добычу, щука готовится к атаке. Принимает решение на начало атаки только в зоне прямой видимости (примерно с метра). Это зависит от прозрачности воды. Блесна Atom-N хорошо играет на медленной проводке, поэтому она для щуки очень удобна. Блесна в воде напоминает медлительную упитанную рыбку. Высокая амплитуда колебания блесны очень притягательно действует для щуки.

Блесна больше всего "заточена" именно для неё, хотя в прилове встречаются и другие виды рыб.

После атаки тонкий усик блесны легко сгибается и оголяет жало крючка. Крупный и острый крючок хорошо пробивает щучью пасть и засекает рыбу. Не надо бояться, что усик помешает подсечке. У щуки пасть большая, даже мелкие щурята хорошо заглатывают блесну.

Часто мелкие щурята засекаются не изнутри пасти, а снаружи.

Удивительно, но даже совсем мелкие "шнурки" атакуют блесну Atom-N (10 гр.) и ловятся на эту "незацепляйку".

В одну из вечерних рыбалок до самого заката (и чуть позже) очень хорошо ловились у самого берега мелкие щурята, но каждая поимка приходилась на 3-4 нереализованных тычка. Только на следующей рыбалке удалось поймать на этом месте на блесну Atom-N (10 гр.) окуня чуть больше ладошки. Вот, видимо, кто "бодал" блесну! 

Проводку блесной Atom-N нужно осуществлять качественно до самых ног. Много раз случалось видеть развороты щучки со всплеском у самого берега, когда вынимал блесну из воды. Даже вдогонку за блесной щурята выпрыгивали. Вот как её съесть хочется! Неоднократно по бурунам на поверхности воды и по тактильным ощущениям приходилось отмечать щучьи промахи. При тычке не нужно дергать блесну и стараться подсечь рыбу, нужно продолжать проводку в том же темпе или чуть медленнее. Если соблюдать это правило, то иногда щучка атакует блесну еще и еще раз за одну проводку пока не схватит блесну. Пойманную добычу щука не спешит отпускать. Только после реальной тяжести я произвожу подсечку. Если рыба себя выдала, то следует чуть дальше перекинуть место атаки и повторить проводки в том же темпе, иногда производя забросы под разными углами. Часто изменение направления проводки или самой проводки позволяет щуке решиться на повторную атаку. Если выход щуки был и она на крючок не накололась, то доловить её очень возможно. Усик "незацепляйки" помогает избежать укола при щучьем промахе. Вот еще одно достоинство блесны. Лучше со второй попытки доловить щуку, чем наколоть её и тем самым напугать рыбу.

Российская компания "Русская блесна" (RB) выпускает блёсны Atom-N в трёх размерах (7, 10 и 18 гр.). Пока же купил блёсны 7 и 10 граммов. До покупки их мне было совершенно не понятно, от чего зависит вес блесны (от размера блесны, от толщины блесны, от размера и толщины блесны одновременно). После покупки и замеров блёсен (7 и 10 гр.) становится понятно, что толщина металла у них одинаковая, а размеры блёсен разные, но по своей форме они идентичные. Так блесна Atom-N (10 гр.) имеет длину 66 мм, самое широкое её место - 25 мм. У семиграммовой блесны длина тела составляет 48 мм, а ширина - 18 мм.

Толщина обеих блёсен в узкой носовой части чуть меньше миллиметра, а в задней хвостовой её части - чуть больше одного миллиметра. Блесна выполнена не способом штамповки, а методом литья из латуни. Ширина блёсен и толщина профиля увеличиваются к их задней части, что смещает центр тяжести в заднюю часть блесны и позволяет делать достаточно дальние забросы.

Производитель утверждает, что блёсны покрываются ювелирным серебром и золотом, а смещенный центр тяжести "позволяет совершать блесне сложные волнообразные колебания". Я приобрёл серебряные и серебряно-золоченные блёсны. Качество покрытия отличное. Не знаю, насколько уловы зависят от покрытия, но блёсны ловят действительно замечательно. Посеребрённые блёсны, а также серебряно-золоченные очень хорошо заметны даже в мутной воде. Расцветок у блёсен Atom-N производитель RB делает не так уж много, но этого вполне хватает для успешных рыбалок.

У меня блесна Atom-N (10 гр.) ловит лучше, чем семиграммовая. Даже совсем мелкие щурята чаще предпочитают именно её.

Не могу пожаловаться, но семиграммовые серебряные блёсны тоже хорошо ловят рыбу (особенно окуня).

После первых двух успешных рыбалок, к концу третьей, неожиданно для себя заметил, что защитный усик крючка стал болтаться, а вскоре на фотосессии щурёнка и вовсе отвалился. В виду того, что у меня с собой есть запасные блёсны, то из-за "пропажи" усика не сильно огорчился. В зависимости от ситуации временами меняю блесну с усиком на блесну без него и наоборот. Там, где возможно (меньше травы) или глубже стараюсь ловить на "незацепляйку" без усика. Реализованных поклёвок стало чуть больше, но не намного. 

Блесна снабжена одинарным достаточно большим и острым крючком, который сможет выдержать трофейную рыбу. Не смотря на то, что крючок сделан из толстой проволоки, он отлично засекает даже мелкую рыбу.

Блесна очень послушна, к ней легко присноровиться. Первая же рыбалка с ней показала отличные результаты. Даже начинающий рыбак сможет успешно её разловить, была бы только рядом щука.

По своей уловистости юлесна Atom-N (10 гр.) превзошла все имеющиеся у меня щучьи приманки (блёсны и воблеры). Теперь считаю её самой любимой и уловистой, тем более еще и самой проходимой по траве. Как улучшить её проходимость я уже писал выше. Для себя я нашел нужную мне блесну-незацепляйку, которая была мне так необходима на мелководье. Блесну RB Atom-N (10 гр.) считаю лучшей из всех имеющихся у меня блёсен-незацепляек (по проходимости и уловистости). Блесна настолько послушна в игре, что даже незначительное изменение в скорости проводки может разнообразить её игру, поэтому склонить щуку к атаке сложности не представляет.

После удачного и быстрого освоения незацепляющихся блёсен RB Atom-N (вес 7 и 10 гр.) недавно приобрёл еще три уловистые блесны в весе 10 граммов. Надеюсь, что запаса хватит и на следующий год. Возможно, что одну из них придётся подарить товарищу (начинающему рыбаку).

Желаю всем успехов на рыбалке!

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Блесна RB Atom - N ("незацепляйка"). — товары

Комментарии

ДмитрийБожко
ДмитрийБожко 09 окт. 2017
Обзор понравился.

У самого есть несколько блесен этого производителя, почти все разловил.

Думаю прикупить несколько атомов, разных размеров для ловли на Волге.

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 окт. 2017
Дмитрий, спасибо за доброе слово. Блесна Atom-N замечательно ловит на слабом течении и в стоячей воде, идёт невысоко от поверхности. На более глубоких местах лучше использовать просто Атом (с тройником) - блесна потяжелее (потолще) и идет глубже. И ту и другую блесну надо иметь, а тройники тоже можно с "усиками" применять. Меньше донный мусор и траву цеплять будет. Усики частично защищают от зацепов за коряги и камни, но если в расщелину между камнями или в развилку коряги попадёт, то ни какие усики не помогут. И "незацепляка" тоже в таких условиях зацепится. 

В обзоре про Atom-N забыл написать, что семиграммовая блесна за счет меньшей своей площади при одинаковой проводке проваливается глубже по сравнению с блесной в 10 гр.

А на Волге где собираетесь ловить? Волга большая. Где живёте?
Аноним 25 окт. 2017
Если судить по фотографиям то РЫБАЛОВ ловит худую мелочь на эти блесна.СТЫДНО.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 окт. 2017
Нет, рыбОлов ловит крупную рыбу, а попадается в этом году действительно мелкая (особенности этого года), в том году щучки были значительно крупнее.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 окт. 2017
Привет, "рыбАлов"! У меня невезуха, крупная рыба пропала, а Вы так откровенно злорадствуете, ёрничаете и хихикаете. НЕ СТЫДНО? А вы решили умом и здесь блеснуть? А ни чего, что слово "рыболов" правильно пишется "рыбОлов", а не через букву "А". Не пишите только, что специально так написали, а то наделаете еще много новых ошибок. Кстати, в фразе "на эти блёснА" грамотные люди пишут букву "Ы". ПОНЯТНО? А почему у Вас перед "то" запятой нет? А между предложениями после точки почему пробела нет? От большого ума? В коротком предложении и так облажаться?! Так прославиться хотели и так облажались!!! Ничего, привыкайте. Для Вас это не впервой.crying
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 окт. 2017
Крутой "рыбАлов", Вы только зловредничаете, хихикаете и ёрничаете На это много ума не надо! А почему бы Вам обзор не написать о своих достижениях? СЛАБО?! В нём вы сможете и рыбу свою особо крупную разместить или чужую за свою выдать? Я делом занимаюсь: рыбу ловлю, обзоры пишу. А Вы, диванный "рыбАлов", привыкли только умничать за чужой счёт??? Пишите обзоры. Посмотрим сколько ошибок в них сделаете и сколько баллов заработаете. А потом мы все вместе и посмеёмся! Ну что, писать это не для Вас? А гадить это ВАШЕ, САМОЕ ТО, на что Вы способны? Вам от своей безграмотности НЕ СТЫДНО??? Вот как облажались?! Азбуку купите и читайте-читайте-читайте ...... . У Буратино попросите. А значение слова "ёрничать" найдите самостоятельно в интернете. "РЫБАЛОВ" тоже мне нашелся! Вы слово "рыбАлов" большими буквами с ошибкой написали от БОЛЬШОГО ума??? СОЧУВСТВУЮ. Умеете Вы народ рассмешить.
RybakovEN
RybakovEN 01 нояб. 2017
Вот так подгорело.
Добавлять комментарии могут только .