Обзор катушки Kosadaka Phantom 1500FX

fmagazin 19 июля 2012

Kosadaka Phantom 1500FX «Какую катушку купить за 2 000 рублей или чуть дешевле ?» — вопрос не праздный. Смотреть в сторону Shimano или Daiwa не имеет смысла – хорошая катушка от этих фирм стоит гораздо дороже. Пару-тройку лет назад в России появилась фирма Kosadaka. В своем любимом рыболовном магазине увидел необычные катушки…хм, какая-то Kosadaka. Недоверчиво попросил продавца показать мне катушку. Взял в руки – приятно держать. Покрутил- люфтов нет, не скрипит, плавно крутится. На следующий день пришел и взял.

Kosadaka Phantom 1500FX – весит 280 грамм, что не так уж и мало, корпус пластиковый. Поставляется в тесной картонной коробке с чехлом и запасной шпулей, которая втиснута между катушкой и ручкой. Основная шпуля алюминиевая с напыление «нитрид титана», запасная просто алюминиевая точеная. Передаточное соотношение 5.2:1.

rfneirf Kosadaka Phantom 1500FX

Сразу обратил внимание на крупную дужку. Зачем такая? Для баланса или удобства?

катушка Kosadaka Phantom 1500FX

Ручка красивая, но массивная. Почти не люфтит. Крепится шестигранником и винтом в заглушке. Корпус крепкий, плотно пригнанный. Крышка центрируется штифтами.

Kosadaka Phantom 1500FX rfneirf

Лесоукладочный узел – то, на что я обращаю внимание в первую очередь. В катушке Косадака Фантом он простоват. Капли нет, леска обязана скользить по дужке на ролик. Ролик не мелкий, покрыт чем-то прочным желтым. Внутри шарикоподшипник открытого типа с микроскопическими шариками. Долго не проживет, если не мыть. У моего Zauber ролик получше будет.

rfneirf Kosadaka Phantom 1500FX

Ножка какая-то длинная, катушка висит низко от спиннинга.

Kosadaka Phantom 1500FX rfneirf

Фрикционный тормоз хороший, но тяжелый. Огромные стальные диски на фетре хорошо настраиваются, но придают вес шпуле.

Kosadaka Phantom 1500FX Kosadaka Phantom 1500FX катушка

Можно ловить на тонкие лески порядка 0.1-1.14 мм монофил. Фрикцион стерпит!

Kosadaka Phantom 1500FX

Внешне катушка выглядит «дорого». Даже вблизи. Конечно, она довольно простая, но за такую цену она радует любого рыболова. Бери и лови.

Kosadaka Phantom 1500FX

За этой катушкой нужен глаз-да-глаз!

 

Обзор катушки Kosadaka Phantom 1500FX — товары

Комментарии

ОлегБеляев
ОлегБеляев 14 окт. 2017
Катушка понравилась, но не дружит с плетенкой, бросает петли. С монофилом все в порядке. 
Добавлять комментарии могут только .