Джиг-головка или «шарнир»? Что же лучше? Что выбрать?

nikola2264 12 августа 2020

И правда, что же лучше? На этот вопрос однозначного ответа дать ни один рыболов, наверное, не сможет. Слишком уж много различных тонкостей и нюансов в применении того или иного варианта. Тут и тип приманки, и размер, и условия ловли… Хотелось бы поделиться с вами моими личными наблюдениями.

Опытным рыболовов эта статья ничего нового не даст, но вот новичкам в спиннинге она может быть весьма полезной.

Как и многие другие рыболовы, осваивать джиговую ловлю я начинал с классического, всем известного способа оснащения силиконовой приманки — с джиг-головки. Потом я подсмотрел у старших, более опытных товарищей оснастку с шарнирным соединением и полностью перешел на нее. На тот момент этот вариант мне показался просто идеальным. И ведь на самом деле, у шарнирного соединения огромное количество преимуществ. Давайте попробуем разобрать некоторые из них.

Для начала возьмем подвижность приманки. При использовании шарнирного соединения вне зависимости от типа крючка (офсетный, открытый одинарный или двойной) приманка в воде создает колебания не только движениями своих каких отдельных частей (например, движениями хвоста), но и всем телом, которое на падении и во время проводки покачивается из стороны в сторону. Это происходит вне зависимости от течения, в то время как на классической джиг-головке такие колебания возможны только на сильном течении.

Шарнирное соединение дает возможность применения различных крючков. Это и классический одинарный крючок, и офсетный крючок, и двойник. То есть, вы можете использовать любой крючок под любые условия. Многие скажут, что есть офсетные крючки с наплавленным грузом у заводного кольца, есть офсетные крючки с подгрузкой, но они все-таки не имеют такого широкого распространения и продаются далеко не в каждом магазине.

Применение шарнирного соединения дает рыболову огромную свободу маневра. Что я имею в виду? Все очень просто. Одну и ту же приманку, оснащенную крючком, вы можете использовать с абсолютно любым грузом, причем смена груза никак не скажется на сохранности приманки. С джиг-головкой этот номер не пройдет! Тут работает принцип «один груз для одной приманки». Нет, безусловно, если есть острая необходимость, то можно и с одной приманкой менять джиг-головки, но вот только в этом случае приманка начнет сползать с крючка даже во время заброса и приводнения.

Как бы смешно это ни звучало, тип соединения влияет и на дальность заброса. С шарнирным соединением в момент заброса и полета приманка с крючком чаще всего выстраивается в одну линию с заводным кольцом груза, что обеспечивает минимальное сопротивление ветра. С джиг-головкой дела обстоят несколько сложнее. Как правило, у опытных рыболовов таких проблем не возникает, но новичкам стоит быть внимательными. При забросе приманку может развернуть боком или начать крутить (крутить может и при шарнирном соединении, но с джиг-головкой это происходит чаще и сильее), соответственно, сопротивление возрастает, и дальность полёта уменьшается на глазах.

Помимо всего вышеперечисленного, есть приманки для джиговой ловли, которые не принимают никакой другой оснастки, кроме как шарнирной. К таким приманкам можно отнести мандулы и поролоновые приманки (аналог силиконовых приманок, не имеющих собственной активной игры). Да и пассивные приманки (раки, слаги) лучше использовать с шарниром.

Но если шарнирное соединение столь идеально, то зачем вообще использовать джиг-головку? С шарниром и дальность выше, и игра привлекательней, и не надо под каждый вес брать новую приманку из пачки, и крючки можно использовать любые… Я сам неоднократно задавался этим вопросом, но со временем пришел к тому, что джиг-головки все-таки необходимо иметь в своем арсенале.

При использовании мягкой съедобной резины, такой как Bait Breath, Keitech, Sawamura, я стал замечать, что на открытом одинарном крючке в сочетании с шарнирным соединением, приманки хватает максимум на две поклевки, после чего она начинает сползать при забросе, при контакте с водой, с травой… Подпирать приманку силиконовым стопором, конечно, можно, но так и стопоров не напасешься. Переход к офсетному крючку влечет за собой ухудшение подсекаемости. В таких случаях (мягкая резина и необходимость оставить крючок открытым) я всегда применяю джиг-головку. Само устройство классической джиг-головки позволяет приманке дольше находиться на крючке, а жесткое соединение крючка и груза улучшает подсекаемость даже по сравнению с открытым крючком на шарнире.

При ловле на крупную резину я в 90% случаев применяю классическую джиг-головку. Тут еще огромную роль играет форма приманки… Если, например, это Narval Complex Shad с клиновидным сечением тела приманки, то без проблем подойдет офсетный крючок даже для размера 12 сантиметров (такая форма приманки очень устойчива к течению и не создает излишнего кручения при проводке), но вот с Keitech Swing Impact Fat и Keitech Easy Shiner этот номер не всегда проходит. Из-за формы тела и размера (а говорим мы о приманках размером 5 дюймов и более) эти приманки в воде создают сильное кручение, отклонение вправо и влево от продольной оси приманки, и если рыба не проявляет активности, то такая игра может только отпугнуть хищника от приманки.

Также не стоит забывать и о том, что одна и та же приманка, оснащенная грузом одной массы, с разницей лишь в типе оснащения, при одинаковых условиях имеет разную скорость погружения. Это зависит от положения приманки в толще воды в момент окончания активных действий при проводке. Этот факт тоже необходимо учитывать при подборе ключиков к рыбе. Также не стоит забывать и о том, что форма груза шарнирного соединения оказывает влияния на время опускания приманки на дно. И надо помнить, что при одной и той же массе груза оснастка типа джиг-риг опустится на дно быстрее, нежели классическое последовательное соединение разборного груза и приманки.

Таковы мои собственные заметки и наблюдения касательно применения различных вариантов оснащения силиконовых приманок. Хочу заметить, что я рассказал о вариантах джиговой ловли с классическими оснастками. Что же касается поводковых оснасток, то тут я судить и советовать не имею права, так как опыт их применения у меня минимальный.

Спасибо огромное за уделенное внимание и за то, что прочитали эту статью до конца. Надеюсь, что данная информация поможет кому-нибудь на практике. Своими решениями, способами, замечаниями и наблюдениями делитесь, пожалуйста, в комментариях, очень интересно было бы услышать стороннее мнение.

С уважением

Николай

За этот обзор автор получил 2283 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Комментарии

СергейИвановичШаньгин
Где же шаонирное соединение? Кроме джиг-головок ничего не видно! Вы хоть покажите какое именно оптимальное и как изготовить сей монтаж!
СергейИвановичШаньгин
Извините конечно, но чебурашка не совсем является шарнирным соединением, как показано на фото! Шарнирное соединение изготавливается методом соединения заводных колец количеством от 2шт и более.
nikola2264
nikola2264 22 окт. 2020
Шарнир — вращательная кинематическая пара, то есть подвижное соединение двух частей. А вот количество степеней свободы это уже другой вопрос.
wasda001
wasda001 23 окт. 2020
Подскажите пожалуйста, что за резина на последних 2ух фото?
nikola2264
nikola2264 23 окт. 2020
Narval Complex Shad
roman.park
roman.park 01 нояб. 2020
Познавательно. Есть ещё и пружина для удержания приманки на офсетном крючке. 
Добавлять комментарии могут только .