Изготовление "шумящей" поролоновой рыбки с использованием шумовой камеры.

Вальдемарович 09 декабря 2018

Здравствуйте уважаемые рыболовы. На сей раз я хотел бы поделиться своим способом изготовления такой незатейливой приманки, как поролоновая рыбка. Казалось, что может быть проще, в то же время поролонка является очень результативной приманкой. Данный вид спиннинговой приманки можно отнести к пассивным, ведь она не имеет никакой собственной игры. Что же тогда привлекает хищную рыбу? Полагаю, что совокупность нескольких факторов:

  1. Звук удара грузом об дно.
  2. Перпендикулярное положение тела приманки относительно дна, ее хорошо видно и удобно атаковать.
  3. Пористая структура приманки способствует задержке в ней атмосферного воздуха, который покидая приманку, создает визуальный и звуковой эффект.

Ничто не стоит на месте и даже такие простые вещи, как обыкновенная поролоновая рыбка, дорабатываются и усложняются. Если вы следите за турниром PAL, то наверняка слышали о поролоновой рыбке с шумовой камерой. К сожалению, я узнал об этом поздно, в Сибири наступила зима и испытать новую приманку я смогу только весной. Но сама идея создания шумящей паролоновой приманки мне показалась весьма перспективной. Зачастую провоцирующим фактором для атаки хищника является шум приманки. Наиболее наглядно шумовой эффект используется в воблерах, думаю это ни для кого не секрет.

Для изготовления приманки нам понадобится:

-обыкновенная губка для посуды, вещь доступная в любом магазине, а изобилие цветов дает возможность выбрать любой понравившийся или собрать целую палитру.

-Двойник, я использую VMC в третьем размере.

- В качестве шумовой камеры я использую фидерный светлячок, перед этим извлекая из него батарейку и лампочку.

- Стальные шарики от пневматического оружия, диаметром 4,5 мм.

-Клей, ножницы, достаточно толстая и яркая нить, швейная игла.

Начнем. От губки необходимо отрезать брусочек необходимого размера.

Далее аккуратно срезаем углы до придания бруску округлой формы.

Получившуюся заготовку прикладываем к крючку и хвостовую часть, выходящую за габариты двойника доводим до конической формы.

В районе брюшка приманки делаем глубокий надрез соответствующий длине крючка.

Двойник располагаем жалами вверх, подклеиваем суперклеем.

Устанавливаем шумовую камеру и заклеиваем брюшко приманки.

Хвостовую часть прошиваем сложенной вдвое ниткой.

Обрезаем лишние нитки, у нас получился контрастный хвостик и плавничок. Приманка готова.

В конце работы я крашу приманку маркером светящимся в ультрафиолете, теперь ее можно оснастить ушастым грузом и ловить заветный трофей.

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Изготовление "шумящей" поролоновой рыбки с использованием шумовой камеры. — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Мне кажется такая штука больше полезна для самоуспокоения. не совсем представляю себе смысл шумовой камеры у приманки не имеющей собственной игры, а значит и колебаний которые заставляют шарики перекатываться и шуметь. Иначе говоря, возможность шуметь у этой приманки явно невелика. 
Что касается отсылки на PAL, то им что ни дай, то все будет уникальным и сверхуловистым - только плати или бесплатно снабжай приманками и снастями. Это я к тому говорю, что в прошлом году один деятель наладил выпуск чебурашек с шумовыми камерами (чебурашек, Карл!!!). И если у поролонки есть шанс шуметь, то чебурашки могли шуметь только при подрыве ее с места, а в проводке явно никак - не приманка, а груз. Зато как один иксперд а-ля PAL (кажется Вихров  или как-то так - не помню) за них впрягся - надо было видеть. Все объяснилось тем, что "он давно и успешно ловит этими шумовыми чебурашками". Кто бы сомневался... 😁
Вальдемарович
Вальдемарович 10 дек. 2018
шум на подрыве, в момент начала падения (шарики переваливаются с одного конца в другой) и момент касания дна - три момента, когда шарики будут шуметь, и так каждый цикл. Верно подмечено, приманка игры не имеет и хищнику ее надо увидеть. Дальность обзора определяется прозрачностью воды и освещенностью, проведение звуковых волн от этих факторов не зависит и  звуковые волны в плотной среде распространяются гораздо лучше световых. Для того, что бы приманка шумела, собственная игра ей не требуется, а требуются простые законы физики- закон всемирного тяготения и сохранения энергии тела. С уважением.
Алексей Соболев
Без чуда на свете нет рыбалки, нет... 😊
Андрей Туманов
Андрей Туманов 10 дек. 2018
пОрОлон
Вальдемарович
Вальдемарович 10 дек. 2018
Конечно, мне стыдно. Увы, заметил поздно, когда работа уже была отправлена на модерацию.
Сергей
Сергей 10 дек. 2018
Можно поправить с помощью кнопки редактировать, модератор потом переопубликует
den-198420
den-198420 10 дек. 2018
Шу сеть может и будет а вот ну паузах приманка врятли будет стоять вертикально а это один из основных плюсов данной приманки от сюда вопрос стоит ли это того.
den-198420
den-198420 10 дек. 2018
Сори редактор подкорректировал ШУМЕТЬ
Вальдемарович
Вальдемарович 10 дек. 2018
Стоять будет 100% Это проверено. Центр тяжести очень низкий, + капсула имеет положительную плавучесть.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 дек. 2018
Я раньше самодельными воблерами увлекался и до сих пор иногда приспичивает что-либо сделать. шумовые камеры тоже в воблеры вставлял. На собственном опыте убедился, что деревянные воблеры "гасят" звук (дерево "глухое"). Любая "погремушка" в пластиковом воблере звучит сильнее. Очень желательно, чтобы пластик был прочным и звонки и приближался к стеклу, тогда звучание будет более громким. У вас же капсула выполнена из мягкого материала, поэтому громкого шума не будет. Я раньше тоже пробовал применять различные "камеры" для извлечения звука. Для себя понял, что лучшие капсулы из стекла или металла. В крайнем случае в торцах капсул вклеивал металлические пластинки, о которые бились шарики. Много шариков не надо, так как это "размазывает" звук, делая его шуршащим. Надо помнить, что низкочастотный звук лучше распространяется в среде (на дальнее расстояние). Не буду распространяться про воблеры, хотя повысить шумность погремушки можно даже в деревянных воблерах разными путями. Самодельные и покукные капсулы также пробовал устанавливать в поролонки. В любую приманку надо верить, чтобы она лучше ловила. Приходилось упираться и в поролонки с "погремушками". Я от такой идеи не в восторге, так как уловистость её сильно сомнительна. У вас пластик глухой, шариков слишком много, поэтому звук будет слабым и "размазанным". Если бы капсула жестко соединялась бы с твёрдым корпусом, то слышимость была бы лучше. У вас камера обтянута поролоном, который звук еще больше заглушает, но он всё равно проходит, так как постепенно из поролона водой выжимается воздух и вода соприкасается с камерой. Звук из поролонки выходить будет, но очень слабый, поэтому я теперь не сильно верю в эффекивность "погремушки" в поролонке, но если в это верить, то конечно можно поймать и даже объяснить силой погремушки. Для лучшего звучания капсулы в поролонке предлагаю:

1. использовать стеклянные, звонкие пластиковык капсулы или из металла

2. приклеивать их к крючку жестким клеем, чтобы звук от капсулы по металлу передавался на поверхность приманки через колечко и жала крючков. Можете проволокой капсулу к крючку примотать. Чем больше площадь соприкосновения звонкой части капсылы или проволоки к крючку, тем более сильным будет звук, выходящий по крючку из поролонки.

3 использовать более узкие капсулы, чтобы шарики перекатывались вдоль оси крючка и меньше заваливали поролонку на бок. Так проще будет избежать приманку от зацепов и донного мусора. 

В сети много информации по изготовлению мандул, на которых применяются глазки с шумовым эффектом. От глазок шума больше, чем от "практически безшумной "погремушки" внутри поролона. Те же самые "глазки" можно наклеть и на поролон, толку будет больше.

Кстати, на самодельные поролоновые рыбки и рыбки из пористых плавучих материалов ловлю и на отводной поводок. Остановки в проводке или твичинг даёт хорошие результаты даже без шумных "глазков", а с ними результат еще лучше, особенно, если материал твёрже. Так звук распространяется не только самими глазками, но и площадью всего относительно твёрдого тела в целом. Надеюсь, что смог доказать малую эффективность звуковых камер в поролоне, но незначительный толк в этом может быть, так что предлагаю всем заинтересовавшимся рыбакам испробовать всё самим.

И еще: перед заделкой вашей камеры в поролонку предлагаю хорошо проклеить резьбу камеры для придания ей герметичности. Когда вода постепенно просочится внутрь её, то звук от шариков еще сильнее ослабнет.
Вальдемарович
Вальдемарович 12 дек. 2018
Да, это не воблер и уровень шума будет иным. Покупать специально стеклянную камеру в паралонку за 3 рубля... сомнительное удовольствие, поставил то, что есть в наличии. Камера имеет резиновое колечко, плотно закручивается и воду пропускать не должна. В любом случае лучше так, чем вообще никак, истина познается в сравнении. Весной все увидим.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 дек. 2018
Похвально. Люблю, когда люди творят, выдумывают и пробуют. Так рождаются новые приманки и усовершенствуются ранее известные. Поддерживаю Вас!👍
Алексей Соболев
"Весной все увидим"... Ну, да... ну, да...
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 дек. 2018
Готовая качественная камера за 3 рубля? Я был бы счастлив за такие деньги впрок купить. Я был вынужден несколько лет назад покупать капсулы с шариками за многократно высокие цены и не поштучно, а определённым "пучком". А тут какие-то 3 рубля... Да еще гарантированно шумовая камера. Я такие покупные узкие шумовые камеры даже в твистеры засовывал (заодно и ради увеличения веса твистера при ловле без свинцовых грузил для ультралайта). Попробуйте, может понравится?
Добавлять комментарии могут только .