Ночная ловля судака на воблеры. Часть 2.

novichenkov88 16 ноября 2018

В прошлой статье по ночному судаку мне не удалось в полном объеме изложить всю информацию. Я затронул вопросы снастей, приманок, проводки и места стоянки хищника. Тема емкая и несет большое количество нюансов, которые выстраивают ловлю в целую систему, отработанную на нескольких водоемах. Именно систему, так как когда на одном участке реки одни рыболовы видят 2-3 поклевки за определенный промежуток времени, а другой больше десятка. В этой статье затрону самые наболевшие вопросы для рыболовов, которые хотят стабильно ловить ночного «сударя» и в количестве:

1) что повышает уловистость воблера;

2) влияние света фонаря на клыкастого хищника;

3) использование флюорокарбона;

4) влияние давление, ветра.

В своем предыдущем обзоре я написал про такие приманки, как Smith Jib 90 SP, Major Craft Zoner Minnow 70 SP, Itumo Pitty 65 SP и Itumo Pitty SB 65 SP. Все эти воблеры шумовые, даже громкошумящие. Судак прекрасно воспринимает звуковые колебания воблера с дальних расстояний. Если распределять характеристики воблеров по ранжиру, я выставлю:

1) наличие громкой шумовой камеры;

2) размер и форма;

3) цвет;

4) полетные качества;

5) ЛКП, фурнитура и т.д.

Те, кто внимательно следил за Palом в этом году, знают, что Биляев/Вихров не на Keitech выигрывали этапы, а на шумящий поролон. При чем они об этом сказали, когда ведущий спалил наличие шумовой капсулы в приманке.

Воблеры со звуковыми эффектами отлично работают по пассивной рыбе, выводят судака из равновесия, а активная съест все, что вы предложите.

В прошлом сезоне целенаправленно сравнивал шумовые и тихие воблеры. Прекрасно работал Evergreen Sidestep 95 F, там, где тихие молчали. Он поднимал судака днем! с глубин до 2,5 метров. Реальный горизонт его проводки 0,4-0,6 м. при длительных паузах. Летит приманка отлично. Были «буратины» в трех цветах из этой серии. Самый уловистый 50 цвет. Воблер пробковый и чтобы заставить его больше ловить на глубинах до 2,5 м., следует огрузить его суспендосами (если конечно на конкретных меляках, или на перекатах не ловите). Огружать стоит его и другие воблера таким образом, чтобы он изображал кормящегося малька, шел мордой вниз на твиче под углом 30-45 градусов. Плюс наличие суспендосов помогает воблеру быстрее заглубляться и набирать необходимый горизонт проводки. Приманка идет глубже там, где это необходимо и не всплывает, как пробка на паузах. Даже если воблер получится слегка тонущим, ничего страшного, в нем находится определенное количество воздуха и до дна он не достанет (конечно, если вы туда свинца излишне не навешаете). Для Evergreen Sidestep 95 F, весом 11,5 гр., будет достаточно 0,7-1 гр. огрузки, в зависимости, какую версию приманки желаете получить. Приманка есть и в версии SP, но в нужных цветах ее найти тяжело.

Свинцовые грузики использую от Страйк Про, но подойдут груза и других фирм. Например, набор плоских грузил от Pontoon 21. Все груза делятся по весу и легко подобрать необходимую огрузку. Под каждый воблер она своя в зависимости от веса и исполнения приманки.

А что же тихие воблеры, Zip Baits, например? Это же классика, скажите вы. В начале этого сезона набрал их больше десятка: Риджи, Орбиты, Хамсины. Как SR версия, так и дипы. Они ловят, но только активную рыбу, пассивную вы на них вымучиваете, а не ловите. Когда хоть один из указанных воблеров мне даст 4-х судаков 1,5-2 кг. подряд с 4-х забросов, как Itumo Pitty 65 SP, тогда я в них поверю. А пока оставил себе пару (Хамсина 70 и Орбита 90), остальные продал. Благо распиарены хорошо, быстро разобрали. Хваленого Риджа Smith Jib 90 SP уделывал, который еще и выше идет в воде. Из тихих работал Крэк Джек от Понтуна в диповой версии по прошлому сезону. Но он скорее слабошумящий, чем тихий. Сколько я ждал от него, он не ловил. Скорее это было полоскание воблера в течение 4-5 часов ради 2-4 поклевок, когда судак вокруг просто жрал. Работал на твиче также лучше, чем на равномерке. И в совокупности с низкой ценой, его приобретение для ловли на глубинах до 3-3,5 метров считаю обоснованным. С шумовыми дипами не сравнивал, так как поверхностники и среднезаглубляющиеся воблеры и так прекрасно поднимают судака при наличии звуковых вибраций. В арсенале есть, будет, чем заняться в следующем году.

Хотел бы упомянуть еще один достойный внимания воблер. Это Lucky Craft Pointer 65 SP. Этот «буратино» весит 5гр., хорошо летит и привлекает своей шумовой камерой судака ночью. Ныряет в районе метра. Использую его в паре с Зонером при ловле мелочи в городе. Звучит тише и ловит меньше. Но там, где нужно сменить приманку, или подать глубже - ставлю его. Прошу не путать с Би-фризом от тех же Lucky Craft, который является тихим.

Важен ли цвет воблера? Я считаю, что да. Наличие яркой составляющей увеличивает количество поклевок. Хорошо работают цвета: серебристые бока-розовое/оранжевое брюхо; прозрачные, цвет битое стекло бока и белая/черная спина; различные голограммы. Кислота тоже рабочий вариант в моих условиях, но натуралка ловит больше. Крашу перманентными маркерами разных цветов не только воблера, но и поролон. Светоотражающие покрытия воблера работают лучше, чем матовые.

Ночная ловля подразумевает наличие налобного фонаря. Налобник использую фирмы «Феникс» HL26R, со встроенным аккумулятором и весом 85 гр. Такой фонарь не чувствуешь на голове, что нельзя сказать о китайских версиях. Очень удобно заряжать фонарь в пути на рыбалку. Полного заряда хватает на 3-4 выезда.

С уверенностью могу сказать, что точечный приглушенный свет никак судака не пугает. Несколько раз удавалось ловить судака в отвес в 30 см. от уреза воды. Если тихо перемещаться, обнаружите клыкастого разбойника совсем рядом с берегом, его выдают светящиеся в темноте глаза. Вы светите фонарем прямо на него и подаете воблер под нос. Он тут же его хватает прямо на ваших глазах. Слишком яркий свет настораживает хищника, но он и не нужен вам.

Ловлю всегда с флюорокарбоном. Считаю, что плетенку сударь видит и клюет реже. На количество поклевок не влияет диаметр поводка. С успехом применяю 0,49 флюр от Sunline. К тому же, флюр абразивоустойчивый и помогает в местах с наличием ракушки и камней на бровках.

Каждый судачатник замечал, что активность рыбы не постоянная. Сегодня вы «напороли», а завтра с нулем в том же месте. Что же влияет на клев сударя? Ветер, давление или потусторонние силы? Нужно понять одну закономерность. Ветер и давление, на мой взгляд, никак не влияют на клев клыкастого. Вы же каждый день питаетесь, в независимости от явлений природы. Если судак не клюет сегодня, где ловили вчера, значит, он просто еще сюда не вышел. А выйдет он или нет, зависит от наличия лунного света в участке ловли. Свет помогает хищнику охотиться и отражается от малька, поэтому матовые вобы работают хуже. Мне часто приходилось бродить по берегу без поклевок по 2-3 часа, но как только из-за туч выходила луна, за короткий промежуток времени получал 5-10 поклевок на тех же участках, на те же приманки. В темные ночи судак менее активен и стоит вымучивать его на глубине дипами. Бывает вообще не пришел на участок и кормится рядом с местами стоянок. То что, он мигрирует за кормом ночью из коряжника в более перспективные места, не оставляет сомнений.

Те факторы, которые я описал, не являются панацеей, но помогают стабильно ловить судака и в количестве. Самое главное не забывайте, про долгие паузы на твиче, а то инфаркт можно получить. Был случай, когда я проводил воблер чуть быстрее обычного и в последний момент увидел, что его провожает клыкастый весом 6-8 кг. Для поклевки всего-то надо было увеличить паузу на 1-2 секунды. Когда понимаешь, что сделал для увеличения поклевок, и это сработало, то получаешь двойное удовольствие от любимого хобби. Это, как разгадать ребус после кропотливой работы. Возможно, и вы найдете свои нюансы ловли клыкастого хищника ночью. Всем НХНЧ и до встречи!

Ночная ловля судака на воблеры. Часть 2. — товары

Добавлять комментарии могут только .