Поляризационные очки. Тактика ловли.

Denmar 13 июля 2022

Удивительно, но более 90 процентов всей информации человек получает через зрение. Зрительное восприятие помогает нам ориентироваться в пространстве, замечать объекты, оценивать до них расстояние. И если б мы могли видеть все происходящее под водой, процесс рыбной ловли значительно упростился. Но по законам физики вода преломляет и отражает свет. Поверхность воды на реках и озерах защищает её обитателей, служит "природным камуфляжем". Световой поток с глубины лучше передается под прямым углом. Чем угол острее, тем сильнее лучи преломляются. Стоя на берегу, невооруженным глазом мы хорошо видим дно реки у себя под ногами, а в десяти метрах даже в прозрачной воде вместо дна реки нам отражаются перевернутые верхушки деревьев противоположного берега. Водоплавающие птицы вынуждены парить над водой по многу часов в поисках пропитания, т.к. их рыбалка основана исключительно на зрительном восприятии. Человек, по большому счету, ловит рыбу «вслепую», руководствуясь лишь ощущениями от вибрации, передающейся от спиннинга.

В статье я постарался не только обозначить пользу солнцезащитных очков на рыбалке, но и показать на наглядных примерах как спиннингисту выбрать наиболее удачное место, чтобы видеть, что происходит под водой.

Поляризационные очки отсекают определенные световые волны, и таким образом устраняют большую часть бликов, позволяют получить световой поток, идущий именно из-под воды.

Помните эпизод культового фильма ДМБ: -Ты видишь суcлика? –Нет. – И я нет. А он ЕСТЬ!

Большую часть свободного времени я посвящаю ловле рыбы на малых реках и микроречках. В условиях, когда ловля происходит накоротке, без дальних забросов, я просто не могу представить себе рыбалку без поляризационных очков!

Вероятно, приведенные выше фотографии покажутся Вам примером довольно примитивным, но на практике в условиях быстрого течения без поляризационных очков заметить хариуса очень сложно. Пестрое каменистое дно, местами покрытое тиной, блики солнца и отражения прибрежной растительности мешают нашему восприятию. Очки снижают яркость до комфортного уровня и позволяют видеть дно достаточно четко. 

Говорят, в жизни побеждает тот, кто владеет информацией. Солнцезащитные очки предоставляют Carte Blanche в рыбной ловле: Вы видите рельеф дна, подводную растительность; видите, где стоит рыба, где затоплены коряги, как ведет себя приманка во время проводки и пауз.

Интересен процесс поиска и наблюдения за рыбой: как стайки хариуса по 4-6 штук словно замирают на быстром течении переката в ожидании проплывающей мимо добычи; как размеренно и неспешно проплывают ельцы, окуни и форели; как быстрыми мощными рывками перемещается торпеда-щука или как проходит под лодкой огромный косяк уклеек, затемняя собой дно реки на несколько десятков секунд.

Но мало просто вооружиться поляризационными очками. На рыбалке важно грамотно выбирать позицию ловли.

Поверхность дна водоема будет лучше всего просматриваться, когда солнце светит со спины или сбоку.

Дно лучше просматривается с высоты (с валуна, торчащего из воды на середине реки, с высокого берега или стоя в лодке с жестким дном). Поэтому если рядом с местом лова есть возывшенность, попробуйте сначала понаблюдать за рекой. Когда места скопления рыбы и особенности подводного рельефа замечены, можно спуститься к краю берега и уже обкидывать приманкой конкретное перспективное место. Эту фотографию я сделал, находясь на мосту. Солнце светит прямо, в лицо. Объектив фотоаппарата не имеет светофильтра, поэтому блики на воде не позволяют увидеть дно на реке в месте отражения прямых солнечных лучей. Но в поляризационных очках, на самом деле, вся акватория реки хорошо просматривается.

Хочу обратить внимание вот еще на какую деталь. Начиная с середины реки, тень от деревьев заслоняет прямые лучи солнца. В поляризационных очках именно с моей точки наблюдения хорошо просматривается перспективный участок под противоположным берегом, где может стоять щука и хариус. Если бы я ловил с левого берега или стоя на правой части моста, то даже в очках я не смог бы видеть дно так же хорошо, как с этой точки.

Помогают очки и при ловле на глубине. На глубоких лесных речушках с тихим течением и темной, как чайная заварка, болотной водой рыбалка в поляризационных очках будет результативнее. Очки помогут заметить затопленные коряги и предотвратить зацеп приманки; дадут возможность различать яркие приманки в толще воды и контролировать проводку.

На темных или глубоких водах значительный прирост визуального контроля приманки дадут шнуры и лески ярких расцветок.

По своему опыту могу сказать, что цвет шнура не так сильно влияет на количество поклёвок, как его диаметр. Поэтому советую выбирать шнуры и лески минимально возможной толщины для конкретных условий. Однако, если Вы планируете ловить на неглубоких малых реках с прозрачно чистой водой, советую выбирать лески зеленого, синего или черного цветов.

Визуальное отслеживание работы приманки позволяет контролировать анимацию. Чтобы соблазнить рыбу важно уметь в нужный момент отыграть приманкой. Солнцезащитные очки помогают замечать затопленные деревья и оценивать, где вероятнее всего стоит рыба. В предыдущие годы мне неоднократно удавалось при ловле блеснами поймать щуку именно срывом вертушки в нужный момент после равномерной проводки.

Видимость приманки помогает обходить подводные преграды. Если требуется провести приманку в верхнем слое воды, нужно либо увеличить скорость проводки, либо непосредственно перед препятствием приподнять кверху кончик удилища. Если требуется обогнуть растительность, нужно подать удилище в сторону, чтобы приманка прошла сбоку от препятствия.

В поляризационных очках сразу заметно, когда игра приманки не по сценарию сбилась, когда требуется "поддернуть" её, чтобы возобновить игру, или требуется быстрее смотать леску и сделать перезаброс.

Поляризационные очки помогают отслеживать дно водоема и в пасмурную погоду.

I wear my sunglasses at night                               Ночью в солнцезащитных очках

Keep track of the visions in my eyes..                  Я слежу за образами перед глазами.

В этих строках песни «Sunglasses at night» есть правда относительно рыбалки: человек, ловящий рыбу в пасмурную погоду в темных очках, не обязательно мажор или, наоборот, скромняга. Ему так действительно удобнее.

Погодные условия на реке могут складываться по-разному. И в дождливую погоду бывают просветы. Поэтому пусть на голове, поверх бейсболки, или в футляре, но очки всегда будут при Вас. Также советую иметь при себе чистую салфетку из микрофибры, чтобы можно было протереть очки от грязи и капель воды. Салфетка помогает и с протиркой оптики фотоаппарата.

В рыбалке важно понимать, что не только ты видишь рыбу, но и рыба видит тебя. Взять все того же хитрого хариуса: если стоять на краю берега у переката в яркой кофте и подавать мушку что называется "к пасти", - рыба не клюнет.  Хариус либо будет игнорировать приманку, либо предпочтет незаметно уйти в тень на глубину к холодным ключам, чтобы переждать опасность.

Разберем ситуацию на фотографии. Солнце светит спереди в лицо фотографу. Дно реки в тени под нависшей ивой не разглядеть даже в поляризационных очках. Кидаем приманку под дерево. Начинаем подмотку. Рыба последовала за приманкой и показалась на свет. Адреналин зашкаливает, думаешь про себя: "Ну хватай уже!" Но нет, рыба замечает человека, стоящего в воде, и уже в последний момент ретируется обратно под свой берег. В данной ситуации расположение солнца сыграло на руку рыбе. 

Когда Вы замечаете перспективную точку, где может стоять рыба - подумайте сначала как лучше провести приманку и с какой позиции сделать заброс. Всегда старайтесь занимать позицию, чтобы не спугнуть рыбу и в то же время лучшим образом контролировать дно реки. Если закинуть вертушку под иву с позиции, с которой я сделал фотографию, рыба клюнет разве что на падении приманки.

Я полагаю, что правильнее будет, не вступая в воду, по берегу пройти еще несколько метров влево (вниз по течению), чтобы при взгляде в сторону дерева солнце светило уже сбоку, и забросить приманку выше ивы под самый берег. При падении блесна отыграет как раз в тени под ивой. Если рыба не совершит атаку сразу, но станет сопровождать приманку, то мы её тут же не спугнём, и у нас будет возможность спровоцировать атаку либо сбоем игры приманки, либо ускорением подмотки.

На утренних рыбалках я неоднократно замечал, что щука чаще атакует со стороны берега, с которого светит солнце. Видимо, под водой хищнику также проще выслеживать добычу по направлению лучей солнца, и она активно пользуется этим преимуществом.

Специализированные рыболовные очки отсекают блики воды по тому же принципу, что и любые другие очки с поляризационным фильтром. Однако, в выборе поляризационных очков для рыбалки существуют некоторые нюансы.

Во-первых, не все солнцезащитные очки – поляризационные. Как правило, в магазинах для подтверждения поляризационных свойств продаваемого товара предлагают посмотреть на изображение, на котором объект можно увидеть только в поляризационных очках. Второй способ проверить, что очки поляризационные – посмотреть в них на экран смартфона. В очках с фильтром в вертикальном положении экран будет черный, при повороте в горизонтальное положение картинка смартфона станет снова различимой.

Для рыбалки подойдут и так называемые «водительские» очки с желтыми линзами. Они не так сильно приглушают свет, как солнцезащитные очки, и больше подходят для пасмурной погоды.

В чем преимущество рыболовных очков? В мощности поляризационных фильтров. Рыболовные очки наилучшим образом приспособлены для отсечения водных бликов. Они позволяют четко контролировать под водой игру приманки, проводку и анимацию; отслеживать рельеф дна: коряги, камни, растительность; замечать рыбу и особенности рельефа.

Поляризационные очки защищают наши глаза от ярких лучей солнца и от ультрафиолета. Они незаменимы в конце сезона зимней рыбалки.

Лучше сразу приобрести очки хорошего качества, с прочными линзами, на которых долгое время не будет образовываться царапин. Линзы у качественных очков пропускают свет равномерно, изображение в очках получается четким - глаза не будут уставать, а зрение не будет портиться. 

У меня в коллекции есть несколько рыболовных поляризационных очков от брендов Shimano и Rapala. Мне нравится их спортивный стиль. Линзы очков плотно прилегают к глазам, и солнечные лучи не проникают в щель над оправой.

Свои рыболовные очки я использую не только на рыбалке, но и в повседневной жизни. Для езды на велосипеде, за рулем автомобиля, при пеших прогулках. Приобрести качественные рыболовные очки можно на сайте fmagazin в разделе: Рыболовные принадлежности – Очки.

В рамках данной статьи хочется немного места уделить гаджетам. Сейчас в продаже есть относительно недорогие эхолоты, способные показывать глубины, перемещение рыбы и даже составлять карты дна. Пригождаются они и на летней, и на зимней рыбалке. На крупных реках и морской рыбалке эхолоты выполняют навигационную функцию. Они запоминают точки стоянки рыбы, и дают возможность снова вернуться точно на перспективное место.

Также рыболовам помогают подводные видеокамеры. В интернете сейчас можно найти много видеороликов, дающих представление о повадках рыбы. Когда-то меня по-настоящему поразило одно видео, сделанное зимой подо льдом на озере. В кадре заснята игра балансира. Вот к нему не спеша подходит крупная щука. Рыба подплывает вплотную к своей добыче и лишь после довольно продолжительных раздумий решается атаковать приманку.

Природа не случайно предусмотрела защитные механизмы. И как бы далеко ни шагнула вперед техника, в первую очередь, необходимо помнить о необходимости сохранения биоресурсов. Предлагаемые к продаже средства визуализиации подводного пространства в настоящее время еще оставляют шанс рыбе на спасение.

С развитием технологий человек может получить большие преимущества перед рыбой, используя в рыбной ловле эхолоты, гидролокаторы, подводные камеры, квадрокоптеры, радиоуправляемые кораблики и подводные лодки, и прочее оборудование. Думаю и появление в продаже самонаводящиейся торпеды-горпуна лишь вопрос времени. В этом случае поймать рыбу станет также легко, как взять с прилавка магазина. Но такая рыбалка будет лишена тех неповторимых ощущений, которые испытываешь в момент неожиданной резкой поклевки крупного трофея.

Поляризационные очки остаются самым доступным средством, позволяющим существенно увеличить возможности получения на рыбалке информации из-под воды. Полагаю, что каждый спиннингист должен иметь их в своем арсенале.

Надеюсь, мои советы помогут Вам повысить результативность на рыбалке.

С уважением, Денис Скрозников

Добавлять комментарии могут только .