Балансир Hali Lindroos Tuulos – секретное оружие в бесклёвье!

ВалерийВалентинович 01 января 2018

Доброго времени суток! Сезон зимней ловли со льда в самом разгаре.  Вода насыщена кислородом, так как подводная растительность начинает отмирать во второй половине зимы ближе к концу февраля. Хищник активно питается, набирая жировой запас перед предстоящей длительной зимовкой. Стаи окуня и судака активно перемещаются по водоёму в поисках пищи. Щука активно охотится, устраивая засады на мелководье у прибрежной водной растительности и коряг. Перволедье – весёлая пора для блеснильщика! Хищник бойко клюет на предлагаемые ему блесны и балансиры практически в течение всего светового дня. Но неотвратимо наступает глухая пора, кормовая база сокращается, а поведение хищника и пищевая активность резко меняется. Выходы окуня и судака происходят не каждый день, а 2-3 раза в неделю, а иногда ещё реже. Во-первых, в таких неблагоприятных для рыболова условиях необходимо активно искать хищника и уговаривать его на поклёвку. Во-вторых, надо правильно подобрать приманку, которая будет работать в данное время в данном месте.

Хорошо запоминаются именно “трудовые” рыбалки, когда просверлив много лунок и преодолев многокилометровый путь, все-таки находишь хищника! Я ловлю хищника в основном на больших водоёмах: озерах и карьерах. Вспоминается прошлогодняя рыбалка в зимние каникулы на большом озере. Окунь привередничал, нехотя поклевывал на блесны средних размеров и балансиры. Щука тоже неохотно отзывалась на различные приманки. Я за долгие годы рыбалок собрал довольно внушительную коробку с различными приманками. Сначала в дело пошла тяжёлая артиллерия, то есть приманки в результативности, которых я был полностью уверен. Но результат был неудовлетворительный! Окунь слегка пощипывал приманку, что свидетельствовало о его слабой активности. Клёв хищника был нестабильным, а поимка окуней происходила эпизодически! Я стал анализировать сложившуюся ситуацию и причины бесклёвья, задавая себе вопросы: Что нет так? Какие приманки будут работать?

К новому зимнему сезону я обычно покупаю несколько новых приманок, чтобы увеличить свой боекомплект. Я увлёкся зимней рыбалкой давно, что называется “по-взрослому”! Новые приманки в моей рыболовной коробке появляются регулярно. В основном в моей коробке балансиры большой финской тройки: Rapala, Kuusamo, Nils Master, а так же бюджетные балансиры Lucky John. Все приманки стабильно работают и хорошо зарекомендовали себя за многие годы ловли.

 В начале сезона я купил приманку Hali Lindroos Tuulos.  Внешность. Меня, прежде всего, удивила его нехарактерная, нестандартная внешность. Тело балансира продолговатое, вытянутое и приплюснуто с боков. На плоских боковых гранях овальной формы нанесена серебристая краска с блестками со светоотражающим эффектом. При попадании солнечного света на балансир, бока активно поблескивают под разными углами, создавая эффект чешуи. 

Краткая ТТХ: вес - 12,5 г, длина - 55 мм, ширина - 6 мм, Цвет: Производитель выпускает широкую цветовую гамму - 16 расцветок. Цветовая палитра варьируется от натуральных до фантазийных. Я выбрал балансир с расцветкой “светофор”. Верхняя и боковая часть головы приманки темно-зелёного цвета, брюшко и средняя часть спины – тёмно- жёлтого цвета, а хвостовая часть – темно пурпурная. Это довольно популярная расцветка. У меня есть и летние довольно уловистые приманки с такой расцветкой. 

Конструкция. Приманка оснащена прочными крючками, которые имеют правильный угол по отношению к телу приманки, что положительно сказывается на минимальном количестве пустых поклёвок и сходов. Арматура приманки довольно прочная, на брюшке находится крепление тройника в виде петли. Тройник острый с капелькой ярко лимонного - красного цвета с черной точкой снизу. Острота крючков на четвёрку. Жало крючков я довёл алмазным надфилем. 

В отличие от балансиров других вышеперечисленных производителей у Hali Lindroos Tuulos хвост представляет комбинацию классического пластикового хвоста и меховой кисточки. Интересно, что пластиковый хвост имеет нижнюю плоскую поверхность! Что это нам даёт?

Игра. Hali Lindroos Tuulos имеет весьма интересный рисунок игры. Комбинация пластикового хвоста и меховой кисточки наделяют приманку прекрасными ходовыми качествами и способностью к сверхбыстрому развороту при движении по заданной траектории. При резком и коротком взмахе с амплитудой 25-30 см Hali Lindroos Tuulos способен нарисовать пару-тройку “восьмерок”. Не каждый балансир способен на такое. Уверенный ход по траектории приманка получает за счёт пластикового хвоста, который обеспечивает хорошую скорость движения и полёт над дном. Меховой хвост, распушаясь в воде, выравнивает и корректирует поворот без заваливаний в крайней точке траектории приманки. Игра приманки стабильна на разных скоростных режимах: от резких махов, до плавных протяжек и высокочастотного мелкого дробления. Сочетание правильной игры и расцветки Hali Lindroos Tuulos действует на окуня и судака магически.

Так вот на той прошлогодней рыбалке в новогодние каникулы сработал только этот балансир, когда другие “рабочие” приманки молчали или показывали посредственные результаты! Причём удалось поймать достойную рыбу довольно солидного размера!  Так же неплохо отработал Hali Lindroos Tuulos на лесных торфяных озёрах. Тёмно-жёлтое брюшко и спинка в комбинации с ярко красным хвостом неотразимо действовали на крупного окуня, а тройник с капелькой кислотного цвета приносил дополнительные поклёвки.  Что же привлекло привередливого окуня в Hali Lindroos Tuulos?

Возможно затяжной естественный ход и скольжение, тонкая изящная форма и привлекательные колебания, которые напомнили хищнику объект его питания – плотвичку или верховку. На конце и внутри меховой кисточки остаются пузырьки воздуха, а во время движения приманка распушает свой меховой хвост, что является дополнительным раздражающим фактором для пассивного хищника. На меховой хвост можно капнуть пару капель аттрактанта, что дополнительно привлечёт хищника. Это сбалансированная, уловистая приманка!

Подводя итог, скажу, что в арсенале рыболова увлекающегося ловлей на блесны и балансиры должно быть много разнообразных приманок для разных ситуаций и условий, а балансир Hali Lindroos Tuulos должен присутствовать обязательно!

Удачи на рыбалке! С уважением, Валерий!

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Балансир Hali Lindroos Tuulos – секретное оружие в бесклёвье! — товары

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 03 янв. 2018
Здравствуйте ! С наступившим Новым Годом!!!!

Обзор почему то попал на январь 2017 года......
Добавлять комментарии могут только .