Основы ультралайтовой ловли. Выбор снастей. Вид сбоку и чуть с краю

А.Соболев 31 мая 2023

Каждый уважающий себя рыболовный автор (писатель, журналист, публицист, блогер, графоман - нужное подчеркнуть) обязательно должен написать сочинение на тему «Основы ультралайтовой ловли». Это примерно, как обязательная программа в фигурном катании.

Но наши все равно - чемпионы!

А раз так, то являясь полноценным рыболовным блогером, немножко публицистом (в журналах печатаюсь, да) и, по совместительству, графоманом, не могу остаться в стороне и я. И это значит, что, не имея возможности «пристрелить этого пЕсателя», вам опять и снова придется мучиться читая очередные набившие оскомину наставления.

А кто обещал, что будет легко?... Вот и я о том же...

 

 

ХУ ИЗ УЛЬТРАЛАЙТ?

Очевидно, что «ультралайт» это лайт, но маленький, т.е. более утонченный. И если лайт мы считаем от 7 граммов и где-то до 18 граммов верхнего теста спиннинга, то ультралайт это, соответственно, от 1 до 7 граммов.

Такая градация в принципе более-менее общепринятая, но иногда в интернете можно встретить теологические споры о значениях границы разделяющей лайт и ультралайт. Здесь же мы спорить не будем (хотя вон комментарии ниже — туда, пожалуйста) и согласимся с офертой, что верхняя граница ультралайта таки - 7 граммов. Поелику тому и быть!

Кстати, в самом ультралайте тоже есть разделение на «классический» ультралайт, который до 7 граммов и на экстраультралайт, который до 4-5 граммов.

Теологи! Стоять!!! Пусть XUL будет до 5 граммов. А ULXS — до 3 граммов.

 

 

СПИННИНГИ ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА

Т.е. вы заметили, что «классика» у нас - UL, экстра — XUL, а суперэкстра — ULXS.

Так и на спиннингах пишут, ни разу не ошибетесь.

Главное, чему должен соответствовать ультралайтовый спиннинг — градации верхнего теста по приманкам.

Да потому что внутри самого ультралайта чертова туча типажей спиннингов: там и джиговики (коих тоже не одна разновидность) и твичевики и для ловли колебалками и для ловли мормышками. Т.е. стиль ловли не определяет «ультралайтовость» спиннинга. Это определяет именно и только — верхний тест по приманкам.

А уж насколько спиннинг чувствительный, легкий, каковы его балансировка и жесткость — это все подбирается в соответствии с типажом стиля ловли. Который вы определяете себе сами. Поэтому, наставление по подбору ультралайтового спиннинга остается только одно: тест по приманкам и только он!

 

 

КАТУШКА ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА

Тоже ведь не просто так длинно сказал, но иной раз и самому тошно быть правильным. Поэтому, пусть будет «ультралайтовая катушка», или просто «катушка». И различают их по собственной массе (легче — лучше) и размерности шпули (меньше — вовсе не лучше).

Начнем с размерности. Считается, что для ультралайта нужна катушка со шпулей чем меньше размерность, тем офигеннее и офигеннее. И с этим я не согласен в корне. А представьте себе, что у вас две катушки — 1000 и 3000. Шпули у них с буртиками одинаковой формы. Шнур на обеих один и тот же по диаметру. На шнуре легкая, грамма 2 приманка (вы ультралётчик таки или погулять вышли?). Спиннинг так же один и тот же.

Вопрос: с какой катушкой легкая приманка полетит дальше?

Ответ очевиден: с 3000-й.

Почему? Да потому что шнуру (и особенно леске) намного легче сходить со шпули большего размера. Это долго объяснять, но вы можете поставить такой эксперимент сами и убедиться в справедливости моих слов лично! И принять для себя, что меньшая размерность катушки еще не есть 100%-е благо для ультралайта (хотя и благо) и особенно, если речь идет о легких приманках. С тяжелыми-то, граммов от 3-4, размерность UL-катушки — без разницы. Ну, понятно, что 6000-ю использовать в UL суть есть - святотатство. Но 3000-я мне кажется - самый верхний предел! А 800 и аж 500 — баловство и надувание щек.

 

 

Зачем тогда 1000-я катушка? Так ведь вес, батенька... Вес... А точнее — масса!

Да, остается у нас - масса катушки. И вот тут я горой за меньшую массу! Но при этом, помню о том, что в мире существует сопромат, а пластмасска всегда легче железки. На мой взгляд для «классического» UL оптимальны катушки массой 200-260 граммов, для XUL — 170-220 граммов, а для ULXS — 150-190 граммов.

Меньше 150 граммов — риск прикупить что-то тонкостенное с полиэтиленовыми шестеренками.

Оно вам надо? Оно вам не надо...

 

 

Бренд катушки? Собственно, как и бренд спиннинга... Да, без разницы, если честно. Тут у каждого свои предпочтения. Мне вот катушки Shimano и Okuma нравятся. А спиннинги Palms Jetta и GAD Chaser. А вам что по сердцу?

Хотя... Есть такое понятие, как «кошерность». Представьте себе, что какую-то катушку все блогеры, публицисты и графоманы дружно хвалят (а в прошлом месяце они же хвалили другую такого же пошиба). Т.е. она на на сегодня - «кошерная» и дюже модная. Это значит, что не надо стесняться ее покупать, все с ней хорошо, она вам подходит.

 

ЛЕСКА И ШНУР ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА

Нельзя сказать, что ультралайтом не ловится крупные рыбы или трофейные коряги. Все тут хорошо и поймать можно ого-го как. Вот на фото жерех 3,2 кило пойманный при помощи спиннинга Maximus Egoist 1-7 граммов, катушки Ryobi Ecusima 1000 и шнура 0.1 мм (кажется, что-то из Power Phantom, сейчас уже не вспомню за давностью лет).

Этой же снастью более мелкой рыбы (по кило, по два) поймано тоже немало.

 

 

И именно диаметр шнура в 0.1 мм (#0.3) я лично считаю максимально великим для «классической» UL-снасти. Кто-то может считать иначе и ничуть это не порицаю. Но, все же, более толстые шнура для ультралайта применять мне кажется неразумным. Ну, если только там, где далеко не покидаешься, сплошь кругом заросли и коряги, из которых нередко приходится выдирать приманку. В таком случае можно и увеличить диаметр шнура, причем, иной раз и этак раза в полтора. А все равно речи о чувствительности в таких случаях быть не может...

Леска же позволяет формировать снасть более деликатно. Вряд ли, на мой скромный взгляд, она нужна для «классического» ультралайта, но те же XUL и ULXS чего бы и не оснастить. Ведь самый тонкий PE-шнур нам известный — 0.04 мм (если уже появились тоньше, то я не знай, если что). В реальности он вряд ли пролезет через отверстие 0.04 мм. Иначе говоря, его диаметр вещь в себе, величина довольно условная и явно большая по метрическому значению — это мы все знаем.

А леску мы можем взять и 0.02 мм (меньше тоже есть ли) уже зная, что она будет именно такого диаметра, а не воображаемого.

И я не буду рассказывать преимущества совсем уж тонких лесок в XUL и ULXS, но то, что они там будут вполне востребованы при определенных условиях и фору дадут самым тонким PE-шнурам — однозначно.

 

 

ПОВОДКИ (и для ультралайта тоже)

Ну тут все просто! Если есть большая вероятность, что вашу приманку атакует щука, то поводок, причем обязательно металлический, должен присутствовать в оснастке без вариантов! UL у вас в руках или не UL — какая разница, если щука уже косит глазом и ждет когда же ей прилетит ваша приманка? А если поимка зубастой в каком-то конкретном водоеме редкость (мой случай, кстати, при стритфишинговании в Петербурге), то зачем тогда поводок? Голавлям же и прочим жерехам с окунями поводок побоку.

Некоторые на конец PE-шнура привязывают поводок из лески. Особо некоторые привязывают поводок из флюорокарбоновой лески. Считается, что наличие поводка из лески увеличивает количество поклевок, дескать рыба не видит шнура. Но это только считается, а так рыба прекрасно видит и леску и флюр и нет никакой научной информации, что она вообще пугается видимого шнура или даже - о ужас! - металлического поводка. Байки есть. Натягивание совы на глобус есть. А научных данных нет.

Но не будем спорить, а договоримся, что единственный плюс поводка из лески (любой) это в том, что с ним таким приманка намного реже захлестывается, чем с PE-шнуром. А захлестнувшись не запутывается намертво. Ну и про формирование монтажа типа «дроп-шот» тоже не надо забывать — с леской его намного удобнее делать. Отсюда: все прелести поводков из лесок — чисто механические и только.

 

 

ПРИМАНКИ ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА

Надеюсь вам уже не надо объяснять, что для ультралайта и приманки должны быть ультралайтового пошиба? Т.е. масса приманки должна быть меньше или равна максимальному тесту спиннинга по приманке. Нет, ну можно иной раз превысить процентов этак на 25, технически это вполне возможно с некоторыми оговорками, но... зачем?

Вы же взяли себе ультралайт. И это я не говорю совсем уж про XUL и ULXS. И зачем, спрашивается, пытаться ловить с ним приманками, которые попросту превратят ваш спиннинг в неконтролируемую соплю? Это же неудобно, неуютно и вообще...

По типажу приманок скажу, что он выбирается под типаж спиннинга и еще на стадии замысла покупки спиннинга. И снова, как и с катушками есть смысл приобретать те, о которых говорят. Это в случае, если вы еще не слишком разбираетесь в приманках. Что, в целом, нормально и не все знатоки сразу стали такими прошаренными на всю голову.

 

 

БЮДЖЕТ УЛЬТРАЛАЙТА

Не стоит бояться, что ультралайтовая снасть — дорогая. Нет, она не обязательно стоит много. Даже можно собрать очень бюджетный комплект (спиннинг + катушка + шнур). Скажем, не дороже 5000 рублей (комплект, Карл!). И это будет вполне рабочий набор! Причем такой можно собрать в любой ультралайтовой ипостаси: UL, XUL или ULXS.

Вопрос тут только в том, что придется преодолевать собственные же убеждения дескать хорошая снасть дешево стоить не может. Не берусь отговаривать, но если вам более дорогая снасть показалась более же комфортной, то и замечательно! Ловить-то вам, делать забросы вам, вываживать вам — и только вы можете знать, что вам впору, т.е. «в руку».

 

 

Тем не менее, рассчитывайте изначально на примерно 8000-15000 рублей. И такой диапазон я называю ровно потому, что знаю, что ожидать от более дешевой и более дорогой снасти. Самый кайф во всех смыслах ультралайтовых снастей — как раз-таки и наблюдается в диапазоне их стоимости 8000-15000 рублей. А все что ниже по цене — уже требование вашего кошелька, но повторюсь, что это будет очень рабочая снасть.

Покупать то, что дороже? Ну, реального практического толка в том нет, но зато как приятно быть владельцем того, что имеется не у всех. Уж согласитесь же... :)

 

 

За этот обзор автор получил 2744 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Комментарии

antonfobos
antonfobos 31 мая 2023
Прочитал с удовольствием, всё по делу!
А.Соболев
А.Соболев 31 мая 2023
Спасибо! :)
yury.gran
yury.gran 31 мая 2023
Приятно почитать толковый, хорошо написанный текст. Спасиьо
А.Соболев
А.Соболев 01 июн. 2023
Спасибо! :))
bekvn
bekvn 02 июн. 2023
Читается легко, неординарно, понятно!
А.Соболев
А.Соболев 02 июн. 2023
Спасибо! :)
kit61
kit61 04 июн. 2023
Всё по делу, согласен. 
А.Соболев
А.Соболев 04 июн. 2023
Спасибо! :)
Добавлять комментарии могут только .