Спортивная мормышка для начинающих… ну практически азбука)))

spassky22 03 февраля 2019

Если кто меня спросит, с чего же начать подготовку к участию в соревнованиях по мормышке я отвечу уклончиво: со всего!!!- и это будет чистая правда! Сейчас же я постараюсь максимально ёмко и корректно ознакомить аудиторию с данной темой и сэкономить их деньги и нервы) А так же максимально разъяснить- что же необходимо для погружения в этот интереснейший вид рыболовного спорта) Первое на что стоит обратить внимание - это, конечно же, костюм.

К костюму требований немного, всего 3. Это лёгкость, теплоёмкость и влагостойкость!

Не стоит убиваться в супердорогие модели и бренды. Достойные модели есть у таких фирм как Rioby, Norfin, Daiwa. Обратить внимание стоит на колени - в идеале они должны быть с теплыми вставками и усилены. Штаны должны быть с нижним клапаном, что бы воде в штанины путь был закрыт, даже при ловле с колен. На куртке должны быть как минимум две пары карманов, в одну из которых можно будет положить грелки для рук.

Следом за костюмом встает выбор обуви. К зимним сапогам требований ещё меньше - теплота и качественная эва. И если с первым критерием у большинства моделей всё хорошо (ну в крайнем случае решаемо посредством теплых стелек), то со вторым вопросов куда больше - на многих моделях эва очень плохо переносит перегибы и просто ломается, дорогие бренды не исключение. Как пример, сапоги RAPALA не пережили у меня даже одного активного спортивного сезона((( Из личного опыта могу сказать что достойные модели есть как в бюджетном (около 1500 рублей ) так и в более дорогом (до 4000) сегменте. Например, Торви и TroutPro - обе модели прошли уже по 3 сезона и нареканий к качеству материала не имеют. Отдельно на шапке и перчатках останавливаться не буду. Скажу лишь, что шапка должна быть максимально удобной и теплой, а перчаток, как с пальцами (что бы греть руки в перерывах между ловлей) так и без должно быть как минимум по 2 пары- именно для них и нужны запасные карманы на костюме)

Снасти. Этот раздел вобрал в себя многое, но обо всем по порядку.

Удочка. Этот элемент оснащения каждый подбирает под себя (точнее под ладонь), ведь корпус удилки должен комфортно лежать в кисти (именно комфортно, иначе рыбалка превратится в мучение) - так что выбор удочки- дело сугубо личное. Модель удилки можно подобрать как магазинную (я, например, использую китайский аналог легендарной Ярославки), так и ручной работы, благо рынок полон предложений. Из требований, помимо лёгкого вращения катушки очень важен материал - он не должен боятся мороза и многочисленных ударов об лёд, а хлыстик не должен быть излишне жестким.

Но гораздо более интимной частью оснащения является Кивок. 99% спортивных кивков самодельные. Это огромное поле для творчества - длина, ширина, конусность (как в одной, так и в двух проекциях), расцветка, кембрики… Это бесконечный выбор чего-то прекрасного. Точно могу сказать, что металлические кивки прогресс оставил в далеком прошлом, на смену пришли лавсан и астролон, а в помощь спортсменам- рекламные агентства с лазерными станками, которые воплотят самые извращённые фантазии в …. кивок)))

Мормышки и аспекты их выбора. Так как в спорте используются весьма тонкие лески, вплоть до 0.04 мм, то и выбор мормышек весьма ограничен. В первую очередь из-за того, что далеко не все мормышки оборудованы кембриком в отверстии для лески, а при использовании сверх малых диаметров это очень важно. Также особые требования применяемы и к крючку- он должен быть прочным, но в то же время в меру тонким, а также крайне острым, если при прокалывании мотыля из него вытекает жидкость, то этот крючок для спорта не пригоден. Долгое время этим требованиям соответствовали лишь Тульские и Ярославские мормышки ручной работы, но время не стоит на месте и новые компании создают конкуренцию светилам Русской мормышки) Из фирм, чьи изделия достойны внимания можно отметить Salmo и Shark…

Также крайне надежной должна быть леска. Она не должна быть жесткой - иначе обрывы будут обеспечены. Также леска должна обладать минимальной памятью - ведь крайне неприятно распутывать лишние бороды на морозе… Не менее важный критерий - калибровка лески, многие производители откровенно «забивают» на него, но, как правило, это происходит с бюджетным сегментом. Из устраивающих нас по всем критериям можно озвучить буквально 3 производителя: Salmo (модель micron), Owner и Shimano. Все остальное (может, конечно, не все фирмы, но я перепробовал очень много вариантов)- пустая трата денег!

Также надо уделить внимание полотенцу - оно, как правило, самодельное, крепится на поясе и здорово спасает руки в мороз от лишней мокроты! Также необходимо не забыть про шумовку, кормушку, мотыльницу и багорик. Багорики можно использовать разные - как стационарные, так и телескопические, единственное требование - абсолютная надежность. Шумовка- на вкус и цвет товарища нет- мне нравятся силиконовые. Кто-то признает только титан, а кто-то и языком умывается без них обходится. Кормушка - в спорте используется, как правило, живая прикормка (сухие смеси применяются гораздо реже и для них прекрасно подходят магазинные модели малых и средних обьемов) и кормушки зачастую нужны сверхмалых объемов и при этом нормального веса, чтобы пробивать шугу, тут дорога одна - к самодельщикам. У наших умельцев весьма богатый выбор правильных мини кормушек). Мотыльница наиболее удобна с креплением на колено.

Особняком стоит ледобур. Он должен соответствовать сразу нескольким требованиям: диаметр лунки 80-110мм, больше ни к чему- лишние энергозатраты. Легкость бурения любого по толщине и консистенции льда! Именно ЛЁГКОЕ- у нас не конкурс бурения, на котором надо «продышать» пяток лунок, нам ещё и ловить нужно. Моделей достойных много, как импортных, так и отечественных. Я остановился на Волжанке - бурит легко, а цена новых ножей просто несопоставима с головами для шведов и финнов. Так же неплох Торнадо от Барнаула, но я выбрал более легкий вес.

Стан мормышечников делится на 2 лагеря: те, кто ловят «с колена», и те кто ловит с комфортом на ящике. Аспектов много, так что будем разбираться. Ящик для спортивной мормышки нужен особый - низкий и широкий - чтобы закрывать лунку от ветра, и устойчивость иметь хорошую: лично я заводских ящиков такого плана не встречал так что игра в конструктор Лего продолжается. Но в этом есть свои плюсы, в самодельном ящике всегда можно сделать ТЕРМО отсек для насадки, «сотейник» под удочки и многое другое, что необходимо лично вам) Не легче жизнь и у тех, кто ловит с колен, ведра и «беговые» ящики также самодельные. Наколенники просто жизненно необходимы, можно рассмотреть как покупные, так и кустарные варианты – главное, что бы коленям всегда было тепло и удобно! Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Лично я пользуюсь довольно толстыми (порядка 7 см) наколенниками из туристического коврика. Такая толщина позволяет ловить комфортно, не заламывая голень, что позволяет минимизировать затекание ног, а также не дает намокнуть, когда на льду вода!

Друзья, надеюсь что мои скромные труды помогут вам наиболее приятно и понятно освоить спортивную мормышку.

За этот обзор автор получил 2000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

RyberGr
RyberGr 04 февр. 2019
Про мормышку пару слов. Обложка от азбуки. Оделись, обулись, даже удочку и мормышку подобрали. А ловить то как?

Нужен острый и прочный крючёк? А где подойдёт тупой и ломкий?))

Крючёк должен иметь длинное цевьё, т.к. ловим с насадкой.. или короткое, т.к. на "голую"...хоть что-то из основ. Вы же "чайников" учите или сам ещё учитесь?

Какая специфика на соревах? Шмотки выбрать правильные или что? Так и не понял, есть разница между спортивной ловлей и " от нефиг делать".

Вот на мормышку ни разу не ездил, думал почитать... 

 
Добавлять комментарии могут только .