Мормышка «Дробинка» своими руками

KosNevsky 04 февраля 2019

Приветствую всех! Хочу поделиться своим опытом изготовления мормышек своими руками.

Зимой часто лювлю рыбу со льда на мормышку и безмотылку. Особенно нравится ловить рыбу в коряжниках, где рыба ищет себе укрытие или стоянку. Так и зацепы с обрывами при ловле на таких участках случаются очень часто (зимой ловлю на леску диаметром 0,10), в итоге за рыбалку можно оборвать больше десятка мормышек (в очень невезучие дни). Обрывать такое количество магазинных мормышек мне жалко и очень дорого, поэтому решил изготавливать их сам.

В первую очередь при работе необходимо соблюдать правила безопасности! При пропиливании шара бор-машинкой обязательно надевать защитные очки, защищающие глаза от попадания искр и мелких осколков, пайку производить в хорошо проветриваемом помещении, так как пары паяльной кислоты и припоя вредны для здоровья.

В ходе изготовления мормышки «Дробинка» мне понадобились следующие инструменты: тиски настольные, бор-машинка с обрезным диском, паяльник, паяльная кислота, припой, напильник, щипцы, стальные шары, рыболовные крючки, лак для ногтей.

 

Зажимаем шар в тисках, использую подшипниковые шары весом 0,5 грамма с диаметром 5 миллиметров. Бор-машинкой делаем прорезь до центра шара.

Берем щипцами крючок так, чтобы ушко было скрыто, обрабатываем цевье крючка паяльной кислотой и лудим. Ушко закрыто, поэтому в отверстие не попадет припой.

Обрабатываем пальной кислотой пропил шара, в пропил вставляем крючок с залуженным цевьем и запаиваем.

При излишках припоя может получиться не очень аккуратная спайка, лишний припой убираем напильником, формируем ровный шар. Почти готовую мормышку можно отшлифовать до блеска или же обезжирить и покрасить обыкновенным лаком для ногтей, получив любой, желаемый окрас. При пропиливании от силы нажатия обрезного диска на шар и его нагрева, шар начинает менять свой цвет с металлического до всевозможного золотого и темного оттенков, что очень интересно. Половина моих изделий не окрашены, а оставлены в таком же цвете, который получился.

Изготовление мормышек процесс творческий. Можно брать шары другого диаметра и другого веса, а также разные размеры крючков, в основном, я использую 12 номер и крупнее. На крючок можно насадить бисер «арбузик» и получится безмотылка. Веса приманок колеблются от 0,4 до 0,8 грамм. Масса готового изделия от массы шара отличается на 5-10 процентов в большую сторону, которая зависит от количества припоя, размера крючка, а также проволоки из которой изготовлен крючок.

Такими «дробинками» пользуюсь летом, при ловле на спиннинг с леской диаметром 0,12. Беру крючок с длинным цевьем и получается маленькая, легкая джиг-головка, к которой прекрасно подходит мелкая резина или натуральная насадка.

Канальный сомик клюнул на мормышку с насадкой из куриной печени.

 

Иногда удается поймать зубастую хищницу – щуку, без среза приманки.

Советую и вам попробовать изготовить своими руками мормышку, ведь это интересно и помогает занять себя в свободное время. Поймать рыбу – приятно, а поймать рыбу на приманку ручной, собственной работы - приятней вдвойне.

С уважением, Чумичев Константин.

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

ICman
ICman 04 февр. 2019
Не сочтите за дерзость, но я ржу))) Привяжите такую мормышку к леске и всё поймёте. И рыбы нет с ними по этой причине - они не дееспособны. Ушко расположено не правильно, неужели не видите? Она висеть будет отвесно вниз, как обычный крючёк, а не под 45 градусов. Жесть, не читайте. Он на льду не был.
den-198420
den-198420 04 февр. 2019
причем тут ЛЁД речи идет о мормышках для спинненговой ловли а это принципиально разные вещи.
KosNevsky
KosNevsky 04 февр. 2019
Если внимательно посмотреть на мормышку, то можно увидеть, что крючёк располагается не по центру шара. Когда мы привязываем мормышку к леске (продеть леску в ушко необходимо таким образом, чтобы жало крючка смотрело вверх), получается подобие рычага со смещенным центром тяжести и мормышка как раз-таки будет висеть под углом около 45 градусов или близким к этому. Мормышки успешно мной разловлены, а так же моим дедом и его друзьями.)
KosNevsky
KosNevsky 04 февр. 2019
Если мой ответ, для вас, не является исчерпывающим, оставьте свой e-mail и я отправлю фото привязанной к леске мормышки, а так же её поведение в воде.
den-198420
den-198420 04 февр. 2019
Только я не пойму зачем морочиться с подшипниками когда свинцовые дробинки есть.....
KosNevsky
KosNevsky 04 февр. 2019
Пробовал и из свинцовых дробинок делать, но не понравилось. Цвет свинца всегда один и тот же, такие мормышки надо красить лаком... тут же можно получать различные цвета, не пользуясь лаком. Так же звук удара мормышки из свинца и мормышки из подшипника об камень или об дно водоема разный.
RyberGr
RyberGr 04 февр. 2019
Спаял не одну сотню. Всю жизнь ловлю на продукцию мастеров умельцев. Я паяю из вольфрама, принцип один, подгибаю ушко крючку перед пайкой.  Первый раз вижу такую работу и что бы висела, как надо. Вы там фотки предлагаете выше, так надо было их сюда вставить. Звук мормышки... Это первое подобное упоминание. Вы не "зимник". Или очень неубедительны.
KosNevsky
KosNevsky 04 февр. 2019
Не думал, что могут возникнуть недопонимания... Возможности паять из вольфрама у меня нет, поэтому делаю из того, что есть. Подгибать ушко целесообразно при изготовлении мормышек типа "гвоздик, гвозде-шарик" ИМХО. На свои мормышки успешно ловлю и зимой и летом. Да и способы привязывания мормышки к леске у всех разные...Я не навязываю свою идею изготовления, а показываю и рассказываю как делаю я.
Юрий
Юрий 04 февр. 2019
Все нормально! Хорошие мормышки, тоже такими пользуюсь, только шарики беру от пневмата и не пилю, так припаиваю. Работает нормально, рыбу ловит.

 
t-rex
t-rex 04 февр. 2019
А чего ухо гнуть?.Крючек должен быть хорошим.Если поискать чуть-уже гнутых и закаленных полно.Та же серия tenkara (вроде) от известного производителя. Паяю такие тоже.Но на сезон открытой воды.Зимой-покупные трудоемкой работы.
fishng
fishng 07 февр. 2019
Спасибо за статью! У нас как раз морозы и дома делать нечего! буду делать мормышки. Сделаю отпишусь)))
Добавлять комментарии могут только .