Зимний спиннинг для начинающих и не только.

КириллПьянков 17 марта 2020

Зимний спиннинг в последнее время набирает все большую популярность у рыболовов нашей страны. Если вспомнить примерно двадцать лет назад многие и не думали, что зимой можно успешно ловить на спиннинг на незамерзающих реках. В их числе был и я, хотя постоянно проезжали нашу незамерзающую реку, когда следовали на рыбалку со льда. Первый толчок в нашей стране сделал Константин Кузьмин, в принципе с него и началось.

В данной статье я расскажу все свои наработки в этом виде ловли, мой опыт составляет более 6 лет. Думаю, что моя информация станет полезной не только новичкам, которые хотят приобщиться к зимнему спиннингу, но и опытные рыболовы возможно узнают для себя что - то новое. Начнем обо всем по порядку, и детально рассмотрим все аспекты.

                                                                                   Одежда.

- Куртка и штаны. 

Самое главное, чтобы одежда была удобной и не стесняла движения во время рыбалки. Если у вас нет специальной мембранной куртки и комбинезона, для начала можно попробовать обычную, которую уже перестали носить так сказать на выход. Первая моя одежда для зимнего спиннинга представляла собой обычную пуховую куртку и ватники. Но все-таки лучше использовать мембранную, можно заказать с Али экспресса, или в середине сезона урвать брендовую с отличными скидками. Так же не стоит забывать о термобелье, выбор сейчас достаточно велик, все зависит от бюджета.

- Головной убор.

Много вариантов лично я перепробовал, тут зависимость очень простая. Чем больше передвижений во время рыбалки, тем меньше в составе головного убора должно быть хлопка. И наоборот, если рыбалка будет не особо ходовая, допустим хотим обловить всего пару точек, либо стоим и ждем ночного судака, тогда можно даже использовать и вариант шапки ушанки. Но это уже в особо холодный период, лично я рыбачил максимум до -25, при правильной экипировке вполне даже комфортно.

Не составит особого труда взять с собой дополнительную шапку, особенно если вы планируете идти до первой точки большое расстояние. Сырую шапку можно спокойно поменять, и рыбалка будет намного комфортнее.

- Перчатки.

Очень важный элемент в зимнем спиннинге, руки всегда должны быть в тепле, иначе рыбалка может быстро закончится. Но не стоит забывать о том, что приходится очень часто менять приманки, перевязывать шнур, брать рыбу, фотографироваться с ней. Я беру с собой три варианта перчаток, первые это с свободными пальцами, с ними до -7 градусов комфортно рыбачить. Второй вариант, обычные тонкие перчатки, поддеваю под перчатки с открытыми пальцам, если температура опускается ниже 7 градусов. Последний вариант, это обычные толстые синтетические перчатки, использую их в холода при длительных переходах с точки на точку. Не стоит забывать, что в зимний период любой контакт с водой чреват для перчаток обледенением, либо при фотографировании могут быть испачканы слизью рыбы. Исходя из этого необходимо брать с собой несколько пар, при этом особого места в рюкзаке не занимают.

- Сапоги.

Тут стоит помнить, что сапоги для рыбалки со льда и сапоги для зимнего спиннингиста две разные вещи.  Вряд ли вы будете стоять на одной точке целый день, все равно спиннингист часто перемещается в поисках активного хищника. Для меня главное, чтобы сапоги были легкими и не объемными. Сейчас я остановился на варианте до -25 градусов, они очень легкие и компактные. Конечно на рынке существуют и варианты до -70 градусов с толстенными подошвами и толстыми многослойными вкладышами.

Если вариант с толстой подошвой еще можно рассмотреть на речках с максимальной загрязненностью: разбитые бутылки, металлические предметы, острые булыжники. В данных условиях это будет обусловлено, в остальных случаях это излишне. Следующий важный нюанс — это наличие внутренней рифленой сетки, куда скапливается излишняя влага, отделяющаяся с вкладыша. Сейчас практически все модели имеют данную сетку, но все равно обращайте на это внимание.  

Важный момент при выборе зимних сапог, чтобы они не были слишком объемными, и на них можно было натянуть штаны. Иначе при передвижении снег будет постоянно забиваться в сапог, и в дальнейшем снег будет таять и обувь станет влажной.

- Шарф (бафф).

Считаю вещь просто необходимая для зимнего спиннингиста, устраняет многие проблемы. Во-первых, очень хорошо защищает горло от ветра, при сильном ветре можно высоко поднять, и тем самым защитить лицо от обветривания. Ткань на ощупь довольно таки тонкая, но на самом деле очень хорошо помогает в морозы, в интернет магазинах можно найти вполне бюджетные варианты. С собой всегда ношу несколько штук на всякий случай.

По одежде думаю вполне достаточно, еще раз повторюсь, все эти советы исходя из собственного опыта. Многие могут сказать, только мембрана, фирменные костюмы известных фирм и т.д., конечно соглашусь, но не у каждого есть финансы под все это.

                                                                         Охотничьи лыжи.

Если в начале зимы передвигаться по берегам незамерзающего водоема не составляет труда, то в середине, без лыж уже никак. Если вы, конечно, не ходите по натоптанным тропинкам вблизи города. Но чтобы хорошо половить хищника приходится находить нетронутые отдаленные места. Без охотничьих лыж этого практически не сделать, итак остановимся на их выборе, сразу скажу снегоступы сразу отбрасываем, вещь при сугробах бесполезная.

Я использовал как деревянные лыжи, так и пластиковые, деревянные лыжи сразу нет, был печальный опыт использования в плюсовую погоду. По сей день использую пластиковые лыжи, полностью всем устраивают. Сразу предостерегу от неправильного выбора креплений, крепления нужны брезентовые, с металлическими наконечниками. Если взять с шнуровкой, могут быть постоянные проблемы в плане ослабления и частого развязывания.

Никаких дополнительных креплений не нужно, при падении лыжи должны свободно спадать, иначе это может привести к травме. Передвигаться будет намного удобнее если взять одну обычную лыжную палку, т.е. в одной руке лыжная палка, а в другой спиннинг. Длину и ширину лыж выбираем исходя из своей массы, учитывая, что на 1 кг веса должно быть 50см2 площади лыж.

                                                                        Тактика ловли. 

Тактика зимнего спиннинга. По большей части схожа с ловлей в другие сезоны. Но все равно есть небольшие нюансы, задерживаться на точках приходится подольше, и чем холоднее вода, соответственно тем больше времени нужно уделять перспективным участкам. Подача приманки должна быть более плавнее, чем холоднее вода, тем хищник становится более пассивным.

Если участки водоема вам уже хорошо известны, то тут хорошо работает тактика периодической смены точек. В остальных случаях, пока еще не изучили водоем, старайтесь держаться участков ближе к городу. Чем выше температура воды, тем активнее хищник себя ведет, и соответственно увеличивается шанс на поимку.

 Виды ловли.

Если вам кто-нибудь скажет, что зимой невозможно ловить на микроджиг, не верьте ни в коем случае. Такие советчики скорее всего вообще не пробовали ловить зимой даже на обычный джиг. Все боязни по поводу маленьких колечек, устойчивости компонентов, входящих в состав современных спиннингов, все это простые слухи. Я на личном примере могу с уверенностью сказать, что даже на микроджиг зимой можно рыбачить без особых проблем, единственное, что чуть более внимательнее уделить на состояния вершинки во время ловли, т.е. чуть чаще чистить. Иногда даже ради разнообразия я практикую мормышинг, а какие там деликатные спиннинги и микроколечки, думаю лишний раз не стоит говорить.

Любители ловли на мультипликаторную снасть тоже могут вполне комфортно ловить в период отрицательных температур. На мультипликатор я комфортно ловил до -10 градусов, ниже я бы не советовал, т.к. борьба с перебежками уже доставляет дискомфорт.

                                                                           Обработка шнура.

На сегодняшний день существует огромное количество различных специальных спреев для обработки шнура в зимнее время. Можно использовать специальный покупной, можно пробовать различные автомобильные силиконовые спреи. Лично я использую уже много лет масло джонсонс бейби, в принципе он меня всем устраивает.

Каждый для себя выберет подходящее средство, единственное я бы дал пару советов как правильно обрабатывать шнур. Самое главное нужно в домашних условиях нанести масло или спрей, дать шнуру пропитаться. Очень хорошо будет если после этого отмотать метров 50, и повторно нанести. Так средство лучше впитается и будет дольше сохранять свои свойства.

Не рекомендую полоскать в воде верхнюю часть спиннинга, дабы избавиться от обмерзания верхнего тюльпана. Так обмерзание будет намного интенсивнее, проверено мной неоднократно.

Рюкзак.

Вещь необходимая и незаменимая при ходовой рыбалке, особенно это касается в зимний период, т.к. объем вещей немного увеличивается. Я пробовал различные варианты и сейчас коротко расскажу о каждом. Если вы планируете выдвигаться на приличные расстояния, оптимальный вариант будет вместительный рюкзак. Туда можно сложить необходимые съедобные припасы, большой термос, коробки с приманками, фотоаппарат, различные дополнительные вещи.

Если рыбалка будет непродолжительной, и вам не предстоит передвижения на большие расстояния, то оптимальным вариантом будет небольшая, но вместительная плечевая сумка. Силиконовые приманки я складываю в удобную двухсекционную коробку. Рабочие воблеры перекладываю в небольшую коробочку, которую всегда можно положить в карман, и быстро достать при необходимости. В тот же плечевой рюкзак входит литровый термос, зеркальный фотоаппарат, пару коробок с приманками, и дополнительные приманки в зип пакетах.

Аксессуары.

Как говорится мелочей на рыбалке не бывает, а из мелочей складывается результат. Рассмотрим необходимые аксессуары для зимнего спиннинга.

- Налобный фонарь. 

 Очень нужная вещь, в зимний период особо актуален, поздно светает и рано начинает темнеть. А если учитывать, что в последнее время набирает популярность такой вид ловли как ночной судак, то это просто незаменимый элемент. К слову сказать, в ночное время не только судак способен активно питаться, но и щука частенько попадается.

- Очки поляризационные.

 В солнечную погоду без специальных очков глаза начинают быстро уставать. Мало того, в яркий весенний день можно получить ожог роговицы глаз. Именно поэтому необходимо обязательно защищать свои глаза очками. К тому же хорошие поляризационные очки отлично отводят блики на воде, и можно спокойно разглядеть прибрежную коряжку и хищника рядом с ней. Желтые фильтры наоборот помогут в пасмурный день.

- Мультитул, корцанг. 

Думаю, тут расписывать особо много не нужно. С помощью мультитула можно закрутить различные винтики, открыть консерву, разрезать плетенку. Корцанг поможет безопасно извлечь приманку из пасти хищника.

                                                                                Безопасность.

К мерам предосторожности необходимо подходить со всей серьезностью, особенно в зимнее время. При неправильной экипировке можно получить достаточно серьезные обморожения. Всегда нужно чувствовать свой организм, если ощущаете что пальцы на руках начинают неметь, и вы практически их не ощущаете, следует незамедлительно прекратить рыбалку, как можно быстрее найти теплое помещение, машину. При передвижении всегда следует обращать внимание что творится под ногами, можно зацепиться за торчащие из под снега ветки, и скатиться в воду.

Особо обращать внимания на берега, снежные карнизы очень опасны, можно упасть с высокого берега в воду. В случае если рыбалка проходит в одиночку, обязательно мобильный телефон класть во внутренний теплый карман, так он не разрядится на холоде, и в чрезвычайной ситуации можно вызвать помощь.

 

Заключение.

Зимний спиннинг очень интересное, и увлекательное занятие, благодаря ему фанаты спиннинговой ловли могут рыбачить круглый год. В данной статье я попытался раскрыть все нюансы данной ловли, поделился накопленным опытом. Надеюсь что данная информация будет полезной не только новичкам, но и опытным спиннингистам. Спасибо за внимание, и до встречи на водоемах! 

Зимний спиннинг для начинающих и не только. — товары

Комментарии

geoyds
geoyds 13 нояб. 2020
Мир вашему дому, Кирилл. Большое спасибо за ваш рыболовный секрет. Очень познавательно и информативно. С уважением, Сергей.
КириллПьянков
КириллПьянков 13 нояб. 2020
Добрый день, спасибо, рад что моя статья оказалась полезной.
Добавлять комментарии могут только .