И доработать напильником...

СуровыйПрофи 21 января 2019

Итак, зима – время не только запастись новым арсеналом к приближающемуся сезону, но и время подработать испробованные в минувшем году воблеры, чтобы они полностью соответствовали задачам.

Чаще всего зимой рыболовы подкрашивают или перекрашивают потрепавшиеся за лето воблеры. Я же расскажу о способах подработки воблеров с помощью… напильника. И заодно об одном рыболовном приеме, для гарантированного исполнения которого порой и приходится поработать напильником.

Итак, поясню на некоторых примерах, как можно с помощью напильника преобразить воблер, который в вашей коробочке перешел на скамейку запасных, и вернуть его в ряды самых востребованных любимцев. Вот, например, как-то приобрел я воблер Strike Pro Magic Minnow 85 в ярком судаково-ночном цвете. (На фото он вверху, изрядно погрызенный щуками и множеством судаков)

Отличный воблер – хорошо летит, заявленное заглубление – 2-3 метра, прекрасно играет, но… на медленном течении. При использовании на прижимах к обрывам на большой реке – в местах, где течение ускоряется максимально и куда и выходят пожировать судаки, воблер показал себя не очень-то хорошо. На сильной тяге игра сбивается, он начинает уходить в стороны, не достигая того горизонта, который достигается на течении тихом. Может, мне попался брак, может, воблер и рассчитан на течение несильное. Так я его и забросил, используя на судака другие вобы.

Но вот пришла зима, оглядывая свой арсенал, я вновь обратил внимание на Маджика – форма-то, размер и цвет уж очень хороши для судака, как сделать воблер устойчивым к сильному течению? Решил: если воблер неустойчив на глубине 2-3 метра, то следует уменьшить его заглубление. Взял в руки напильник и аккуратно примерно на четверть уменьшил лопатку воблера, сохранив при этом ее закругленность. (Лопатка этого воба сделана из пластика, весьма податливого к обработке напильником, на фото ручкой отмечены первоначальные очертания лопатки).

Испытания в начале следующего сезона превзошли все ожидания – воблер стал одним из лучших по судаку! Уменьшенная лопатка сделала его устойчивым к сильному течению, а рабочее заглубление уменьшила примерно до полутора метров. При этом переточка лопатки позволила хорошо использовать его и для твича, так что в итоге на воблер поймано немало и щук и даже одного килограммового голавя на малых реках. Воблер получился настолько хорош, что к следующему сезону покупке каких-то дорогих новых воблеров на судака я предпочел покупку еще одного Magic Minnow 85 с последующей доработкой напильником!

Добавлю здесь, что чаще для повышения устойчивости воблера на течении такие же любители "доводить" воблеры не уменьшают пропорционально лопатку, у стачивают самое закругление, делая ее почти прямоугольной.

Но чаще всего поработать напильником приходится для достижения идеального веса воблера. Часто приобретая новый воблер, мы лишь догадываемся о степени его плавучести. Например, попробовав воблеры Pontoon 21 Cablista 105-SMR, я увидел, что плавающую версию этого размера подбором размера поводка легко сделать идеальным суспендером для твича с долгими паузами. А вот суспендер 105 размера тихо тонул даже с маленьким поводком. Поэтому, «укрупняясь» и приобретая больший размер - Cablista 125F-SMR, я тоже выбрал плавающую версию. Но она оказалась просто «пробкой» - о длинных паузах нечего было и думать. Надо было брать суспендер! Но не выбрасывать же воблер – пришлось его доводить до кондиции.

Чаще всего довожу до идеальной суспендистости или просто значительно уменьшаю скорость всплытия воблера я с помощью замены крючков. В запасе обычно имею несколько пар тройников разного размера и веса. Не нравится плавучесть воблера – снимаешь с него родные тройники, и, тестируя в банке с водой, подбираешь нужные – не обязательно их сразу продевать в кольца, можно для пробы пока просто подвесить их вниз острием крючков. Например, плавающий воблер Pontoon 21 Chaos DR легкой заменой крючков превращается в идеальный суспендер и теперь его уловистость при ловле короткими рывочками с длительными паузами в ямках малой реки, где местами течение почти незаметно, резко возрастает. Результат не заставляет ждать!

Или мегабасовский Байт-концепт 66 (на фото вверху) – с родными крючками скорость всплытия была очень высокой, такой воблер был бы хорош к использованию в мощном потоке с применением мощного удилища.

Тогда бы его быстровсплытие было бы большим плюсом против застревания в камнях-корягах. Я подобрал ему крючки чуть тяжелее, а тройники с него я переставил на ДУО-Розанте 77 (на фото внизу) – тот стал чуть тонущим, но в его случае для успешной ловли жереха это и требовалось. Ну а родные еще более мелкие крючки от Розанте перешли в запасные для дальнейшей установки на другой воблер. И сейчас медленно всплывающий Байт-концепт 66 стало возможно использовать для облова ямок с тихим течением проводкой с подтвичиваем и паузами.

Но часто замены крючков бывает недостаточно, как в случае с Pontoon 21 Cablista 125F-SMR – для нужного для суспендистости увеличения веса на 1,5 грамма пришлось бы ставить здоровые крючья, которые бы уже мешали игре. Можно взять продающиеся суспендоты – свинцовые наклейки, но они клеятся не так уж и надежно, портят вид воблера, да и вес подбирается ими не идеально.

Тогда я беру кусочки мягкой свинцовой пластинки толщиной около пары миллиметров, например, вырезаю ножницами прямоугольничек от популярной ранее свинцовой трубки-изоляции внутридомовой электропроводки. Вес кусочка берем немного с запасом, сначала, приклеивая его с помощью крошки пластилина, в воде определяем нужное место для приклейки, чтобы воблер не менял дифферент или поменял его в нужную сторону (если нужно сделать воблер тонущим, то лучше немного наклонить переднюю часть). Потом кусочек этот отбиваем молоточком на поверхности, сходной по выпуклости с тем местом, куда будем приклеивать. Доводим форму до полного прилегания и приклеиваем кусочек.

Хороших клеев сейчас много, я использую Момент-Резина, который полностью схватывается за двое суток. После этого срока и приходит пора взять в руки напильник и поработав им, во-первых, убрать все кромки, во-вторых, довести воблер до идеальной суспендистости. Потом покрываем свинцовую наклейку краской или лаком и она становится почти незаметной. Воблер – в лучшем виде. К сожалению, не могу показать доработанную Каблисту – оторвал в конце сезона.

Вот, например, приобретен мною был аналог одного из весьма уловистых воблеров от Pontoon 21 в исполнении от бренда Usami - Monsuta 100F-DR. На разницу в весе между воблером от Р21 и аналогом от Usami я внимания сразу не обратил, а она оказалась немаленькой. Usami был намного легче, поэтому мало заглублялся на тихой проводке, а при паузе сразу взмывал ввысь и назад почти в вертикальном положении. Как использовать такой воблер вне троллинга? Поработав напильником, я 1) сменил его положение в воде на более горизонтальное, сместив центр тяжести назад, 2) плавучесть сделал минимальной. (фото до покраски)

И воблер стал показывать превосходные результаты при ловле в заброс на тихом течении и даже на ямках озер и стариц! Особенно он почему-то понравился крупным судакам, но и щуки жаловали.

Схожая ситуация с воблером DUO Realis Crank M65 8A – он, видимо, рассчитан на применение в хорошем потоке, а я-то рассчитывал им ловить щук на нашей равнинной мелкоречке. Идеальная игра, но при высочайшей плавучести заглубить без сильного течения его получалось лишь на метр-полтора, и при малейшей паузе он взлетал вверх. Но после подработки напильником целых двух наклееек общим весом более 3 граммов (на фото они пока покрыты только лаком, покраска еще впереди) кренк-суспендер, умеющий играть почти на одном месте при заглублении около 2 метров, стал чуть ли не лучшим воблером по щуке на малых реках!

Ну вот скажу и о приеме, для исполнения которого (на участках без сильного течения!) порой и приходится дорабатывать предназначенный к нему воблер напильником для идеального веса. Иногда очень пассивная рыба рассматривает, но не атакует никакие приманки. Видишь перспективнейшее место, но не берут щуки никак и ни на что! Или ты заметил выход крупной щуки, которую надо раздразнить на поклевку. Тогда часто выручает идеально доработанный напильником воблер. Направляешь его с длинным поводком к нужному месту, подергав-пошумев, даешь ему медленно опуститься ко дну. Причем вес воблера доработан так, чтобы он замер в воде на высоте поводка - остановился, когда вертлюг на кончике повисшего поводка коснется дна. Потом пауза в полминуты. (Раньше я использовал для такого тонущие воблеры-кренки с длинной лопатой и почти вертикальным положением в воде, которые доходили до дна. Но при идеальном весе будет результативнее заставить замереть см в 20 ото дна и обычные щучьи миноу) Обычно щуки не выдерживают такого соседства, удивляются, почему рыбка их не боится, и хотя бы пожуют воблерок, висящий в воде у самого дна. Смотришь: плетенка чуть шевельнулась, пора подсекать…

С уважением, Олег.

Комментарии

Сергей
Сергей 22 янв. 2019
Это надо быть фанатом-самоделкиным)) Сомневаюсь, что таким способом Вы будете экспериментировать с воблерами именитых фирм. Еще я заметил фанатичную борьбу по превращению плавающих версий в суспендеры. Если выбор воблеров невелик, то переделка плавучести (игры, устойчивости) имеет смысл, ну, или если Вы энтузиаст-переделкин))) У меня под каждые конкретные условия ловли( глубина, сила течения, освещенность, размер водоема) есть 2-3 подходящих или проверенных воблеров. ,,Пробки" иногда тоже незаменимы. А так похвально, сам пробовал одно время раскрашивать приманки, но понял, что это больше для рыбака, чем для рыбы.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 22 янв. 2019
До самоделкина мне далеко. Просто возвращаю в строй воблеры, которые оказались у меня не у дел. (Такие есть, наверное, у каждого) И ДУО вполне именитая фирма. Кренк, конечно, выглядит ужасно после сезона - краска моя облезла (не самоделкин), но ловил активную щуку прекрасно. Троллингом не занимаюсь, поэтому без переделки вместо  Монсуты пришлось бы брать другой воблер. И т.д.

А про прием дополню, что проще его выполнить с воблером минимальной плавучести, добавив еще один или два поводка, чтобы он завис у дна. 
Сергей
Сергей 22 янв. 2019
Прием хороший, я его тоже порой применяю. А по поводу изменения плавучести и заглубления-просто Вы приспосабливаете конкретные воблеры к конкретным условиям ловли. Ведь они, по задумке производителя, предназначались под другие условия ловли( имею в виду известные фирмы). Ничего против не имею,   Сам, порой, не прочь поиграться с тройниками (поводками, кольцами, застежками). Просто при изменении формы лопатки можно получить весьма непредсказуемый результат. А если еще и симметрию нарушить, то воблер будет валиться на течении. Кстати, это Ваш первый удачный эксперимент или были ещё?
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 22 янв. 2019
Да, приспосабливаю, если степень плавучести оказалась совсем не той, которую ожидал. По лопатке - был и неудачный опыт, но ведь за такое рыбаки берутся, когда воблер уже все равно ими не используется. Кстати, один знакомый умеет даже совершенно заваливающиеся на бок дешевые воблеры доводить до идеальной игры ножом, не меняя форму лопатки, а понемногу соскребая поверхность лопатки с одной стороны. Встанет на берегу, у стремнинки, поскребет чуть лопатку, сделает заброс, опять поскребет. Через полчаса воблер идеально играет.
Добавлять комментарии могут только .