Ловля судака зимой на искусственные приманки

Aleksander70 20 февраля 2018

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

В нашем регионе широко распространена ловля судака в зимний период. Я очень часто наблюдаю в различных видео в интернете как ловят судака зимой с подсадкой тюльки, в нашем регионе тюльку негде не достать, и многие рыболовы даже не слышали об этом, поэтому в этой статье я расскажу как ловить судака на искусственные приманки без каких либо подсадок, технику и тактику ловли, а так же поговорим о приманках и снастях.

Искусственные приманки для ловли судака

Искусственных приманок для ловли судака в зимний период достаточно много, я выделю 3 основных вида приманок для ловли судака, которые чаще всего использую: балансир, вертикальная блесна и раттлин (виб или подледный воблер). Сказать какой вид приманок лучше всего- это ничего не сказать, так как предпочтения судака очень часто меняется, и в один день он может клюет на одно, а в другой день на другое, поэтому желательно иметь при себе как можно больше различных приманок. Я расскажу про каждый вид приманок отдельно. Советую, покупать проверенные приманки от известных брендов, так как купив китайский «ноу нейм» вы можете разочароваться в его уловистости, в следствии чего у вас пропадет вера в тот, или иной вид приманок, поэтому после рассказа про каждый вид приманок я буду указывать несколько моделей которые принесли мне хорошие результаты при ловле судака. Начнем с балансиров…

Балансиры

На сегодняшний день, у многих российских рыболовов балансир является основной приманкой при ловле судака, и это не случайно, так как эта приманка достаточно проста в освоении и не требует особых умений от рыболова. Эта приманка имеет размашистую игру, за счет чего, рыба замечает балансир с большого расстояния. Но каким же должен быть балансир для ловли судака со льда?

Выбор балансира для ловли судака зимой

Думаю, первым на что стоит обратить внимание при выборе балансира, это его размер. При ловле судака зимой я использую балансиры от 5 до 9 сантиметров, самый оптимальный это 7-8см. Так же стоит обращать внимание при выборе балансира на его вес, вес учитывается исходя из условий ловли (наличие течения и глубина), чем больше глубина и сильнее течение, тем тяжелее должен быть балансир. С размером и весом балансира мы определились, но вот с выбором расцветки все гораздо труднее. Существует множество мнений о влиянии цвета приманки на клев судака. Многие говорят что цвет приманки на судака никак не влияет, другие говорят наоборот. Лично я выбираю тот цвет балансира, который мне нравится больше всего, тем самым я начинаю верить в эту приманку и больше в нее «упираюсь».

Техника ловли на балансир

Игра балансиром, как и других последующих приманок) осуществляется взмахами удильника. Чтобы определиться с игрой приобретенного балансира советую протестировать его в ванной. В ванной нам проще всего будет подобрать оптимальную частоту взмахов удильника при ловле на балансир. Помните, для судака важно, чтобы приманка не имела резких движений, поэтому взмахи удильником следует делать достаточно плавно. Итак, делаем плавный взмах удочкой. После взмаха балансир уходит в сторону, после чего возвращается в начальное положение и продолжает движение вокруг своей оси, и только после того как балансир полностью остановился, следует делать новый взмах. Пауза может доходить от 4 до 20 секунд, поэтому я и советую после покупки балансира тестировать его в ванной, чтобы подобрать оптимальную игру.

Отмечаю некоторые модели балансиров, которые у меня в фаворитах при ловле судака:

- Lucky John CLASSIC 70мм

- Rapala Jigging Rap W07

- Usami Dansa 60

- Karismax Koko 1

Вертикальные блесны

Вертикальные блесны один из первых видов приманок который начал использоваться при ловле судака со льда, на сегодняшний день они так же популярны среди наших рыболовов. Блесна имеет не такую размашистую игру как балансир, поэтому чаще используется при ловля пассивного судака, так как во время игры блесна минимально отклоняется от вертикали.

Выбор вертикальной блесны для ловли судака

На сегодняшний день на рынке довольно большой выбор вертикальных блесен, для ловли судака используются блесны от 7 и более сантиметров. Огрузка у зимних блесен бывает разная, бывают блесны где центр тяжести расположен в нижней, верхней и средней частях. У блесны с центром тяжести в нижней части, более пассивная игра и она имеет самое малое отклонение по вертикали при взмахе, эта блесна полезна когда судак не проявляет никакой активности, и порой такие блесны иногда выручают в безклевье. Зимние блесны с огрузкой в середине, так же подходят для пассивного судака, так как при взмахе такие блесны заваливаются на бок и опускаясь планируют покачивая боками, попав судаку такой блесной «под нос» он врятли устоит. Ну и конечно же, как и при выборе балансира стоит обращать внимание на вес блесны, в зависимости от условий предполагаемой ловли.

Техника ловли на вертикальные блесны

Опять же, советую перед рыбалкой протестировать блесну в ванной, подобрав оптимальную игру, и обратить внимание при каких взмахах удильника она осуществляется лучше всего, и не забывайте про паузы, они так же определяются до полной остановки блесны, как правило, пауза у вертикальной блесны выдерживается меньше (до 10 секунд). Протестировав блесну, вы сэкономите время на рыбалке, а как известно, зимний день короток.

Отмечаю 2 блесны которые у меня отличились больше остальных:

-Bay de Noc Swedish Pimple 70мм

-Эко-Про Судачья 60мм (оборвал последнюю блесну совсем не давно, поэтому фото из интернета)

Раттлины

Ну и переходим наконец, к моему любимому виду ловли судака зимой, это ловля на раттлины. Большой плюс раттлина в том, что его можно очень эффективно использовать как со льда так и по открытой воде. Еще в прошлом году, заметить в нашем регионе рыболова ловящего на раттлин зимой было практически нереально. Но в этом году, придя на водоем, наблюдаешь каждого третьего рыболова с раттлином, у меня даже есть знакомый у которого 95% рыбалок именно с раттлином. И я решил не отставать от моды и прикупить себе немного таких приманок. Объясню, на что я обращал внимание при выборе.

Выбор раттлина для ловли судака зимой.

Я приобрел несколько раттлинов размером 5-6см и размером 8-10см. Дело в том, что раттлин имеет множество форм, бывают приманки размером 5-6см достаточно объемные, поэтому они кажутся достаточно большими. А приманки 8-10см бывают достаточно узкотелыми. Поэтому придя в магазин, мы как и в предыдущих случаях, обращаем внимание на размер ратлинов, а так же на его форму. Существуют шумящие и не шумящие, я купил оба вида, так как считаю, чем больше разнообразия у рыболова в коробке с приманками, тем больше шансов на успех. Ну и конечно же, учитываем скорость течения и глубину предполагаемой ловли, и уже по этим параметрам выбираем вес раттлина.

Техника ловли на раттлины зимой

Собственная игра раттлина не очень ярко выражена, он отличается от блесен и балансиров тем, что больше похож на малька по своему виду и движениям, поэтому и проводки этих приманок немного отличаются. На данный вид приманок существует множество проводок, например:

1. Делаем резкий взмах удилищем вверх, выдерживаем паузу, и плавно, на натянутой леске опускаем приманку.

2. Делаем плавный подъем приманки вверх сопровождая небольшими покачиваниями, и резко опускаем

3. Низкочастотная игра как мормышкой

4. Игра как балансиром

Раттлин хорош тем, что к нему можно применить очень много различных проводок, поэтому пробуйте экспериментировать. Эти проводки не раз приносили мне хороший результат.

Мои любимые раттлины:

- Duo bay ruf SV-80

- Pontoon 21 bet-a-vib

- German bay vibe

Выбор снастей для ловли судака зимой

Несомненно, главным атрибутом зимней ловли судака является ледобур. Ледобуры используются диаметром 130-180мм и желательно с большим количеством витков шнека. Я использую ледобур 130мм, так как чем меньше диаметр, тем меньше мы устаем при бурении лунок, а ведь при ловле судакa делается порядка 40-60 лунок в среднем, и использовав при этом ледобур диаметром 150-180мм сделать столько лунок будет достаточно проблематично.

Удилище

Самым важным требованием к удилищу для ловли судака является жесткость. Чем жестче будет удилище, тем эффективнее производится подсечка судака, ведь как известно, у судака достаточно жесткая челюсть и пробить ее на глубине 10-15 метров, особенно при использовании монофильной лески, будет трудно. Остальные требования к удочке исходят от предпочтения рыболова (вес, длина и т.д.) Чем легче будет удочка, тем чувствительней получается снасть. А если вы любите ловить стоя, то советую использовать удилища длиной 60-70см, если сидя то покороче. Я использую при ловле судака удилище «Salmo ice sudak», удочка бюджетная, но достаточно надежная, и что не маловажно жесткая.

Катушка

Основная задача катушки зимой, это хранение лески, поэтому выбор опять же исходит от предпочтений рыболова, помните, катушка не должна грубить снасть, поэтому советую выбирать катушку полегче. Я использовал много разных катушек и остановился на двух вариантах: STINGER Arctic Char и обычные пластиковые катушки за 40-50 рублей.

Леска

Существует 3 основных вида лесок применяемых для ловли судака зимой: плетеный шнур, мнофильная и флюорокарбоновая леска. Я отказался от плетеного шнура, из-за его обмерзания на морозе, и при вываживании судака шнур «режет» руки. Монофильная леска довально не дорогая, но она имеет большую растяжимость, ее комфортно использовать на глубине до 7-8 метров, если глубже, то будут проблемы с анимацией приманки и подсечкой судака. Поэтому я остановился на флюорокарбоновой леске, она не имеет такой растяжимости как монофильная, что делает снасть довольно чувствительной.

Поводок

При ловле судака, довольно часто приловом попадаются вот такие красавицы.

Поэтому, если велика вероятность поклевки щуки, ставьте поводок. Cуществует мнение что поводок сокращает поклевки судака в 2 раза. Лично я к истине так и не пришел, но отрицать данное мнение не буду.

Тактика ловли судака

Главный помощник рыболова при ловле судака зимой, это ноги и ледобур. Чем больше вы сделаете лунок в месте ловли, тем больше шансов найти клыкастого. Я люблю искать судака в местах, где нет следов человека, то есть я отхожу от группы судачатников подальше и ищу судака там, зачастую это приносит большой успех. Если вы плохо знаете акваторию, то лучше держаться поближке к скоплению судачатников. При ловле балансиром расстояние между лунками может доходить до 12 метров, если используете блесны или ратлины, то немного сократите расстояние, например 7-8 метров, потому что у них более вертикальная игра, по сравнению с балансиром. Приманку следует поднимать на 20-30см от дна. Долго на лунке задерживаться не стоит, я обычно делаю около 20 взмахов удилищем, после чего перехожу на новую лунку.

Заключение

Надеюсь, моя статья поможет начинающим судачатникам. Ловля судака зимой очень интересна, 70-80% моих зимних рыбалок приходятся именно на этот вид ловли. Конечно, в рамках одной статьи невозможно рассказать об этом искусстве, но думаю основные мысли я передал. Выбирайте качественные приманки, подбирайте к ним правильную игру, и побольше делайте лунок на водоеме, в этом я считаю, и заключается залог успеха при ловле судака зимой на искусственные приманки. Всем удачи, трофеев и до встречи на водоемах!

За этот обзор автор получил 3500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ловля судака зимой на искусственные приманки — товары

Комментарии

ЕвгенийГасилин
ЕвгенийГасилин 13 авг. 2018
Спасибо за статью.

Люблю ловить судака летом на воблеры, хочу попробовать зимой.

Если летом он выходит на перекаты, то где ты его ловишь зимой?
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 дек. 2018
Александр, здравствуйте! Нижний снимок был снят в горизонтальном исполнении (со стороны хвостов), а в обзоре размещен вертикально, поэтому он зрительно плохо воспринимается, так как нарушена привычная перспектива. Вы как автор в своём обзоре вольны делать всё что угодно, даже "вниз головой" фото выставлять, но восприятие снимка нарушено. Хотите - принимайте это к сведению, не хотите - не воспринимайте. Дело Ваше, но лично мне неестественность снимка глаза режет.
Добавлять комментарии могут только .