Как я приобщился к спиннингу и начал публиковать рассказы в Fmagazin’е

Denmar 18 апреля 2022

В ответ на последние статьи на сайте захотелось и мне рассказать, как я пришел к публикации работ на портале fmagazin.ru, и высказать свои скромные предложения относительно написания текстов.

С раннего детства почти каждое лето я проводил в деревне. Когда мне исполнилось пять лет, рыбалка стала одним из моих любимых развлечений. С сестрой мы ходили на «купалку» ловить самодельными деревянными удочками с поплавком из винной пробки пескарей и мейв (гольянов). С той поры я считаю уху из мейв самой вкусной.

Позднее дядя Коля подарил мне телескопическую удочку с инерционной катушкой. Появилась возможность забросить приманку далеко от берега. На ручейника стали ловиться окунь, елец, красноперка. Многим вещам в рыбалке учишься на собственном опыте: где клюнула рыба сегодня, там клюнет и завтра. Так стали появляться первые секретные уловистые места.

Речка у нас некрупная, с чистейшей водой, с перекатами и быстрым течением, с каменистым дном. Мы с ребятами придумали ходить с острогой на налима. Это ходовая рыбалка: шевелишь камень, и если удается выгнать налима, то нужно успеть метким движением заколоть его острогой. За короткое время мы исходили всю реку вдоль и поперек и вскоре знали уже все подводные валуны, ямки, заливы и прочие особенности. Впоследствии знание рельефа дна дало нам большое преимущество и в спиннинговой ловле, и в поплавочной.

Многому нас, ребят, научил Всеволод — добрый, веселый и открытый мужик, с которым в разговоре мы чувствовали себя людьми одного возраста. Он был настоящий рыболов и отменный рассказчик. Всю жизнь он проработал механиком на корабле дальнего плавания. Когда в детстве мне говорили, что Всеволод — моряк, я почему-то представлял, как он, с большим письмом в зубах, плывет кролем по Волге, чтобы доставить секретную информацию какому-нибудь важному генералу. Повзрослев, я узнал, что Всеволод объездил почти весь свет: плавал и в Канаду, и в Африку, и в Аргентину. Мы дружили семьями и часто собирались. В гостях мне особенно нравился графин с музыкальной шкатулкой, который он привез откуда-то далеко из-за границы. По мере опустошения взрослыми содержимого графина, шкатулка все чаще заводилась, и мы, дети, с интересом наблюдали, как за стеклом в легком бордовом платье под музыку танцевала балерина. Именно Всеволод научил нас тому, что браконьерить плохо. Нужно ловить разрешенными снастями, в разрешенные периоды и всегда не больше, чем необходимо на сегодняшний день. Ведь сейчас мы ловим рыбу в основном для удовольствия. К тому же, только свежевыловленная рыба дает тот самый неповторимый вкус.

Нужно бережно относиться к природе — это очень важное правило.

К концу средней школы у ребят стали появляться первые штекерные спиннинги. Одним жарким безветренным июльским вечером произошло самое знаковое событие в моей рыболовной жизни.

Мы с другом стояли на берегу реки и уже с полчаса облавливали спиннингом Ракинскую ямку. Вдруг перед нами оказался мужичок на одноместной резиновой лодке. Он был одет по-спортивному, опрятен, чем коренным образом отличался от привычных деревенских рыболовов. Мы поздоровались, спросили про улов. Рыбак поздоровался в ответ, но не стал хвастать. Он причалил невдалеке от нас: без лишнего шума завел корму лодки в прибрежные лопухи, неспешно стал пристегивать к поводку некрупную широкую колебалку бронзового цвета. (За это время потревоженная веслами и колебаниями от лодки рыба успокоилась.) Затем стремительным жестом послал блесну под противоположный крутой глинистый берег. Приманка приземлилась в воду на краю той самой ямки и, медленно осыпаясь, коснулась дна. Звук и привлекательные блики обратили на себя внимание всех находящихся поблизости подводных хищников. Вероятно, самая крупная щука в момент приземления приманки уже стояла перед ней и оценивала желательность нападения. Рыболов выдержал паузу секунд в тридцать. Затем быстрым, но плавным движением поднял кончик спиннинга и начал подмотку. У щуки тут же сработал рефлекс, она ударила по приманке.

По дрожащему, сильно выгнувшемуся удилищу было видно, что трофей крупный. Лицо рыболова было абсолютно спокойно, лишь едва приметная улыбка выдавала в нем чувство удовлетворения. Мужичок освободил блесну, переложил улов из подсака в рыболовную сумку.

Мы думали, что он поплывет дальше, но этим дело не кончилось. Он проделал все действия в том же порядке еще два раза и только затем попрощался с нами и скрылся в наступающем на речку тумане с тремя крупными щуками, одна крупнее другой.

Приятель лишь молча взглянул на меня и в знак досады показал нижнюю губу. Вот тогда я и понял, что рыбалке нужно учиться!

В городе за зиму я пересмотрел все возможные видеоролики братьев Щербаковых, Константина Кузьмина, а также обзоры рыболовных удилищ.

Когда определился с моделью спиннинга, решил сделать заказ по интернету. Самая низкая цена оказалась на сайте Fmagazin.ru, к тому же предлагалась бесплатная доставка. После оформления заказа я остался на портале и с интересом прочитал еще несколько статей и обзоров приманок.

В конце мая мне удалось испытать купленные снасти на практике. Меня поразила игра и уловистость миниатюрной колебалки «Тоби» в сочетании с форелевым спиннингом. Вернувшись в город, я заказал еще несколько таких блесен разных размеров и расцветок. После оформления первого заказа я получил статус постоянного покупателя, и цена товаров стала ещё ниже по сравнению с другими магазинами.

По окончанию лета я продолжил впитывать опыт и тонкости рыбной ловли в рассказах СуровогоПрофи, Карела1, А.Соболева, получать из обзоров информацию об уловистых снастях и приманках в работах IlliuShkO, palfedor, Андрей-drdrew-Туманов. Отчеты о рыбалке помогали мне получить представление о том, в каких условиях лучше использовать те или иные приманки и снасти. Часто важную информацию я находил в комментариях к статьям. (Здесь я упомянул лишь авторов, к работам которых чаще всего обращался, но, пользуясь моментом, благодарю всех причастных пользователей за знания, которые они мне передали!)  

В конце осени я решился написать свой первый обзор уловистой блесны. Помню, кто-то в комментариях сделал мне замечание: «Денис, где щуки?» Но у меня как тогда, так и сейчас нет привычки брать с собой на рыбалку фотоаппарат или мобильный телефон. Из-за отсутствия хороших фотографий очень часто при написании обзоров не удается подтвердить иллюстрациями уловистость той или иной приманки. Наоборот, когда у меня было много качественных фотографий, я отбирал лучшие, и уже рассказ или текст обзора практически сам составлялся по фотографиям.

В настоящее время я по-прежнему стараюсь повышать свой уровень рыболовного мастерства. Общаюсь со знакомыми рыболовами, читаю статьи на профильных сайтах, знакомлюсь с обновлениями рынка рыболовных снастей.

В последние годы, по возможности, мы с друзьями стараемся выбираться на сплавы, облавливать новые водоемы. В новых условиях могут открыться неожиданные возможности даже тех приманок, о которых, казалось бы, знал уже все.

Также я стараюсь ежегодно обновлять свой спиннинговый арсенал. Каждый спиннинг индивидуален. Каждая модель приспособлена под определенную технику проводки, которая с ним удается лучше, чем с другой.

Даже удилища одной серии могут быть разработаны под разные виды ловли. Так же и приманка может обладать совершенно разными свойствами в зависимости от размера и веса. То же касается катушек и лесок. Поэтому перед приобретением товара лучше прочитать информацию, предлагаемую интернет-магазином, и описание товара на официальном сайте производителя. Значительно облегчит муки выбора чтение обзоров, написанных владельцами этих товаров. Объективное представление о товаре всегда помогают составить фотографии.

Как видно на моем примере, для публикации статей и обзоров на сайте fmagazin не обязательно быть рыболовом-профессионалом или ихтиологом. Нам предлагается рассказать о любимых приманках или поделиться знаниями о тонкостях рыбной ловли. Здесь мы имеем возможность обмениваться друг с другом информацией по общему интересу. Текст получается интересным и увлекательным, если он краток, но полноценен по содержанию, грамотно изложен и дополнен фотографиями, позволяющими детально представить картину. Составляя интересные тексты, мы, в первую очередь, проявляем уважение к своим коллегам. Я воспринимаю конкурс именно в этом ключе и при написании никогда не рассчитываю на гонорар. Тем не менее, достойные работы fmagazin поощряет достойно. Вознаграждение действительно помогает экономить на покупках рыболовных снастей, одежды, экипировки; позволяет приобретать большее количество товаров.

В силу своего скромного рыболовного опыта не могу позволить себе делать замечания относительно опубликованных на сайте работ других авторов. Вместо этого предлагаю вам ознакомиться с теми требованиями, которые я сформировал для себя для написания статей и обзоров в будущем. Записано в тезисах.

1. Пиши о вещах, которые тебе нравится и о которых уже определенно есть что рассказать. Не всегда обязательно знать досконально все тонкости снасти. Можно делиться и первыми впечатлениями. Но хороший обзор, я считаю, можно составить только после определенного времени использования товара. Когда владеешь темой, всегда пишется легко и много, так что даже приходится сокращать текст.

2. Уважай родной язык и развивай свою речь. Больше читай, в особенности классиков. Расширяй словарный запас, учи новые слова и тренируйся употреблять их в жизни. Эти упражнения помогут научиться излагать мысли ясно и доступно. Основная задача обзоров и рассказов как раз и заключается в том, чтобы в доступной форме донести информацию. Учись четко объяснять.

3. Участники конкурса по первому времени, как правило, пишут работы и сходу их публикуют. Каждый раз, когда я перечитываю свой обзор или рассказ после публикации, я нахожу много ошибок. Иногда это лексические ошибки. Бывает, что истинный смысл написанного могу понять только я. Важно перечитать работу один раз после завершения. И один раз спустя три-четыре дня, т.е. на «свежую голову». Раньше этого не следует отправлять работу на модерацию, иначе впоследствии ошибки неизбежно обнаружатся.

4. Старайся приучиться к культуре, не оскорбляй авторов за их труд, интеллигентно отвечай им, тем более в большинстве случаев выпады в твой адрес — кажущиеся. Старайся воздерживаться от грубых замечаний. Объективный совет, наоборот, всегда будет кстати. Так, например, хорошо помню, как мне порекомендовали уменьшить диаметр шнура. После этого сразу увеличилось количество поклевок и возросла дальность заброса приманок.

5. Старайся фотографировать обещающие быть востребованными снасти сразу после приобретения, когда они имеют товарный вид. Всегда бери с собой телефон или фотоаппарат на сплавы и короткие рыбалки. Старайся запечатлеть с лучших ракурсов предмет текста. Делай фотографии, которые помогут сформировать правильный образ написанного. Читателю всегда интересно, насколько товар долговечен. Поэтому фотографии и описание товара по прошествии сезона использования также всегда приветствуются. 

6. При написании работы не думай о гонораре. Думай об уважении к коллегам, для которых стараешься. Делись знаниями и опытом. Если сказать нечего или нет уверенности в компетенции, то не пиши.

7. Добавляй образы. Представляемая картинка делает чтение увлекательным. Особенно занимают реальные случаи из жизни.

Буквально сегодня звонит мне друг. Говорит по телефону: «Рыба слушает мое радио, пьет моё шило и закусывает». Я не пойму в чем дело, о чем это он вообще!? Оказалось, пошел на рыбалку и провалился под лед. Хорошо, что ледобур был в собранном состоянии, и Саня за него зацепился. Но с рюкзаком пришлось расстаться, иначе не выбрался бы. Хорошо жив остался. Едет домой сушиться и мне звонит, рассказывает. Я ему отвечаю: Рыбалка — дело опасное. У меня на шее всегда висят спасательные шипы. И если вдруг случится провалиться под лед, шипы помогут мне легко выбраться из трудной ситуации. В общем, он меня посмешил, а я ему дал дельный совет.

В заключение рассказа скажу, что fmagazin стал для меня не только крупнейшим интернет-магазином рыболовных товаров и экипировки с превосходным уровнем обслуживания, но и местом общения и получения бесценной информации о технике рыбной ловли. 

Также хочется внести предложение по поводу рубрики «Секреты рыболовного мастерства». Уже накопилось много рассказов, и в них стало трудно найти информацию по нужной теме. Поэтому предлагаю администрации сайта разбить статьи по категориям.

Комментарии

palfedor
palfedor 18 апр. 2022
Очень душевный рассказ! Фото старинного северного дома хорошее, а речка очень Еденьгу напомнила.
Карел1
Карел1 19 апр. 2022
Автор не без литературных способностей. Первая половина текста - "Детство", скажем так, написана на очень приличном уровне. Настроение создает, что удается здесь очень немногим. Советую не зарывать талант в землю и совершенствоваться в этом направлении, и необязательно на рыбацком сайте. По ходу одно маленькое замечание. Резануло глаз слово "плавал" по отношению к морякам. Таки, "ходил". Плавает совсем другая субстанция. Успехов на рыбацком и литературном поприще.
Вальдемарович
Вальдемарович 19 апр. 2022
А я смотрю, так, популярная тема стала.
Alexey_U
Alexey_U 19 апр. 2022
Точно)) Хотя, если бы Соболев изначально исполнил свою задумку менее провокационной и более полезной, то сразу бы и закрыл тему. Я то свою статью написал преимущественно затем, чтобы посмотреть, реально ли это следствие блата, или рамки тут пошире, чем казалось. Не из-за бонусов, у меня никогда не было проблем с темами, оно и сейчас в ползучей разработке статей 10. Рамки оказались такими, что кажется, что даже если писать о тараканьих бегах, все равно прокатит... Это несколько сбивает с толку. 
Вальдемарович
Вальдемарович 20 апр. 2022
Рамки фмагазина или рамки сознания ватроа- родоначальника жанра?
Вальдемарович
Вальдемарович 20 апр. 2022
Пардон. (ватроа) - имелось в виду слово "автора". Тоже пишу как гастарбайтер.
Добавлять комментарии могут только .