Всем известная рыба окунь

Allerdings 25 января 2022

Окунь. На рыболовном жаргоне часто — полосатик, полосатый, матрос, если мелкий — то матросик, а крупный (уважительно) — боцман. Горбач — это опять же про крупного, матерого окуня. 

Обычная рыба для большинства наших водоемов, частый гость в уловах, все, вроде бы, о нем давно известно и рассказать об окуне что-то новое, чем-то удивить читателя, довольно сложно.

Хотя, с другой стороны, разве не приходилось вам сталкиваться с тем, что даже такая, казалось бы, изученная рыба, как окунь, напрочь отказывается клевать, разрывая все шаблоны и ломая все наработки? Выходит, что не так уж он и прост, этот полосатый житель наших водоемов, и его изучение стоит продолжать.

Вот слышали ли вы, к примеру, что окунь — довольно тугорослая рыба? Да-да, в интернете полно высказываний о том, что тугорослым является голавль, и нас всячески призывают отпускать эту рыбу по причине ее медленного роста, но оказывается, что окунь-то растет еще медленнее, и за четыре года набирает всего-то сто шестьдесят граммов живого веса, а голавль, судя по тем же сведениям из всемирной паутины, столько будет весить, прожив три года. Разница ощутимая, я бы сказал.

Таблица, найденная мною на просторах интернета, конечно же, весьма субъективна, соотношение вес / размер тут усредненное, как температура по больнице в известной шутке; тем не менее, среднестатистический окунь средней полосы этому соотношению примерно соответствует.

И, кстати, в связи с этим еще несколько вопросов, на которые вряд ли кто-то даст точные ответы. Окунь-то, в своей массе — рыба некрупная, это все знают, и почти все мечтают поймать однажды «трофейного закилошника». Так вот, в Боденском озере, на границе Швейцарии, Германии и Австрии, как-то проводились исследования, показавшие, что основную часть поголовья окуня в водоеме, приблизительно 97%, составляли особи размером от 6 до 31 сантиметра.

Взглянем табличку сверху, и что мы там увидим? Примерно 650 граммов, ну, понятное дело, плюс-минус, в зависимости от условий, но даже если граммов двести накинуть, и то до килограмма не добираем, а ведь это в Европе, там, где к природным ресурсам отношение совсем другое.

Так что же, получается, что трофейный окунь сам по себе, по природе своей, — редкий экземпляр, и его количество не привязано напрямую к рыболовной нагрузке, браконьерам, загрязнениям водоемов? И каков, в этом случае, вообще процент вероятности для обычного рыболова поймать хотя бы одного килограммового полосатика за всю свою жизнь? А может быть, для наших условий с нашими необъятными просторами и с полноводными реками вроде Камы, Волги, Енисея и статистика выглядит иначе, и окуня крупного у нас значительно больше, а не 3% от общего числа?

А каков процент того, который и до пятнадцати сантиметров не дотягивает? Бытует мнение, что этот мелкий (говоря жаргонным языком — «спортивный») окунь — это отдельный подвид рыбы и крупному окуню является дальней родней. 

Лично я считаю что разделение на подвиды по размеру в корне ошибочным и придерживаюсь другой точки зрения, согласно которой крупный окунь — это те особи, которых с мелководья вытеснили их собратья, изначально занявшие более перспективные места с лучшей кормовой базой.

Грубо говоря — одни выбрали вялотекущую стабильность в тех зарослях, где они появились на свет, и продолжают питаться мелкими беспозвоночными, а иногда и растительностью, другие же, которым по каким-то причинам корма не хватило, были вынуждены начать перемещаться по водоему в поисках пищи и рано или поздно стать активными хищниками, поедающими молодь других рыб. Поэтому первые растут медленно, но их значительно больше, а вторые на калорийной белковой пище дорастают до приличных размеров, но этих меньше, ведь жизнь сурова, и не всем, пустившимся в дальнее плаванье, суждено дожить до лучших времен. У людей похожие ситуации тоже случаются, к слову сказать.

А вот еще интересный вопрос: от чего зависит количество полос на боках окуня? Во многих интернет-источниках фигурирует общая фраза, взятая из описания этой рыбы в книге Л. П. Сабанеева «Рыбы России», что их может быть от 5 до 9, но я, допустим, никогда не встречал особей с пограничными значениями, то есть с пятью или девятью. Да и восемь, говоря по правде, не припомню, чтобы приходилось видеть. А из вас, друзья, задавался кто-нибудь таким вопросом? Попадались вам окуни с пятью или девятью полосами? Девять — это же за ними совсем места для основного фона расцветки не останется. 

С какого-то момента я постоянно обращаю на это внимание, и пришел я к пониманию, что в моих условиях стандарт — шесть полос. А мои условия — это чаще всего водоемы Москвы и Подмосковья. 

Попадаются особи, у которых одна или две полосы раздваиваются кверху, принимая вид латинской буквы Y, но в моем понимании это все равно одна полоса.

Встречаются иногда окуни с какими-то зачатками полос, как будто начала рисовать природа, да плюнула, и продолжать не стала. А может, просто краска закончилась.

Но и честных семь — не такая уж редкость, нет-нет да и попадется такой красавец, разбавив когорту шестиполосных.

Причем окуней как с шестью, так и с семью полосками я ловил в водоемах Москвы, Подмосковья, Белоруссии, реках и прудах Тверской области, озерах Средний и Нижний Кабан в Казани.

Вот, кстати, среди кабанчиков озера Кабан было очень много семиполосных, практически каждый второй, а в других местах их процентное соотношение к общему улову значительно меньше.

А бывает и так, что полосы посчитать практически невозможно. В Москве-реке на участках ловится окунь настолько пораженный постодиплостомозом (чернопятнистой болезнью), что из-за этой черной сыпи по телу их количество почти не рассмотреть. 

Больше всего поражен этой напастью участок реки от Сити до устья Сетуни, там — самые «перченые» окуни. 

Половозрелые гельминты живут в кишечнике птиц, поедающих рыбу (цапель, чаек), рыба является вторым промежуточным хозяином для паразита, а первый промежуточный — речные моллюски. Исходя из этого, можно предположить, что в Москве-реке самое большое скопление этих моллюсков — в районе Киевского вокзала.

Правда, вверх по течению от Сити я толком не ловил никогда, возможно, там граница проходит дальше, а вот, к примеру, в Парке имени Горького и далее окунь уже почище. На Таганке попадаются вполне красивые особи.

А расцветка окуня вообще от чего зависит? Все, вроде, знают, что от места жительства, всякие там нюансы типа цвета грунта, прозрачности воды и все такое… В торфяных озерах окунь почти черный, на песчаном дне — светлый как ясный день.

А если в одном месте попадаются особи, резко различающиеся по цвету, то это что? Вот в Москве-реке стали встречаться в уловах не окуни, а прямо золотые рыбки какие-то, и с чем такая расцветка может быть связана?

Ладно бы единичные поимки, но это уже становится «постоянно действующей акцией», причем не сходя с места можно поймать как желтого, так и обычного. 

Можно, конечно, списать на загрязненность главной реки столицы, но подобные экземпляры попадаются и в Подмосковье. С чем связана такая «позолота»? Непонятно.

Посмотрел на фотографии, которые выложил выше, и опять вопрос, повод для спора между любителями держать окуня при фотографировании за нижнюю челюсть и их противниками: можно так делать или нет?

Ни для кого не секрет, что мода держать трофей таким образом пришла к нам от американцев с их бассом или большеротым окунем. Умеют они, конечно, эффектно подать на фото как рыбу, так и себя, с белоснежной голливудской улыбкой.

И у нас народ давно не лыком шит! Наш окунь не такой крупный, как басс, и не такой большеротый, но тоже красив с растопыренными плавниками, да и улыбаться наш человек может не хуже американцев; у меня это, правда, не очень хорошо получается.

А не вредим ли мы рыбе, держа ее таким образом, выворачивая челюсть? Кто-то говорит — да, кто-то — нет… Я вот не знаю, но с некоторых пор стараюсь, все же, окуня, особенно крупного, держать для фотографирования просто за туловище. Не так эффектно, согласен, зато поводов для склок в комментариях нет.

Может, кто-то спросит: 

— А что тебя смущает? Нормальные у окуня челюсти, я так всегда делаю, рыбу после фотографирования отпускаю, и все нормально. Ни один еще после моего отпускания в травмпункт с жалобой на вывихнутую челюсть не обращался.

Да в том-то и дело, что я тоже делал так тысячу раз, и, вроде, ничто не смущало, а потом начал переживать за рыбу, особенно за крупную. Может, виной тому тот факт, что губы-то у окуня слабые, при подсечке и на вываживании рвутся, могут и не выдержать. 

Губы — слабые, а челюсть — мощная? Возможно, никакой связи между двумя этими фактами и нет, но я уж буду стараться обходиться при фотографировании другими ракурсами. И так доставил неудобство рыбе, вытащив ее «подышать свежим воздухом», так еще и челюсть ей решил попутно вправить?

Впрочем, это уже из тех мыслей, что мне тараканы в моей голове нашептали. Личная прихоть.

Пока писал вот это все, пришла мне в голову с тараканами еще одна мысль: что-то давненько мне крупный окунь не попадался, надо бы на рыбалку сгонять, чтоб это дело исправить!

Заодно, смотришь, на какие-то вопросы и ответы найдутся. А может, и новых вопросов добавится, как знать?

За этот обзор автор получил 2465 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 янв. 2022
ну, что, снова отличная познавательная статья:)

видел за свою жизнь два цветовых отклонения окуня. В Вытегорском районе в лесных озёрах иногда попадаются окуни с тёмно-бордовым телом. Это не торфяник, попадаются редко вместе со стандартными. Спина без полосок, чёрная, а бока и брюхо от тёмно-бордового до алого на плавниках. Видел давно, батька привозил зимой. Фото, естественно, нетути...

А вторую расцветку ловил сам на одном лесном озере в том же районе. Окунь светлый, почти прозрачный, вместо полосок лишь лёгкий намёк на зелень. Это, кстати, самая вкусная из всех мутаций. В том озере вообще, вся рыба хороша на вкус. Озеро потом испоганил пьяный тракторист, опрокинув в протоку телегу удобрений. Озеро долго цвело и рыба погибла от замора...Но с тех пор я там не бывал, может, уже и восстановилось...
Allerdings
Allerdings 25 янв. 2022
Спасибо. А мне ещё в сети попадалось на каком-то рыболовном форуме фото окуня, с расцветкой "под басса", то есть с одной горизонтальной полосой, вместо нескольких вертикальных. Поймали его в южном регионе, то ли Краснодарский край, то ли Ростовская область, то ли Астраханская.

Когда писал статью, пытался найти эту фотографию. Не нашёл.
А.Соболев
А.Соболев 26 янв. 2022
Проскакивала информация, что какие-то ухари в какой-то водоем (пруд, озеро) запустили привезенного басса. Возможно в той стороне и возможно то был именно басс.
Alexey_U
Alexey_U 26 янв. 2022
В МР у каких-то теплых стоков вроде бы как не раз натурального басса ловили. С фотками. 
Allerdings
Allerdings 26 янв. 2022
Про МР не слышал, а в Пехорке, притоке Москва-реки, несколько раз басса ловили, это точно. Река незамерзающая, слив с очистных сооружений, вода даже зимой не ниже 17 градусов, наверное. 

Есть платник в Подмосковье, где летом басса ловят, может оттуда кто в Пехорку и запустил... 
pckostin
pckostin 26 янв. 2022
Отличная статья!🤝 А я помню, в детстве, довольно часто попадались окуньки голубоватого оттенка, но сейчас я таких не встречаю совершенно.
Allerdings
Allerdings 26 янв. 2022
Спасибо!

Слышал и о таком оттенке, а вот видеть не доводилось. 
Добавлять комментарии могут только .