Про "строй".

Valdemar77 11 декабря 2018

В этой статье попытаемся разобраться, что же такое этот строй спиннинга. Казалось бы, а чего тут разбираться, написано уже немало статей по этой теме, есть видео, и все уже и так всё знают. Да как бы не так, нередко на форумах возникают дебаты по поводу строя, у всех он разный, как цвета радуги, не редко спорят опытные рыболовы, а что уж говорить о новичках. Рыболовы разделились на два лагеря: одни считают, что строй характеризуется формой изгиба спиннинга, другие, что строй определяет скорость релаксации, то есть скорость возврата вершинки в исходное положение, после нагрузки. Давайте подумаем вместе, кто прав, и кто "виноват".

Себя я отношу к первой группе и дальше расскажу почему. Вообще термин "строй" спиннинга, как я понимаю в обиходе только в пределах постсоветского пространства, вне применяется другой термин и на спиннингах пишется 'Action'.

Честно говоря, откуда взялось понятие "строй", и почему именно им заменили у нас термин 'Action', я не точно знаю, могу только догадываться, но на мой взгляд ясно, то что, это понятие вряд ли говорит о скорости. А термин 'Action' в переводе означает действие и это похоже одна из причин, путаницы. Кто-то решил, что раз 'Action' переводится, как действие, да и названия фаст и т. д., больше говорят о скорости, значит и имеется ввиду скорость релаксации. Поэтому у нас многими принято считать, что экстрафаст, это кол, то есть спин жёсткий по всей длине, но так ли думают об этом производители спиннингов. Давайте разберём на примере известного производителя думаю знакомого каждому спиннингисту, а именно St. Croix. На сайте производителя, можно увидеть опять же наверно знакомый всем рисунок, который иллюстрирует какой строй, какому изгибу соответствует,

так же можно найти вот такое определение термина 'Action' :

The 'Action' of a rod is determined by where a rod flexes along the blank. Faster action rods flex mostly near the tip. Moderate action rods flex more near the middle of the blank. Slower action rods flex down into the butt section.

Смысл написанного таков: «Действие» удочки определяется тем, где она сгибается. Более быстрые сгибаются ближе к вершинке. Средние больше гнуться ближе к середине. Удилища медленного действия сгибаются у рукоятки.

Что собственно и показано на рисунке. Вроде всё понятно и никаких кривотолков не должно быть. Или вы всё ещё сомневаетесь? Тогда посмотрим на продукцию от Кроя, думаю рыболовы знакомые со спиннингами кроя подтвердят, что у них слова с делом не расходятся. Экстрафаст написан на спиннингах с относительно мягкой вершинкой, а фаст на спиннингах с более жёсткой вершинкой, что неудивительно если под строем понимать характер изгиба спиннинга, так как удилище с жёсткой вершинкой не будет иметь экстрафастовый, так называемый г-образный изгиб. При этом общая жёсткость может быть разной, например, St.Croix Legend Tournament Europe LTES76MLXF2 и St. Croix Legend Xtreme LXS76MLXF2, оба обозначены как экстрафасты и по изгибу так и есть, вершинки у обоих тонкие и относительно мягкие, но в целом экстрим жёстче. Также если взять модели Кроя на которых прописано фаст, они по жёсткости тоже могут быть разными, например, мой любимый Legend Tournament Walleye LTWS66MLF2 и St. Croix Legend Elite LES70MLF2, легенду я бы даже назвал колышком, тогда как Валли имеет более живой бланк, а вот характер изгиба у обоих примерно одинаков, фастовый.

То есть St. Croix однозначно определяет строй, как форму изгиба, а не скорость возврата вершинки в исходное положение, после приложения нагрузки. С одной стороны, я согласен, логично предположить, что названия "строя" больше всё же подходят, для скорости, всё-таки быстрый, сверхбыстрый, медленный, почему так, тут в голову приходит только, что возможно это трудности перевода, и фаст в спиннинге означает что-то другое. Тут даже и не знаю, что сказать, на этот счёт с удовольствием выслушаю Ваше мнение, уважаемые читатели. С другой стороны, тот же медленный "строй" ещё называют параболическим, средний регуляром и здесь уже со скоростью неувязочка.

Может быть другие производители под строем понимают, скорость релаксации, давайте посмотрим. Объять необъятное, я не смогу, поэтому рассмотрим, например спиннинги от тоже известной фирмы Major Craft , несколько у меня было и могу говорить не понаслышке, предметно.

И тут тоже, как и с Кроем, экстрафаст пишут на спиннингах с мягкой вершиной, по крайней мере на спиннингах для японского рынка, особенно это хорошо заметно, на спиннингах с солидовой вклейкой, и как раз со строем таких спиннингов, чаще всего не соглашаются. Конечно есть и жёсткие короткие вклейки, и спиннинги с ними получаются не только экстрафастовые, но таких у меня не было и ничего сказать не могу. А вот, например, Major Craft K.G.Lights Ajing S702AJI и S762AJI с короткими вклейками, у меня были, строй указан как экстрафаст на обоих, при этом это хоть и строгие, но не очень жёсткие спиннинги, и вклейка хоть и короткая, но тоже довольно мягкая и чуткая, собственно вклейки, как правило и делают, чтобы спин хорошо работал по кончику. Оба спиннинга очень интересные, но я всё-таки хотел, чтобы вершинка была чуть жёстче и заказал Major Craft K.G.Lights Ajing T702AJI, заказывал, как всегда не глядя. В каталоге строй указан, как фаст, да и имея опыт с его солидовым братьями, я был в праве надеяться на более злой спиннинг, но какого же было моё удивление, когда палочка оказалась в руках, вершинка то, как и предполагалось, оказалась жёстче, но сам спиннинг на удивление прилично мягче, по скорости релаксации я бы его в медиум определил, но при этом опять же по изгибу похож на фаст, не придерёшься. Был ещё Major Craft Skyroad Mebaru T732M, спиннинг заявлен, как фаст и он был жёстче, тех K.G.Lights Ajing, о которых написал выше, хороший спин, жалею, что продал. Так же был спиннинг кг лайт 702 хард рок до 28гр, палочка злая жёсткая, а строй заявлен, фаст, а не эктрафаст. И получается, что Major Craft тоже под строем имеет ввиду, форму изгиба спиннинга, правда это похоже не касается, спиннингов для нашего рынка. Знаю, что рестив 692MH до 32 гр, злобный негнущийся кол и на нём прописан строй экстрафаст, это касается и других торговых марок, почему так, возможно потому что, Российский рынок диктует свои законы, отсюда и не состыковки со строем и на абсолютно разных по строю спиннингах может быть прописан одинаковый, в основном это фаст и экстрафаст, поскольку они у нас наиболее популярны.

А то, что строй, это всё-таки форма изгиба, прослеживается и у других производителей, к сожалению, опыта пользования всеми конечно же у меня нет, как и писал нельзя объять, необъятное, но можно посмотреть каталог, например, графитлидера и тоже увидите экстрафаст, на палочках с солидовым кончиком, а если зайти на сайт http://tailwalk.jp, то можно увидеть вот такую информацию:

И, как и писал параболическое действие, уж явно говорит не о скорости.

Как-то сам участвовал в споре о строе, и не раз наблюдал подобные и обычно все оставались при своём, при этом со стороны оппонентов никаких аргументов не было, только намёки на тайные знания, тогда как за изгиб говорят сами спиннинги производителей и их каталоги. Но к сожалению, для многих это почему-то не аргумент, и воз и ныне там. Один из наших небезызвестных разработчиков спиннингов "Норстрим" К. Гущин тоже придерживается такого же понятия строя, правда есть разработчик который с этим не согласен. Недавно спрашивал на форуме русфишинга тоже не безызвестного человека Ю. В. Заславского, что же он понимает под строем, и, как и предполагалось получил однозначный ответ, что строй - это скорость возврата в исходное положение, спорить конечно же не стал, финал очевиден. Вот так, люди которые делают спиннинги не имеют единого мнения, так что от путаницы похоже не избавиться.

Но к счастью это не так страшно. К сожалению, это понятие довольно условно и чтобы не подразумевалось под строем только по нему выбрать спиннинг будет не просто, даже если прийти к общему знаменателю, слишком размыты границы и много полутонов у "строя", но имеем, что имеем. Хотя надо признаться "скорость" лучше характеризует спиннинг, чем его изгиб. Тем не менее лично для меня однозначно строй, это характер изгиба спиннинга, что я попытался подтвердить этой статьёй, с производителями всё-таки не поспоришь. При этом жёсткость - упругость спиннингов может быть абсолютно разной, при примерно одинаковом строе - изгибе. Многие производители, делают спиннинги под определённую рыбу или определённые условия, и при одинаковом заявленном строе они будут отличаться жёсткостью, это можно увидеть на примере форелевых спиннингов для прудовой ловли и ловли на течении.

И напоследок совет новичкам, лучше подробно спрашивать о "жёсткости" спиннинга, а не выяснять какой строй. Я хоть и сам для себя знаю, что же такое строй, и другие нюансы, но при вопросах о спиннинге стараюсь подробней выяснить жёсткость - упругость спиннинга, а не его "строй", так как "строй" не смотря ни на что, у всех разный и единого мнения всё равно пока нет.

Спасибо за внимание! С уважением, Владимир.

За этот обзор автор получил 1500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Про "строй". — товары

Комментарии

Timemanchik
Timemanchik 11 дек. 2018
Какая-то подмена понятий. Слова "медленный", "быстрый", "сверхбыстрый" применяются обычно к скорости и времени. Просто в этом случае скорость возврата в исходное положение и характер изгиба взаимосвязаны. Логично же, что при одинаковом материале удилища, чем меньше оно гнется, тем быстрее возвращается в исходное положение. Только в зависимости от материалов из которых изготовлено удилище, скорость возврата в исходное положение может быть разная. И именно поэтому на изображениях с сайта http://tailwalk.jp при ОДИНАКОВОМ строе Regular мы видим 3 РАЗЛИЧНЫХ характера изгиба. Да и в первую цитату с сайта St. Croix попробуйте по очереди вставить вместо слова "действие" фразы "скорость возврата в исходное положение" и "характер изгиба". В первом случае получится логичный текст, во втором случае-не очень :) Изображения с изгибами используются для наглядности, потому что скорость сложно выразить в чем-то наглядном, а вещи эти взаимосвязаны.
Алексей Соболев
Мне кажется, что тут налицо путаница. Согласен с автором, что "строй" - это способность удилища гнуться так-то или так-то. А то, что он называет "релаксация" есть обычное русское "жесткость". Т.е. способность удилища вернуть первоначальное состояние. Ну, например какое-то удилище можно согнуть от комля, но оно возвернется в начальное состояние мгновенно. А другое согнешь только с половины, или с первой трети, а оно будет долго раскачиваться прежде чем займет исходное состояние (паразитная раскачка).
В любом случае надо вначале определиться с терминами, что есть что, а уже потом спорить...
Valdemar77
Valdemar77 11 дек. 2018
А, в чём подмена? То что рисунки для наглядности, это безусловно, только что же они в комментариях к рисунку не пишут что нибудь скорость. Как раз наоборот, они ещё и объясняют это рисунок, тем что действие означает где удилище гнётся. Материалы конечно влияют, но ещё влияет задумка производителя и удилища из одного материала могут быть разными по жёсткости при одинаковом строе, например турнаменты валли и европ. Регуляр строй можно сказать неопределённый, так сказать сложный. Вы лучше объясните параболическое действие. Как и написал я не вижу железных аргументов в пользу скорости, только домыслы. А логика, да есть местами, но фактов нет.
Valdemar77
Valdemar77 12 дек. 2018
Извините, за некоторый сумбур и пропуски в сообщении. Написал вчера ответ Timemanchik, но он слетел, в итоге накатал вкратце, думаю смысл понятен. Но Всё же добавлю. Такое ощущение, что читали между и строк. Я то как раз подменой понятий не занимаюсь, их подменили без меня, а я попытался в этом разобраться с аргументами и примерами. И по моему очень даже логично и очевидно, что если на удилищах разной жёсткости, написан одинаковый строй, и гнуться при этом они одинаково, то это значит, что под строем принимается не скорость возврата, иначе на более мягком просто бы написали другой строй и это я показал не на одном примере. А мат-лы здесь не причём, главное идея автора, а нужной жёсткости можно добиться большей конусностью например, а не только модульностью.

Спорить на эту тему я ,конечно, не буду, как показывает практика это утопия, да и спорить по сути не зачем. Своё мнение я высказал в статье и по моему достаточно аргументировано.

Вот кстати здесь К. Гущин в самом начале говорит немного о строе https://www.youtube.com/watch?v=GCG00IjgU0A. Конечно может для кого то и не авторитет, но всё таки разработчик, а значит должен разбираться в этом лучше простых рыболовов.
palfedor
palfedor 12 дек. 2018
Тема со строем довольно запутана, если по картинкам от St.Croix смотреть, то вроде все просто, но все эти надписи на палках - Fast, Ex.fast и прочие в основном на американских удочках и на тех, что для нашего рынка, да некоторых европейцах и корейцах. На японских спиннингах такое встречается обычно, если палка идет на чужой рынок (для папуасов США и Европы))) и то не всегда. А действительно - зачем? Есть описание спиннинга на сайте компании, есть паспорт удилища, главное ведь - назначение спиннинга, из которого и так следует, каким образом он будет изгибаться. Ни на одном моем японском спиннинге не указан его строй, вот под новый год еще один приедет от компании, чьи палки я еще не юзал, посмотрю как у них с этим (вариант для Европы едет).
Valdemar77
Valdemar77 12 дек. 2018
Тема, да, запутана, поэтому собственно и написал статейку, попытался подойти к этому нетривиально с примерами, а то интернет кишит шаблонными статьями про строй от которых в какой-то степени и идёт эта путаница, но главная закавыка конечно всё же в том, что люди которые делают или заказывают спиннинги не имеют единого мнения, либо пишут, что выгодно, но, как и писал это не страшно, сами разберёмся. Акцент, что-то Вы сделали не на том, я написал, что пишут на спиннингах, так как проиллюстрировал фоткой спиннинга, сейчас "на спиннингах" удалил, так как это не является хоть как-то значимым, даже не подумал, что можно зацепиться. Какая разница где пишут? Главное пишут и такое понятие есть от этого не куда не деться. Не вижу абсолютно ничего глупого если на спине написан какой строй, почему собственно нет? Да, на моих мажорах для японского рынка, то же на спинах не указано какой строй, указано было на бирках, ну и естественно в каталогах, вот если бы вообще не писали другое дело. А так, это никак не относится к теме, на норстриме, что у меня есть тоже не написан строй, на некоторых от сереб. ручья тоже не пишут, сразу видно понимают в спиннингах не хуже японцев-). Про то что по назначению спиннинга можно предположить его жёсткость и изгиб я с Вами согласен, про это я частично в статье написал.
Игорь
Игорь 12 дек. 2018
Очень тяжело читать , трудный и "вязкий" текст . Мысль , конечно, понятна . Но желание донести "свою правду" уж очень напоминает схоластический спор "тупоконечников и остроконечников " ( или что-то подобное ). К чему все это ? Нам , в России , надо научиться описывать характеристики спиннинга своими , близкими нам и понятными словами и определениями ... Что-то типа "вершинка при грузе в нижнем диапазоне теста хорошо отыгрывает " , "отрыжка при весе джигголовки в районе середины теста выражена хорошо" ,  "комель мощный и вязкий" , "середина бланка подвижна" , Т.е. - можно более развернутыми характеристиками более качественно описать "характер" спиннинга , чем этим не очень дефинированным понятием "строй" ... Иногда выражение , допустим, "аджинговый типаж" говорит о спиннинге намного больше , чем описание его "строя" ...П.С. Имею около 20 спиннингов ( от блю берда до эсагональной суперфинезы) и все их выбирал по каким-то другим характеристикам , чем строй ... Даже и сейчас не знаю , какие из моих спиннингов "фасты" , а какие - "экстрафасты" ...
Valdemar77
Valdemar77 13 дек. 2018
 Спасибо за мнение. Мысль понятна, уже хорошо. К чему всё это? Ну вот как раз к тому, что надо научится описывать характеристики спиннинга своими , близкими нам и понятными словами и определениями, я это умею-)). И в конце об этом написал, строй понятие растяжимое-)), и лучше говорить, спрашивать о жёсткости-упругости. А про аджинговый типаж, я в статье привёл пример двух аджинговых спинов, абсолютно разных, для меня это стало неожиданностью. Я обладаю хоть каким то опытом и знаю нюансы и то, могу только предполагать, что ожидать от спиннинга зная его предназначение, постоянно сюрпризы преподносятся, новичкам не позавидуешь.
Добавлять комментарии могут только .