CINERGY Bass Special

lisM 12 июля 2014

KOSADAKA CINERGY Bass Special   Модель: SCINBS198ML 

Попала мне в руки, да под конец сезона, новинка от Kosadaka спиннинг модель Cinergy Bass Special длинной 1.98м, транспортная длинна 103 см Тест по приманкам: 4-21 грамм, тест по леске производитель не указывает, я использовал 6 lb Varivas и 25lb Daiwa Tournament. 

Как попала в руки, да друг всем известный предложил попробовать новинку, а я не смог упустить такой случай. Гонял я ее и в хвост и в гриву весь остаток сезона открытой воды.

Вообще в линейке CINERGY Bass Special шесть моделей, мне в руки попала SCINBS198ML тестом 4-21г.

При первой встрече со спиннингом он оставляет приятные впечатления. Чехол матерчатый глубокого синего цвета, материал искусственный, но наощупь напоминает бархат. Достав спиннинг из чехла, первое что бросается в глаза это его изящность и тонкость. С первого взгляда и не скажешь что тест 4-21г.  

Сам бланк синего цвета, на солнце переливается цветами: от светло синего до фиолетового, достаточно ярко и приятно. Качество сборки отличное, фурнитура Fuji, сборка Япония.  

Рукоятка разнесенная, грип из EVA-материала серого цвета, риргрип выполнен также из EVA-материала, но черного и серого цветов, разделенных металлической вставкой под титан с золотой полоской. Форгрип из EVA-материала черного цвета

В целом рукоятка удобная, общая длинна рукоятки 34см, диаметр грипа 2,2см и он хорошо ложится в руку. Риргрип достаточно большой, его длинна 9,8см, удобен при двуручном забросе. 

Форгрип маловат, узкая (всего 2,2см) полоска EVA не совсем удобна, остальная часть форгриппа это гайка катушкодержателя Fuji и металлический декор под титан.  Лично я при ловле держу спиннинг за форгрип и такое исполнение для меня оказалось не совсем неудобным, особенно осенью пластик и металл гайки, металлические вставки при холодной осенней погоде очень сильно холодили пальцы даже через перчатки. Вдобавок, из-за узкой полоски EVA и несмотря на ее несколько больший диаметр 2,6см, при интенсивных частых рыбалках, я стал натирать подушку большого пальца об металлические вставки. Мое мнение конструкцию форгрипа поменять, сделать например как у спиннингов Kosadaka Lighting.

Теперь о бланке, бланк шлифованный с цветной лакировкой, лакировка ровная, наплывов и пропусков нет. На комеле золотыми буквами красуется название модели CINERGY BASS special.   Ближе к рукоятке серебром сделана надпись Aero concept spinning rod.

На противоположной стороне бланка размещена информация о тесте бланка 1/8-3/4oz (4-21g), длинна 6’6 футов (1,98м) в реальном замере длинна экземпляра составила 199,8см, верхнее колено 102см, нижнее колено 103см транспортная длинна 103 см Рядом с тестом и длинной красуется надпись информирующая нас о строе «Special blank construction. Ultra-sensitive extra fast», т.е. «Бланк специальной конструкции. Сверх чувствительный и очень быстрый». По строю бланк действительно очень быстрый. Не врет Kosadaka и про сенсорику, она выше всех похвал. Серия Cinerdgy чисто басовая, т.е. заточена изначально под рывковую проводку, но в джиговой ловле бланк показал себя прекрасно во всем диапазоне заявленного теста.   Диаметр бланка у тюльпана составил 1,6мм, в низу верхнего колена внешний 6,5мм, внутренний 5мм. Нижнее колено вверху 7,4мм, в комле: у форгрипа 9,6мм, у риргрипа 10,8мм.

Бланк оснащен кольцами Fuji К-серии, те самые U-образные, материал вставки SIC. 

Тюльпан с противо-захлестывающей рамкой. Внутренний диаметр тюльпана 0,4мм, внутренний диаметр входного кольца 1,8см.

Входное колечко маленькое поэтому применять катушки размером больше 2000 по размеру Shimano не рекомендуется, с катушкой размером С3000 шнур впивается в колечко и выбивая громкий шелест скрадывает дальность заброса. 

Вообще при правильном подборе размера катушки и толщине шнура дальность заброса этим коротышом потрясает. С катушкой Shimano Biomaster 05 2000S и шнуром в 6lb от Varivas, при весе головы 10гр и сильно "парусящей" резине Орка Русалка 12, я делал заброс этим коротышом под 70 метров. Такая дальность броска не удивительна скажем для приманки весом 18-22грамма запущенной Major Craft Restive 902MH (2,7м 8-35гр), но тут то коротыш, а пуляет как девятка. Дальность полета приманок большего веса (чебурашка 12-18гр) только увеличивалась, 18 граммами я практически перекидывал р. Урал в «Дубовой роще». Теперь от «чуйке», этой характеристикой бланк тоже удивил. Спиннинг бассовой серии (по нашему твичинговая или щучья) и как бы не является джиговой, но тем неменее я ловил им джигом.  Бланк злой, амплитуда движений кончика мала, тем не менее кончик хорошо отрабатывает касание дна приманкой и поклевки.  Чувствительность бланка на высоте. На водоеме с сильным течением (всем известно какое течение на Урале) бланк четко отстукивает в руку веса от 6гр, в условиях достаточно сильного и мешающего ветра бланк стучит руку уже на 8гр. Вот с весом груза 4гр отследить касание дна приманкой становится сложнее, в руку простукивается через раз, а движения кончика еле уловимы. Касания приманкой подводных препятствий, травы, коряжек передается очень четко, спутать их с чем то еще сложно т.к. поклевка буквально «бьет током в руку». Жесткость бланка не требует размашистой подсечки, короткое и достаточно резкое движение бланком позволяет с легкостью пробить костистую пасть судака.

На вываживании бланк хорошо гасит рывки рыбы, хорошо ее вяжет и не позволяет сойти с крючка. Запаса прочности хватает, что бы с легкость выдернуть судака 1,3кг со струи, нахрапом вывести к берегу и поднять рыбу спиннингом на берег. Kosadaka заложила в спиннинг большой запас прочности, при этом сохранила тонкий и изящный бланк. Такого запаса прочности от этого спиннинга я ни как не ожидал получить.

Еще один плюс этой модели, и он достаточно весомый, это его цена. Шесть моделей, четыре варианта длин, в диапазоне от 1.80 до 2.10 м. с тестами от 2-11 до 7-28 гр. Цена, в зависимости от модели, от 3.800 до 4.790 руб. Такая цена для качественного и хорошего спиннинга сделанного в японии просто неприлично мизерная. Ни у одного именитого производителя спиннинг с такими характеристиками не стоит меньше 5000р.  Как итог могу сказать что, для тех, кто хочет получить короткий злой запасливый чувствительный «выдиральник» отличный выбор

CINERGY Bass Special — товары

Комментарии

Dormidon
Dormidon 18 дек. 2017
Обзор ни о че вообще.Людям интересен минимальный и максимальный вес воблеров реально работающих с этим бланком.Обзор как отзыв на алиэкспресс.Вроде о вещи а самого важного для чего его люди будут брать нету.
LisM
LisM 18 дек. 2017
Ну так написали бы свой обзор, что мешает то?

Данный обзор писался несколько лет назад, во время теста я ловил джигом, о чем собственно и написал.

Ну и отвечая на вопрос о весе воблеров:

"мин/макс вес воблеров с которым этот бланк работает", это как прикажете понимать? 

Бланк справится со всеми весами в пределах своего теста. Дальность заброса воблера, зависит больше от конструкции самого воблера, чем от  бланка. 

35 ридж этим бланком, на тонкой плетне, летит так же как и на других, метров 20 не больше. 66й Ю-Зури летит метров на 45-50, и он точно так же летит на других бланках.

С кренками, малого и среднего размера, палка справляется. По твичу, палка твичит все миноу  90 размера. С проводкой миноу размером больше 90см (с сильно упористыми моделями) возникают сложности и провалы. Скажем так, косадаковский remor XL на твиче эта палка совсем не тянет, с рудрой мягкий твич условно прокатит.

 
Dormidon
Dormidon 26 дек. 2017
Просто я хочу купить этот спининг и этот обзор мне понравился конечно.Меня интересует орбит 110й им можно в более жесткой форме твичить чем условно?
vitly
vitly 27 дек. 2017
твичить им можно что угодно до 130го размера. и 110 орбит, если говорить конкретно о нем - тоже. хоть легкий твич, хоть резкий - эта палка допускает любой тип анимации,  жесткости у нее с запасом. если нужно продернуть активнее, стесняться не нужно, дергайте от души и за палку не переживайте. удачи.
Добавлять комментарии могут только .