Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки.

sazanoww 06 июля 2020

Снасти

К подбору снасти стоит подойти серьезно. Приманки весят много, так что удилище лучше выбирать в расчете на груз до 100–150 граммов. С длиной тоже не стоит стесняться, 2,2–2,5 метра будет как раз. Я ловлю моделью Norstream Thor 802XXH. Лучше брать модель под мультипликатор, поскольку мультипликаторные катушки лучше дружат с толстыми шнурами и выдерживают большие нагрузки при относительной компактности. Я остановился на катушке Okuma Komodo SS 273. Шнур могу порекомендовать #5.0–6.0 по японской шкале, а поводок — длиной 40-60 см и с разрывной нагрузкой от 25 кг. Отлично подойдет миллиметровый флюорокарбон. Все элементы оснастки должны быть прочными.

Приманки

Cтоит взять с собой приманки разных типов. В моем случае за месяц щука несколько раз меняла свои предпочтения. Перечислю то, на что лучше всего клевало у меня.

Джерки: Strike Pro Buster Jerck, Strike Pro Guppie Jr., Cottus Predator Jerk Bait.

Лучший твичбейт: Fishycat Tigercub 205F.

Большая резина: Savage Gear Goby Shad 20 см, Savage Gear 3D LB River Roach Paddletail 18 см. Основные требования к резине: стабильная, естественная игра на медленной проводке. Монтажи на стингерах. Цвет, как мне показалось, особого значения не имеет.

Принадлежности

Теперь перейдем к принадлежностям. Обязательно возьмите с собой подсак. Руками крупную рыбу, пойманную на большой воблер или силикон, собранный на стингере, я брать не рекомендую. Возьмите зевник и длинный экстрактор или щипцы. Нелишними будут также перекись водорода и пластырь (бывало всякое...).

Одежда

Обязательны забродные брюки. На Софьинском, как и на большинстве других платных водоемов, запрещена ловля с лодки. Возможность максимально далеко зайти в воду — ключ к успеху. Если на первых рыбалках щука ловилась и у нас под ногами, то на последних без забродников делать было нечего.

Выбор места

Теперь о местах. Для тех, кто поедет именно на этот водоем, я на карте красным отметил места, где было поймано больше всего рыбы, желтым — менее надежные, но тоже рабочие сектора. Для тех, кто поедет на другие водоемы, рекомендую начать с кос. Косы в моем случае принесли больше всего рыбы. На втором месте идет плотина, на третьем — столы и поливы на границе с ямами. Ну и на четвертом — коряжники.

Тактика ловли

Крупная щука клюет в большинстве случаев выходами. Врагов у нее нет, поэтому она кормится по часам. Тактика из этого вытекает следующая: на первых рыбалках нужно выяснить периоды активности щуки, записывая время поклевок, и постараться найти места, где она кормится. В большинстве случаев это видно по всплескам на поверхности. А дальше все просто: встал в сектор, где щука кормится, в нужное время — и подбирай себе приманку. Идеальный расклад — бросать на всплеск. Если все сделано верно, то за одну рыбалку можно поймать 3-5 крупных щук. Так что пробуйте.

В одну статью всего не вместить, но основное я рассказал. Уверен, что вопросы остались — пишите, задавайте их, постараюсь на все ответить. Дальше начнем осваивать ловлю с большими приманками на Волге. По мере накопления информации обязательно буду ею делиться.

Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. — товары

Комментарии

nnvolkov
nnvolkov 06 июл. 2020
Про крупную щуку всегда интересно читать и фотки приятные. На первом фото зубки у щуки как у тиранозавра. Поставил плюс. Есть два вопроса: кроме водоема про который речь в статье Вы где нибудь видели ловлю трофейной щуки на всплеск? Первый раз про такое слышу, водоем особенный? И как себя Goby проявил? 
yury.granovsky
yury.granovsky 07 июл. 2020
Спасибо за отличную статью! А не могли бы вы посоветовать более бюджетную альтернативу «Тору» в близком тесте?
otdelnoff2015
otdelnoff2015 08 июл. 2020
Спасибо за статью. Скажите, какой шнур намотать на мою первую мультипликаторную катушку, марка, требования к плетёнка. Ловлю пока старой восьмижилкой РЕ, ловля крупной резиной, большевобами, небольшими джерками. 
Micklas
Micklas 13 июл. 2020
Это платный пруд? Не могу найти его на картах. Подскажите пожалуйста точный адрес?
Micklas
Micklas 13 июл. 2020
Отбой ;) нашелся...
Добавлять комментарии могут только .