Ныряльщик за голавлями

ВладимирМорозов2 12 октября 2016

Наверняка, у многих заядлых спиннингистов чемоданчики и коробочки «ломятся» от обилия приманок, большинство из которых, пройдя тестовые рыбалки, лежат мёртвым грузом, а некоторые и вовсе не видели воды. Наверное, только процентов 30-40 от общего их количества, а, скорее всего, и того меньше, регулярно «мочат жабры» в погоне за рыбой. Из этих 30-40 % лишь немногие входят в категорию любимчиков, занимающих место в коробке на каждой рыбалке, особенно в новых местах, когда не знаешь, что тебя ждёт.

Одним из таких моих любимчиков в воблерной голавлиной ловле давно уже является Косадака Роджер Дайв (Roger Dive F (32 mm, 2.8 g, Depth 1.5-1.8 m)). 

Появился он у меня достаточно случайно пять лет назад и с тех пор прочно обосновался в коробке фаворитов. Обычно содержимое этой коробки с течением времени переживает значительную ротацию. Но, как и пять лет назад, Роджер Дайв по-прежнему там.

В том, уже далёком, 2011 году перед очередным байдарочным походом по Красивой Мече я на скорую руку забежал в пару курских рыболовных магазинов и, вдобавок к и так уже изрядному арсеналу, докупил несколько приглянувшихся воблеров, среди которых был и Роджер Дайв. Рыбалка предполагалась в основном голавлёвая, большей частью поверхностная, но так как была уже середина сентября, то и крэнки с заглублением метр-полтора тоже бы не помешали.

Листая записи с того похода, нахожу первый «звёздный день» Роджера – 15.09.2011: «С рыбой проблем не было. Клёв, как и вчера, был очень хороший. В основном брал разнокалиберный голавль. Моим фаворитом в этот день стал Косадаковский Roger Dive. Голавль ему просто, что называется, проходу не давал. Правда, поначалу, после того, как в течение первых сорока минут на него случилось штук пятнадцать поклёвок, и ни одна не закончилась поимкой рыбы, заменил штатные тройники. С брюха убрал совсем, на хвост поставил тройник покрупнее, снятый с L-minnow 44. Дело сразу наладилось. Поклёвок меньше не стало, игра не пострадала, а результативные подсечки не заставили себя ждать». Кстати, самый крупный голавль похода был пойман именно на него.

Вот в таком виде, с одним задним тройником, он и живёт у меня до сих пор. Долгожитель, однако! :) Приходилось, правда, несколько раз плавать за ним, снимать с зацепов, уж больно жалко ветерана, хоть и цена его вполне бюджетная. Но, как говорится, «старый друг лучше новых двух»! 

Роджер Дайв устраивает меня практически по всем параметрам: очень прилично летит, отлично держит струю. У него стабильная достаточно высокочастотная игра со средней амплитудой, что в большинстве случаев нравится голавлю и не только. Изменяя положение кончика спиннинга к горизонту, скорость проводки, диаметр плетёнки, направление проводки относительно течения, этим воблерком можно обловить очень широкий диапазон по глубине. Плюс ко всему этому, по нынешним меркам, у него весьма небольшая цена (особенно, если сравнить с прототипом – Смит Камионом). А главное – он отлично ловит рыбу. Причём всякую. Помимо «профильного» голавля на его крючках у меня побывали и жерешки, и окуни, и щучки, и краснопёрки, и уклейки... Всего и не упомнишь. С проводкой можно не мудрить - в большинстве случаев достаточно равномерной, с паузами и без. Скорость можно, и даже нужно, варьировать от среднебыстрой до медленной. На хорошем течении часто эффективна проводка на снос с зависанием на струе (когда воблер станет против течения) и периодической "отдачей" приманки вниз по течению или же наоборот с периодическим медленным подтягиванием против течения.

Одна из последних запомнившихся голавлиных рыбалок, когда Роджер Дайв «уделал» все остальные приманки, была на р.Сосна в Орловской обл. по мутной воде в достаточно людном и затоптанном месте. Река здесь делает поворот почти под девяносто градусов и течение, ударяясь в обрывистый берег, образует отбойную струю с обраткой. Забросы поверхностных и приповерхностных приманок ничего не дали. Но место очень «козырное», и я решил прощупать слои поглубже. Т.к. Роджер Дайв прилично держит течение и хорошо на нём заглубляется, то выбор пал на него. Заброс под берег в обратку, довожу воблер до границы с отбойной струёй и сразу стремительный холостой ударчик. Следующий заброс – опять холостой тычок примерно на том же месте. Надо что-то менять. Очередной заброс, опускаю кончик удилища к воде, делаю немного ускоренную подмотку, чтобы максимально заглубить воблер и, когда он достигает границы с отбойной струёй, прекращаю проводку и оставляю воблер играть на течении. Не проходит и двух секунд – мощный удар и голавль на крючке. Повторяю ту же проводку – снова попавшийся голавль заставляет трещать фрикцион. Ключик подобран. Всего с этой точки было поймано с десяток разнокалиберных голавлей. 

Под занавес рыбалки, когда клёв сошёл на нет, Роджер снова отличился, поймав на равномерном участке перед сливом вполне себе мордатенького голавлика. Хороший финал!

Вот таков этот воблерок. Уловист и прост в освоении. «Любим» многими видами рыб и всегда поможет в трудную минуту! Не навязываю его, но попробовать в деле советую. Хотя, конечно, у каждого свои любимчики. Я рассказал об одном из своих. Всем НХНЧ!

Ныряльщик за голавлями — товары

Комментарии

Baly
Baly 03 апр. 2017
Отличный обзор. Приятно читать. Спасибо! 
Владимир
Владимир 21 апр. 2017
Автору спасибо!
opsmaster
opsmaster 14 авг. 2017
Спасибо возьму обязательно)
Добавлять комментарии могут только .