Когда безмотылка бессильна.

Peskar68 04 февраля 2023

В подавляющем большинстве случаев зимняя рыбалка для меня - это ловля на безмотыльную мормышку. Активный поиск рыбы по водоему, множество пробуренных лунок и целая масса эмоций. Просидеть целый день на одном прикормленном месте мне трудно. Да и с наживкой возиться на морозе не хочется. Прятать мотыля и опарыша за пазуху, поддевать микроскопических личинок крючком мормышки та еще морока. Особенно закоченевшими пальцами. Тут дело на любителя. Кому-то нравится с горочки кататься, а другим на нее карабкаться. Знаю, что в большинстве случаев на водоемах средней полосы с тем же «гвоздиком» опытный безмотыльщик большинство рыболовов – насадочников обловит вчистую. Именно качественно, а по количеству «кошачьей» мелочи получается когда как. И, чего скрывать, мне просто нравится ловить безмотылкой.

Но ни в коем случае не ставлю приверженцев посидеть в палатке на ступень ниже. Ловить с насадкой – целая наука. Выбрать место, прикормить, подобрать мормышки или огрузить поплавок – все надо сделать правильно. Многие пренебрегают важнейшими моментами и остаются даже в самые клевые дни с мизерным уловом. А вот опытный рыболов свою рыбу найдет всегда. Когда больше, когда меньше, но это уже вторично. Иногда мне и самому доводится применять насадку, потому что в определенных случаях безмотылка попросту бессильна.

Начнем с рек. Наличие приличного  течения резко ограничивает применение привычных снастей. Невозможно бесконечно увеличивать вес мормышки, а легкая будет беспорядочно болтаться на струе, не достигая дна. Под бережком и на обратках с безмотылкой все получится без особых проблем, на фарватере  уже нет. А вот подходящих насадочных снастей придумано множество. Например, удочка с концевым грузилом и крючком на отводе, зимняя донка различных модификаций, ловля «на шарик» и прочее.

Следующее: целенаправленная ловля мелкой рыбы. Плотвичка и густерка размером с палец и чуть больше необходима жерличникам в качестве живца.  Да и просто приверженцев такой антитрофейной рыбалки, как это ни странно, на водоемах встречается немало. Думаю, у них элементарно не хватает терпения и навыка для поимки взрослой рыбы. Как бы то ни было, наловить кучу мелочи с насадкой зачастую проще. Безмотылка чаще выигрывает в качественном плане и нередко уступает в общем количестве ловле с насадкой. Умелый рыболов с мотылем на крючке может поймать очень много, да и неумелый при любом раскладе – хоть что-то. Сюда же отнесем и уклейку. В оттепели она клюет задорно. При среднем размере донской уклейки с ладонь, штук сто жирных рыбешек улов знатный. А натаскать их на опарыша в прикормленной лунке совсем нетрудно.

Отдельная тема – ловля зимнего карася. Помню выдающийся случай, когда в донском затоне брат вытащил трех солидных карасей. Граммов по 700. На «голого» чертика! А вокруг из множества насадочников никто за весь день не поймал ни одного. Только некрупная плотвичка у всех. И такое вот было не единожды. Нередко караси попадаются на безмотыльную мормышку. Но это происходит не так часто и совершенно бессистемно. Дело везения. Бывало так, что в поисках плотвы и окуня на пруду в какой-то из многочисленной череды пробуренных лунок на безмотылку попадался карасик. Десяток последующих проводок, естественно, оказывались уже пустыми. Но стоило нацепить на крючок мормышки пару мотыликов, как караси начинали ловиться чуть ли не один за другим. На плавную медленную игру или вовсе на «стоячку». В общем, на карася нужна наживка. И не всегда мотыль для флегматичного гурмана стоит на первом месте. Впрочем, конкретно о ловле карася со льда на портале Fmagazin моя статья имеется. И в карасевой рыбалке тоже значимых нюансов немало.

Ловля леща. Большой водоем, солидная глубина. Безмотылка, бесспорно, работает.  Но найти леща на огромных просторах бывает очень непросто. Особенно если учесть то, что хороший клев часто происходит в темное время суток. Возьмем, к примеру, белгородское водохранилище. Не зря его местные с определенной гордостью называют морем – акватория обширная. Леща, особенно некрупного, очень много. Но в ловле есть своя специфика. Рыбу приучили к мотылю. На дневную рыбалку нужно минимум 300 грамм кормового мотыля, а лучше целый килограмм. Сначала прикормить серию лунок и там, где лещ отзовется, произвести докармливание и ставить палатку. И периодически подбрасывать новые порции мотыля. Мы с друзьями пробовали там ловить безмотылкой. И оно, конечно, получалось. Но это была все-таки скорее спортивная рыбалка в удовольствие. Много перемещений, масса затраченной энергии и мало рыбы. Те, кто с комфортом просидели на прикормленных лунках, наловили на мотыля в разы больше. Ближе к берегу на гвоздешарик и чертика активно клевала плотва и окуни. Но стоило перейти на глубину, как сразу начиналась трудовая рыбалка. Лунка за лункой, проводка за проводкой, а поклевки леща то здесь, то там. Даже на прикормленных лунках. Как ни крути, мотыль оказался вкуснее.

Донские затоны довольно компактны и рельеф дна хорошо знаком. Найти достойную рыбу безмотылкой при определенном опыте несложно. Насадочники довольствуются в основном мелочевкой. Но здесь есть еще один секрет. Рыба нередко стоит в полводы. Насадка у дна, а безмотылка во время игры поднимается достаточно высоко. Некоторые даже встают с ящика, заканчивая проводку. Или подматывают леску на несколько оборотов катушки. В 99% случаев безмотылка по результативности недосягаема. А еще один процент куда? А это уже хитрая комбинация - подсадка мотыля на безмотылку. Т.е. это уже насадочная ловля, но активная. Иногда подлещик и густера впадают в такой каприз, что откликаются намного лучше на классическую проводку «чертика», у которого на один из крючков наживлен мотыль. Почему так, это вы лучше у рыбы спросите, ее причуда. Я настолько изощренно ловить не люблю и не практикую, но наблюдать неоднократно доводилось. Все рыбаки рядом, все на виду. Если захочешь, все увидишь.

Глухая пора. Особенно тяжело приходится рыбе в компактных, мелководных непроточных водоемах. Растворенного кислорода становится все меньше, догнивают подводные растения. Рыбе попросту нечем дышать. У нее нет сил двигаться, какая уж тут активность и желание поесть. Не ловить, а спасать надо! По крайней мере, бурить лунки. В такой ситуации о хорошем клеве приходится забыть. Мелкий окунек, по перволедью хватавший любую мормышку сходу на опускании, притих. И даже на игру мормышки с мотылем уже не отзывается. Но на «стоячку» нехотя все же поклевывает. Тихо, вяло, лишь дрогнувший кивок отмечает робкую поклевку. Ловить трудно и неинтересно. Разве уйти от нуля ради принципа, вот и все. Впрочем, хватает водоемов, где рыбешкам всю долгую зиму под водой достаточно комфортно. Туда и надо ехать. Но, если каким-то ветром занесло на крохотный прудик в конце января, надо понимать – будет сложно. И действовать по обстоятельствам.

Случаи бывают разные, и раз на раз не приходится. В рыбалке же важно все: правильно выбрать маршрут, найти уловистое место и применить подходящую снасть. Мне, как заядлому безмотыльщику, интересна именно ловля без насадки. Ее и применяю, для новизны ощущений лишь иногда отвлекаясь с мотылем и манкой-болтушкой на карася или ночного леща. Исключительно для разнообразия и отчасти в гастрономическом плане, чем для полного удовольствия от такой рыбалки. И, как безмотыльщик со стажем, постигая все новые аспекты, понимаю главное. Безмотылка многогранна и непроста.  В опытных руках порой творит такие чудеса, что многие диву даются. Но не всемогуща в определенных случаях. И пусть это будет не интрига разочарования, а полное понимание возможностей безмотыльной снасти. Ни хвоста вам, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 1624 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .