KOSADAKA–FISH TEST

Горлум 14 ноября 2013
« KOSADAKA–FISH TEST»

Пожалуй с тех самых пор как появился первый воблер, среди поклонников ловли на объемные приманки был рожден не один десяток «легенд», предписывающих отдавать предпочтение тем или иным моделям. Подчас такие рекомендации строились исходя из практических наблюдений, но нередко бывало и так, что в их основе лежали лишь отвлеченные измышления, которые на деле оказывались совершенно бесполезны. Не смотря на то, что за последнее время мы значительно продвинулись в умении угадывать предпочтения наших хищников, необходимо помнить о том, что реальным полигоном для приобретения знаний была и остается  только вода!

Именно по этому не смотря на обширный рыболовный опыт, многократно проверяемый в течение 7 лет на рыболовных турнирах самого разного уровня (начиная от фестивалей и заканчивая Чемпионатами мира) наша команда старается при тестировании новых приманок не делать преждевременных выводов, доверив права арбитра самим подводным обитателям, учитывая то что более взыскательного судьи чем хищники северо-востока Украины стоит еще поискать…

В этот раз в поле нашего внимания попали изделия под торговой маркой «Касадака». Честно говоря до этого момента мы были мало знакомы с продукцией этой компании, что в некоторой степени можно считать удачным обстоятельством, ввиду того что «разлавливать» приманки с нуля намного интереснее из-за отсутствия накатанных схем ловли и заученных проводок. Родилась идея провести тест приманок так, чтобы условия ловли и предпочтения хищника решали, какую приманку необходимо будет достать из коробки, ведь именно так и происходит чаще всего на рыбалке. А изложить результаты, мне хотелось бы виде небольших зарисовок сделанных по мотивам наших реальных выездов в рамках проекта - « Kosadaka –FISH TEST»

Mystic 95 F

…. Большинству харьковских спиннингистов хорошо знаком участок Печенежского водохранилища в районе села Рубежное. Пожалуй, именно в этом месте Северский Донец окончательно утрачивает очертания реки, разливаясь гладью искусственного водоема. Знаменито Рубежное, прежде всего обширными мелководьями, поросшими лабиринтом осоки и камыша и можно смело сказать, что здесь находится один из самых густонаселенных щукой участок водохранилища.

Как правило, наша команда посещает эти места летом, из за того что в осеннее время прессинг любителей щуки в этих местах настолько велик, что порой рыбалка превращается в беспрерывное «расшаркивание» с встреченными на воде знакомыми. Летом другое дело – из-за пассивного настроения щуки, которая почти весь световой день скрывается в непроходимых зарослях рдеста и элодеи, желающих рыбачить в этих местах становится меньше, а рыбалка на наш взгляд приобретает особое очарование. Именно здесь удается поохотиться за щукой необычным методом, используя в качестве приманки неогруженный силикон на офсетном крючке. Смысл ловли довольно прост – приманка подбрасывается под самую «стенку» камыша, желательно попадать сквозь стебли, и твичится почти на месте. Рабочая дистанция ловли 1-2 метра, дальше от «дома» щука не отходит. Метод этот очень эффектен, так как практически все атаки щуки удается лицезреть воочию, но малопродуктивен из-за большого количества пустых поклевок. Хорошо если на пять-шесть контактов удается подсечь одну рыбу….

Не стал исключением из правил и этот дежурный выезд, состоявшийся в середине июня 2011 года. Более десятка выходов щуки за час и не одной пойманной хищницы! В таких условиях поневоле приходится искать выход из ситуации, но ни сверхлегкие колебалки ни «Топвотеры» симпатии у щуки не вызвали и были однозначно отвергнуты пятнистыми привередами. Настала очередь воблеров, и что интересно, первый же претендент на роль приманки-лидера, а им оказался, как Вы понимаете, Mystik 95 F Он не только идеально подошел для таких условий ловли, но и повысил результативность наших рыболовных упражнений на порядок! Что интересно проводку не пришлось подбирать долго, так как анимация этой модели практически копировала наш способ работы с неогруженным силиконом – очень плавные, мягкие рывки и продолжительные паузы с зависанием воблера на одном месте (в этот момент приманку можно слегка раскачивать кончиком спиннинга). Более резкие рывки Mystik не приветствовал, выходил на поверхность и кувыркался – а вот предельно «ленивый» твич оказался его епархией, с чем незамедлительно согласились такие же вялые и разморенные щуки Рубежного. Помимо того, что после перехода на воблера соотношение пустых поклевок с реализованными изменилось с 1:10 на 2:1, так и еще достаточно быстро стало очевидно, что воблер тянет рыбу с большего расстояния,  чем силикон и появилась возможность ловить более раскованно, не пытаясь укладывать каждый раз приманку в микроокошки между камышами или кувшинкой. Щука сама находила приманку и атаковала его достаточно агрессивно. Особо мне запомнился такой эпизод: К полудню клев поутих и мы съехались двумя лодками перекусить. Я справился быстрее своих товарищей, и чтобы скоротать время решил поупражняться в подборе проводок для Mystik. На первом же забросе, практически под нашими лодками, воблер атаковал щуренок, размером едва ли больший чем сама приманка. Под общий смех незадачливый охотник был отпущен, а я принялся демонстрировать друзьям сцену с самого начала, комментируя предшествующую ситуацию. И о чудо! Практически в том же месте происходит поклевка, только рыба оказывается совсем из другой весовой категории! Щука взяла настолько резко и неожиданно, что я не подсек, а лишь закричал напарникам – «Вы видели это!!??». Видели, видели… Только рыба сошла….

Не скажу, что в тот раз мы поймали уж очень много, но наш совместный улов двумя лодками однозначно перекрыл достижения всех остальных искателей зубастых трофеев (коих было не менее десятка), многие из которых ушли с воды еще до полудня так и не дождавшись «выхода» щуки. Практически все ловили на силикон и колеблющиеся блесны, и лишь один гонял «крэнки». Твич не попробовал никто из них….

Kurado DD 60F

… Очередным удачным полигоном для испытание воблеров KOSADAKA оказалось еще один искусственный водоем, расположенный к северо-западу от Харькова – а именно Рогозянское водохранилище. «Рогозянку» , в отличии от «Рубежного», мы посещаем в основном осенью, так как летом, во всяком случае мы так считали , она не представляет интереса для спиннингистов. И как выяснилось в последствии, считали мы так совершенно напрасно. Убедится в этом, как это часто бывает, помогли сложившиеся обстоятельства, а именно то, что Харьковская область в этом году принимала на своей земле Кубок Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки. Тут уж по неволе пришлось обратить внимание на летнюю Рогозянку, а результаты первого же разведывательного выезда немало удивили – такого количества крупного окуня, мне лично уже давно не приходилось наблюдать в окрестностях Харькова. Средний вес рыбы составлял 300-350 грамм, а отдельные особи и вовсе оттягивали стрелку весов до килограммовой отметки.

В основном рыба облюбовала свалы с 2.5 до 4 метров, и само собой разумеется,  в такой ситуации лучше среднего джига трудно было что то найти…

Однако столь ответственный турнир требовал серьезного подхода и мы отрабатывали варианты на случай если окунь забастует и окажется ловиться со дна. А предпосылки к этому были. Из –за того что Рогозянское водохранилище является водоемом промышленного лова, рыбалка на нем разрешена с 8 утра, соответственно промежуток утреннего клева оказывается существенно урезанным, а основное время тура будет приходиться на жаркое время дня. В такие моменты окунь часто поднимается в пол воды и наотрез отказывается ловиться на джиговые приманки.

В большинстве случаев в такой ситуации выручают либо воблера класса «ратлин» либо «крэнки-дайверы» с большим заглублением. В разнообразии моделей выпускаемых KOSADAKA как раз и нашлась подходящая приманка. Kurado DD 60F не только уходил на нужные 3-4 метра но и обладал высокочастотной игрой при низкой амплитуде колебаний корпуса, что в летнее время является одним из лучших показателей для окуневой приманки. К тому же, по дальности заброса «Курадо» практически не проигрывал джигу (мы использовали оснастки в 6-8 грамм) что для «дайвера» просто отличная характеристика, так как при небольшой дальности полета полезная зона проводки может оказаться слишком небольшой для результативной ловли.

Таким образом мы накатали очень удачную схему ловли – начинали поиск рыбы джигом, а при снижении активности окуня или при первых признаках его ухода в пол воды (как правило в таких случаях начинают работать высокие джиговые проводки) переходили на «Курадо» и продолжали ловлю без снижения темпа. Были опасения, что с переходом ловли на воблера снизится средний размер рыбы (в соревнованиях это важно, так как по новым Всеукраинским правилам в зачет идет только 20 окуней) но такого не произошло и самого крупного окуня по итогам четырех посещений Рогозянки  удалось соблазнить именно тестовой приманкой!

Несколько слов о способах анимации. Как ни странно одна из самых эффективных проводок оказалась равномерная, не смотря на то что «Курадо» отлично работает на твиче. А наиболее же результативным оказался способ ловли с «чирком» по дну! Как правило этот прием удается реализовать при ловле на перепаде дна и имеет две разновидности – «вниз по свалу» и «вверх по свалу». При ловле «вниз по свалу» заброс производится на мель (в нашем случае это были глубины 2 – 2.5 метра) и воблер заглубляется несколькими оборотами катушки и резкой потяжкой удилища. После контакта с дном, выдерживается пауза в пару секунд, снова потяжка удилищем и работа катушкой до нового контакта с дном. Поклевки, как правило, следуют на паузах после задева за дно. «Вверх» по свалу ловят практически так же только после каждого «чирка» удилище поднимается вверх чтобы воблер не пахал дно, а шел вдоль свала до самой лодки…

При отсутствии значительных перепадов дна мы использовали простую прямолинейную проводку, заглубляя воблер как можно ниже, и делали несколько остановок по траектории движения приманки. Как правило, такая активная приманка как «Курадо» собирает окуней с большой территории, и они плотной стаей идут за ним, решаясь атаковать только во время внезапной остановки. На эту же проводку попадается и щука. Несколько зубастых стали приятным дополнением к череде окуневых поклевок.

… Эти два эпизода лишь начало нашего FISH TESTа. Учитывая разнообразие моделей выпускаемой фирмой KOSADAKA, можно смело сказать, что нашу команду ждет немало интересных открытий, которыми мы непременно поделимся с нашими собратьями по увлечению…

Продолжение следует...

Митюрич Роман (MMM-team)

KOSADAKA–FISH TEST — товары

Добавлять комментарии могут только .