Хит-парад воблеров - сезон 2018

carlitos64 21 января 2019

Если Вы рассчитывали увидеть хит-парад новинок в данном классе приманок, то должен Вас расстроить сразу — Вы его тут не увидите. Нужно понимать, что человека, который смог бы приобрести все новинки от самых топовых фирм, полноценно их протестировать и дать им полноправную рецензию, просто не существует. Это не только безусловно расстратная процедура по бюджету, но и достаточно долговечная по времени — если тестировать все выходящие рыболовные новинки от компаний, то нужно как минимум жить на воде, и возможно просить кого-то, чтобы подвозили Вам приманки. Но, шутки в сторону!

Думаю, что многие поклонники данного типа ловли, сталкивались с такой проблемой как «воблер не ловит», когда очередной знакомый, с огромной гордостью рассказывал как ловил «одну за одной». Ты бежишь в магазин, с «пеной у рта» рассказываешь эту историю, но после приобретения в течении нескольких рыбалок, так и не видишь ни единого контакта. И отправляя приманку в самую дальнюю коробку, вспоминаешь через пару лет и начинаешь ловить одну за одной. Согласитесь, ведь было? А бывало и вовсе, воблер который в прошлом году был самым востребованным, на следующий сезон и вовсе перестал ловить, а выстрелила то модель, которую ты даже и не думал бросать в воду. В общем, этот хит-парад будет посвящен именно тем моделям, которые по-настоящему удивляли хищников в 2018 году, в водоёмах нашего края. И поэтому, не буду тянуть — погнали!

5 место — Kosadaka The Legend ( «Зелёный Китаец» )

Воблер, в моём понимании, довольно странно повёл себя в качестве стабильности. К примеру, если в сезоне 2016, он по-настоящему уделал даже многих японских собратьев, то в следующем году, по какому-то чудесному стечению обстоятельств, я не смогу поймать на него ни единого хвоста, что меня очень сильно поразило. К тому же, вроде бы и места были абсолютно те же, да и проводка ни чем не поменялась, но всё же факт остаётся фактом. И тем сильнее было моё любопытство уже в прошедшем сезоне, и нужно признать что «Зелёный Китаец» превратил казалось провальные поездки, в абсолютно успешные.

Что интересно, с проводкой не нужно придумывать ничего сверхестесственного, к воблеру подходит самый стандартный твичинг, который применим к многим популярным моделям. Рывок по амплитуде подбирается в зависимости от Вашего комплекта, далее следует пауза небольшой протяженности, следом рывки уже посильнее и пауза более длинного характера. С поводком струной длинной 20-25 сантиметров и диаметром 0,4 мм, The Legend из плавающего воблера превращается в медленно всплывающий, а это в определённых моментах играет немаловажную роль в поимке зубастой хищницы. А в общем и целом, если данной модели до сих пор нет в Вашей коллекции, то настоятельно рекомендую обратить на неё внимание, бывают моменты, что «Зелёный Китаец» действительно ловит и очень хорошо.

4 место — EverGreen One`s Bug

Сказать честно, я не сильный поклонник такого класса воблеров как попперы, отдавая предпочтение другой известной развновидности поверхностных приманок, однако эта модель действительно смогла меня удивить. Игра стабильная, неожиданных заныриваний в толщу воды, даже при агрессивной анимации обнаружено не было. А своеобразный «бульк» добавляет зрелищности при поклёвки — собственно говоря именно этим и влюбляет в себя поверхностная ловля, изрядно регулируя уровень адреналина в крови.

Заводное кольцо в передней части воблера отсутствует, и на его месте установлен карабин, который как бы это странно не звучало, я бы не рекомендовал снимать, и крепить или же привязываться прямо за него. Как мне показалось, он не только влияет на размашестую игру, но и сопутствует более стабильному «бульку». К тому же, сделан он из весьма солидной проволоки — сломать или разогнуть его вряд ли получится даже у щуки весом более 10-ти килограмм, поэтому переживать точно не стоит. С проводкой, под данный тип приманок, уверен что и так все знакомы, а в уловах чаще всего будут мелькать щука и вездесущий окунь. Правда, один из моих знакомых очень успешно использовал данную модель и по жереху, но мне к сожалению по данной рыбе One`s Bug проверить не удалось. Но попробовать однозначно стоит!

3 место — EverGreen M-1 Inspire Minnow

Я уже многократно восторгался данной моделью, и этот раз не будет исключением. Пусть на многих интернет-магазинах в описании к воблеру и пристутствуют рекомендации для ловли зубастой хищницы, у меня уже который год M-1 по-настоящему самый стабильный при ловле ночного судака. Да, возможно и стоило бы попробовать скормить его щуке, но факт остаться без самого результативной приманки по клыкастому хищнику, каждый год меня останавливает. По проводке: стоит подчеркнуть, что «вечно-зелёный» поддаётся абсолютно любой анимации — в этом, собственно, и есть его огромнейший плюс. Если у Вас безошибочно получилось угадать настроение судака, то сложилось ощущение, что имея в коробке всего один воблер, Вы рано или поздно но всё равно спровоцируете клыкастого на поклёвку. Но лучше всего, конечно же, работает «умирающая равномерка», в прямом смысле слова «на грани засыпания» самого рыболова. Уж поверьте, неожиданный и мощный удар Вас очень быстро приведёт в чувство.

2 место — Lucky John Antira Swim

Наверняка, многие уже видели эту модель на прилавках магазинов, и конечно же нашли визуальную схожесть с известным Magallon от компании Jackall. Но не судите книгу по обложке. Самое главное различие этих составных воблеров, это то что Antira в отличии от своего более известного двухчастного собрата, состоит из 3-х частей. К тому же, хвостик не сделан из силикона, а из того же пластика, что и весь воблер, и это огромнейший плюс даёт приманке более извилистую и размашистую игру. От того, пусть и со стороны первые части моделей действительно похожи, на деле же, эти приманки имеют совершенно разную игру, и если какой-то на данную минуту не имеется в Вашем арсенале, то без зазрения совести, рекомендую обратить свой взор, хотя бы на одну из них.

На практике, нужно признать, что Antira стала моим самым стабильным воблером за этот год. Пусть и без особо заметных трофеев, но всё же поимки случались с завидной регулярностью, и отрицать этот факт будет достаточно сложно. В отношении анимации, стоит сразу забыть такие понятия, как резкость. Рывки тут не подходят, скорее среднего рода «подтягивания», если «равномеркой», то так же в среднем темпе. И, конечно же, не стоит забывать и про паузы, на которых при присутствии хотя бы малейшего течения, воблер будет симпатично шевелить частями своего тела, а такой нюанс, в буквальном смысле сводил, в этом сезоне, щуку с ума.

1 место — Megabass Vision Oneten Magnum

Столько уже слов про него сказано, сколько уже строк про него написано, без преувеличения, тысячами рыболов нашей страны, а воблер всё равно остаётся самым настоящим покорителем «щучьих сердец». И не важно какое время года, тип водоёма или какой уголок нашей страны — я практически уверен, что Magnum был, есть и будет востребован в любом месте, где водится самая желанная хищница для спиннингиста. Ну, а многообразие расцветок в линейке, совершенно точно не оставит равнодушным, даже самого придирчивого рыболова.

На практике, действительно не показалось огромной разницы, где на Magnum возможно поймать. Средние/малые реки — самая настоящая стихия данного воблера; большие реки — а почему нет? Тем более, что в серии присутствует и варианты в более глубоководном исполнении, поэтому нужную модель всего возможно подобрать без проблем. Лично я использовал версию с нейтральной плавучестью, анимируя достаточно жестко и хлёстко, а количество рывков, зачастую было настолько разным, что сложилось ощущение, что на этот воблер возможно поймать абсолютно при любой проводке. Единственное, на равномерную, так и не было пойманного ни единого хвоста, да и зачем, если модель создавалась для твичинговой проводки, и в полной мере раскрывается именно на ней! Поэтому, без преувеличения легендарная модель, по праву заслужила законное место в коробках каждого охотника за щукой, и если по каким-то причинам его всё ещё нет в Вашем арсенале, то поверьте, Magnum по-настоящему стоит потраченных на него денег.

Выводы

В заключении, хочется заметить, что данный хит-парад, не только может не совпадать с мнением большинства, но и может полностью отличаться. Я лишь целиком и полностью руководствовался собственным арсеналом приманок, который конечно же как частично,так и полностью могут не совпадать с запасом многих рыболовов. Но главное, что хочется посоветовать: Никогда не теряйте веру в какую-то определённую модель того же воблера, поверьте что всегда может прийти тот момент, где он станет действительно востребованным.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи! 

Хит-парад воблеров - сезон 2018 — товары

Комментарии

roma1985popov
roma1985popov 21 янв. 2019
Аналогичная ситуация была с зелёном китайцем в этом году, ни одного хвоста а прошлый сезон ловил лучше всех. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 янв. 2019
Да, это правда. У меня многие ранее уловистые приманки иногда вдруг переставали ловить, перекладывались в другую коробку, а спустя пару лет опять начинали ловить и жить новой жизнью. Не всегда могу объяснить, но предположений много.

Про воблер Lucky John Antira Swim мне прочитать было интересно, так как его у меня нет. Спасибо.
Савасий
Савасий 26 янв. 2019
Если не затруднит, вопрос к автору. 

1. Megabass Vision Oneten Magnum : как я понимаю, Вы имеете несколько цветовых вариаций данного воблера. Можете ли выбрать цветового фаворита, или все ловят одинаково?

2. EverGreen One`s Bug : какова дальность заброса? Имелась ли у Вас возможность сравнить с другими попперами и по забросу, и по уловистости? 
carlitos64
carlitos64 28 янв. 2019
1. Megabass Vision Oneten Magnum : Сказать честно, я не сильно верю, что цветовые решения играют в поимке сильную роль, но Вы действительно правы - расцветок в моём арсенале несколько у данной модели. Цвет Western Clown, что на фото, от чего-то более востребован и у меня и у рыбы.

2. EverGreen One`s Bug : я не особый поклонник данного типа приманок, но какой-то набор попперов безусловно есть. Особой невероятной дальности, замечено не было - в принципе, летит как и все в своём весе и размере.
Добавлять комментарии могут только .