Безмотылка. С чего начать.

plakha28 04 февраля 2023

Безмотылка. С чего начать.

Безмотылкой «заболеть» совсем несложно, но я к этому шел около пяти лет, каждый раз где-то спотыкаясь или теряясь, потому хочу сразу поделиться протоптанной тропинкой с желающими вступить на этот тернистый путь. Тем более сейчас

Твое или мое.

Прежде чем собирать свой первый ящик безмотыльщика, необходимо разобраться в себе и понять свою предрасположенность к этому виду ловли. Да, это как поиск женщины: «твое или не твое».

Безмотылка не редко преподносит сюрпризы

 

Физическая предрасположенность. Если у рыболова на морозе даже в перчатках руки дубеют до состояния, когда он не в силах сделать хотя бы одну монотонную проводку, то подобная рыбалка, скорее всего, превратится для него в пытку. В отличии от насадочной ловли, концепция безмотыльной строится на подборе одинаковых колебаний мормышки, которые будут в данный момент интересны рыбе. И ловля с паузами, «на стоячку» - никакого результата не принесет.

Первый лед - отличное время для тренировок

Неврологическая предрасположенность. Тут все еще интереснее, бывает, что погода теплая, снасть правильная, а проводка у рыболова – как будто его то и дело током бьют, это как раз нервное. Не получается легко и непринужденно совершать ритмичные движения , еще и повторять их раз за разом, то безмотылка – не Ваш способ ловли. Как это проверить? Мой знакомый всегда советовал смотреть почерк человека, тем самым, если в тетрадке «всё прыгает», то и мормышка будет не играть, а так же прыгать.

Есть мнение, что ловля на безмотылку возможно лишь без перчаток, но это не так.

Философия рыбалки. Если философия строится на оседлости и комфорте: закорм пары лунок в палатке, печка и рюмочка Курвуазье, да еще если и бур 150 мм – точно не стоит начинать. Безмотыльная ловля представляет из себя постоянный поиск активной рыбы, и ни о каких палатках и речи быть не может.

Для удобства.

Видел, когда безмотыльщики и санки с собой возят, но в моем понимании – это набор из бура и ящика. Первый 100-130мм в диаметре, с запасными ножами, чем обусловлен диаметр – легкостью бурения и размером рыбы. Ящик – на Ваш выбор, его функции – табуретки и экрана от ветра. Так же в обязательном порядке – шумовка (удобно носить ее на поясе на тросике), отцеп-глубомер, тряпочка, запасные перчатки, ну и самое главное – сам арсенал оснащенных удилищ, в том числе с дублями.

Выбор удилища.

Сугубо индивидуальный момент, как в выборе одежды, само удилище должно удобно лежать в руке, быть лег, не утомляя кисть, а так же надежным, как по прочности, так и в рабочих моментах. Думаю, ничего нового я не сказал, однако, есть то самое «но». Для меня в выборе удилища принципиальны следующие моменты:

Большое количество заранее настроенных удочек позволяет быстрее подобрать ключик.

 

Фрикцион. Он должен легко и плавно стравливать леску при необходимости, не забиваться снегом и не подмерзать. Такие требования обусловлены не редкими поклевками крупной рыбы, с которой приходится бороться.

Мягкий и короткий хлыстик – для мелких мест ловли, длинный и жесткий – для глубинных локаций.  Почему так? В моем арсенале многие мормышки хорошо себя показывают не только на мелких покачиваниях, но и на достаточно амплитудной тряске, где шарики и шарикоподобные элементы должны четко двигаться. При ловле на мелких местах – эту самую амплитуду удобно контролировать, положив палец на сам хлыст выше середины длины, и при необходимости его сгибая. В тоже время на большой глубине мягкий хлыст в совокупности с кивком не способен передать импульс мормышке, тем самым вместо бодрой игры, последняя станет лишь немного покачиваться.

Зимняя удочка ручной работы может стоить и дороже качественного спиннинга

 

В тоже время рыболовы-безмотыльщики продолжают делиться на два лагеря: приверженцев дорогих «игрушек» и рыболовов, которые ловят на то, что есть, либо же колхозят какие-то свои варианты. Для себя я подобрал две модели среди зимних удочек, которые меня полностью устраивают: Akara Ice Roach и Grifon Swedia (и его аналогии). Первый вариант для мелких глубин, второй вариант для средних и глубоких мест.

Для меня мягкий хлыст удочек Akara Ice Roach является преимуществом

 

Легенда о леске.

Есть авторитетное мнение, что на толстых лесках мормышкой проще играть, т.к. она не растягивается. В ответ на которое у меня возникает вопрос: «насколько сильно должна растягиваться леска при сопротивлении 2мм мормышки в воде, чтобы последняя могла потерять игру?». При этом есть другая теория, что трение лески о воду сильнее от того, чем больше диаметр. Получается некое противопоставление. Я давно отошел от подобной физики в рыбалке, потому формирую свои снасти полагаясь на «научный тык».

В безмотыльной ловле на леске нельзя экономить

 

Сразу уточню, что 95% рыбалок проходит в Подмосковье, потому в моем арсенале удочки сформированы с леской от 0,07 до 0,12. Тяга к спорту привела меня к совсем миниатюрным безмотыльным мормышкам, которые потребовали и тонкие лески. Скажу сразу, что лески тоньше 0,08 в принципе не нужны в безмотыльной ловле, это обуславливается как размерами предполагаемых трофеев, так и весом мормышек. А толще 0,12 – уже не для моего региона. Золотая середина – 0,1, когда есть некий запас прочности для форсированного вываживания, однако, порой переход с 0,1 на 0,08 может увеличить количество поклевок в несколько раз. Так же предпочтительнее жесткие тонущие лески, будут меньше цеплять за снег и лег и путаться. Важно, чтобы мормышка вытягивала леску в ровную линию, иначе Вы не сможете настроить правильную игру.

Пара слов о кивках.

Лучшие кивки те, что меньше подвержены ветру.  Это тот универсализм, который позволит Вам ловить в любом месте, в любую погоду. Я видел, как скрупулезно настраивали кивки спортсмены, при этом они сталкивались с проблемой в виде ограниченности применения, т.е. снасть могла с успехом работать на 3 метрах, но на 5 метрах начинала проваливаться, потому их арсенал насчитывал несколько десятков удилищ.

Я предпочитаю нагружать его до 15%-20%

 

Железо или лавсан. При прочих равных, выберу лавсан, такие кивки сложнее повредить, согнуть и т.д., при этому они дают разнообразие в проводках. От чисто железных кивков я уже отошел, но комбинированные считаю одними из лучших, так как они не только передают игру, но и устойчивы к ветру. Прекрасный пример, когда материалы друг друга дополняют.

Прекрасный пример, когда материалы друг друга дополняют

Не зависимо от того, из чего сделан кивок, я предпочитаю нагружать его до 15%-20%, в зависимости от мормышки. Важно понимать, что каждая мормышка раскрывается при своей игре: будь то агрессивная тряска, либо вялые покачивания. И добиться того или иного результата без правильно подобранного кивка невозможно, хотя есть некие хитрости.

Огрузка кивка на практике

 

Чем мягче кивок, тем ближе к вертикальному положению должен быть удильник, и, наоборот, жесткий кивок позволяет играть мормышкой даже в положении удильника параллельно льду.

О длине кивка сказано немало. Короткие кивки позволяют выполнять агрессивные проводки, длинными легче поддерживать мелкочастотный темп. В моем арсенале в основном кивки от 7 до 10 см, есть несколько и 15-20см, но это уже скорее исключение, чем правило.

Мормышки.

Еще до появления гвозде-всякого (шариков, кубиков и т.д.) безнасадочная мормышка была более чем популярна, при этом многие самостоятельно подбирали уловистые комбинации кембриков, цепочек, бусинок. Но в тоже время будет глупо отрицать, что с появлением «гвоздиков» безнасадочная мормышка обрела и новых почитателей.

Разнообразие таких одинаковых, но таких разных  мормышек

 

Мормышки можно классифицировать как по формам, так и по их наполнению, в совокупности получается сочетание, которое будет интересн0 тому или иному виду рыб, причем иногда встречаются и универсальные варианты.

Цвет "бензин" лучше работает по окуню

 

При выборе мормышки стоит обращать внимание не только на цвет и вес, но и:

- На размер крючка. Крючок должен быть крупным и мощным. Так же к этому фактору можно отнести и подвески, и бусинки, расположение и размер подвесок должен быть таковым, чтобы не мешать подсечки рыбы.

- Бижутерия. Наполнение самой мормышки должно не только радовать глаза рыболова, но и быть функциональным. Это относится к подвижности бусинок и шариков, которые должны смещаться по крючку и стучать от сопротивления воды при игре, так же нельзя не сказать про цепочки, которые не нужны не слишком длинные. Чем больше обвеса на мормышке, тем хуже она будет работать. Аксиома из практики.

Плотва соблазнилась на мормышку с подвеской из цепочки

 

- Форма. От формы зависит как в воде будет располагаться мормышка, а, следовательно, и ее игра. Естественно, что мормышки так же можно привязывать разными способами, добиваясь и разного положения приманки.

За те несколько лет, что я посвятил ловле на безнасадочную мормышку, у меня сложились вполне конкретные выводы по предпочтению рыб таких как окунь и плотва.

"Серьга" с "правильным" цветом

Плотва изначально предпочитает не только более плавные колебания, но и мелкочастотные, такое сочетание отлично дают формы уралки, муравья, чесночинки, и банана, при привязывании к цевью крючка, а не к петле. Таким образом при игре мормышка совершает не только вертикальные движения, но и раскачивающиеся, словно кресло-качалка. По цвету мормышки традиционно темных тонов – зеленый, коричневый, шоколадный, фиолетовый, черный. Из обвеса мормышки будут актуальны цепочки, «серьги», нимфы. В некоторых цветовых сочетаниях отменно работает гвоздекубик и гвоздешарик. Цвет бусинок и кембриков предпочтительнее белый, перламутровый, красный, зеленый.

Гвоздекубик

 

Окунь сам по себе рыба агрессор и рыба игрун. А ритмичная игра гвоздешариком / гвоздекубиком дает отличные результаты. Мормышки так же темных цветов, по цвету обвеса предпочтения стандартно-окуневые – желтый, будь то шар, диско-шар, кубик и т.д и медный цвет. Очень хорошие результаты дает вариация цвета «бензин».

Нимфа в пасти полосатого

Окунь так же жалует и нимф, правда зачастую с условием продолговатой формы, «столбика».

В качестве резюме.

Безмотыльная ловля – рыбалка больших экспериментов, когда даже самая отлаженная снасть – не гарантия улова. Хват удочки, прочность лески, упругость кивка и сама мормышка – всё может сыграть определяющую роль. К тому же далеко не факт, что на «окуневую» мормышку не начнет клевать плотва.

Я пошарил в запасной коробочке и извлек оттуда мормышку формы банан, голую как посетители бани. Мормышка носила название «рижский банан» и имела достаточно яркую расцветку, зелето-желто-золотистую.

Дооснащенный рижский банан

 

Прикинув и почесав затылок, я отвел ей место в безнасадочной коробке, а позже импровизированно оснастил парой дисков и бусинкой. Уже на первой рыбалке мормышка прекрасно начала работать как по плотве, так и по окуню, принося упитанные рыбешек.

С Уважением Plakha

Безмотылка. С чего начать. — товары

Добавлять комментарии могут только .