Мои лучшие воблеры за 2018 год

Timemanchik 24 июня 2019

Приветствую всех любителей рыбной ловли. В этой статье я расскажу вам о воблерах, которые в 2018 году отличились своей высокой результативностью и стали моими фаворитами. Итак, приступим:

6 место. Megabass Ito Shiner

Технические характеристики:

  • Длина – 115 мм
  • Вес – 15.5 гр
  • Плавучесть – суспендер
  • Заглубление(мин) – 1.2 м
  • Заглубление(макс) – 1.5 м

Megabass ito Shiner появился у меня в середине сентября и стал одним из лидеров осени. Отличные полетные характеристики, великолепная “гибкая” игра, свойство выманивать хищника с больших расстояний и глубин сделали этого “бойца” незаменимым при облове обширных территорий. И это не просто слова, воблер действительно обладает каким-то незримым для человеческого глаза свойством, позволяющим успешно применять “ито шайнер” в ничем неприметных местах без каких-либо перспективных ориентиров.

Базовая проводка – твичинг, состоящий из коротких сильных рывков с отдачей шнура и непродолжительных пауз 1 – 2 сек, реже – до 5 сек.

Основным объектом ловли является щука, изредка – окунь.

Слабым местом данного воблера является его лакокрасочное покрытие, которое начинает слазить кусками уже после первых рыбалок.

5 место. Kosadaka Intra XS 125F

Технические характеристики:

  • Длина – 125 мм
  • Вес – 18.1 гр
  • Плавучесть – плавающий
  • Заглубление(мин.) – 0.1м
  • Заглубление(макс.) – 0.3м

Kosadaka Intra XS 125F – мой лучший мелководный воблер в 2018 году. Такую гамму чувств на рыбалке, которую мне подарила “интра”, я не испытывал уже давно. Поскольку заглубление приманки только в редких случаях превышает 20см, то большинство поклевок происходит прямо на глазах, и атакует щука такого аппетитного “толстячка” очень жадно и агрессивно – дух захватывает!

Воблер оснащен эффективной системой дальнего заброса, позволяющей выполнять забросы “за горизонт”, что немаловажно при ловле пугливого хищника, стоящего у поверхности воды.

Базовая проводка – твичинг, состоящий из интенсивных рывков средней силы с минимальной отдачей шнура, паузы при этом практически полностью отсутствуют. Другими словами, проводка, при которой приманка, несмотря на высокую положительную степень плавучести, лишь изредка касается поверхности воды и проводит основную часть времени на глубине 10 – 20 см.

 Основным объектом ловли является щука, изредка – окунь.

Из минусов отмечу слабую реализацию: до 50% атак проходят “мимо кассы”. Есть возможность существенно повысить процент реализации, заменив родные тройники, на тройники в размере №1 или №2 любого проверенного производителя.

4 место. Kosadaka Convoy 90S

Технические характеристики:

  • длина (с хвостом) − 90 мм
  • вес − 8,9 гр
  • плавучесть − тонущий
  • заглубление (мин) − 0,1 м
  • заглубление (макс) − 0,7 м

Далее я хотел бы отойти от стереотипов и предложить не считать 4 место в рейтинге чем-то зазорным или обидным: приманки со 2 по 4 место для меня примерно равны. Эти места расставлены так только потому, что рейтинг предполагает такой формат.

Итак, Kosadaka Convoy 90S – мой первый безлопастной свимбейт, или как иначе называют ТБС (тонущий безлопастной составник). Просто убийственная приманка для малой реки, до этого я и не подозревал, что на моей любимой микро-речке водится столько щуки. В прошлом сезоне не было ни одной рыбалки, чтобы “конвой” не отличился хотя бы парочкой “хвостов”. Данный свимбейт произвел на меня очень сильное впечатление, и я решил обзавестись подобными приманками и для большой реки – моего основного места ловли. На данный момент в моей рыболовной коробке количество ТБС насчитывает около 10 различных моделей.

Сейчас при посещении незнакомых малых рек Kosadaka Convoy 90S для меня, своего рода, лакмусовая бумажка, которая со 100% вероятностью покажет, обитает ли в этих местах пятнистая хищница.

Базовая проводка – твичинг, равномерка. Если с равномеркой всё понятно, то с твичингом есть варианты – это либо короткие слабые рывочки с непродолжительными паузами либо недлинные потяжки.

 Основным объектом ловли является щука.

Из минусов: частые захлесты, слабая зацепистость тройников, отклеивающийся хвостик. Решаются данные проблемы использованием струны в качестве поводка, заменой родных тройников на Owner ST-36BC №8 и проклейкой хвостика суперклеем, соответственно.

3 место. Daiwa Morethan X-Roll 128S

Технические характеристики:

  • Длина – 128 мм
  • Вес – 16.5 гр
  • Плавучесть – тонущий
  • Заглубление(мин) – 0.5 м
  • Заглубление(макс) – 1.5 м

Daiwa Morethan X-Roll 128S – достаточно редкий воблер. Обладает хорошей дальнобойностью и необычной игрой. Это я так мягко выразился об игре, на самом деле игра странная, и если б перед покупкой я ее увидел, то навряд ли бы приобрел X-Roll: игра хаотичная, с резкими уходами по сторонам, часто на рывках шары СДЗ уходят в хвостовую часть приманки, и тогда воблер начинает работать уже в вертикальном положении, поднимаясь на рывках к поверхности воды.

Но раз уж приобрел, то надо дать шанс, и воблер сполна им воспользовался: на первой же рыбалке 8 хвостов буквально за минут 30 – 40. Можно было бы предположить, что это был так называемый “выход”, если бы не “нулевой” клёв в это время у друга на соседнем берегу. Который раз уже убеждаюсь, что по игре приманки сложно определить ее уловистость, особенно когда она не такая как все. Это дело лучше оставить главному “эстету” – щуке!

Хотелось бы пару слов сказать и по заглублению. В стоячей воде X-Roll достаточно быстро набирает глубину и в зависимости от длительности пауз может комфортно использоваться в интервале от 0.5 до 1.5м. На течении все несколько иначе: приманка редко достигает отметки в 1м и чаще всего работает в районе 0.5м, при этом ее игра становится более размашистой и интересной, чем в стоячей воде.

Базовая проводка – твичинг. Равномерка у Daiwa Morethan X-Roll 128S слабая, воблер “заводится” только на очень больших скоростях. Твичинг тоже не так прост: глядя на узкое вытянутое тело с компактной лопаткой сложно поверить, что для анимации данного воблера может понадобиться мощный инструмент, но это так! Например, Regular Fast спиннинг 215см с тестом 7-28г не смог как следует заставить X-Roll 128S рыскать по сторонам, и только мои “коротыши” 198см и 205см с тем же верхним тестом смогли его как следует “раскачать”. Ну а сама проводка – агрессивный твичинг с непродолжительными паузами, состоящий из сильных резких рывков и потяжек с отдачей шнура.

Основным объектом ловли является щука, изредка – окунь.

Daiwa Morethan X-Roll 128S по количеству и качеству улова был лучшим в июне-июле 2018 года. По такому случаю приобрел себе X-roll 128F и X-roll 148S. Кстати, X-roll 128F представлен на витрине Fmagazin и в условиях течения по своему поведению практически не отличается от редкого X-Roll 128S.

Эх, если бы X-Roll продолжал ловить щук с той же интенсивностью круглый год, как в начале лета, то находился бы в рейтинге на более высокой позиции. Но, к сожалению, начиная с августа данный воблер больше не радовал меня уловами и не принес мне больше ни одного хвоста.

2 место. Imakatsu Gekiasa II Alive Roller 105SP

Технические характеристики:

  • Длина – 105 мм
  • Вес – 13.5 гр
  • Плавучесть – суспендер
  • Заглубление(мин) – 0.8 м
  • Заглубление(макс) – 1 м

Imakatsu Gekiasa II Alive Roller 105SP – относительно свежая модель воблера от известного японского бренда, увидевшая свет пару сезонов назад. Очень интересная приманка, если вокруг всё подряд ловит, она “молчит”, но стоит щуке перейти в пассивное состояние, как Gekiasa II начинает в одиночку вытягивать рыбалку за рыбалкой. Для меня это очень ценное качество в воблере!

Базовая проводка – твичинг. Gekiasa II Alive Roller 105SP показывает отличные результаты на классических рывках средней силы с отдачей шнура. Со стальным поводком из материала 7х7 приманка медленно тонет. Игра у воблера яркая, с прокатами в разные стороны и продолжительными остаточными колебаниями.

Основным объектом ловли является щука, окунь, изредка – судак.

Из минусов отмечу отсутствие системы дальнего заброса и слабое лакокрасочное покрытие у некоторых расцветок.

1 место. Jackall Giron

Технические характеристики:

  • длина – 93 мм
  • вес – 22.5 гр
  • плавучесть – тонущий
  • Заглубление(мин) – 0.2 м
  • Заглубление(макс) – 3 м

Jackall Giron появился у меня вместе с Ito Shiner в середине сентября и даже за тот короткий промежуток времени до конца сезона успел наделать много шума. Приобретался свимбейт после положительного опыта владения Kosadaka Convoy 90S, только уже для большой реки, но уже после первых забросов стало ясно, что общего у этих приманок мало. Плохо это или хорошо – всё, как обычно, расскажет главный “пятнистый эксперт”.

“Эксперт” дал добро! Так за пару месяцев, до середины ноября, “гирон” стал моим самым уловистым воблером 2018 года.

Базовая проводка – твичинг, равномерка. Свимбейт неплохо ловит на равномерке, но удивительные результаты показывает именно смесь “Stop and Go” и уокерной проводки на мелких участках рек и вдоль прибрежной кромки.

Основным объектом ловли является щука, изредка – окунь.

Из недостатков – частые захлесты, особенно на первом этапе во время освоения воблера.

BONUS. Lucky Craft Flash Minnow 110SP

Технические характеристики:

  • Длина – 110 мм
  • Вес – 16.5 гр
  • Плавучесть – суспендер
  • Заглубление(мин) – 0.5 м
  • Заглубление(макс) – 1 м

Наверняка многим из вас знаком Lucky Craft Flash Minnow 110SP. Мой фаворит сезона 2017 года. Данный воблер я считаю лучшим по щуке, но в этом сезоне я решил дать шанс другим приманкам и ставил его только в случае крайней необходимости. Но, несмотря на это, “флешка” всё равно успела отметиться достаточным количеством пойманной рыбы.

Базовая проводка – твичинг. Классические равноускоренные рывки средней силы с отдачей шнура и паузы 2-5 секунды, на которых воблер продолжает “работать” за счет соблазнительных остаточных колебаний. Вообще, игра у Flash Minnow одна из самых-самых, сотни пойманных щук не дадут соврать :)

Основным объектом ловли является щука, изредка – окунь.

Из недостатков – качество родных тройников: они просто крошатся от такого внимания со стороны пятнистых хищников и требуют незамедлительной замены сразу после покупки приманки!

Спасибо за внимание!

Мои лучшие воблеры за 2018 год — товары

Комментарии

magel62
magel62 26 июн. 2019
...здравствуйте, не подскажете  уловистые цвета Lucky Craft Flash Minnow 110SP...спасибо.
Timemanchik
Timemanchik 26 июн. 2019
Здравствуйте! Мой любимый цвет - Aurora Black. Тот, что на фото, Lake ayu, тоже хорошо ловит. У друга MBP тоже неплох, а до этого у него был "лимон" - так и не смог его разловить. В общем, любые серебристые расцветки должны работать: keta bass, MS Japan shad, MS American Shad, Mackerel и тд. 
magel62
magel62 26 июн. 2019
...спасибо большое за ответ...буду пробовать. :)
Добавлять комментарии могут только .