Draga 130 - осенний охотник на щуку

Rybolov46 23 декабря 2016

Доброго времени суток уважаемые друзья!

Несколько лет назад я заразился спиннинговой ловлей. До этого с детства пропадал на карасино-карповой ловле, в которой, кстати, было поймано немало трофеев. И вот однажды у меня появился дешевый спиннинг какой-то китайской фирмы и соответствующая ему катушка. Далее была ловля на силикон, вертушки и колебалки. В общем все, как и остальных рыбаков. А потом был куплен первый воблер Kosadaka ION, но собственно речь не о нем. Время шло, менялись снасти на более качественные, коробки с новыми воблерами регулярно увеличивались в размерах, а опыт в ловле спиннингом тщательно шлифовался.

Со временем появилось желание попробовать ловить не на широко разрекламированные дорогие Orbit или Megaladon, а на воблеры среднего ценового сегмента, хорошо копирующие именитых оригиналов. Не знаю почему, но мой выбор остановился на бренде TsuYoki российской компании "Голдривер". Сами воблеры производят в Китае.

И сегодня хотелось бы рассказать об одной интересной модели от фирмы TsuYoki под именем DRAGA. В качестве подопытной приманки выступили все три модели Drag:

  • Draga MR 130SP: 130мм, 25,5 грамм, заглубление 1,8 - 2,5 метра
  • DRAGA 130F: 130 мм, вес 25,2 грамма, заглубление 0,8 - 1,8 метра
  • Draga 100SP: 100 мм, 17.3 грамма, заглубление - 0 - 1,4 метра 

Все они представляют собой классический минноу-suspender. Фактура поверхности имеет ромбовидные насечки, отлично имитирующие рыбью чешую. Голова воблера в подробностях напоминает настоящую голову рыбки. Реалистичность завершают выпуклые 3d-глаза. Высококачественное лакокрасочное покрытие на мой взгляд ничуть не отличается от более дорогих воблеров, а на практике так и вообще показывают более отличные показатели.

Все три модели имеет хорошую балансировку и встроенную систему дальнего заброса. Прибавьте сюда острые крючки VNC BN, и вы получите отличный воблер.

Немалый вес приманки и хорошая геометрия тела DRAG позволяет улетать им на расстояние до 40 и более метров. Хочу заметить, что данная модель является копией именитого Deps Balisong.

Для ловли использовался комплект: спиннинговое удилище с тестом 7-28 грамм, безынерционная катушка Daiwa CrossFire 2500 и плетенка Power Pro 0,15 мм.

Сразу обмолвлюсь, что основным местом ловли является небольшая река в Курской области под названием Сейм. Практически на всем протяжении в нашем районе глубина реки колеблется от 3 до 5 метров. Летом же практически на всем протяжении река зарастает подводной растительностью, поэтому рабочая глубина воберов составляет не более полутора метров.

Стоит сказать, что достойных трофеев в нашей реке не так уж и много, поэтому, чтобы поймать достойный экземпляр, придется немало потрудиться.

Итак, обладателем сих приманок я стал в конце сентября, а первую рыбалку провел в начале октября. Погода стояла хорошая, атмосферное давление замерло на определённом уровне, поэтому все располагало к хорошему тестированию новых приманок. Все рыбалки проходили только в вечернее время, т.к. работа не позволяла порыбачить на утренней зорьке.

Первые забросы позволили увидеть отличные полетные и снайперские особенности Драги.

Драга показал себя как голодный шныряющий по сторонам малек. Такая анимация очень популярна среди щучьей братии и практически всегда приводит к успешной рыбалке. Проводка состояла из чередующейся равномерной подмотки с небольшими паузами, при которых он бликует своими боками, а также более агрессивной рывковой с паузами. После таких рывков воблер выполняет разворот на 90 градусов и привлекательно роллингует. Хочется отметить, что та, и другая проводка показала хорошую анимацию воблера.

На первой рыбалке отличился самый младший 10-сантиметровый Драга в популярном цвете 001. Кстати, перед ним попытался разведать 110-тым Orbitom, который ничего не принес. И вот за ним следует Draga 100sp, и на третьем забросе первая небольшая щучка. Что же – приятно удивлен.

Следующая трудовая рыбалка произошла в холодный дождливый вечер, с сильными порывами ветра. Температура воздуха не более 6-7 градусов. В такую погоду только самые фанатичные рыбаки посмеют получить удовольствие от спиннинговой ловли.

И в этот вечер на глубине до 2,5 метров проявил себя TsuYoki DRAGA MR 130SP. Этот крепыш в цвете «оранжевый тигр» (цвет 290R) сумел поднять аж 4 щучки от одного до двух кило. Это просто любовь с первого взгляда, вернее заброса.

В этот же вечер на перекате с высокой травой был опробован более мелководный брат DRAGA 130F в цвете 280. И первая проводка спровоцировала спрятавшуюся в траве щучку на поклевку.

Самая запоминающаяся рыбалка произошла в середине сентября. Проловив более часа на именитые Megabass Vision 110 и ZipBaits Orbit 110 и ничего не поймав, решил поставить уже проверенный DRAGA 130F. И как оказалось - не зря. На втором забросе он приносит небольшую «травянку», а далее случилось самое долгожданное событие в душе каждого рыболова.

Итак, заброс метров на 35 вниз по течению, равномерная проводка с небольшими паузами и досадный зацеп за густую траву. С силой сдергиваю ее и уже собираюсь по-быстрому вытащить воблер для переброса ,и тут мощный удар в руку. Пытаюсь вытащить, но не тут-то было. Рыба уходит в глубь подводных зарослей и останавливается.

Я не форсирую события и терпеливо жду. Через нескольких минут она выходит, и я благополучно подтягиваю щуку к лодке. Вижу, что не маленькая, но сразу брать рукой (кроме нее никаких средств, типа подсака или багорика в лодке нет) не отваживаюсь. Рыба тянет, но фрикцион хорошо отрабатывает все ее стремления уйти на волю. В какой-то момент возникает желание сфотографировать ее, так как надежды вытащить почему-то нет. Но глаза боятся, а руки делают и через 15 минут она в лодке. Радости нет предела!

Красавица потянула на 6.700 – это пока мой самый большой трофей по щуке. Спасибо TsuYoki за такие воблеры.

За весь октябрь на Dragu было поймано более сорока щук. За все время было не более трех-четырех сходов, и то скорее из-за промаха щуки. В средне каждая рыбалка приносила по три – четыре щуки от килограмма и более. Кстати, мой любимый воблерок заработал за осенний сезон боевые шрамы, но все также в строю и ждет своего "звездного часа".

Хочу отметить, что мои знакомые на этих же участках реки часто оставались совсем без улова, поэтому этот воблер много стоит.

P/S: Сезон закончен, в коробке добавилось несколько Drag в различных цветах. А душа с нетерпением ждет сезона ловли на открытой воде. Ловите с удовольствием и НХНЧ!

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Draga 130 - осенний охотник на щуку — товары

Комментарии

серж
серж 10 окт. 2017
полностью с вами согласен.мой трофей в этом сезоне 6.200.драга рулит.сегодня на полном бесклевье результат 3.600
АлексейВосков
АлексейВосков 11 окт. 2017
Прошел год, имею все балисонги и сравнивая в одинаковых условиях получаю полное преимущество Драги. Последняя рыбалка на полном бесклевье три щуки от 1 до 3 кг. И таких случаев уже много. Надо добавить фото в статью
bernard7777
bernard7777 25 янв. 2020
Хороший обзор. А что за цвет у 130 F?
Rybolov46
Rybolov46 25 янв. 2020
Спасибо большое за отзыв👍👍👍 Это один из самых первых моих обзоров. Хотя сейчас про какие-то нюансы анимации Драги я бы не добавил, а вот количество фотографий с ней выросло в сотни раз, самые крупные щуки на неё. Сейчас у меня 5 таких воблеров, а конкретно коричневый полосатый до сих пор в строю, но почти полностью без краски, храню его как зеница око))) на фото зелёный 001, оранжевый 290 R, полосатый 280 На моем канале Рыболов 46 есть немало видосов с Драгами
Добавлять комментарии могут только .