Весенний жерех и воблеры-минноу

soul333bob 14 августа 2020

Идёт волна стремительно на берег:

Удар! — И отступает нехотя.

Рванулся к «стайке рыб» красавец-жерех:

Удар! — И дрогнул спиннинг рыбака.

Подсечка! — Забурлила первозданно

Вода под мощным рыбьим плавником,

И жерех проявил свою отвагу

В сраженье с первоклассным рыбаком.

Ни для кого, наверное, уже не секрет, что я всегда и всюду в первую очередь предпочту ловлю именно «белых хищников», будь то разбойник-жерех или красноперый красавец-голавль.

Да и в принципе даже начало всего сезона у меня связано именно с одной из этих рыб, а именно с жерехом. Поэтому в настоящей статье я и хочу подробнее остановиться на его ловле в весенний период, сделав акцент на воблеры (минноу и стики), а не на различное «железо» в виде блесен или пилькеров, поскольку о них материалов на просторах всемирной сети уже предостаточно, а вот небольшие и зачастую тонущие минноу как-то незаслуженно остаются в тени. Ладно, не будем отвлекаться на лирику и расскажем обо всем по порядку.

Место ловли

В зависимости от конкретного периода, места стоянок весеннего жереха отличаются весьма существенно, и если не делать поправку на этот момент, то можно и вовсе не увидеть поклевки.

С момента схода льда и по мере постепенного прогревания воды наш герой также повышает свою активность и начинает собираться в стаи с целью продолжения рода. При достижении температурой воды 4–5 градусов найти его можно на относительно неглубоких перекатах или прогонах недалеко от обширных ям (обычно такие участки находятся после крутых поворотов русла), причем весьма желательно наличие твердого дна с камнями и легкой растительностью, так как именно на этих участках реки он в дальнейшем и будет нереститься. Нелишним будет и наличие у берега невдалеке от такого участка небольшого приямка с обратным течением — там жерех очень часто отдыхает перед выходом на перекат (особенно ранним утром или вечером перед заходом солнца). Как правило, ловля на этих участках не отличается большой продолжительностью, и буквально через неделю жерех уходит оттуда; остается лишь пара особей, которая (условно) сторожит этот участок от непрошеных гостей.

После нереста жерех тяготеет к неглубоким и прогреваемым весенним солнцем участкам над песчаными косами, где он избавляется от паразитов, отдыхает и залечивает мелкие раны, полученные во время амурных дел. В основном ловля в этот период — не наш случай (в Республике Беларусь весной разрешена ловля только с берега), но если такая коса находится в пределах дальности заброса компактного и дальнобойного воблера-минноу или стика, то почему бы, как говорится, и не половить. Период ловли в таких местах обычно продолжается неделю-две, а затем наш подопечный группируется в стаи покрупнее и начинает усиленно кормиться, восстанавливая свои силы.

Безусловно, этот момент можно считать лучшим для ловли жереха весной: оправившись от нереста, он начинает весьма активно охотиться за своей добычей. Найти его можно возле границ разнообразных обраток, где начинает собираться «бель», идущая на нерест или просто отдыхающая от сильного из-за половодья течения. Также хорошими местами являются свалы и струйки у затопленных кустов или перекаты (но не сама струя, а различные затишки, образуемые встречей разных потоков) — в общем, все места с аномалиями течения, где есть скопления малька рядом со струей, откуда, собственно, наш разбойник и приходит перекусить беспечной жертвой.

Экипировка

Я думаю, что на этом моменте все же лучше остановиться, так как неправильно подобранная одежда может превратить процесс ловли в сплошное мучение вместо удовольствия от поимки весеннего красавца.

Весной, как известно, погода весьма обманчива, и на солнце, которое пригревает с каждым днем все больше и больше, хочется снять с себя все куртки и кофты и остаться в одной майке. Но стоит только солнцу скрыться за набежавшей тучкой, как тут же становится весьма свежо. Поэтому в последнее время я предпочитаю одежду из современных материалов, предназначенную именно для активного отдыха на природе.

Первый слой — комплект термобелья с подходящей к погодным условиям дельтой комфортной температуры и предназначенный для среднего уровня активности (потому как передвижения по берегу весной редко бывают дальними). Вторым слоем также выступает одежда, способная эффективно выводить от тела влагу. В принципе, это может быть любая кофта из флиса либо то же термобелье, но уже предназначенное для второго слоя. Ну и завершает картину куртка с мембраной, все с теми же «дышащими» свойствами. Решение, надевать или нет перчатки и какой выбрать головной убор, я принимаю уже на месте, ориентируясь по обстоятельствам. Но, естественно, ничего страшного не случится, если надеть обычную байку и куртку. Главное, чтобы при ловле было удобно и приятно.

Поскольку у нас весной ловля взабродку запрещена, а свои «рабочие» точки я знаю достаточно хорошо, специальная обувь мне не требуется и подходят любые трекинговые ботинки или кроссовки, способные выдерживать весеннюю распутицу. Если же ловить с заходом в воду или если нужно преодолевать водные препятствия, то болотные сапоги или забродные брюки лишними точно не окажутся.

Снасти

Поскольку в данном повествовании мы говорим о небольших приманках, удилище должно быть соответствующим. В моем случае это чаще всего так называемые «стримовые» спиннинги с диапазоном 2–10 или 3–12 г, но отлично подходят для наших целей и удилища Finesse, равно как и остальные «бассовые лайты» с подходящим весовым диапазоном. А объединяет удилища этих совершенно разных типов, как правило, мощный комель, который будет очень кстати при поклевке крупной рыбы на весенней струе.

Для примера приведу несколько моделей, которыми ловил сам.

Talon ITM 76 LF2 (2,29 м; 3–10 г)

Major Craft Nextino Stream 199L (1,99 м; 210 г)

Palms Egeria Native ERNS-69ML (2,06 м; 310 г)

G.Loomis SR842-2 GLX (2,13 м; 1,78,75 г)

С катушками ситуация несколько проще. Подходит любая в размером 2500 или 3000 (по шкале Shimano или новой шкале Daiwa). Главное — четко работающий тормоз и надежность передачи катушки. У меня выбор катушки перед рыбалкой больше зависит от того, какой шнур намотан на шпуле, или даже от того, какая из них первой попадется на глаза. Поэтому в моем случае это может быть как Daiwa Ignis 2506 или Daiwa TD Tierra 2500, так и Shimano Twin Power Mg C3000 или Biomaster Mg 2500S.

Что касается шнура, то я предпочитаю не мельчить и весной в основном использую #0.8 и #1 (по японской шкале). Причины довольно просты — крупная рыба и различные «нежданчики» в виде принесенных паводком карчей и веток. Собственно, по той же причине выбор делаю в пользу четырехжильных шнуров, так как помимо всякого мусора в воде хватает и различной мелкой взвеси. Конкретные марки указывать не буду, так как в этих размерах найти «свою», полностью отвечающую всем запросам плетенку можно найти как среди дорогих, так и среди более дешевых вариантов.

То же самое касается и фурнитуры (застежки, поводки и т.д.). Все зависит от ваших предпочтений и количества денег в кошельке, главное же — надежность.

Приманки

Как только заходит разговор о жерехе и минноу, на ум, как правило, приходит воблер ZipBaits Rigge S-Line 56S. Да, эта приманка замечательно ловит жереха, а если честно, то не только его. Поэтому оставим ее «за скобками», так как написанное про нее уже тянет, наверное, не на одну книгу, и остановимся на парочке других не менее уловистых в моих условиях приманках.

Zipbaits Rigge Flat S-Line 50S и Zipbaits Rigge Flat S-Line 70S

Эти замечательные приманки отлично дополняют друг друга. Размер их я подбираю в основном опытным путем: по наличию или отсутствию поклевок определяю, какой размер жерех предпочитает в данный момент (очень часто бывает, что с самого утра ему по нраву приманки меньшего размера, а после обеда — крупные). В остальном они весьма схожи (с поправкой на больший вес старшего и его более активную за счет более крупной лопатки игру).

Pontoon 21 Dexter Minnow 71S

Этот воблер-миноу представляет как раз тот случай, когда жерех предпочитает приманки покрупнее. По своим размерам и заглублению он весьма схож с Rigge Flat S-Line 70S, но имеет уже более активную игру. «Декстера» я предпочитаю использовать в те периоды, когда активность жереха после нереста уже немного повысилась, но он еще «размазан» по акватории и его надо заинтересовать. Яркая собственная высокочастотная игра на равномерной проводке вкупе с эталонными «осыпаниями» подходит для этого как нельзя лучше.

Duo Spearhead Ryuki 45S, 50S, 70S; TsuYoki FOCUS 60S и 70S. (кстати, недавно появился и вариант 50 мм)

Приманки, отличающиеся в основном названием, местом производства и набором расцветок. Различия в игре минимальны, и выбор того или иного варианта у меня больше зависит от количества «цепы» на участке ловли. С перечисленными выше моделями эти приманки объединяет отрицательная плавучесть и наличие «роллинга» на падении во время паузы. Так же замечательно они держат и течение любой скорости. Размер приманки подбираю, опять же, в зависимости от предпочтений жереха или необходимой глубина проводки.

Itumo Rowdy 50SS

ОпяОпять же, одноклассник меньшего Rigge Flat S-Line, но с более яркой за счет более широкой лопатки игройть же одноклассник меньшего Rigge Flat S-Line, но с более яркой игрой за счет более широкой лопатки.

ZipBaits Rigge Raphael S-Line

С этой приманкой объединю и остальные стикбейты, общее у них — это отсутствие лопатки и чуть более тяжелый вес по сравнению с воблерами-минноу, соответственно — и лучшие полетные характеристики. За cчет отсутствия лопатки собственная игра менее активная, но это не мешает жереху с жадностью их атаковать, тем более, что игру всегда можно разнообразить, добавляя рывковую составляющую. Большинство из них также очень аппетитно «осыпается», сверкая в этот момент своими боковыми гранями.

В общем, как вы видите, приманок похожего типажа выпускается довольно много, как под знаменитыми марками производителей, так и под марками с более доступными ценами. Всегда можно подобрать что-то подходящее под ваши условия и предпочтения местного жереха.

Проводки

Так как большинство тонущих минноу, которые я использую для ловли жереха, очень аппетитно «осыпаются» во время паузы, то не воспользоваться этим элементом проводки было бы неправильно. Для того чтобы не оставлять дары Нептуну во время паузы, любой новый для себя воблер я предварительно «прогоняю» на мели у ног, что сразу же дает понимание, на какой глубине идет приманка и с какой скоростью она тонет. Остальное уже зависит только от ловкости рук.

По поводу скоростей очень часто приходиться слышать, что для жереха нужна только быстрая или очень быстрая скорость проводки. С этим утверждением можно вполне согласиться, в большинстве случаев это так и есть, но все же частенько бывают дни, когда шереспер предпочитает очень медленный вариант с придержками приманки на струе или вообще «на снос». Поэтому универсального рецепта, наверное, не существует. Всегда приходится экспериментировать и подбирать все по месту (именно этим жерех для меня и интересен). Причем смена его настроения четко прослеживается даже в течение одного дня. К примеру, с утра он реагирует только на «эстонский» вариант, а как только вода чуть прогрелась, то реагирует чуть ли не на выпрыгивающую из воды приманку и исключительно при подаче ее «апстрим».

Если все же вернуться к «базовым» вариантам, то у меня это — заброс практически перпендикулярно потоку и равномерная проводка, разбавленная легкими рывочками с паузами после них. Приманка описывает дугу, притом достаточно долго оставаясь в районе перспективной точки. Второй вариант тоже основан на равномерной проводке с периодическими ускорениями при помощи катушки (чаще всего я использую его при облове прибрежной зоны или границы струи и обратного течения).

Что касается стиков, то с ними, в принципе, работают схожие варианты проводок: та же равномерка с паузами, мягкий твичинг и даже «окуневый дроч».

Если чувствуете или даже видите, что жерех только бодает приманку, сопровождая ее и не атакуя, то полезно сделать плавное ускорение. Нервы, как правило, у него не выдерживают, и тут же следует атака убегающей добычи.

Более подробно описывать остальные мелкие нюансы, наверное, не буду, так как снасти, реки, да и поведение самого жереха разные и их понимание к вам придет уже при ловле именно в ваших условиях.

На этом, пожалуй, мой рассказ о весеннем жерехе подошел к своему логическому завершению.

Поэтому разрешите откланяться, порекомендовав отпускать как минимум часть своего улова, дабы эта красивая и сильная рыба продолжала радовать нас своими мощнейшими поклевками.

С уважением

Василий@soul333bob

За этот обзор автор получил 1924 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Весенний жерех и воблеры-минноу — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Только с рыбалки, охотился за жорой. Статью даже не прочитал, но фото космические!!! А фотографии это пол дела))) С меня ++++.
palfedor
palfedor 14 авг. 2020
Тоже плюсану, фото бесподобные!
huan-karlos
huan-karlos 16 авг. 2020
Отличная статья, фото огонь, спасибо!
Добавлять комментарии могут только .