Рыболовная игра «Съедобное — несъедобное»

IlliuShkO 01 июня 2020

Моё детство прошло во времена улицы, свободной от электронного рабства, и практически все время мы проводили в движении. Гуляния и игры проходили в любое время и в любую погоду (так же как и сейчас рыбалка). Большинство игр сопровождалось применением подручных средств, и очень часто одним из них оказывался мяч. Так вот, в «дофутбольно-доволейбольные» времена одной из самых популярных игр была игра «Съедобное — несъедобное».

От детства остались лишь приятные воспоминания, но в эту игру я продолжаю играть и сейчас, только не на лавочке, а у водоемов и связана она, конечно, с рыболовной тематикой. Направление игры, думаю, всем понятно, но на всякий случай поясню: всё, как и раньше: резиновый предмет под рукой, который надо бросать перед собой. Только желательно подальше и не в сторону лавочки!

Речь, конечно, идет о силиконовых приманках, которые справедливо поделить на два лагеря: съедобные и несъедобные.

Я постараюсь рассказать об их плюсах и минусах, о видах рыб, для ловли которых их стоит использовать, а также попробую назвать лучшие из них на основании своего опыта ловли.

Сильные и слабые стороны

Несъедобная резина

Это классическая силиконовая приманка, с которой и начался джиг как таковой. Она имеет упругое тело, высокую эластичность, иногда нефтяной запах.

У такой спиннинговой приманки есть несколько очевидных преимуществ.

  • Долговечность. Несъедобная резина по своей структуре плотная, поэтому она хорошо противостоит различным внешним воздействиям: поклевкам рыбы, контактам с дном и корягами, резким забросам, повреждениям от крючков и т.д.
  • Надёжный монтаж. Причины те же: упругое силиконовое тело лучше насаживается на крючок и крепко сидит на нем, несъедобные приманки не слетают при забросе или подсечке, их можно многократно пересаживать на разные крючки (одинарник, офсетный крючок, двойник, джиг-головка).
  • Неприхотливость. Несъедобный силикон сродни воблеру и может храниться в любых условиях, от заводской герметичной упаковки до пластиковой коробки, где может пребывать в смонтированном виде.
  • Простота ремонта. У подобной резины очень легко залатать раны, достаточно лишь воспользоваться помощью огня: поднести зажигалку или спичку и немного подержать. Да даже «приварить» откушенный хвост не проблема!
  • Восполняемость. Найти и достать несъедобный силикон до сих пор проще. Если я еду в командировку в другой город, то непременно захожу в местные рыболовные магазины, и в каждом из них, каким бы захолустным он ни был, обязательно присутствует описываемая резина.

    Но и без минусов не обошлось.

  • Подсекаемость. Главный минус. Если говорить о закрытом крючке, то подсекаемость с жёстким силиконом всегда будет ниже. Клевать рыба иной раз может и чаще, но подсекаться будет хуже. Особенно при ловле в корягах такое случается сплошь и рядом: хищник просто не продавливает резину, и подсечка оказывается холостой.
  • Активность. Это можно отнести и к достоинствам. Чаще всего традиционная резина имеет активную игру и лучше подходит для ловли активной рыбы. А по пассивной может не сработать (минус условный и скорее факультативный).

    Съедобная резина

    Преемница несъедобной, появилась гораздо позже, а распространила свое влияние уже в ХХI веке. Её суть в содержании, структуре резины, которая мягче, содержит в составе соль и аттрактант.

    Такая резина нашла своих почитателей прежде всего за счёт следующих ее умений.

  • Привлекательность. Вкус и запах — вот одни из главных преимуществ съедобной резины. Она сдобрена аттрактантом, который приманивает рыбу, а также имеет в своем составе соль, благодаря которой при поклевке рыба не понимает, что у нее во рту инородный предмет. Кроме того, она переваривается в том случае, если рыба ее проглотит.
  • Подсекаемость. Мягкость съедобной резины обеспечивает лучшую подсекаемость рыбы. Рыба атакует ее увереннее, нередко подолгу держит в пасти, крючок быстро и легко выходит из тела, поэтому КПД подсечек тут высок.
  • Естественность. Причина все та же. Мягкая резина в воде ведёт себя естественнее, все её движения более плавные.
  • Разнообразие. Среди съедобной резины очень много различных рачков, насекомых и прочих диковинных приманок с кучей ножек, лапок и усиков, которые за счет своей мягкости выглядят как живые.
  • Пассивность. Условный плюс, но среди съедобного силикона есть достаточное количество приманок без собственной игры, которые нужно анимировать. Они и в обычных условиях неплохо ловят, а в случае с пассивной рыбой могут сыграть роль палочки-выручалочки.

    Конечно, и без отрицательных свойств не обошлось.

  • Недолговечность. Самый явный минус. У мягкости много плюсов, но за все нужно платить: резина съедается рыбой, слетает при подсечке, рвётся от крючков и т.д. Короче говоря, она быстрее приходит в негодность.
  • Влияние внешних факторов. Не самый очевидный минус и относится не ко всем моделям, но встречается исключительно среди съедобной резины: она может при взаимодействии с другой резиной перекраситься, слипнуться или даже расплавиться.

    Этот список можно было бы ещё дополнить, но основные преимущества и недостатки, вроде бы, названы.

    Как соотнести эти виды силикона? Выше я специально не сравнивал их друг с другом и не дублировал плюс одной минусом другого.

    На мой взгляд, все зависит от того, какую рыбу мы будем ловить и в каких условиях, от степени её активности, сезона… Если подумать, список можно и продолжить.

    На основании своего опыта могу отметить, что при ловле активного хищника целесообразнее использовать несъедобную резину: она активнее и меньше подвержена повреждениям. Пассивный же хищник более привередлив, осторожен, не атакует все подряд, реагирует на аттрактант съедобной резины, поэтому в такие периоды именно она предпочтительнее.

    Что касается сезонов, то поздняя осень, зима и ранняя весна по вышеуказанных причинам явялются лучшими периодами для использования «съедобки». Лето, а также периоды осенне-весеннего жора, напротив, — время активной «обычной» резины.

    Что касается видов рыбы, то такие популярные хищники, как окунь, судак и берш, лучше отзываются на «вкусную» и пахучую резину, хотя и от несъедобной не откажутся, а щуке, как принято считать, все равно. Это, на мой взгляд, основные хищники, если не брать в расчет микроджиг, ориентрованный на самую разную рыбу и почти полностью оккупированый съедобным силиконом.

    Из всего сказанного вроде бы следует, что «съедобка» впереди, но это не совсем так, поскольку многое зависит от знаний, умений рыболова использовать ту или иную приманку, привычек. Я не стараюсь никого убедить в необходимости использовать только ту или другую резину, а просто пытаюсь рассказать, чем каждая из них хороша.

    Ранжировка по видам рыб и списки лучших.

    Окунь

    Этот хищник наиболее распространён в нашей стране, его можно найти почти в каждом водоеме. И ловить окуня на резину — очень интересное занятие.

    Мне нравится ловить его лёгким джигом, хотя попадается окунь вне зависимости от веса груза или оснастки. Соотношение съедобных и несъедобных приманок в таком случае на моих рыбалках складывается в пользу «съедобки», но при активной ловле лучше переходить на жесткую резину, иначе можно остаться без этой самой резины.

    Отдельная история — разнесенные оснастки, которые по праву считаются самыми эффективными при ловле полосатых. И для этого съедобная резина подойдёт лучше всего.

    Ниже приведу свой рейтинг успешных приманок, в скобках буква С означает съедобную резину, а Н, соответственно, несъедобную.

    Десятка лучших

    1. Keitech Swing Impact Fat (С). Без неё в этом списке было не обойтись. Совершенно незаменима при ловле крупного окуня.

    2. Lucky John Hogy Shrimp (С). Не самая популярная приманка для ловли окуня. А зря! Она просто косит полосатых.

    3. Keitech Easy Shiner (С). Легендарная резина, которая хороша при ловле разной рыбы, но по окуню выступает великолепно и в джиге, и с отводным.

    4. Sawamura One Up Shad (С). Отличная резина, универсальная во всем. Окуня ловит на ура.

    5. Kosadaka Weedless Minnow (С). Проявила себя самым лучшим образом при ловле окуней разного размера на многих водоёмах.

    6. Bass Assassin Turbo Shads (Н). Ловит не только басса, но и нашего подмосковного окуня. Очень удачная резина и, несмотря на немаленький размер, часто приносит «матросиков».

    7. Reins Rockvibe Saturn (С). Универсальный силикон с окуневым уклоном. Ловит окуней на разных оснастках.

    8. Lucky John Tioga (С). С неё когда-то я начинал ловлю с поводковыми оснастками как раз окуней, как, впрочем, и освоение микроджига. Отличная модель, как и её брат Crazy Fish Vibro Worm.

    9. Bait Breath Bugsy (С). Ещё одна универсальная уловистая кракозябра. Окуни выстраиваются за ней в очередь.

    10. Kosadaka Triple Tail (С). Отличный твистер, который великолепно работает с лёгкими грузами. Лучше окуню его не показывать.

    Судак, берш

    Эти виды рыб встречаются намного реже окуней, преимущественно в проточных водоёмах — реках, водохранилищах.

    Они, не считая ночных выходов к поверхности, ведут донный образ жизни, поэтому хорошо ловятся на различные джиговые приманки, среди которых преобладает силикон.

    Я всегда считал этих хищников классическими джиговыми рыбами; хотя они попадаются на многие приманки и оснастки, но лично мне приятнее ловить их на джиг.

    Они также тяготеют к съедобной резине, хотя попадаются и на несъедобную. Большее влияние, как мне кажется, здесь оказывает не столько структура, сколько форма резины.

    Десятка лучших

    1. Keitech Easy Shiner (С). Лучшая резина для ловли этих видов рыб. Где бы я ни ловил, ее использование — простой способ поймать судака.

    2. Lucky John Hogy Shrimp (С). Эта креветка невероятна и при ловле судака. Резина почти без своей игры, но может дать фору и активному силикону.

    3. Fox Rage Zander Pro (Н). Её название говорит само за себя — судак в восторге.

    4. Keitech Swing Impact (С). Ещё один японский представитель известной «судаковой» марки. Без него такую ловлю также тяжело представить. Но её собрат марки Kosadaka ничуть не уступит.

    5. Lucky John Tioga Fat (С). Толстая версия знакомой «Тиоги» — отличный вариант для поиска хорошего судака. Равно как и Crazy Fish Vibro Fat.

    6. Gambler EZ Swimmer (H). Отличная резина для ловли клыкастого. Здорово держит струю.

    7. Tsuribito Toshiki (С). Этот червяк в свое время очень удивил не только меня, но и судаков.

    8. Kosadaka Loopy Shad (С). Отлично проявляет себя на большой воде с двойником.

    9. Reins G-Tail Saturn (С). Отличный твистер, длинное тело которого располагает к себе клыкастых обитателей глубин.

    10. Sawamura One Up Shad (С). Далеко не самая судаковая резина, но попадается он на неё часто.

    Щука

    Не буду скрывать: данная рыба — самая любимая из ныне обитающих в наших водоемах. Она сильная, опасная и часто встречается, неприхотлива к сезонам и погодным условиям.

    Конечно, её можно ловить различными способами, в том числе и джигом при помощи силиконовых приманок, причем как огруженных, так и неогруженных.

    Щука, по общему мнению, не так избирательна по отношению к приманкам, поэтому вкус и запах добычи её привлекают не так сильно, как окуней и судаков.

    Учитывая её острые зубы, логичнее использовать резину жёсткую, но при ловле в коряжнике часто нужна повышенная защита крючка без потери результативности подсечки, поэтому иногда имеет смысл втыкать жало в тело приманки, а в этом случае только съедобная резина позволит успешно подсекать нашу добычу. Поэтому использование съедобной резины также оправдано; к тому же, часто мы ловим не какого-то конкретного хищника, а хищника вообще, но попадается опять-таки щука.

    Десятка лучших

    1. Kosadaka / Pontoon 21 Awaruna (С). Эта резина словно создана для ловли щуки, она обладает активной игрой, никогда не сбивается, притом имеет повышенную защиту крючка и может оснащаться по-разному.

    2. Sawamura One Up Shad (С). Данный виброхвост ловит щуку просто великолепно, но и расходуется быстро за счёт своей повышенной съедобности.

    3. Lunker City Shaker (Н). Резина, известная многим, и в какой-то степени даже легендарная. Её активный хвост-копыто соблазнил немалое количество щук и у меня.

    4. Keitech Easy Shiner (С). Хотел бы я обойтись без этой резины в списке хотя бы по щуке, но нет, она снова с нами. Ловит зубастую ещё как! Главное — запастись этой резиной заранее.

    5. Lucky John Tioga / Kosadaka Swing Impact (С). Обе резины показывают примерно равные положительные результаты по щуке, причём ловят её и на течении, и в тихой воде, с разными оснастками.

    6. Bass Assassin Turbo Shads (Н). Резина с хорошим запасом прочности и естественной игрой, щука её не пропустит.

    7. Keitech Swing Impact Fat (С). Ловит она хорошо не только крупного окуня, но и щуку. Упитанное ребристое тело и несбиваемая игра позволяют ловить на нее на самых медленных проводках. Немного в ловле щуки ей уступает условно-съедобный аналог Kosadaka Revolt SK.

    8. Gambler Little EZ (Н). Этот производитель уже фигурировал в судачьем списке, но и в щучьей рыбалке он на высоте, только результативнее у меня оказалась модель длиной 95 мм.

    9. Lucky John Hogy Shrimp (С). Ещё один участник всех трех рейтингов, но, как ни крути, без него не обойтись и в ловле щуки. Особенно хороша эта резина с лёгкими грузами.

    10. Lunker City Swimfish (Н). Ещё один представитель известной американской марки. Качественная резина с особым отверстием внизу для защиты крючка от зацепов. Очень эффективна в коряжнике.

    На этом завершаю свой рассказ. Многие силиконовые приманки не были упомянуты в этих рейтингах по причине того, что давно на них не ловлю или поймал слишком мало рыбы конкретного вида, а для каких-то просто не хватило места. Как бы то ни было, старался быть максимально объективным.

    Выбор, какую резину использовать, всегда остаётся за вами!

    С уважением

    Илья Пирогов

  • За этот обзор автор получил 2772 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

    Рыболовная игра «Съедобное — несъедобное» — товары

    Комментарии

    magel62
    magel62 26 июн. 2020
    ...возьму на заметку, как учебник по приманкам....большое спасибо за столь подробный рассказ....еще бы цветами поделиться, вообще был бы класс... ;)
    IlliuShkO
    IlliuShkO 26 июн. 2020
    Рад, что понравилось! По цветам сложно охватить все, поскольку их много рабочих. Если постараться выделить какую-то закономерность по описанным видам рыб, то окунь и судак больше склонны к тёмным и естественным расцветка, (мне нравятся фиолетовые, коричневые, красных тонов и под условную уклейку), щука к ярким (как-то душа лежит к "шартрезам" - светлый низ и тёмный верх, например, красный или оранжевый сверху и зелёный снизу). Но это опять условно все. 
    tver.yrii69
    tver.yrii69 27 июн. 2020
    Спасибо за обозрение. Очень позновательно.
    Добавлять комментарии могут только .