Крупный голавль на сплавной твич

СуровыйПрофи 07 декабря 2018

Итак, в продолжение темы ловли крупного голавля, которая мне в последние годы кажется очень интересной в совершенствовании искусства спиннингиста, раскрою один из своих наработанных приемов ловли именно трофейного голавля.

Реки рядом с моим местом жительства довольно богаты голавлями, и в прошлом сезоне, и в позапрошлом вес самых крупных из пойманных мною на воблеры голавлей составлял порядка 2 килограммов. Максимум из пойманных весил 2 с половиной кг. А особи «за килограмм» — обычный интересующий меня размер. В то же время ни одного из таких голавлей за последние годы я не поймал в обычный спиннинговый заброс. Конечно, таких особей в заброс можно легко поймать во время их нереста — они нерестятся на перекатах самыми первыми, еще по мутноватой воде и теряют тут осторожность. Но это примитивный способ для жадных дилетантов, не стоит мешать рыбе нереститься.

В остальное же время крупный голавль — чудовищно осторожная рыба, подобраться к которой на заброс почти нереально. Всех крупных особей в минувшем сезоне, например, я вывел с расстояния более 40 метров. Именно с таких расстояний я начинаю целенаправленную ловлю крупных голавлей. Время ловли — когда крупный голавль отнерестится и уйдет с перекатов, основных сезонов два.

Первый сезон — летняя жара, место - малые реки. Нахлыстовики и ультралайтщики в эту пору массово таскают из-под кустов мелких голавликов. Крупный же голавль в таких уловах — большая редкость, а мне хочется целенаправленно поохотиться на него, не тратя время на мелочь. В ходе проб я выработал способ, который можно назвать твичевым сплавом или сплавным твичем. Трофеи в эту пору обычно стоят в самой гуще под ветвями деревьев рядом с омутами. В данном случае используется кренк с хорошей плавучестью, лучше всего здесь работали различные аналоги дипового «чабика» или сам оригинал в диповом исполнении. Неплохи были и Понтоновские Ред Реги или Гипнозы в варианте СР. Цель — сплавить воблер максимально далеко от лодки в такие дебри, чтобы стоящий под кустами суперголавль (а рядом с крупными редко стоят мелкие) не замечал тебя никак. И самый провоцирующий крупную рыбу вариант — не проводка воблера под этими дебрями, а сплав вниз с судорожными заныриваниями.

Итак, вот типичное место ловли крупного голавля на малой реке.

Встаем на маленькой лодке в начале омутка с противоположной от течения стороны, делаем заброс под противоположный берег. Воблер, лежащий на поверхности, уносится течением под кусты к твоему берегу и далее благодаря такому расположению твоей лодки, его можно провести как раз под кустами в конце омута метрах в 40 и более от лодки. Время от времени делаем двойные-тройные потяжки см по 30-40 с паузой в пару секунд между ними. Находящийся под кустами воблерок ныряет-наполовину поднимается-снова пытается нырнуть, затем поднимается на поверхность, проплывает вниз по течению еще полметра, все повторяется. Иногда пропускаешь так воблер через такие дебри, что из четырех метров ширины реки с трудом находишь потом место протиснуть вниз по течению лодку. Катушку тут использовать можно только безынерционную с хорошей укладкой. Закрываю я ее при твичевом сплаве только после поклевки, плетенку для потяжек или подсечки прижимаю пальцем к шпуле. Когда происходит поклевка хорошего голавля, конечно, приходится повозиться с его доставанием, но в этом-то и интерес. Обычно тут освобождаешь лодку, чуть приподнявшись (вместо якорения я обычно подкладываю под себя ветку) и двигаешься навстречу. Нет поклевки — выматываешь воблер метров с 50-60 и более. При подмотке поклевки нередки, но это редко бывают трофейные экземпляры голавля, даже чаще окунь или щучка.

Однажды я оказался на малой реке после дождей и обнаружил, что вода помутнела. Однако в самых зарослях под деревьями на закате жировали крупные голавли - хватали с поверхности падающих насекомых. Несмотря на мутноватую воду, подобраться к достойным экземплярам можно все равно было только с использованием сплава. Но при обычном заныривающем сплаве поклевок не было. Я изменил тактику и решил сплавить воблер без заныривания. Поставил Косадаковский Роджер Серф (у которого заглубление — до 30 см) и отпуская его на дальнее расстояние, время от времени передавал по провисшей плетенке очень легкие дерги кончиком спиннинга.

В итоге я добился того, чтобы от воблерка время от времени просто расходилась круговая волна. Если смотреть снизу, Серф практически не отличается от многих воблерков-имитаций жуков, а сверху рыбе он точно не был виден. Сам воблер не давал никакой игры, только через несколько секунд «пускал волну» и плыл далее вниз по течению под кустами. Плетенка в таком случае была сильно провисшей и искривившейся по поверхности воды так, что на руку поклевка была бы никак не ощутима, только визуально. И вот метрах в сорока от лодки с чавкающим звуком воблер исчез с поверхности, оставив волну побольше обычной. Мгновенный резкий широкий взмах, чтобы сделать подсечку при сильном провисе плетенки, потом закрываю катушку и вывожу полуторакилограммового голавля. Это был не единственный трофей за вечер.

В следующие разы к такому способу ловли на малых реках я и прибегал в основном при не очень-то чистой воде, когда не поохотишься на щуку или окуня.

Но куда более интересен второй сезон ловли крупного голавля — ясные теплые дни ранней осени, когда вода начинает остывать. Крупные голавли в это время начинают наедаться катящимся вниз мальком, накапливая жир на зиму. Сейчас уже лучше ехать их ловить на речку побольше, лишенную водной растительности. Поэтому использую я уже не кренки, а идеальной суспендистости узкие миношки с хорошей твичевой игрой от мизерного дерга длиной около 6 см и заглублением метра в полтора. Вот, например, отлично подходит под такие цели ДУО Реализ Шед 62. Брал его на судака, но из-за невеликих крючков крупные судаки нередко сходят, я уж было подзабросил воблерок, а он очень отличился по осеннему голавлю.

Итак, вот другое типичное голавлевое место, как, впрочем, и щучье, и судаковое — ямка на длинном перекате вдоль каменной гряды.

Вот типичные действия других рыбаков - к самому сливу в ямку или заходят в заброднях, или встают на лодке и пробрасывают спиннингом или удочкой самое кружильце-стрелку, где идет увеличение глубины. Ловят множество мелких голавликов и бывают очень довольны. Крупных же особей, как говорится, давно и след простыл при таких действиях рыбака. Мне же интересно целенаправленно поохотиться именно на крупняка. Поэтому, когда у ямки не будет других рыболовов, я сплавляюсь к этому же сливу в нее, но встаю перед ним на якорь метрах в 40. (Вон и птица вещая кричит рядом: вставай тут - будешь с добычей!)

Далее — максимально дальний заброс перпендикулярно течению реки. Заглубляем воблер и сплавляем его вниз по течению с потвичиваниями. Чтобы воблер не совершал полукруг, легкие подергивания передаем к нему так же по провисшей плетенке при открытой шпуле. Прижимаем пальцем плетенку лишь на момент подтвичивания. Поклевки в данном случае обычно четко не ощущаются, просто при очередном подтвичивании ощущаешь плохую передачу движения к воблеру. Делаешь подсечку и если поклевка подтвердилась, закрываешь шпулю. Увы, чтобы ощутить такую поклевку, нужен определенный опыт. Как правило она происходит, когда воблер уходит от лодки уже метров за 40-50 и начинает идти над увеличением или уменьшением глубины. Если поклевки нет, выматываешь воблер над глубоким местом спокойно, а вот над более мелким — максимально подняв вверх спиннинг, чтобы воблер не уперся в камни. При подмотке нередки поклевки, но уже обычно не голавля, а судачка, щуки или вот жереха.

Следующий этап — смещаемся на лодке к самому сливу в ямку, где и рыбачили ранее коллеги. Сначала пробуем тут джигом поймать куда менее осторожного судака, а затем отсюда таким же твичинговым сплавом облавливаем... выход из ямки, расположенный метрах в 80 от лодки. Голавль, кстати, на выходе из таких ямок стоит гораздо чаще, чем на сливе в них. Вот, например, вываживание этого двухкилограммового голавля с расстояния 80 метров заняло 3 с половиной минуты на довольно грубой снасти, используемой обычно на судака и щуку.

В чем причина именно такого клева крупного голавля? Думаю, это оттого, что в отличие от судака и жереха, голавль не охотится активно за мальком — не «гоняется» за ним. Но отведать ослабленного несомого течением малька очень не прочь, хотя для жереха все наоборот — ему подавай чтоб малек на самой струе держался на месте или поднимался вверх. Вот и подавай трофейному голавлю твич с движением воблера не к рыбаку, а в обратную сторону.

Применим этот способ и при сплаве вдоль берега на поворотах-прижимах. Хотя в таком случае даже чаще голавля на сплаве попадаются трофейного размера язи.

Часто при падении ранней осенью уровня воды в реках ниже перекатов образуются далеко уходящие в реку песчаные косы, с которых тоже можно запустить воблер твичевым сплавом метров на сотню.

Впрочем, нередко этот способ использую я и просто попутно — при обратной-то подмотке тоже ловится, хотя уже обычно и не трофейные голавли, а другая хищная рыба.

Всем счастливо дожить до следующего сезона!

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 2000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

mark3127
mark3127 07 дек. 2018
Олег, классная статья! Большое спасибо. Действительно, секрет рыболовного мастерства!!! Буду пробовать.
Роман
Роман 07 дек. 2018
Отличная статья, познавательная и подробная, прочитал с большим удовольствием!!! Открыл для себя интересные нюансы рыбалки
founder
founder 07 дек. 2018
Олег, спасибо за информативную статью, приятно разнообразить техническую подготовку к голавлиным рыбалкам еще и методической. 
Predator
Predator 07 дек. 2018
Интересно. Спасибо!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 дек. 2018
С удовольствием прочитал. Лето вспомнил. Нет у меня таких крупных голавлей, но эти методы ловли тоже использую (на большой реке). Чаще ловлю с берега и заброс произвожу вверх по течению, но вниз по течению практически в свободном проплыве даю воблеру проплыть далеко. Так же часто просто воблер временами шевелю.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 16 дек. 2018
Всем спасибо за добрые слова
Сергей
Сергей 22 янв. 2019
Спасибо, кое-что для себя приметил. Скажите, это Ока? Места похожие)))
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 22 янв. 2019
Низовья Вятки
ПолякЕвгений
ПолякЕвгений 19 июн. 2019
Лайк
Добавлять комментарии могут только .