Топвотерный жерех..

soul333bob 17 марта 2019

С холмов высоких видно левый берег, Полоска неба прячется в воде. Малька хвостом бьет серебристый жерех, И вот уж снова тишина….

В этот раз в своем обзоре хочу поделиться своими наработками и приемами по ловле жереха на поверхностные приманки – топвотеры… Собственно, для меня эти приманки и вид ловли стоят на особом месте, так как ловля на топвотеры из-за того, что все поклевки происходят прямо на ваших глазах, доставляет неописуемое эстетическое удовольствие и по зрелищности занимают лидирующие позиции среди остальных приманок

Места ловли:

Как известно жерех наиболее активен в утренние или вечерние сумерки и выходит кормиться на всевозможные меляки в виде песчаных кос, перекатов, устья небольших рек, впадающих в большую или оконечности небольших островков, едва выступающих над основным руслом реки.

Именно такие места в первую очередь больше всего нам и интересны, но также не стоит забывать и о местах в виде локального меляка под берегом и резкого свала за ним – сюда жерех любит наведываться уже в дневные часы, подкарауливая зазевавшегося малька.

Главное же при выборе какого-то конкретного места из нескольких - это наличие на этой точке малька. Обычно я заранее выбираюсь на намеченные по карте точки и просто наблюдаю: выходит ли сюда жерех кормиться, во сколько конкретно выходит по времени и его маршрут между основными точками атак. С этими данными потом гораздо проще ориентироваться при выборе – так как несмотря на его стопроцентное присутствие на точке и активный процесс питания «поверхностного боя» может и не быть… 

Приманки:

1.Попперы.

Во время проводки эти приманки издают четкие булькающие звуки с морем брызг, которые и привлекают стандартных хищников в виде щуки и окуня, но в отличие от них наш жерех предпочитает более быструю проводку практически без так называемых бульков, лишь с обильным количеством брызг воды.

По форме есть два основных типа этой приманки – тонкие, с небольшим углублением спереди и толстые, конусообразной формы с уже весьма заметной выемкой. Соответственно худые меньше булькают и брызгают, но идут чуть шире при проводке. Толстые идут практически прямо, но более устойчивы на волне и дают больше брызг.

Если вернуться к проводке, то как я и писал она должна быть более быстрой чем для окуня или щуки с большим количеством брызг. Наличие или отсутствие пауз напрямую зависит от величины волны: если волна большая, то паузу в 1-3 секунды лучше делать, так как покачивающаяся на волнах приманка после активной фазы проводки также вызывает интерес у жереха и количество поклевок на этот момент составляет примерно половину от всех. А вот если на поверхности воды небольшая рябь или совсем легкое волнение, то от пауз пользы я не выявил.

Размер приманки и ее тип подбираю непосредственно исходя из условий на водоеме (волна или ее отсутствие) и обычно начинаю с вариантов покрупнее… а затем если замечаю, что реакция есть, но нет поклевок – иду уже в сторону уменьшения.

Ну и немного любимчиков из данного типажа приманок:

  • Rebel POP-R
  • Rapala Skitter Pop
  • Yo-Zuri 3D Popper
  • Sert Killer Pop 80F
  • Lucky Craft Bevy Popper 50
  • MEGABASS POP-X
  • Skagit Designs Poppy-58

Что касается цветов, то я особо не заморачиваюсь, так как рыба на фоне неба на поверхности воды видит лишь только силуэт приманки… единственное – верх топвотеров желательно должен быть окрашен в яркий цвет, для более лучшего контроля при проводке.

2. Уокеры (walker)

Этот тип поверхностных приманок более популярен в среде охотников за «белым хищником» и с успехом применяется в маленьких размерах даже при ловле голавля. Как и в случае с поппером, это поверхностная приманка, формой тела напоминающая сигару, при проводке совершает движения слева направо и наоборот (галсы) по поверхности воды и напоминающие елочку или змейку

Характерной чертой этой приманки также является расположение крепежной, носовой петли - она расположена не на носу, а расположена под небольшим углом с уклоном вниз.

В основной массе существует два вида расположения уокера на воде, без движения – либо горизонтально, либо под углом к поверхности, при этом основной объем тела уокера находится под поверхностью воды. Первый вариант хорош при ловле на совсем мелких участках или над травой, когда между ней и поверхностью совсем мало воды…второй вариант более устойчив на волне и несколько более «дальноболен».

Проводка уокера для жереха тоже отличается от нее же при ловле щуки – если для нее нужны более широкие глайды и паузы, то жереховый вариант скорее похож на «окуневый дроч» с чуть более сильными рывочками. Паузы при ловле жереха я не делаю, а даже наоборот если вижу, что он идет за приманкой ускоряю проводку – очень часто это срабатывает и жерех решается на атаку убегающей в последний момент из-под носа добычи.

Достаточно часто случается, что корсар атакует и промахивается - в этом случае главное не останавливать проводку, в большинстве случаев жерех предпримет еще одну попытку атаковать приманку. Многие начинающие спиннингисты делают весьма типичную ошибку - делают подсечку, не дожидаясь удара в руку, только ориентируясь на всплеск, в этом случае они просто вырывают ее изо рта атакующего жереха. Ну и, по моему мнению, подсечка как таковая при ловле именно жереха не нужна вовсе – он прекрасно засекается сам, гораздо важнее правильно настроенный фрикцион – так как при ударе в противоход приманке, бланк удилища не успевает отработать и при затянутом фрикционе обрыв, если клюнул достаточно крупный экземпляр практически гарантирован.

По поводу цвета приманки позволю себе полностью повторится – «особо не заморачиваюсь, так как рыба на фоне неба на поверхности воды видит лишь только силуэт приманки… единственное – верх приманки желательно должен быть окрашен в яркий цвет, для более лучшего контроля при проводке.»

С выбором по размеру все также, как и в случае с поппперами – пляшу от активности и предпочтений жереха, начиная с более крупных.

Любимчики:

  • LUCKY CRAFT BEVY PENCIL
  • Lucky Craft NW Pencil 52
  • Megabass Dog X Jr Coayu
  • Ужгородские стики
  • Maria MP-1
  • Lucky Craft Sammy 65
  • Различный хенд/мейд
  • Tsuribito Pencil
  • Owner/C'ultiva Zip'n Ziggy

Помимо плавающих версий существуют и менее распространенный вариант в виде тонущих уокеров – они, как правило ощутимо дальше летят и более устойчивы при проводке против очень сильной струи. Плюс проводку тонущих версий можно начинать после небольшой паузы, и они выполняют абсолютно туже змейку в толще воды, постепенно выходя на поверхность воды.

Одни из самых известных в этом классе являются Jackson Debu Nyoro 85 и MEGABASS COAYU SLIDE SINKER.

3. Не то сына, не то дочь (с).

Так же есть, и успешно мною используются гибридные приманки – что-то среднее между уокером и поппером.

Наиболее типичные для этого подвида топвотеров являются Lucky Craft Gunfish и JACKALL Boil Trigger. Проводку выполняю ими волкерную, но чуть медленнее чем с «классикой» и тригггер любит небольшие паузы во время проводки.

Есть и совсем экзотические приманки в наших краях типа Skagit Design Hide Sweeper 85mm.

Я если честно и сам не понял к какому классу ее отнести, но при быстрой волкерной проводке он делает образцовую змейку, изредка подныривая под поверхность и прекрасно ловит нашего жереха. Сюда же отнесу и Strike Pro Nugget 65 – по своей сути тяжелого стика, но прекрасно ловящего жереха при скоростной проводке по поверхности воды.

Что касается в целом всех приманок класса топвотеров, то они все даже в малом размере и небольшой массе отличные «летуны» и позволяют ловить, не подбираясь совсем близко к осторожному жереху дабы его не спугнуть. Также выделю еще один общий момент – чем больше волна, тем более шумный вариант (по звуку самой приманки) я выбираю для ловли. Еще одним важным моментом при ловле именно жереха на топвотеры я считаю наличие ветра…от совсем небольшого (рябь на воде) до умеренного (пока волны позволяют осуществлять проводку), в штиль (может на других водоемах и по-другому, но у нас именно так) лучше работают подповерхностные приманки и воблеры минноу.

Ну и как своеобразный итог хочется сказать, что не бойтесь экспериментов при ловле жереха на поверхностные приманки…ведь если вы подберете «ключик» к его желаниям в данный момент, то он наверняка порадует вас своей зрелищной и мощной поклевкой, которая еще долго не забудется и будет вас снова и снова гнать на водоем за повторением…

С уважением Василий@Soul333bob.

За этот обзор автор получил 2000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Топвотерный жерех.. — товары

Комментарии

Андрей Туманов
Андрей Туманов 17 мар. 2019
Тоже начал писать про жереха. Теперь отложу на месяц. Не интересно подряд практически о том же писать.
Baly
Baly 17 мар. 2019
Отличная интересная статья. Спасибо! 
АлексейДевятов
АлексейДевятов 18 мар. 2019
Автору спасибо за статью! Будем пробовать
Добавлять комментарии могут только .