Как выбирать плетенку и спиннинг по соответствию теста. Привожу живые примеры

А.Соболев 01 июня 2023

Нет проблем купить спиннинг и PE-шнур. Но только вот выбирать их нужно правильно. И при выборе напрашивается совершенно однозначная логика, которой стоило бы придерживаться, но далеко не всей ей следуют. Даже я сам частенько нарушаю то, о чем расскажу ниже.

Но то не я такой, а жизнь такая. Вот и приходится выбирать: или соответствие или жизнь (такую в смысле, а не вообще в целом)

 

 

Итак, мы с вами сейчас разберемся как логично (а возможно и правильно) подбирать PE-шнуры к спиннингам (а возможно и к удилищам иного толка) и впредь будем выбирать точно и... логично же!

 

КАК МЫ ПОДБИРАЕМ ШНУРЫ И СПИННИНГИ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ

Плетенки мы выбираем по двум параметрам и основным считается ее диаметр.

Второй параметр - разрывная нагрузка - идет как бы на десерт, но именно он нам сегодня и нужен. Именно эта цифра будет фигурировать в ансамбле "спиннинг + шнур".

И это вне зависимости от диаметра шнура.

Спиннинг мы, как правило, выбираем по тесту приманок. Привычные нам обозначения XUL, UL, Light и Heavy - это все именования тех или иных тестовых диапазонов. Все эти удобные значения - коммерческие. И для создания ансамбля со шнуром они не главные.

 

 

ЧТО СЧИТАТЬ ГЛАВНЫМ?

Главным (повторяю, что для создания точного ансамбля) нужно считать тест по леске! Да, да, у спиннингов (как минимум, у спиннингов) есть еще и такое и обозначается не как "Lures" (тест по приманкам), а как "Line". Это и есть тест по леске и именно это значение нам сейчас и нужно! На фото выше вы видите его примеры на каждом из моих спиннингов, где такое значение указано...

Не на всех спиннинга "Line" обозначено в граммах, на некоторых в либрах, т.е. в Lb, но, думаю перевести либры в граммы или наоборот, если вам так удобнее, проблем ни у кого не возникнет. Вот вам и таблица перевода...

 

 

КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛАВНОЕ?

При создании ансамбля "спиннинг + шнур", нам нужно как можно более точно подобрать разрывную нагрузку шнура к значению "Line" спиннинга. Что сделать не так уж и сложно, достаточно сравнить данные на шнуре и спиннинге.

Обычно подбирают шнур к спиннингу, так, чтобы его разрывная была меньше, чем значение параметра ”Line” на спиннинге. Ну, или хотя бы равное. И делается это для того, чтобы при чрезмерной нагрузке порвался именно шнур, более дешевый, чем спиннинг, а тот не сломался.

 

 

КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ПОДБОРА

Давайте попробуем на моих примерах подобрать тот или иной имеющийся у меня шнур к тому или иному моему спиннингу. Спиннингов - пять (фото ниже), плетенок - шесть (фото еще ниже). Не факт, что все подберется точно и не факт, что все найдет себе строгую пару. Подбираем по порядку положения спиннингов на фото сверху вниз...

GAD Chaser - 5-12 Lb (2.27-5.44 кг). К нему из моей когорты шнуров подходят: Scorana Super PE8 (примерно 9.5 Lb или 4.35 кг) и Select Basic PE (6 Lb или 3 кг).

Metsui Tip Top - 1-4 Lb (0.45-1.81 кг). К нему подходит... А ничего к нему не подходит и самый слабый здесь Select Basic PE (6 Lb или 3 кг) мощнее самого спиннинга. К этому спиннингу попросту нет подходящих шнуров ни у меня, ни в природе (даже самый тонкий шнур 0,04 мм и то мощнее) и это значит, что нужно использовать тонкую леску! Такой вот вывод...

Palms Jetta - 3-8 Lb (1.36-3.63 кг). Из всего моего списка к нему подойдет только Select Basic PE (6 Lb или 3 кг).

Favorite Cobalt - 10-20 Lb (4.54-9.07 кг). Ему годятся Favorite Smart PE 3x (19 Lb или 8.7 кг) и BAT EGI Extrime (7.3 кг или 16 Lb).

Goture Warrior - 8-16 Lb (3.63-7.26 кг). К нему подойдут Scorana Super PE8 (9.5 Lb или 4.35 кг) и BAT EGI Extrime (7.3 кг или 16 Lb).

 

 

К сожалению не всегда удается следовать точному соответствию шнура и спиннинга. Например, с Metsui Tip Top я использую слишком мощный для него шнур 0.06 мм (7.5 Lb), что практически вдвое превышает параметры спиннинга. Это как раз тот самый случай, когда «соответствие или жизнь» - не люблю я применять в качестве основной жилки лески в спиннинге и хоть ты тресни.

Тоже самое касается и никак не подошедшего ни к одному из пятерки спиннингов шнура YGK X-Braid Braid Cord X4 с мощей в целых 30 Lb. Его я брал для того, чтобы ловить там, где глухие зацепы нормальное явление и выдирать приходится раз от разу. Нет, не таща спиннингом, а жестко тягая рукой.

Кстати, используется он с GAD Chaser, который слабее этого шнура аж вдвое!

Но я об этом помню и берегу в первую очередь спиннинг...

 

 

ВЫВОД

А он очень прост. При выборе шнура нужно четко понимать задачи и хотелки.

Пример YGK X-Braid Braid Cord X4 показывает, что есть задача силового вытягивания и она благодаря ему выполняется.

А пример Metsui Tip Top однозначно показывает, что хотеть можно и не париться, как говорят, и, хочешь ты того или нет, а сразу приобретать «под него» шнур 0.04 мм диаметром. Любой фирмы. Или леску...

 

 

За этот обзор автор получил 2086 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 01 июн. 2023
Интересная и правильная точка зрения, но мне кажется, что большинство рыболовов менее ответственно подходят к выбору шнура, некоторые вообще не смотря на эту третью строчку на бланке удилища:)

0.06-0.08 для нано, 0.08-0.12 для ул, 0.1-0.12 для обычн, 0.12-0.16 для твича и более серьезной охоты, 0.18 - для ловли монстров.  

Вот и вся классификация, а что там производитель задумал, особо не вникают, только бы верхний тест не перегружать :)
А.Соболев
А.Соболев 01 июн. 2023
Тоже верно!
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 03 июн. 2023
Metsui Tip Top - 1-4 Lb (0.45-1.81 кг). ->Sunline Siglon PE X4 #0.2 1,6кг -30% узел 1,25кг  
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 03 июн. 2023
Леска плетеная Iam №One Contact X4 Blue #0.3 -> 1.6 варианты есть!
А.Соболев
А.Соболев 03 июн. 2023
Добрый день! 

Возможно есть варианты, не спорю. И спасибо вам за информацию - изучу обязательно. Но в статье приведены конкретные примеры из имеющегося на тот момент у меня. Не поиск лучшего варианта, а логика подбора.
ioger82
ioger82 03 июн. 2023
И снова здравствуйте - на Metsui Tip Top  попробуйте трехжильный экстрасенс от гелиос 0.09мм. 430 рублей за 90 метров. 0.09 - это какой-то баг, потому что фактически там куда меньше, шнур даже на контрасте плохо видно уже через пару метров, разрыв на узле ровно килограмм, как минус - быстрый износ узлов. 
А.Соболев
А.Соболев 03 июн. 2023
Добрый день! Обязательно попробую. Спасибо! :)
Добавлять комментарии могут только .