Крупный голавль на сплавной твич

СуровыйПрофи 07 декабря 2018

Итак, в продолжение темы ловли крупного голавля, которая мне в последние годы кажется очень интересной в совершенствовании искусства спиннингиста, раскрою один из своих наработанных приемов ловли именно трофейного голавля.

Реки рядом с моим местом жительства довольно богаты голавлями, и в прошлом сезоне, и в позапрошлом вес самых крупных из пойманных мною на воблеры голавлей составлял порядка 2 килограммов. Максимум из пойманных весил 2 с половиной кг. А особи «за килограмм» — обычный интересующий меня размер. В то же время ни одного из таких голавлей за последние годы я не поймал в обычный спиннинговый заброс. Конечно, таких особей в заброс можно легко поймать во время их нереста — они нерестятся на перекатах самыми первыми, еще по мутноватой воде и теряют тут осторожность. Но это примитивный способ для жадных дилетантов, не стоит мешать рыбе нереститься.

В остальное же время крупный голавль — чудовищно осторожная рыба, подобраться к которой на заброс почти нереально. Всех крупных особей в минувшем сезоне, например, я вывел с расстояния более 40 метров. Именно с таких расстояний я начинаю целенаправленную ловлю крупных голавлей. Время ловли — когда крупный голавль отнерестится и уйдет с перекатов, основных сезонов два.

Первый сезон — летняя жара, место - малые реки. Нахлыстовики и ультралайтщики в эту пору массово таскают из-под кустов мелких голавликов. Крупный же голавль в таких уловах — большая редкость, а мне хочется целенаправленно поохотиться на него, не тратя время на мелочь. В ходе проб я выработал способ, который можно назвать твичевым сплавом или сплавным твичем. Трофеи в эту пору обычно стоят в самой гуще под ветвями деревьев рядом с омутами. В данном случае используется кренк с хорошей плавучестью, лучше всего здесь работали различные аналоги дипового «чабика» или сам оригинал в диповом исполнении. Неплохи были и Понтоновские Ред Реги или Гипнозы в варианте СР. Цель — сплавить воблер максимально далеко от лодки в такие дебри, чтобы стоящий под кустами суперголавль (а рядом с крупными редко стоят мелкие) не замечал тебя никак. И самый провоцирующий крупную рыбу вариант — не проводка воблера под этими дебрями, а сплав вниз с судорожными заныриваниями.

Итак, вот типичное место ловли крупного голавля на малой реке.

Встаем на маленькой лодке в начале омутка с противоположной от течения стороны, делаем заброс под противоположный берег. Воблер, лежащий на поверхности, уносится течением под кусты к твоему берегу и далее благодаря такому расположению твоей лодки, его можно провести как раз под кустами в конце омута метрах в 40 и более от лодки. Время от времени делаем двойные-тройные потяжки см по 30-40 с паузой в пару секунд между ними. Находящийся под кустами воблерок ныряет-наполовину поднимается-снова пытается нырнуть, затем поднимается на поверхность, проплывает вниз по течению еще полметра, все повторяется. Иногда пропускаешь так воблер через такие дебри, что из четырех метров ширины реки с трудом находишь потом место протиснуть вниз по течению лодку. Катушку тут использовать можно только безынерционную с хорошей укладкой. Закрываю я ее при твичевом сплаве только после поклевки, плетенку для потяжек или подсечки прижимаю пальцем к шпуле. Когда происходит поклевка хорошего голавля, конечно, приходится повозиться с его доставанием, но в этом-то и интерес. Обычно тут освобождаешь лодку, чуть приподнявшись (вместо якорения я обычно подкладываю под себя ветку) и двигаешься навстречу. Нет поклевки — выматываешь воблер метров с 50-60 и более. При подмотке поклевки нередки, но это редко бывают трофейные экземпляры голавля, даже чаще окунь или щучка.

Однажды я оказался на малой реке после дождей и обнаружил, что вода помутнела. Однако в самых зарослях под деревьями на закате жировали крупные голавли - хватали с поверхности падающих насекомых. Несмотря на мутноватую воду, подобраться к достойным экземплярам можно все равно было только с использованием сплава. Но при обычном заныривающем сплаве поклевок не было. Я изменил тактику и решил сплавить воблер без заныривания. Поставил Косадаковский Роджер Серф (у которого заглубление — до 30 см) и отпуская его на дальнее расстояние, время от времени передавал по провисшей плетенке очень легкие дерги кончиком спиннинга.

В итоге я добился того, чтобы от воблерка время от времени просто расходилась круговая волна. Если смотреть снизу, Серф практически не отличается от многих воблерков-имитаций жуков, а сверху рыбе он точно не был виден. Сам воблер не давал никакой игры, только через несколько секунд «пускал волну» и плыл далее вниз по течению под кустами. Плетенка в таком случае была сильно провисшей и искривившейся по поверхности воды так, что на руку поклевка была бы никак не ощутима, только визуально. И вот метрах в сорока от лодки с чавкающим звуком воблер исчез с поверхности, оставив волну побольше обычной. Мгновенный резкий широкий взмах, чтобы сделать подсечку при сильном провисе плетенки, потом закрываю катушку и вывожу полуторакилограммового голавля. Это был не единственный трофей за вечер.

В следующие разы к такому способу ловли на малых реках я и прибегал в основном при не очень-то чистой воде, когда не поохотишься на щуку или окуня.

Но куда более интересен второй сезон ловли крупного голавля — ясные теплые дни ранней осени, когда вода начинает остывать. Крупные голавли в это время начинают наедаться катящимся вниз мальком, накапливая жир на зиму. Сейчас уже лучше ехать их ловить на речку побольше, лишенную водной растительности. Поэтому использую я уже не кренки, а идеальной суспендистости узкие миношки с хорошей твичевой игрой от мизерного дерга длиной около 6 см и заглублением метра в полтора. Вот, например, отлично подходит под такие цели ДУО Реализ Шед 62. Брал его на судака, но из-за невеликих крючков крупные судаки нередко сходят, я уж было подзабросил воблерок, а он очень отличился по осеннему голавлю.

Итак, вот другое типичное голавлевое место, как, впрочем, и щучье, и судаковое — ямка на длинном перекате вдоль каменной гряды.

Вот типичные действия других рыбаков - к самому сливу в ямку или заходят в заброднях, или встают на лодке и пробрасывают спиннингом или удочкой самое кружильце-стрелку, где идет увеличение глубины. Ловят множество мелких голавликов и бывают очень довольны. Крупных же особей, как говорится, давно и след простыл при таких действиях рыбака. Мне же интересно целенаправленно поохотиться именно на крупняка. Поэтому, когда у ямки не будет других рыболовов, я сплавляюсь к этому же сливу в нее, но встаю перед ним на якорь метрах в 40. (Вон и птица вещая кричит рядом: вставай тут - будешь с добычей!)

Далее — максимально дальний заброс перпендикулярно течению реки. Заглубляем воблер и сплавляем его вниз по течению с потвичиваниями. Чтобы воблер не совершал полукруг, легкие подергивания передаем к нему так же по провисшей плетенке при открытой шпуле. Прижимаем пальцем плетенку лишь на момент подтвичивания. Поклевки в данном случае обычно четко не ощущаются, просто при очередном подтвичивании ощущаешь плохую передачу движения к воблеру. Делаешь подсечку и если поклевка подтвердилась, закрываешь шпулю. Увы, чтобы ощутить такую поклевку, нужен определенный опыт. Как правило она происходит, когда воблер уходит от лодки уже метров за 40-50 и начинает идти над увеличением или уменьшением глубины. Если поклевки нет, выматываешь воблер над глубоким местом спокойно, а вот над более мелким — максимально подняв вверх спиннинг, чтобы воблер не уперся в камни. При подмотке нередки поклевки, но уже обычно не голавля, а судачка, щуки или вот жереха.

Следующий этап — смещаемся на лодке к самому сливу в ямку, где и рыбачили ранее коллеги. Сначала пробуем тут джигом поймать куда менее осторожного судака, а затем отсюда таким же твичинговым сплавом облавливаем... выход из ямки, расположенный метрах в 80 от лодки. Голавль, кстати, на выходе из таких ямок стоит гораздо чаще, чем на сливе в них. Вот, например, вываживание этого двухкилограммового голавля с расстояния 80 метров заняло 3 с половиной минуты на довольно грубой снасти, используемой обычно на судака и щуку.

В чем причина именно такого клева крупного голавля? Думаю, это оттого, что в отличие от судака и жереха, голавль не охотится активно за мальком — не «гоняется» за ним. Но отведать ослабленного несомого течением малька очень не прочь, хотя для жереха все наоборот — ему подавай чтоб малек на самой струе держался на месте или поднимался вверх. Вот и подавай трофейному голавлю твич с движением воблера не к рыбаку, а в обратную сторону.

Применим этот способ и при сплаве вдоль берега на поворотах-прижимах. Хотя в таком случае даже чаще голавля на сплаве попадаются трофейного размера язи.

Часто при падении ранней осенью уровня воды в реках ниже перекатов образуются далеко уходящие в реку песчаные косы, с которых тоже можно запустить воблер твичевым сплавом метров на сотню.

Впрочем, нередко этот способ использую я и просто попутно — при обратной-то подмотке тоже ловится, хотя уже обычно и не трофейные голавли, а другая хищная рыба.

Всем счастливо дожить до следующего сезона!

С уважением, Олег

Комментарии

mark3127
mark3127 07 дек. 2018
Олег, классная статья! Большое спасибо. Действительно, секрет рыболовного мастерства!!! Буду пробовать.
Роман
Роман 07 дек. 2018
Отличная статья, познавательная и подробная, прочитал с большим удовольствием!!! Открыл для себя интересные нюансы рыбалки
founder
founder 07 дек. 2018
Олег, спасибо за информативную статью, приятно разнообразить техническую подготовку к голавлиным рыбалкам еще и методической. 
Predator
Predator 07 дек. 2018
Интересно. Спасибо!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 дек. 2018
С удовольствием прочитал. Лето вспомнил. Нет у меня таких крупных голавлей, но эти методы ловли тоже использую (на большой реке). Чаще ловлю с берега и заброс произвожу вверх по течению, но вниз по течению практически в свободном проплыве даю воблеру проплыть далеко. Так же часто просто воблер временами шевелю.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 16 дек. 2018
Всем спасибо за добрые слова
Сергей
Сергей 22 янв. 2019
Спасибо, кое-что для себя приметил. Скажите, это Ока? Места похожие)))
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 22 янв. 2019
Низовья Вятки
ПолякЕвгений
ПолякЕвгений 19 июн. 2019
Лайк
Добавлять комментарии могут только .