C «чертиком» по понедельникам

Вертлюг 14 января 2019

Несколько лет назад устраиваясь в январе на работу, я узнал, что единственным моим выходным будет понедельник. Сразу подумалось: «Ну, все, пропала нормальная рыбалка. Теперь буду ершиков и окуньков дергать». С такими мыслями и приехал на ближайшее к столице водохранилище в свой выходной день - понедельник. Прикормил среди кучи вчерашних лунок с десяток своих «свежих», и начал ловлю. Через пару часов стало ясно, что если и была раньше здесь рыба, то ее последние представители были выловлены задолго до моего прихода. Податься к берегу, попробовать окунька? А стоит ли? Топать туда по глубокому снегу более часа не очень-то и хотелось. Ладно, попробую походить по старым лункам. По прошлому опыту ловли я знал, что иногда с утра неплохо срабатывают вчерашние прикормленные лунки. И хотя время было упущено, начал облавливать их. Одна, вторая… четвертая… седьмая. Однако, моя мормышка с мотылем никого не заинтересовала. В то время я только начал осваивать безмотыльные приманки, применяя их в случае тотального бесклевья. Принцип был такой: пусть и не клюнет, но хоть технику проводки освою. Достал «балалайку» с чертиком, и начал проверять все лунки подряд. На одной из лунок кивок чуть вздрогнул. Подсечка. Спокойно вываживаю рыбину из лунки. Оп! И на льду забился подлещик грамм на триста.

Клев начался? Ловлю дальше, но поклевок нет. Перехожу на следующую лунку – нет. Вторая, третья – пусто. Вдруг из четвертой лунки достаю три плотвицы подряд. И опять серия пустых лунок. Перехожу на рядом расположенный «пятак» вчерашних лунок. Проверяю десяток лунок, из одной вываживаю крупного подлещика плюс пара пустых поклевок. Опять смещаюсь. К вечеру попал на раздачу. Из трех лунок – пять плотвиц и один подлещик.

…Сидя в электричке, пытаюсь анализировать сегодняшнюю рыбалку. Первое: поклевки были только на старых лунках. На прикормленных мной, даже к вечеру, поклевок не было. Второе: рыба брала только на «чертика». Мормышка с мотылем либо с репейником, рыбу не интересовала. Третье: «работали» лунки с разной глубиной. Поклевки были и на пяти, и на семи метрах. Четвертое: брала только «белая» рыба. Ни ерш, ни окунек мне не попадались. Пятое: к вечеру клев несколько активизировался. Поклевки отмечались практически во всех проверенных лунках. Также возникло множество вопросов. Брала ли рыба с утра? Почему ловилась только «белая» рыба? Были ли бы «рабочими» свежие, не прикормленные лунки? Почему поклевки были только на «старых» лунках? На каких глубинах поклевок будет все-таки больше? Можно ли ловить подлещика и плотву без прикормки, используя «чертик» целый день?

Чтобы подтвердить свои выводы и ответить на возникшие, посвятил «чертику» следующую рыбалку целиком. А потом еще и десятки других выездов. Рыбалка с «чертиком» оказалась очень увлекательной, достаточно подвижной и приносящей поклевки в самые непростые для рыболова и рыбы дни.

Видов «чертей» великое множество. Каждый умелец придает приманке необходимую форму, применяет различную окраску и «бижутерию». Я предпочитаю ловить на «чертиков» классической формы с жестко впаянными крючками черного цвета, длиной до двух сантиметров. Важная деталь – считаю, что уловистый «чертик» должен обязательно висеть на леске строго вертикально. Бисер добавляю на крючки самостоятельно, а иногда ставлю одну - две бисеринки на леску.

Для ловли «чертиком» нужна стабильная, ритмичная, без сбоев, вертикальная проводка. Вариантов ее достаточно много. Я пользуюсь несколькими, которые приносили мне поклевки той или иной рыбы.

1. Медленный, высокочастотный подъем приманки на высоту до метра и более.

2. Быстрый подъем с плавными покачиваниями кивка.

3. Постукивание приманкой по дну в течение одной - двух минут.

4. Медленный, чуть дыша, подъем снизу вверх без всяких колебаний на высоту до метра и более.

Первый вариант проводки - классический, позволяет применять его для ловли любой рыбы. Второй и третий приносили мне удачу при ловле подлещика и леща. Четвертый способ приносил поклевки в самые трудные для рыбы времена, при ловле в «глухозимье» или в «плохую» погоду. Естественно, что все варианты проводки можно и нужно применять в любой последовательности. Это одна из основ ловли с безмотыльными приманками. Также всегда пытаюсь на рыбалке придумать и применить на практике какой-то свой вариант проводки. У каждого опытного «чертятника» есть свой, в чем-то неповторимый стиль игры приманкой.

… В один из своих выходных дней - понедельник, в середине марта, рванул на рыбалку на крупное водохранилище. Стояла великолепная погода для последних дней ловли со льда - теплая, безветренная и солнечная. С утра, до восхода солнца, удалось взять со старых лунок пяток хороших подлещиков. Вышло солнышко и клев угас. Проверяю лунку за лункой, меняю различные способы проводки. Ничего не помогает. Все как будто вымерло подо льдом! Но даже не клюющая рыба не могла испортить отличного настроения, который испытывает любой рыболов при ловле в хорошую погоду. Так продвигаясь по руслу в поисках косяков подлещика, проверяя старые лунки и сверля новые на известных мне глубинных «бровках», к обеду прошел километра полтора - два. Народу, как обычно в понедельник, мало. Большинство ловило стационарно и у опрошенных мною рыбачков клев практически отсутствовал. Так, изредка проскакивала «фанерка». Увидев очередного «камрада», потихоньку смещаюсь к нему. То, что человек ловит «чертиком» я понял, подойдя к нему на расстояние нескольких десятков метров. Подхожу ближе и вижу, как он вытаскивает из лунки неплохую плотву. Надо подойти, расспросить, что и как. А стоит ли? Еще помешаю человеку. После очередной рыбины не выдерживаю и подхожу. Ого, рыбы у него уже очень прилично!

К счастью, рыболов отнесся ко мне адекватно и рассказал о своем «секрете». «Чертик» его был длиной около сантиметра, чуть вытянутый, без всякой «бижутерии». Но, как оказалось, не это было главным. У него, была своя, особенная техника проводки, освоить которую я сразу и не смог. Он вел «чертика» вертикально, снизу вверх, мелкими скачками, с остановками, во время которых слегка покачивал кивок. На таких остановках, в полуметре от дна и выше, и были поклевки. Выполнял проводку он очень своеобразно, как-то по-особенному. Я в течение дня пытался изобразить что-то похожее, но внятных успехов не добился. И хотя, ближе к вечеру, клев возобновился, мне удалось поймать еще с пяток подлещиков и даже судачка на килограмм. Но большего удовлетворения от рыбалки не было. Дело не в количестве пойманных «хвостов». Просто я, как и значительная часть других рыболовов, получаю удовольствие не столько от вываживания и поимки трофеев, а, в большей степени, в подборе своеобразного «ключика» при бесклевье. А этого сделать, увы, не удалось…

Применительно к тактике ловли хотел бы сказать об одном существенном моменте. Одной из тактических особенностей ловли на «чертика», является облов «старых» лунок. Но я никогда не проверяю лунки, на которых стоят «метки» - флажки и не сверлюсь рядом с ними. Как правило, такие лунки прикармливаются не один день. Так давайте будем уважать чужой труд и не омрачать скандалом рыбалку ни себе, ни коллеге по увлечению.

Рыболовы, ловящие на «черта», настраиваются, в зависимости от водоема и погодных условий, на ловлю подлещика и плотвы, либо окуня, либо судака. Далеко не всегда оправдываются надежды на поимку той или иной рыбы. Но, как правило, рыболовы -«чертятники» достаточно мобильны и умело подстраиваются под любые условия. Если с утра берет окунь - ловят окуня. В обеденное время ищут крупную плотву, а к вечеру могут перестроиться на ловлю судака. Вместе с тем, поиск той или иной рыбы требует определенной тактики. Я, например, четко знаю маршрут, которого буду придерживаться во время рыбалки, но всегда корректирую его, исходя из особенностей клева и поведения рыбы на том или другом водоеме.

Выстраиваю рыбалку следующим образом. Например, если целью поездки является подлещик, то планирую маршрут таким образом, чтобы обловить наиболее интересные места в глубоководной зоне. В зависимости от активности рыбы, продолжаю поиск либо вдоль русловых бровок или ям. Либо ухожу на поливы, где можно рассчитывать и на хорошую плотву. Облавливая вчерашние лунки, можно предположить стоит ли делать упор на ловлю подлещика. Если поклевок нет вообще, то смещаюсь ближе к берегу, где плотва и окунь помогут уйти от нуля.

Вот такая ловля на «нечистую» силу. «Но, причем здесь понедельник?» - спросит читатель. После выходных на льду водоема остается масса прикормленных старых лунок, где в понедельник и сосредотачивается рыба. Остальное, надеюсь, Вы поймете и без моих подсказок.

За этот обзор автор получил 2100 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .