Изготовление форм для литья из свинца из герметика и гипса

den-198420 22 октября 2018

Рыбная ловля - это увлечение требующая немалых финансовых затрат, и многие из нас по возможности их сокращают изготавливая приманки и расходные материалы своими руками. Помимо экономии немалую роль играет и удовольствие, которое рыболов получает и от поимки рыбы на снасти, изготовленные своими руками. Для любителей джиговой ловли груза являются одной из основных статей расхода. Особенно жалко терять груза на микроджиге, так как при весе 1-7 грамм их стоимость сопоставима с грузами для тяжелого джига.

Так вот я как и многие из нас лью груза самостоятельно и испробовал множество различных способов изготовления форм начиная с классики - гипса и заканчивая алюминием.

Про гипсовые формы думаю много писать не стоит. Каждый, кто пробовал лить, что либо из легко плавких металлов использовал его для изготовления форм. Что я могу сказать про гипсовые формы; так это то, что их изготовление довольно несложное, малозатратное, позволяющее копировать любые сложные формы, то есть изготавливать формы не простых чебурашек, а и груза с более сложной геометрической формы. Например, груза в виде рыбьей головы, где видны рот, жабры и глазки. Что, конечно, не увеличит ваш улов, но, согласитесь, при выборе приманок рыболов берет то, что ему нравится и только потом то, что по его мнению понравится рыбе. Все вышеперечисленное является неотъемлемыми огромными плюсами гипсовых форм, но один огромный минус, который зачастую перекрывает все плюсы - это срок службы. То есть одной формы хватает на одну, две - максимум пять отливок хорошего качества. После форма начинает крошиться, трескаться и качество литья получается с наплывами и шероховатостями, что, конечно, не влияет на качество рыбной ловли, но выглядит это все некрасиво и порой приходится тратить время и силы на удаление излишних наплывов, что тоже огромный минус. В общем, гипсовые формы делать можно и даже нужно, но если вам требуется сделать одну, две копии.

Что касаемо форм из алюминия, безусловно, эти формы долговечные - их хватает как минимум на пару тысяч качественных отливок, но есть огромное «но», стоят они довольно дорого, а изготовить их самостоятельно не имея доступа к сложному металлообрабатывающему оборудованию довольно сложно, а порой даже невозможно. Да и найти материал, из которого изготавливают формы довольно сложно.

Я делал формы для литья ушастых чебурашек следующим способом, который можно применить в гаражных условиях. Брал две пластины алюминия толщиной превышающий радиус чебурашки как минимум на 4 мм вырезал два равных кусочка затем сверлил отверстия разными диаметрами и разной глубины увеличивая глубину при уменьшении диаметра сверла так, чтобы не превышать размеры полусферы необходимого груза. Для большей ясности смотрите схему.

Затем две полу формы соединяются между ними в насверленные углубления вставляется шарик от подшипника соответствующего диаметра и прессуется для того, чтобы сгладить ступеньки образовавшиеся при сверлении. Затем плоскость сопряжения полуформ обрабатываем напильником, снова прессуем и эта действия повторяем пока две половинки формы не будут идеально прилегать друг к другу. После этого, не вынимая металлического шарика из сопряженных форм, сверлом делаем отверстия для центрирующих отверстий. Только затем сверлим отверстия для литника и отвода газов.

На данный момент для себя я нашел один способ изготовления форм для литья грузил, который, по моему мнению, идеально сочетает в два важных фактора: простоту изготовления и долговечность формы. Помимо этого, мои формы (как и гипсовые) просты в изготовлении и копируют даже мелкие детали, такие как цифры обозначающие вес, глазки, рот, жабры на грузиках "рыбья голова". Наряду с выше перечисленными качествами, эти формы долговечные и обходятся немногим дороже гипсовых.

И так свои формы я делаю из термостойкого герметика.

Рисунок №1

Данный герметик использую по причине его халявного наличия.

И гипса. Рисунок №2

Можно использовать любой силиконовый термостойкий герметик, любой автомобильный или момент гермент.

Рисунок №3

Итак, берем тару (в качестве тары использую пластиковую баночку) и насыпаем в нее горсть гипса. В гипс добавляем небольшое количество герметика и деревянной палочкой от мороженного размешиваем до тех пор пока весь герметик не перемешается с гипсом.

Рисунок №4

Затем получившуюся массу высыпаем на целлофановый пакет и месим как тесто при необходимости добавляем гипс. Вымешиваем до тех пор, пока не получим однородную эластичную массу по консистенции как тесто для пельменей.

Рисунок №5

После этого массу укладываем в опалубку. Предварительно ее необходимо обсыпать гипсом, который выполняет роль разделителя и не дает массе прилипнуть к опалубке. Функцию опалубки у меня выполняет контейнер для приманок. Затем выкладываем наше тесто в опалубку плотно прижимаем и выравниваем верхнюю плоскость.

Рисунок №6

В получившуюся заготовку наполовину вдавливаем груз копию которого мы хотим изготовить, предварительно обмазав гипсом, плоскость заготовки и сам шаблон. Подравниваем плоскость, чтобы масса плотно облегала шаблон. В качестве шаблона можно использовать не только готовые груза, но и авторские формы изготовленные, например, из полимерной глины.

Рисунок №7

После того как первая полуформа высохнет в ней делам минимум углубления в свободном месте на ее плоскость для центровки форм. Затем делаем новый замес обмазываем первую полуформу шаблона сухим гипсом (не забываем про разделитель) и на первую полуфурму выкладываем вторую порцию теста плотно прижав ее во избежание образования пустот.

Рисунок №8

Ждем высыхания, извлекаем форму из опалубки, канцелярским ножом вырезаем литник и ждем полной полимеризации. Обычно, это составляет 12 часов и форма готова к употреблению.

Рисунок №9

Рисунок №10

Рисунок №11

Рисунок №12

Если у кого возникнут вопросы, пишите. Есть немного видео - снимал для товарища - но качество не очень, так как снимал на телефон. Если кому потребуется, могу скинуть на почту или мессенджер.

За этот обзор автор получил 1400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

Джигит
Джигит 22 окт. 2018
А стоит ли овчинка выделки?
Алексей Соболев
Свинец стоит в 2-5 раз дешевле готовых грузов. К тому же он часто бывает халявным, а груза нередко отрываются.
Den
Den 24 окт. 2018
Безусловно !!!! если стоимость разборных грузил весом 3 грамма 10-17 р а себестоимость формы на 2-6 грузиков что то около 30 р 
Алексей Соболев
ОТЛИЧНО!!! Никогда на додумался бы смешать гипс с герметиком. Очень неожиданное решение. Спасибо!

А что касается прочности чисто гипсовых форм, то гипс нужно замешать с с водой в которой растворен ПВА. Примерно 2 части воды и 1 часть ПВА. Соответствие долям не принципиально и мне просто было так удобно. Я делал себе формы для груза "Сапожок" и отливал в него расплавляя свинец и олово 100-ваттным паяльником. Получалось неплохо.
 
Алексей Соболев
ОТЛИЧНО!!! Очень неожиданное решение! Я бы не додумался до того чтобы замешать гипс на герметике.
А что касается чисто гипсовых форм, то можно замешивать гипс на ПВА или на водном растворе ПВА. Получается очень прочно.
 
TaimenFree
TaimenFree 22 окт. 2018
Крутяшно!!!
Maksut
Maksut 23 окт. 2018
Очень интересно! Спасибо за статью. Один вопрос - на сколько хватает таких форм?
den
den 24 окт. 2018
в свои формы сделал около сотни отливок и все гуд единственное я делаю 3-5 отливок в одну форму сразу и потом заю ей немного остыть так как  при нагреве ее немного ведет и еще с обратной стороны полуформ на тот же герметик я наклеил пластины из пластика 2-3 мм толщиной для жесткости и удобства. 
Шон
Шон 23 окт. 2018
Отличное решение! Лил грузики с этих форм. Отлично!!!! 
Добавлять комментарии могут только .