По весу не подошла, или ломаем стереотипы о Shimano Technium 2500 FD

Street_fishing 14 декабря 2016

Как известно, Technium- это Ultrega для европейского рынка, соответственно с большими весами им, как считают многие, и как до покупки считал я, работать нельзя. Shimano Technium 2500FD был приобретен мною в начале июня 2016 года в лайтовых целях. Палку к нему я планировал купить позже, но каково же было мое удивление, когда я взял катушку в руки. Она весила много, очень много. Конечно я не рассчитывал, что Technium будет пушинкой как Vanquish, но 270г ни под какой лайт не пойдет. Впрочем, сам виноват, в следующий раз буду внимательнее читать характеристики. 

Делать нечего, катушка куплена, нужно ей искать приенение. После долгих размышлений, я поставил ее на палку с тестом до 28г, затонченную под джиговую ловлю. Но как то было не так, что-то мне не нравилось... Свои заморочки, но после недели ловли с джига я ее убрал. 2 месяца, июль и август, Shimano лежала без дела. К осени у меня возникло желание освоить твичинг. С этого и началась эксплуатация катушки. Но обо всем по порядку. 

В первых числах сентября ко мне приехала посылка с fmagazin, содержавшая твичинговый инструмент Gad Gancho 662 MF и парочку интересных minnow. Идеально на этот спиннинг не вставала ни одна из моих катушек, но тут я вспомнил про Technium. И вуаля, получился прекрасный комплект. Конечно присутствовали опасения, что Shimano не потянет 110 воблера, под которые заточен Gancho данной модели, но выбора не было. Мясорубку весом 270г под лайт не поставишь. А может и не для лайта она, может европейская Ultrega выдержит большие нагрузки? На эти вопросы мне и предстояло ответить. 

Первые, так сказать обкаточные рыбалки, прошли на ура. Твичинг освоил, к катушке наконец-то привык. Теперь уже не было ощущения дискомфорта, как при ловле ей на джиг. Но для ступеньки, исходя из технических характеристик, Technium подходит больше. С передаточным числом 5,0:1 удобнее ловить джигом, нежели твичингом. Ведь при рывковой анимации катушкой мы только выматываем слабину шнура, а чем выше передатка, тем быстрее можно это сделать. Но так на теории. На практике Shimano мне не понравилась в джиге, не знаю почему, может к палке не подошла, может еще чего, но это как говориться на любителя. Кто-то крокодилом ловит и не жалуется... 

Теперь перейдем непосредственно к впечатлениям от работы этой катушкой. Отловил ей я всю осень. Это были почти каждодневные рыбалки, по 3-4 часа в будние дни и, без преувеличения, от рассвета до заката по воскресеньям. Работал исключительно с воблерами, преимущественно со средне-крупными, 90 и 110 размера. Друзья говорили мне в один голос, что такими темпами я убью катушку, но этого не произошло. За неполный сезон Technium отработал очень много. У некоторых такое количество часов рыбалки не набирается даже за год. Поэтому, я думаю, можно делать выводы.

То, что мне понравилось...

- Самое основное к катушке прямого отношения не имеет, но касается ее производителя. В последнее время японцы стало присылать "сухие" , то есть не смазанные, катушки. Я, прекрасно зная это, сразу же отнес Shimano мастеру на ТО. Вердикт таков: смазки на этот раз не пожалели. Мелочь, а приятно.

-У катушки просто бархатный ход. Иногда это даже недостаток (например, на паузе она иногда сама под весом ручки начинает наматывать шнур). После 3 месяцев усердной ловли ничего не изменилось, она все также прекрасно работает, то есть перемазывать не надо. 

-Японцы заявляют катушку влагостойкой, но я рисковать не стал, не купал ее. Поверим им на слово и отнесем это к плюсам. 

-Внешний вид. Тут каждому свое, но Technium мне понравился. 

-V-образную шпулю я считаю плюсом. Не знаю почему, но как то душа у меня к ней лежит. Тут как вечный спор, что лучше: Shimano или Daiwa. Каждому свое. 

-К слову о шпулях, у Technium в комплекте их 2, что не может не радовать.

-Фрикцион можно настроить очень четко, что несомненно огромный плюс. Правильно настроенный фрикцион почти гарантирует успешное вываживание. 

-И, чуть не забыл, укладка шнура. Тут все без вопросов. Technium наматывает шнур идеально ровно, петель конечно же не сбрасывает. 

К минусам можно отнести...

- Очень большой вес. Катушка размерности 2500 имеет массу в 270г. 

-Отверстие для смазки. Около ручки можно увидеть небольшой пластмассовый винтик. Открутив его, мы доберемся до ГП. Конечно же нормально смазать так ничего не получится, можно только по глупости потерять этот винтик, и тогда после каждой рыбалки придется разбирать катушку и чистить ее. На мой взгляд, не очень удачное решение со стороны японцев.

Подытожим: 

1. Я не знаю, у кого сложилось мнение, что Ultrega и ее вариации это нежные катушки, заточенные исключительно под малые веса. Может с Ультрегой это и так, но Technium не пасует и перед большими нагрузками. 2. Мне не понятно, почему у всех сложился такой стереотип, что при твичинге на катушку действуют большие нагрузки. Ведь по факту при рывковой проводке катушкой мы только выматываем слабину шнура. Основная же нагрузка идет на ролик лесоукладывателя и на шпулю. Конечно, давление также оказывается на ГП, ротор и прочие составляющие "мясорубки", но при джиге нагрузка гораздо больше. Ведь джиговая ступенька чаще всего осуществляется оборотом катушки, а не подрывом удилища. Поэтому мне не понятно, почему многие считают, что быстрее всего катушки умирают при твичиге. 

По весу не подошла, или ломаем стереотипы о Shimano Technium 2500 FD — товары

Комментарии

suhov_gv
suhov_gv 24 июл. 2017
По-моему, Ультегра как раз силовая катушка, как и Техниум. Ни разу не слышал, чтобы её к "нежным" относили. На фидере и джиге пашет только в путь!
Street_fishing
Street_fishing 24 июл. 2017
Ультегру на фидер жестко)) если те что более 5000 с индексом XTB вроде. А так ульки 2000 2500 используют на ул лайт палках. 
suhov_gv
suhov_gv 24 июл. 2017
Нет, конечно не в 2000 или 2500 размере, а в нормальном, от 4000 и более )))  Хотя, если на медиум или лайт, то и 3000 вполне подойдёт (или 2500 - "потроха" у них одинаковые, разница только в шпулях), тем более с х-шипом.
Street_fishing
Street_fishing 24 июл. 2017
Про большие размеры то бесспорно)  хотя ультегру "крупную" я не гонял)
Styx
Styx 03 янв. 2020
У меня такой же комплект : GAD Gancho GAN662MF (1,98 м., 7-25 гр.) и Катушка Shimano Technium 2500. Уже 4 года , полет нормальный....
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 02 июл. 2020
Коллеги подскажите пожалуйста у GAD Gancho тест прописан по забросу или это твичинговый тест? страдаю выбором палки под 130-е воблера типа Пойнтера
Добавлять комментарии могут только .