Чем заняться рыболову-спиннингисту в период весеннего нерестового запрета.

Vasiliymen 30 апреля 2023

Уважаемые рыболовы, весна для нас, уже традиционно, начинается с ограничений, которые связаны с нерестом большинства видов речных рыб и соответственно с запретом их вылова.

В московском регионе, где я проживаю, весенний нерестовый запрет на вылов рыбы, особенно непростой. Ведь именно здесь действует полный запрет на использование спиннинговой снасти на весь его период (1.04. - 10.06.2023 г.)

Уж сколько об этом говорилось, кем только не обсуждалось, в том числе именитыми рыболовами, в части целесообразности и реальной необходимости данных мер, особенно в сравнении с другими регионами, но "воз и ныне там", как говориться! Сроки нереста тех же хищных рыб не соответствуют времени всего весеннего запрета на их ловлю спиннингом, и получается, что использование этой снасти ограничено безосновательно. Особенно часто, в последнее время, на обсуждение выносится вопрос о том, что именно весной на водоемы усиливается давление со стороны браконьеров, которые в отсутствии "правильных" рыболовов, конкретно имею ввиду спиннингистов, вытворяют на них все, что им заблагорассудится. В это время рыба особенно уязвима, например щука перестает ощущать опасность и нереститься в непосредственной близости к берегу, чем и пользуются нерадивые граждане, вычерпывая ее из водоема подсаками. Представителей рыбоохраны, конечно же, на все водоемы не хватает, да и никто не гарантирует, что некоторые из них сами не покрывают различные нарушения, хоть и надеюсь, что такого не случается.

Имеем то, что имеем. Приходится подстраиваться под сроки установленные для запрета использования любимой снасти и искать возможности скоротать это время занимаясь подготовкой к будущим рыбалкам, как и зимой.

Обычно в нерестовый запрет я стараюсь выбираться на небольшие городские пруды, чтобы половить ротана ...

... и прудовых окуней. 

Это очень неплохая альтернатива для спиннингиста, не отказываться от ловли на любимую снасть. Микроджиг наше всё... особенно когда другая ловля недоступна.

Но ведь не у всех из нас в населенных пунктах есть такие пруды, и ультралегкими спиннингами немногие владеют, придется рассмотреть другие варианты досуга.

Так чем же можно заняться рыболову-спиннингисту, чтобы немного отвлечься от мучительного ожидания конца весеннего нерестового запрета и сбить "охотку" о долгожданных рыбалках по жидкой воде, рассказываю на собственном опыте!?

1. Перебрать имеющиеся снасти.

Да, это то самое, чем мы занимались долгими зимними вечерами. Но, как известно, этого занятия никогда не бывает достаточно! Переложить приманки, а также крючки и грузы по размеру или заглублению, по коробкам, подготовить спиннинги, смазать катушки и намотать шнуры на шпули, если вы этого еще не сделали, сейчас самое время.

Подготовка плавсредств, если таковые имеются, может занять много времени, особенно, если аналогичная не проводилась до начала зимы.

Из небольших хитростей могу отметить, очистку спиннингов от засохших следов воды на бланке, загрязнения в местах соединения раннингов, на кольцах и рукояти, удобно производить влажными салфетками ...

..., а очистку медных колебалок и вертушек с использованием мягкой ткани и пасты ГОИ.

Дополнительно можно перемотать другим концом, с прошлого сезона, плетеные шнуры, а также убрать зимние снасти и экипировку до осени, да и еще можно переделать много различных дел, связанных с подготовкой снастей.

2. Распланировать будущие рыбалки.

Одно из моих любимых занятий! Для этого необходимо минимум действий. Достаточно рассмотреть карты в популярных интернет-поисковиках, выбрать водоемы и ознакомиться с обзорами и отчетами по ним. Дальше останется только нацелиться на имеющуюся там рыбу, выбрать снасти и дождаться снятия нерестовых ограничений. Хорошо бы спланировать поездку с товарищами спиннингистами, так и веселей, а в случае ловли на закрытых водоемах, еще и безопаснее, с учетом их оккупирования различными арендаторами, которые, разведчиков-спиннингистов явно недолюбливают.

3. Отправиться на рыбалку в другой регион, где ловля спиннингом не исключается правилами весеннего нерестового запрета.

Река Хопер юго-запад Саратовской области (Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн, спиннинг разрешен!)

Отличная возможность не откладывать спиннинговую снасть до лета, изучить новые для себя водоемы и попутешествовать. Конечно доступно немногим рыболовам, по ряду объективных причин, среди которых, хотя бы малый процент желающих уйти в отпуск до лета, ведь обычных выходных для выездной рыбалки может быть явно недостаточно, да и нестабильная весенняя погода, может подкинуть неприятный сюрприз в виде дождя со снегом и сильными порывами ветра, чем окончательно перечеркнет планы на рыболовный уикенд.

Если все же получилось вырваться, к примеру, на майские, в другой рыбохозяйственный бассейн и половить спиннингом разрешенные виды рыб, считай повезло!

4. Пересмотреть и отсортировать фото и видео с прошлых рыбалок.

Вспомнить опыт ловли прошлых рыболовных сезонов, применение снастей и лучшие моменты. Отправить фото товарищам по увлечению, вспомнить совместные рыбалки. Наконец просто поностальгировать о том, как это было... Занятие для такой бездонной, но ранимой рыбацкой души!)

5. Попробовать себя в роли рыболовного "самоделкина".

Сейчас модно заниматься рыболовным моделированием, например: изготовлением блесен, воблеров, силиконовых приманок и рыболовных мушек. А уж сделать самодельную поролонку, сможет даже ребенок.

Если нет собственных идей, то в специальных группах рыболовных сообществ множество примеров работ других рыболовов. Некоторые крутят самодельные металлические и флюорокарбоновые поводки ...

... другие собирают мандулы из китайских тапочек.

Еще можно заняться изготовлением рыболовных значков из полимерной глины! Некоторые на этом поприще добиваются очень высокого результата.

В любом случае эти занятия идут на пользу.

6. Приобщиться к виртуальной рыбалке.

Кадр из фильма "Особенности национальной рыбалки"

Тут все просто, имеется ввиду просматривание видео роликов, различных документальных и художественных фильмов на рыболовные темы.

Могу порекомендовать очень интересные и познавательные фильмы: "Тайны мудрого рыболова", "Водяной" и подобные, есть еще советская рыболовная хроника - очень познавательно! Запросто можно отвлечься переключив на рыболовный телеканал, контент там сейчас довольно разнообразный за счет привлечения молодых и активных рыболовных блогеров. Также можно поиграть в рыболовные симуляторы на ПК, консолях и смартфоне.

7. Подготовить материал (обзор, статья или отзыв) для рыболовного форума или портала.

Поделиться своим опытом рыбной ловли с коллегами по увлечению дело хорошее, к тому же отнимает много времени, что в итоге позволит скоротать его до конца запрета.

Рыболовное сообщество сейчас многочисленное, наверняка найдутся рыболовы со схожими интересами в плане любимых способов ловли и снастей.

8. Изучить правила рыболовства для того региона, где планируется рыбная ловля.

На сайте Росрыболовства можно найти всю интересующую рыболовов информацию. Много нового можно узнать, к тому же если давно не ознакамливались с ними, в последние годы произошли некоторые изменения.

Можно почитать книги о рыбалке. Нужно иметь ввиду, что современные, за редким исключением, отличаются от классических яркими картинками, но практически не несут полезной информации.

Кстати говоря, очень полезная книга, собравшая в себе русскую рыбацкую мудрость!

9. Посетить розничный рыболовный магазин.

Витрина розничного магазина FMAGAZIN на Южной

В нем можно подобрать рыболовные товары к новому летнему сезону, причем "классическим" способом, пощупав их руками ... от чего многие уже и отвыкли, подбирая снасти через интернет. С другой стороны, покупки в рыболовных интернет-магазинах, как известно, экономят время, могут быть выгоднее, да и выбор в них куда разнообразнее.

Витрина интернет-магазина FMAGAZIN.RU

Поэтому оба вида рыболовного шопинга имеют место быть.

10. Оставить мысли о спиннинге и ловить на поплавочную или донную удочку, что не воспрещается, с учетом наличия одного единственного крючка и ловли вне нерестовых участков рек.

Знаю, что для многих такая смена способа ловли неприемлема, но ведь посидеть на берегу весенней реки, послушать пение птиц и просто последить за поплавком, такой качественный отдых, что можно и перетерпеть невозможность половить спиннингом.

Да и в конце концов, этот непростой для спиннингистов период не вечен и мы все, вскоре отправимся на рыбалку!!! К тому же очень важно уметь искать плюсы в любых ситуациях, ведь сам по себе запрет, дело нужное, незачем тревожить нерестящуюся рыбу, на и без того запрессованных водоемах. Без рыбы и самой рыбалки не будет, а как без нее родимой?! Рыбалка для многих из нас, лучшее увлечение в жизни, поэтому смиренно выполняем требования рыболовного законодательства и встречаемся на водоемах сразу после окончания запрета!

Надеюсь подал пару-тройку идей, чтобы разнообразить ожидание отмены нерестовых ограничений и разогнать рыболовную тоску!

Ни хвоста, ни чешуи.

С уважением, В.Соколов

 

За этот обзор автор получил 2408 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

Denmar
Denmar 30 апр. 2023
Я беговой сезон сегодня открыл. 15 км до дачи за полтора часа. Тренировка выносливости также необходима спиннингистам.
Vasiliymen
Vasiliymen 30 апр. 2023
Ну... с открытием!!! Дело хорошее. Согласен, выносливость рыболову-спиннингисту необходима, особенно при ходовых рыбалках.
Добавлять комментарии могут только .