Спиннинговый сом. "Catfish". Хозяин тихого омута.

AndreyYasnov 12 ноября 2018

В этом году в моём регионе повсеместно ловится аномально много сомов. Видимо хорошо живётся усатым: тёплые зимы, хорошая кормовая база, и главное, немногие умеют их ловить! Во многих областях сомы занесены в красную книгу, вот под защитой закона и размножаются себе! Но никто же не запрещает ловить сомов и при этом отпускать их обратно в родную стихию!

 

Я, не отставая от остальных, знатно потягался с усатыми мордами, и поэтому решил написать об этом статью – поделиться личным опытом.

 

 

Ничего сложного в ловле сома (или как я его называю catfish'а) нет - это такая же хищная пресноводная рыба, как и привычные щука, окунь или судак... у него вполне предсказуемое поведение и повадки, вот только вырастать он может до 100 килограммов и более, чем вызывает большие трудности при вываживании, и от этого становится очень желанной добычей! Не зря говорят, что крупный сом - хозяин водоёмов, и поимка такого очень ценится в рыболовных кругах. Конечно, в запресованных небольших водоёмах сом не вырастает до таких исполинских размеров, но и "десятка" будет незабываемым трофеем после обычных окуней и щук!

Сразу оговорюсь, что я ловлю сома только с берега, на небольших и средних реках и на карьерах. Исследовать большие площади водной глади и глубины у меня пока нет возможности из-за отсутствия лодки с мотором, но поверьте, с берега ловить сома не менее интересно! Заросшие берега, с завалами коряжника и поваленными деревьями - это сложные условия, но вытащить в таком месте сома дорогого стоит!

 

Не могу сказать, что стабильно ловлю сомов, но время от времени усатые преподносят приятные сюрпризы и радуют меня своими поклёвками, паровозной тягой и визгами фрикциона, в то время, как я изначально настраивался на ловлю щуки или судачка!

В 95 процентах случаев я ловлю на джиг в своих водоёмах, поэтому и сом у меня клюёт на этот вид приманок. Уверен, что усатый клюёт не хуже на другие виды спиннинговых приманок, но я буду писать именно про джиг.

 

 

Есть мнение, что сомов нужно ловить только на "морские" мощные снасти с толстенными шнурами, на худой конец .. легендарный крокодил. Конечно, запас мощности не помешает, но лично я ловлю усатых практически "лайтовыми" палочками до 15 или 18 граммов с катушками 2500-го размера. Шнур при этом #1 по японской классификации. Всё дело в том, что не самые большие глубины в местах моих рыбалок требуют лёгких весов, и рыбалка с “дрынами” не доставляет мне так много удовольствия, как с деликатными лайтами. Плюс основной упор на более мелкую рыбу. Во всём должен быть баланс и золотая середина, поэтому я использую современные спиннинги с правильным быстрым строем и "хребтинкой", дающей дополнительный ресурс при вываживании.

 

 

Как и на любую другую рыбу, на сома надо просто попасть, а для этого без частых выездов на рыбалку не обойтись. Правда для этого стоит знать лучшее время года для ловли.

На таких тёплых незамерзающих водоёмах, как Москва-река, первый этап хорошего клёва сома начинается ещё в конце марта с первыми серьёзными оттепелями. Сом перед нерестом старается отжираться как следует и клюёт практически на всё при правильной подаче.

 

 

На более холодных водоёмах этот жор смещается на конец апреля - начало мая, и длится одну-две недели. В это время сом выходит на откровенные меляки, порой подходит к самому берегу на глубину меньше метра и отъедается рыбой.

 

Второй этап жора сома происходит после нереста, обычно это конец мая. Далее, всё лето кэтфиш клюёт ровно, и может проявлять определённые пики активности на классических местах - входах и выходах в ямы, закоряженных резких свалах и так далее.

 

 

И третий всплеск активности происходит в сентябре с похолоданием. Впрочем, в этот период активизируется любая рыба. С остыванием воды эта активность падает, хозяин начинает скатываться на глубину и зарываться в ил. Пока что ловить его в это время мне не удавалось.

 

Погода. Сом на относительно небольших водоёмах достаточно восприимчив к погоде. Больше всего он любит дни с небольшой облачностью, не самые жаркие и со стабильным атмосферным давлением. Особенно хорошо, если барометр показывает давление чуть ниже среднего: 745-748 мм ртутного столба. 750-755 мм тоже подходящее давление. (Для Москвы и Московской области).

 

 

Время суток. Считается, что сом - по большей части ночной хищник. Он действительно любит охотиться ночью, но по моему мнению, в светлое время суток сомы питаются ничуть не меньше. Я со своими друзьями нередко выбираюсь на ночную рыбалку, поэтому по поимкам накопилась некоторая статистика. По ней соотношение контактов с сомом день/ночь - примерно 70 на 30 в пользу дня. Сом может клевать весь день, в том числе - в самый зной, но лучшее время, это 3-4 часа до вечерней зорьки и столько же, начиная с утренней.

 

 

Приманки и проводка. Как я уже писал, мой любимый способ ловли - джиг. Что касается размеров приманок, то обычно это щучья и судаковая классика. У нас с друзьями больше всего поимок было на твистер-червяк Lucky John Ballist (он же Reins J-Tail Saturn), причем иногда 2.5 дюйма работает, а 4 - нет. На ровне с ним Awaruna, Easy Shiner размера 3-4 дюйма, и их реплики. Также очень уловиста по сому мандула, в стоячем положении сом часто подбирает "флажок" прямо со дна! Ещё не стоит забывать про такие виброхвосты, как Swing Impact, LJ Tioga, Relax Copyto и другие.

 

В силу своего темперамента, я часто делаю ускоренную проводку с резкими подрывами ото дна. И нередко это приносит усатый результат. Например, у друга с плавной проводкой клюют судачки, а у меня с быстрой - сом! Иногда я специально делаю двойной подброс - и однажды именно эта проводка сработала – клюнул сомовий ребёнок.

 

 

Где искать сома? Если это относительно большой водоём, то изобретать велосипед не нужно, сом время от времени выходит на классические судачьи свалы, пупки и "столы", на которых всегда есть кормовая рыба. А вот на небольших и средних речках всё интереснее. Тут есть два основных типа точек. Первая и самая очевидная, это глубокие ямы, желательно с корягами и корчами. Если в водоёме есть сом, то с огромной вероятностью он живёт в таких местах, только питаться оттуда выходит совсем не часто, но если систематически ловить, то вполне возможно попасть на его активность. Второй тип точек - перекаты, имеющие нормальную глубину. Очень хорошо, если они имеют ровное и мощное течение, а также, если таких перекатов на реке не так уж много. В таких местах "тусуется" весь речной хищник, щука, голавль, жерех, окунь, судак, и время от времени туда подходит сом, особенно при слабой внешней освещённости!

 

 

Поклёвки сомов бывают абсолютно разные. Когда кэтфиш активен, его удар может быть мощным и резким "как из пушки", сом просто на скорости втягивает в пасть заинтересовавшею его приманку, и плывёт по своим делам! Но порой усатые "садятся" и вовсе без удара - подбирают со дна или догоняют на подмотке.

 

 

Самый ответственный момент - вываживание. Кэтфиш, это настоящий паровоз, он любит делать мощные рывки и потяжки, сматывая десятки метров шнура со шпули, давить ко дну и заводить в коряги. Но особо резких и непредсказуемых манёвров он обычно не делает, в отличии от щуки. Визитная карточка сома - перевороты на 360 градусов под водой, когда он сначала ослабляет натяжение шнура, а затем, перевернувшись, вновь давит с новой силой. Спустя время, как сейчас помню все подробности вываживания первой своей усатой рыбины за 10 килограммов. Тогда моим личным рекордом на спиннинг была щучка чуть за три килограмма...и вот неожиданно влетает ОН! Сначала думал, что на том конце рыба весом в 2-3 кило, но в процессе вываживания по ощущениям она увеличивалась до 4-5-6-7! Ох как повозил меня этот сом по всему плёсу речки!

 

(Пришлось немного "замазать" фото, во избежание "палева" места)

 

Вываживал я его инстинктивно правильно - где нужно давал погулять, в другие моменты тормозил беспрерывно вращающуюся шпулю пальцем. Потом мне ночами снился уходящий в глубину за годзиллой шнур! Где-то мне повезло, что тот сом не завёл в коряги, и не перетёр об них нитку. И всё же я его победил! В единственном возможном месте подвёл к болотистому берегу, зажал спиннинг в ногах, и с третьего раза ухватил за обе жабры и вытащил на сушу. Это была настоящая победа. Несмотря на то, что пришлось помучить усатого на берегу ради фото, он был без раздумий отпущен и уплыл сразу же под родную корягу.

 

 

Думал, что очень не скоро удастся ещё побороться с такой рыбой, но нет, спустя 3 дня на том же месте, из-под того же корча ударище, и по ощущениям сом не меньше... остановить я его не смог, и в результате он нырнул под корягу. Нужно было терпеливо ждать, пока он сам выйдет оттуда, но я из-за отсутствия опыта, стал дёргать и перетёр шнур.. Месть через некоторое время состоялась, только абсолютно на другом месте. Учитывая все прошлые ошибки, я сумел припарковать сомика на 8.6 кило лайт-спиннингом до 15 граммов, и самое главное, я остановил того кэтфиша таким лёгким удилищем, от попытки уйти в ломовой коряжник!

 

 

Какие уроки я вынес для себя, вываживая сомов:

Во-первых, нужно не давать им слишком много свободы, чтобы не дать лечь на дно, спрятаться под бревно или завести в корягу! Для этого нужно максимально использовать ресурс снасти, напрягать мускулы и работать с фрикционом, в зависимости от рывков рыбы.

Во-вторых, чаще всего я не ношу с собой на рыбалку подручных средств, поэтому большинство трофеев беру руками. Я бы не рискнул засунуть руку в полную острых мелких зубов пасть сома, поэтому считаю, что лучше всего брать усатого под жабры (как и щуку). Других мест для взятия на скользком теле сома просто нет, а за холку взять из воды не получится даже некрупного сомёнка. Можно воспользоваться липгрипом, но мне намного проще подцепить рыбу рукой, чем пытаться завести липгрип на её челюсть.

 

 

Ну и в третьих, если сом таки куда-то завёл, то нельзя ни в коем случае тянуть на себя или "дёргать". Если терпеливо подождать и дать время, то рыба чаще всего рано или поздно сама находит выход на чистую воду!

Надеюсь, что из моей статьи вы подчерпнули хоть немного полезного опыта и информации! И самое главное, отпускайте сомов, как это делаю я, особенно если они занесены в красную книгу в вашей области!

 

 

Всем НХНЧ и спасибо за прочтение!

За этот обзор автор получил 2500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Спиннинговый сом. "Catfish". Хозяин тихого омута. — товары

Комментарии

Nezhentsev
Nezhentsev 13 нояб. 2018
Вот это усатые 👀 Красавец. парень! 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 нояб. 2018
Молодец! Редко у нас сомы в прилове бывают. Ими надо специально заниматься.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 15 янв. 2020
Пусть с опозданием, но большое спасибо=)
Андрей-drdrew-Туманов
Ну Андрей! Ещё раз с удовольствием прочитал твою статью!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 июл. 2019
Спасибо, Андрей!  В этом году что-то отстаю от графика по сомам, пока только один в зачёте.
sergehrv
sergehrv 09 июл. 2019
(или как я его называю catfish'а) , Ну ты прям первый министр короля! Это не ты его так называешь, а англичане и прочие пиндосы  😃
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 июл. 2019
я, самый)
Никита Волков
Никита Волков 31 дек. 2020
Здравствуйте. Хорошая статья. Есть вопрос по "первому этапу хорошего клева". Как этот этап соотносится с паводком на реке? Просто в статье приведено время этапа для холодных рек "конец апреля - начало мая". Но на разных реках нашей необъятной родины в это время разная обстановка. Поэтому хотелось бы описания обстановки на водоеме: уровень, прозрачность, примерная температура воды? Какое поведение у кормовой рыбы? Может какие-то приметы окружающей природы: рост травы, поведение насекомых и птиц?
AndreyYasnov
AndreyYasnov 15 янв. 2020
Приветствую! Спасибо, очень дельное замечание. Главные признаки начала этого этапа: возвращение реки в берега после паводка, начало активности голавля, появление травы на берегах и листьев на деревьях, цветение черёмухи... это из того что приходит в голову. Плотва и ельцы сбивается в стаи, трутся на перекатах, за ней то и вылезает сом время от времени=)
Добавлять комментарии могут только .