Как собрать коробку с приманками для соревнований по спиннинговой ловле с берега

rybalka.0505 13 июля 2022

Сегодня речь пойдет о такой интересной теме как "Как собрать коробку с приманками для соревнований по спиннинговой ловле с берега". Для начала разберемся, что такое соревнования по спиннинговой ловле спиннингом с берега и на что мы будем ловить. На первый вопрос вы наверняка уже знаете ответ, если кто-то не знает я напомню. Это соревнования, которые заострены под спортивные условия, то есть у нас есть зоны и время, за которые заходить строго запрещено! Это самые мелкие и аккуратные рыбки весом вплоть до 5 грамм, в основном это ловля окуня. Это ловля на самые лёгкие и деликатные снасти, самые тонкие шнуры, поводки и точно настроенный фрикцион!

 

Начнём разговор с выбора коробки для наших приманок. Я бы советовал иметь несколько коробок хотя бы 3-4. Но, если мы только начинаем и незнаем с чего начать, стоит взять двух стороннюю коробку, с одной стороны у нас будут лежать наши приманки, а с другой различная оснастка. В стороне с приманками у нас будут лежать силиконовые приманки различных размеров.

 

Теперь подробнее, для начала мы должны понимать, что по сигналу старт! Мы начинаем с самых мелких приманок и весов, то есть собираем рыбу у ног, в основном это мелкие окунь, который изредка достигает 30-50гр. Поэтому в первую очередь у нас в коробке должны лежать приманки до 1,2 дюймов, здесь лично у меня находится Crazy fish Whitebait 0.8", Crazy fish Polaris 1.2", Crazy fish tipsy 1.2", Nano minnow 1.2", 1.25 и Angry spin 1", tanta 1". Такой набор силикона для нано джига полностью обеспечит вас, для того, чтобы отловить и выловить самую мелкую рыбу у ног. После того, как мы собрали рыбу у ног, стоит переходить на веса и приманки немного по крупнее, и ловить на более дальней дистанции. Здесь же мы используем силикон 1.4-2 дюйма, такой силикон способен справоцировать уже хищника по крупнее, главное правильно подобрать проводку и груз, о оснастке поговорим позже. В этот список и списки, которые будут далее приманки я вписывать не буду, так как силикон такого размера более распространен, чем тот же силикон до 1.2 дюймов и таких моделей достаточно мало, а вот силикон от 1.4-1.5 дюйма уже имеет большое количество моделей и разновидностей. Но хотел бы выделить типы приманок, в нашу коробку стоит положить различные типы приманок, рачок, червяк, виброхвост и твистер. Такой набор приманок поможет подобрать нужный вариант приманки. Конечно если есть возможность перед соревнованиями, стоит выехать на тренировку и взять все приманки, которые у вас есть, тем самым половить на большое количество приманок и понять, на что ловиться лучше в данном водоёме. Но из приманок этой группы хотел бы выделить фаворитов: Polaris, tanta, nimble, tioga, cruel lich. Как вы могли заметить в этом списке я не написал твистер, ответ прост всё дело в том, что твистеров в таком размере достаточно много и все они практически одинаковы. Ну и напоследок, по приманкам хотел бы выделить последнюю категорию уже для лайтовой снасти и это силикон 2-3 дюйма, такой силикон используется с весами по тяжелее и пробития дальней дистанции, также такой вариант оснастки часто использует, когда замечена небольшая активность щуки. Здесь же выбор по приманкам ещё больше, но в основном я использую рака nimble 2.5 дюйма, tioga 2.5 и другие варианты приманок, конечно приманки все выбраны лично мной. У вас могут быть приманки любимчики, либо те, которые у вас лучше всего работают их тоже обязательно берём. Ведь статья о том, как собрать коробку на соревнования, то есть первую коробку, без опыта. Я рассказываю о тех снастях с которыми я лично в первые побывал на соревнованиях и занял призовое место, причём из всех участников словили рыбу только 3 человека и я в том числе.

 

Поговорим немного о цветах для приманок. Отправляясь покупать приманки не стоит смотреть какие-то особенные цвета, кислота и т.д. Ведь такие цвета в основном предназначены для разнообразия и находки ключика, да это работает, но на соревнованиях время туго поджимает и время на эксперименты нет, мы должны ловить только на лучшее. Ну а теперь о цветах, цвета буду описывать словами по-народному, так скажем, так как один цвет у одной фирмы сильно отличается от того же цвета у другой фирмы. И так при ловле у ног на те самые мелкие и аккуратные приманки я использую натуральные цвета, машинное масло, различные фиолетовые цвета, зелёные оттенки, и красный цвет в случае искусственного мотыля, такая приманка будет самой универсальной на обычной мормышинговой рыбалке, но на соревнованиях иногда подводит, так как он похож на настоящего мотыля и из-за этого попадается различная белая рыба, которая в зачёт не идёт. Для приманок большего размера использую те же натуральные цвета машинное масло, фиолетовые, зелёные, синие иногда хорошо работают.

 

Теперь поговорим о обратной стороне коробки, в которой у нас расположатся крючки, груза, флюорокарбон и застёжки. Теперь обо всём по порядку, для начала нам нужно оснастить нашу приманку правильным крючком. Что значит правильный крючок? Это крючок с большим ухом которые специально предназначен для ловли на силиконовые приманки. Так же очень важным фактором является толщина и заточка крючка, у нас должны быть тонкие, и главное очень острые крючки. Для чего тонкие? Тонкие крючки нужны для того, чтобы при поклёвке рыба хорошо засекалась, если у нас будет крючок из толстой стали, реализация будет плохой, но, когда мы поставим тонкий, а главное острый крючок реализации станет намного лучше.

 

Для силикона 0.8-1.2"дюйма идеальными будут крючки #12 и 14, но как я говорил ранее размеры цвета и так далее у разных производителей могут отличаться, если кому-то это важно, то я описываю размер крючков в соответствии с фирмой Owner, Decoy, так же хорошими и недорогими крючками я считаю компании Flagman. для силикона 1.4-2 дюйма использую крючки #10-4, здесь же чаще используемые #6 и #8 такие размеры подойдут для 1.4-1.6 дюйма идеально. Для приманок же в районе 2.5 дюйма я использую #4 чаще всего, иногда приходится использовать приманки около 3 дюймов, сюда же подойдут крючки #2.

 

Теперь поговорим о грузах, здесь все просто на самые мелкие приманки используем меньший вес, но чаще всего при ловле на соревнованиях веса больше 3-4 грамм используются очень редко. В основном для приманок до 1.2" используют груза до 1.5 грамм для приманок до 2" веса до 2.5-3 грамм и для приманок 2.5-3 дюйма веса 3-4 грамма очень редко больше 5 грамм. Но здесь же, стоит обратить серьёзное внимание на выборе грузов, стоит использовать вольфрамовые груза, так как они при таком же весе, как и свинец имеют более компактное и тяжёлое тело. Особенно это важно при той самой ловле у ног.

 

Теперь о поводках. При ловле на самые мелкие веса и приманки, то есть у ног, стоит использовать флюрокарбоновый поводок 0.10-0.14 мм, чаще всего я использую 0.12, но также нужно обратить внимание на шнур, он не должен быть в пять раз толще, я использую 0.12 с шнурами #0.2-#0.3. При ловле на приманки 1.4-2" использую диаметр 0.16-0.22, чаще всего 0.18 со шнуром #0.4. И наконец при ловле на приманки 2.5-3" стоит использовать диаметр 0.24-0.3, чаще всего 0.25 и шнур #0.5-#0.6.

Ну и наконец поговорим об застёжках, в той самой ювелирной ловле у ног застёжки не требуются и монтаж кажется на прямую к поводку, для замены перевязывается, либо просто заменяем приманку, но чаще это работа с разными весами 0.5, 0.7, 1, 1.2 и 1.5 придется как минимум несколько раз перевязаться. При ловле же на остальные оснастки используются самые мелкие размеры застёжек #0000 и #000 такие застёжки на фоне с более крупной оснасткой, не так сильно заметны, но смена приманки происходит в несколько раз быстрее.

 

На этом у меня всё, сегодня я рассказал о том наборе приманки и оснастки, с которыми вы впервые попав на такое мероприятие сможете показать результат и возможно даже занять призовое место. Как говорится всё приходит с опытом.

Добавлять комментарии могут только .