Мой вариант создания самодельных кивков

rybalka.0505 13 июля 2022

Плюс самодельных кивков в том, что  вы сами подбираете себе длину и жесткость кивка так, чтобы они идеально подошли к вашей мормышке. Вы можете сделать мягкий кивок, который будет иметь маленькую длину, очень жесткий кивок, имеющий большую длину и наоборот! Сейчас я все расскажу, а главное покажу на фотографиях.

В интернете масса информации о создании кивков из разных материалов, как-то: лавсан, Рентген, металл, карбон, пластиковая бутылка. Но я расскажу вам как сделать кивок из довольно доступного и практичного материала, из Рентгеновского снимка. Нам понадобится: сам Рентгеновский снимок, канцелярский нож, наждачная бумага очень мелкой градации, свеча и иголка, а также линейка.

Для начала берем снимок и в самом уголке прожигаем раскаленной иголкой отверстие, вокруг полученного отверстия вышел раскаленный материал и застыл, мы срезаем его ножом. Затем ставим на это отверстие линейку (линейку ставим на той стороне, где кончается снимок) чтобы она его закрывала. Линейку ставим под таким углом, чтобы к отверстию шло сужение, получается наискосок. Забыл сказать, что снимок должен быть 8см в ширину, кивок получается той же длинны, я сам всегда делаю такие, вы же сами подбираете длину. По линейке срезаем ножом по той стороне, где оканчивается снимок, не дорезая три миллиметра, затем срезаем висящий после надреза кусок наискосок, не касаясь самого отверстия. Получился угловатый вырез. После этого переставляем линейку на другую сторону и срезаем все точно так же, только угловатый вырез должен получиться в другую сторону. Надеюсь, объяснил понятно и доступно.

На выходе должен получиться конусный кивок с утолщением у кончика, утолщение, это тот же самый угловатый вырез, о котором я говорил. Берем свечку с иглой и проплавляем еще одно отверстие посередине кивка, делаем это ровно и аккуратно, чтобы не повредить кивок. Самое сложное мы сделали. Осталось лишь взять ножницы и округлить тот угловатый срез, это делать нужно тоже аккуратно, чтобы не срезать кончик кивка. Берем мормышку нужного нам веса и подвешиваем за округленный кончик кивка, смотрим на изгиб. Изгиб должен быть под углом 45 градусов. Практически никогда без последующей обработки не получается его добиться. Я ловлю на мормышки весом от 0.3 до 0.6 гр и у меня изгиб всегда больше, чем 45 градусов. Как же это исправить?

 

Мы должны подогнать кивок под мормышку, а не наоборот. Для этого нам нужно взять приготовленную нами наждачку мелкой градации, сложить ее пополам, и зажать кивок между двумя шлифующими сторонами, оставляя снование кивка снаружи. С усилием вытаскиваем кивок за основание из наждачки, затем снова повторяем это и каждые два раза проверяем изгиб. Если вы видите, что должный изгиб уже близко, то проверяем его через каждое шлифование. У вас получилось. ПОЗДРАВЛЯЮ! Осталось лишь внести некоторые штрихи. Берем коннектор от обычного покупного кивка, вставляем его туда и, если основание кивка слишком широкое для коннектора, то мы подрезаем углы кивка с обеих сторон так, чтобы он смог войти в коннектор. На работу кивка это никак не повлияет. Надеваем на удочку наш кивок и пропускаем леску снизу кивка, заводим ее в нижнее отверстие, затем сверху заводим в кончик кивка. Удочка готова к рыбалке.

Такой кивок отлично работает и показывает все колебания мормышки. Все величины по типу моих длин и весов вам использовать необязательно, вы можете делать со своими весами и длинами. Сейчас вы прочли статью о том, как сделать кивок под вес мормышки от 0.3 до 0.6гр.

В данный момент есть очень много доступных в магазинах кивков, но не все из них подходят под ваши цели и предпочтения, поэтому, хочу сказать, что вам не стоит ходить по магазинам и искать нужный кивок, вам стоит взять нож, ножницы, рентгеновский снимок, иглу со свечой, линейку и наждачку и приступить к созданию своего собственного уникального кивка, который учтет ваши предпочтения в анимации приманки! 

Добавлять комментарии могут только .