Сомнительные монтажи

АлексейДевятов 14 ноября 2018

Спустя почти год после написания статьи «Дилетантский джиг» я созрел к выпуску продолжения – очередного руководства о том, как ловить рыбу в мокрой воде.

А название такое – «Сомнительные монтажи» - обусловлено тем, что напарник, каждый раз оглядывая мое новое творение, произносит одну и ту же фразу – «сомнительно оно как-то».

Нужно сказать, что не все идеи пошли в серию, но некоторые из них оказались настолько плохие, что даже отличные.

Итак, идея №1 - утяжелить приманку на отводном поводке.

Мне очень нравится ловить отводным поводком. Во-первых, это часто помогает соблазнить пассивного судака – как только я получаю несколько «холостых» поклевок на классический монтаж с чебурашкой или джиг-головкой, я сразу же пристегиваю отводной поводок. И часто это срабатывает. Во-вторых, иногда судак стоит в затопленном кустарнике или прочих невысоких «корчах». Проводить там приманку, даже с грузилом каплевидной формы, довольно затруднительно. Опять таки, пристегнул отводной – груз на коротком поводке скачет среди кустов, а приманка парит над ними.

Не буду останавливаться на вариантах монтажа отводного поводка – это тема отдельного обсуждения. Затрону лишь момент крепления самой приманки. Обычно она пристегивается расположенной на конце отводного поводка застежкой, либо вяжется непосредственно за конец поводка.

Что же меня не устраивало? Меня не устраивало то, что неогруженная приманка, привязанная к поводку, ведет себя уж слишком вольготно. Увлекаемая вверх в момент потяжки, после приземления отведенного грузила на дно, она (приманка) болтается как ей вздумается. Возможно, на течении этого не происходит, но на водоемах со стоячей водой мне такое поведение приманки не казалось привлекательным. И судаку, кстати, тоже.

Еще один немаловажный момент – не каждая приманка в принципе подходит для отводного поводка. Приходится выбирать те модели, что более-менее «правильно» ведут себя при проводке, а также не крутят поводок.

Так и появилась идея установить перед приманкой небольшую чебурашку. Буквально 3-4 (в зависимости от размера резины) грамма.

Поэтому теперь в моей коробочке с грузилами всегда лежит 5-7 небольших чебурашек. Монтаж собирается и разбирается очень быстро.

А в итоге я получаю:

- устойчивое поведение приманки – после того, как основное грузило опускается на дно, приманка начинает плавно опускаться головой точно по направлению ко дну, не заваливаясь на бок и не прокручиваясь вокруг своей оси;

- поводок со слегка утяжеленной приманкой совершенно перестал путаться и переплетаться с поводком от грузила;

- я могу применять груз комфортной для заброса и проводки массы (возможно, слегка с переутяжелением), но при этом получаю фиксированное время планирования приманки.

Следующее видео наглядно демонстрирует разницу в поведении неогруженной и слегка огруженной приманкой.

Да, в продаже имеются офсетные крючки, которые слегка подгружены свинцом, выполняющие те же функции, что и миниатюрная чебурашка – а именно, не позволяющие приманке срываться в штопор. Но я часто использую приманки, оснащенные одинарными или двойными крючками. Кроме того, используя мини-чебурашку для утяжеления, вы можете использовать на отводном любую приманку, которую вам хочется прямо на рыбалке, а не только ту, что заранее смонтированна на специальном офсете.

Идея №2 - прикрепить к приманке лепесток.

Этот монтаж, пожалуй, вызвал больше всего смеха среди моих друзей-рыболовов. Действительно, силиконовая приманка с лепестком от вращающейся блесны вместо хвоста выглядит уморительно. Но судак – он тоже с чувством юмора, поэтому затею оценил.

Идею я взял с моих любимых приманок для ловли жереха – тейл-спиннеров. Жереха я переловил ими достаточно, а вот судака – ни разу (хотя, если честно, никогда такой целью не задавался). Однажды я, выматывая тейл-спиннер, уже у самого берега перестал крутить рукоятку катушки, отвлекшись на разговор с напарником. Я видел, что тейл-спиннер опустился на дно в паре метров от берега, и поэтому продолжал болтать с другом, не боясь зацепить и потерять приманку. Внезапно на отмель вылетел небольшой судачок и атаковал лежащий на дне без движения тейл (лишь его лепесток слегка покачивался в такт течению). Так на свет появился плод любви силикона и метала.

Я собрал у себя и по знакомым все лепестки от валяющихся без дела вертушек, а также травмированный силикон с откусанными хвостами, либо те приманки, что также редко использовались (безжалостно поотрывав им хвосты) , и наделал кучу гибридов.

Для рождения чуда потребуется:

- вертлюжок

- заводное кольцо

- лепесток

- пружинка (та, что используется для монтажа приманок на офсетных крючках). Вот такие:

Выбираются тела будущих приманок:

Из деталей (вертлюжка, заводного кольца, пружинки и лепестка) собирается хвост:

Пружинка накрепко вкручивается в заднюю часть тела приманки. Готово!

На следующем видео можно посмотреть игру приманки в воде. При потяжке лепесток активно вращается, создавая световые блики, а также активные вибрации в воде, привлекающие судака даже на большой глубине:

Кстати, по поводу пружинок. Если под рукой нет готовых, их легко можно сделать самому из простой канцелярской скрепки, сделав петлю и обмотав скрепку вокруг стержня от шариковой ручки, как это показано на следующих фото:

Смех смехом, но на эти приманки я в этом сезоне очень неплохо половил судака, причем некоторые пойманные экземпляры были вполне приличными.

Пробуйте разные комбинации силиконового тела и форм и размеров лепестков. Мелкие лепестки можно устанавливать по 2 штуки.

Одним из вариантов гибрида является монтаж лепестка на офсетном крючке:

Игра получается тоже очень интересная, и может дать новую жизнь тем приманкам, которые вы уже списали в «запас».

Идея №3 - тандем.

Эта идея также пришла из жереховой рыбалки. Сам я не поклонник ловли жереха на тандем блесны и мушек из козьей шерсти, но знаю, что такой монтаж часто применяется, и весьма успешно. Этим же способом часто ловят окуня. А чем судак собственно хуже?

Для сборки тандема я использую короткий (всего около 10 см) поводок из флюорокарбона для приманки, а уже знакомый по предыдущему монтажу лепесток на вертлюжке креплю к ушку чебурашки:

Таким образом, монтаж имитирует мелкого хищника, догоняющего малька.

У судака срабатывает инстинкт пищевой конкуренции, и он атакует приманку. Иногда он, судя по пустой поклевке, бьет в лепесток, но благодаря короткому поводку большая часть атак приходится все таки в приманку.

Одна ремарка – чтобы исключить закручивание поводка с приманкой вокруг основной плетенки, перед приводнением монтажа на воду стоит слегка притормозить пальцем сход плетенки со шпули катушки. Думаю, этот прием и так многим знаком.

Пробуйте, экспериментируйте, вносите свои элементы в привычные «два оборота-пауза», и пусть яркие поклевки и запоминающиеся трофеи будут за то наградой!

 

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 нояб. 2018
Алексей, мне всегда интересно смотреть, как другие рыбаки усовершенствуют свои приманки и создают новые. Сам этим грешу. При ловле на отводной поводок, чтобы приманку не крутило, я в силиконовое тело снизу приманки вставляю маленький свинцовый грузик, который центр тяжести смещает вниз приманки. Так я ловлю щуку и по траве и не всегда использую дорогие покупные офсетники с огрузкой. От места расположения этого (или этих) грузиков можно добиться, чтобы приманка не только не крутилась, но и на падении шла ко дну носом. Если же такой же грузик установить в центре силиконовой приманки, то она будет тонуть чуть медленнее. Я обычно шилом протыкаю силикон рядом с местом предполагаемого крепления, насаживаю на остриё шила центральную ось грузила и проталкиваю груз до нужного места в силиконе. А вообще напичкать силикон можно чем угодно (гвоздями, шурупами и т. д.).

Лепестки достаточно дорогие (я их отдельно покупаю) и терять не хочу. Я теперь не вкручиваю лепестки через пружинку в тело силикона, так как были случаи, что рыба выдирала лепесток или он сам выдирался на каменистом или ракушечном дне, застревая, между предметов на дне. Я так тоже делал, как делаете Вы. Теперь я тело силикона делаю чуть больше офсетника, а лепесток креплю у самому овсетнику через маленькие заводное кольцо и вертлюжок, который подбираю так, чтобы с натягом надевался на жало овсетника. В крайнем случае, чтобы вертлюжок произвольно не слетел с крючка вместе с лепестком, выше вертлюжка можно поставить кусочек силиконовой трубки, изоляции от электропровода, резины и т. д. А вообще на джиг-головку ( в виде "сапожка", "утюжка") с одинарным крючком также моим методом креплю на крючке лепесток. Силикон здесь нужен только для обозначения тела. В принципе, приманка является донным тейлр-спиннером, пригодным для джигования или проводке в толще воды, если имеет меньший вес огрузки. Обычные тейлр-спиннеры имеют тройники, размещенные в с нижней части приманки, поэтому хорошо цепляют всё подряд на дне и часто обрываются. Поскольку я чаще ловлю с берега, чем с лодки, то потери приманок на прибрежных каменистых бровках у меня высокие. Вот и пришлось изобретать "велосипед". Джиговые тейлр-спиннеры имеют крючок, который смотрит вверх, поэтому приманка лучше проходит по разному донному хламу, меньше цепляет его и обрывается. Такими самодельными приманками успешно ловил судака, берша, окуня и щучек. Вы можете так ловить жереха со дна. Приятно было ваш рассказ прочитать. Да, чуть было не забыл упомянуть. Иногда свинец может вылететь из силикона, поэтому, если груз находится недалеко от места прокола резины, то эту дырочку лучше нагреть и запаять тем же силиконом. Чаще стараюсь применять не круглые, а эллипсовидные (овальные) грузила или в виде цилиндрика. Такие грузики можно разместить в силиконе ниже от оси приманки (ближе к животику), что стабилизирует приманку от кручения. Успехов Вам!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 18 нояб. 2018
Интересная статья, действительно уникальный материал, которого нигде не найдёшь кроме фмага)) За идею про пружинки из скрепки отдельное спасибо, не знал. Найти их не мог, а Савамуре голову рвать устал уже)
founder
founder 20 нояб. 2018
Лепесток на пружинке вместо откушенного хвоста - классная идея! Развивая тему, могу предположить что пружинкой, направленной в две стороны, можно собирать из разбитых/порванных приманок разных кентавров. Спасибо за новое направление в мутантостроении!
АлексейДевятов
АлексейДевятов 20 нояб. 2018
Всем большое спасибо за положительный отзыв! Приятно, когда кто-то разделяет твои взгляды 
Maksut
Maksut 27 нояб. 2018
Спасибо за статью! Всегда интересно перенять опыт собратьев по увлечению.

У меня один вопрос по вашей Идее №2 -  прикрепить к приманке лепесток. Осенью-зимой ловлю судака в основном на джиг. В качестве приманки использую самостоятельно изготовленные поролоновые приманки. Попробовал оснастить лепестком поролонку. Тело поролонки сделал с коротким хвостом-обрубком как у вас на фото с силиконом. Лепесток с вертлюжком закрепил к крючку с помощью толстой плетенки, продев ее через тело поролонки с помощью тонкого вязального крючка. На вид получилось вполне неплохо. Но при испытаниях на рыбалке получал на каждом 2-м, 3-м забросе перехлест плетенки за вертлюжок лепестка. У вас такое бывает? В чем может быть причина? У меня пока на ум приходит только разные по свойствам материалы приманок. Может упругая силиконовая приманка при забросе не так сильно "мотыляется" как поролон...Какого ваше мнение?
АлексейДевятов
АлексейДевятов 27 нояб. 2018
Добрый день! Я, как и вы, подозреваю что причина в материале - поролон сильнее отклоняется назад. Можно конечно притормаживать плетенку перед самым падением, но вряд ли это полностью исключит перехлест. А может использовать для крепления лепестка вместо плетенки мягкую проволоку? Например такую, из которой делают щучьи поводки? 
Maksut
Maksut 28 нояб. 2018
Притормаживать пробовал - не помогает. А, насчет проволоки, пожалуй вы правы, тоже думал в эту сторону. Попытаюсь что-нибудь придумать... 
Марат
Марат 05 дек. 2018
  Большое спасибо за статью!

Я применял на отводном, штатные офсетники с подгрузкой, примерно

вот такие: https://fmagazin.ru/hayabusa/snasti/primanki/jigovaya_osnastka/jig-golovki/dzhig_golovka_hayabusa_ex930.html

дабы избежать штопора приманки, а вот чебурашку мелкую поставить, даже в голову не приходило.

Интересно, а лепесток в хвосте или на офсетнике как у Вас в статье, будет стабилизировать приманку на отводном?
victobez
victobez 15 окт. 2019
Хорошая статья. По поводу подгрузки офсетника. Как вариант снизу на офсет зажать дробинку для огрузки поплавков.
Карел1
Карел1 23 окт. 2019
Плюсанул. Исключительно интересно.
Denmar
Denmar 17 окт. 2023
Интересно, спасибо.
А.Соболев
А.Соболев 17 окт. 2023
Непонятен смысл первого варианта. Чем плох классический джиг? Зачем портить идею отводного поводка его утяжелением?

Все остальное - интересно! 
Добавлять комментарии могут только .