Ремонт и смазка безинерционной катушки с байтраннером на примере Kosadaka DEFENDER V5 3000.

Горлум 27 ноября 2013

Ремонт и смазка безинерционной катушки с байтраннером на примере Kosadaka DEFENDER V5 3000. В качестве преамбулы к своей небольшо статье процитирую себя своими предыдущими постами.

Цитировать

"Ни у кого коробочки со схемой сборки катушки Катушка Kosadaka DEFENDER нету случайно? Или какой другой модельки этого же производителя? Разобрал катушку эту с байтраненнером, собрать нашлось время только на следующий день. Вернее попытался собрать. Не смог . Предполагаю схема у них однотипная. Ни у кого нету оной? Может коробочка осталась?"

 

Каждому рыболову независимо от опыта рано или поздно придет необходимость разобрать, почистить и смазать свою помощницу. Это не только вернёт её плавность и мягкость хода, но и значительно продлит срок её службы. При грамотном обращении и своевременном обслуживании катушка может прослужить не один год. Вот и у меня на очередной рыбалке возникла такая необходимость. Скрежет и заедания от попавшего внутрь песка и накопившегося абразива при вращении заставили поменять катушку на запасную прямо во время ловли. Оказавшись дома устроился за столом и с уверенностью в своих действиях минут за 15 "раскидал" на газетке. Тчательная очистка от старой смазки и песка каждой детали и узла заняла у меня довольно длительное время. Было решено перенести сборку на следующий день, дабы со свежей головой собрать всё как было без лишних запчастей. Фотографий поэтапной разборки я не делал, так как уже не раз обслуживал свои безинерционки и ни что не предвещало проблем. И это было моей ошибкой! Катушка то- с байтраннером!!! Полная разборка,чистка деталей и смазка подшипников привела к полнейшей каше в моей голове. "Гугл рулит!"-скажете вы. Перелопатил тонны сайтов и форумов в течении недели, но ни дядя Яша, ни тётя Гугли мне ни чем помочь не смогли. FAQа по обслуживанию таких катушек(с байтраннером), ровно как и сканированных ни где не было. Везде урывки, огрызки фраз и краткие упоминания. Конечно может у кого то "котелок варит" неплохо и он соберет и разберет катуху основываясь на свою инженерную мысль. Моей не хватило. :-D Думаю таких как я еще найдется, вот и решил всё это(вернее самые важные моменты) дело зафиксировать на фото. На фото вы не увидите некоторые уж очень элементарные вещи (типа "снятие шпули"), которые без труда проделает любой, хоть немного дружащий со своими руками человек. И так, собственно сам FAQ по разборке-сборке безинерционной катушки с байтраннером. P.S.: Смазку проводил подручными ГСМ. Подшипники-жидким бытовым маслом, червяки и шестерни - Литол 24. Всё в меру!

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Сборка в обратном порядке!!!

Источник: публикация на форуме рыболовного клуба "Тихий омут"

Ремонт и смазка безинерционной катушки с байтраннером на примере Kosadaka DEFENDER V5 3000. — товары

Комментарии

bereg
bereg 14 июн. 2017
У меня наша китайская катуха с байтраннером другой конструкции.Проблема -после зимней спячки на трёх катушках перестали работать байтранны тоесть перекллючаю на задний фрикцион и ничего остаётся режим переднего фрикциона.Визуально поломок нет.Смазал всё что можно и нельзя и ничего .Может кто знает в чём фокус??? 
Добавлять комментарии могут только .