Как воблеры AQUA воблеров Rapala перетанцевали

А.Соболев 14 октября 2021

Нет, здесь не репортаж с дискотеки в ЛДМ, а практическое сравнение двух отечественных и двух финских воблеров с Z-образными лопастями с целью определить, кто из них лучший для моих непростых условий городской рыбалки.

Под отечественными я имею в виду два воблера AQUA; приманки этой марки производятся в Санкт-Петербурге, кажется на улице Михайлова. Там неподалеку от Финляндского вокзала (да, да, того самого, где Ленин с броневика выступал) есть большая промышленная зона. В ней много разных производств, и в том числе и цеха AQUA (но это неточно, и цеха уже могли переехать, на Выборгской стороне аренда таки недешевая). То есть не надо с пеной у рта кричать, что воблеры AQUA — Китай. Нет, они на 100% наши родные и весьма узнаваемы внешне! В этом тесте участвуют модели Twist SR и Tango SR (SR — в смысле, что есть и другие модификации этих моделей).

Финские: два Rapala Shallow Shad Rap. Оба одинаковы по форме и духу, но разные по размерам, массе и, в итоге, по поведению тоже... Оба они — классики из классиков, хотя вроде как в каталоге Rapala их уже нет.

Условия ловли, под которые подбираются (читай испытываются) эти воблеры с Z-образными лопастями: река Фонтанка в Петербурге с фоновыми глубинами 2–3 метра и с минимумом неровностей подводного рельефа и препятствий (но уж засядет, так засядет крепко). Важный момент — высокая набережная с парапетом, то есть ниже, прямо к воде, практически не спуститься. Редкие спуски-причалы не в счет, их мало, да и большей частью они заняты причалами экскурсионных теплоходов.

Так что, отложив в сторону лирику и красочные описания закатов и прочих восходов с облаками ради объема текста [за который бонусов тут не дают], приступаю сразу к делу, то есть купаю все воблеры по очереди. Задача: оценить игру и заглубляемость, и особенно важна оценка заглубляемости в конце проводки (помним про высокую набережную), когда до вытаскивания из воды приманки осталось чуть-чуть.

 AQUA Twist SR

Длиннотелый воблерок, несколько несуразный на вид (да вы на уродцев Sebille гляньте, ага...). Длиной 100 мм и массой 7 граммов. В чем-то по-своему симпатичный и уж точно оригинальный — у AQUA нет копий, все свое! Посконное...

Лопасть по отношению к тонкому узкому телу огромна! Это дает надежду на интересную, а то и размашистую игру, как минимум. И игра действительно есть. Правда, не шибко размашистая (видимо, длина тела и не позволяет), но малочастотная и, по ощущению на спиннинге, очень мягкая. Вот его бы надо было назвать Tango, потому как этот танец более лиричный и мягкий, чем резкий твист, а для Tango больше подошло бы имя Twist по обратной причине. Но все равно сам по себе Twist — весьма приятный воблер, только при подтвичивании не требуйте от него многого, не справится, да и не его это задача явно. 

Однако вся его приятность досадно сводится на нет нередкими перехлестами при ловле спиннингом (он часто крутится в полете, и тому, видимо, способствует его крупная лопасть). То есть Twist лучше всего использовать в троллинге, благо и заглубляемость у него на высоте — 2,5 метра заявленная. Фактическая близка к этому, но в конце проводки в моих упомянутых выше условиях воблер идет близко к поверхности, что меня не устраивает никак. Увы, и он отправляется на скамейку запасных (вдруг я лодку с мотором куплю, и вот тогда-а-а...).

AQUA Tango SR

По непривычности внешнего вида не уступает Twist'у и также может прихвастнуть яркой «аквовской» стилистикой. Tango сильно короче своего собрата (67 мм) и одновременно упитаннее (10 г). Соответственно, имеет лучшие полетные данные, практически не перехлестывается (за несколько рыбалок — один-два случая), шикарно заглубляется (быстро и уверенно, и заявленные 3 метра уж точно не враки), а в конце проводки по положению в толще воды ничуть не уступает моим главным фаворитам здесь же на Фонтанке: Strike Pro Small Supersonic 60L и Kosadaka Kurado (он же TsuYoki Strip, он же OSP Dunk). Только стоит втрое-вчетверо-вдесятеро дешевле, и это здорово!

Игра у Tango довольно-таки высокочастотная (но, конечно же, не «зубоврачебный бур», не надейтесь) и слегка упористая. Реагирует на твичинг, но его реакция не такая взрывная, как у моего любимца BAT Biver 85SR. Мой Tango тоже, как и Twist, прекрасно подходит для троллинга, но в спиннинге я его записываю в компанию к тем своим фаворитам здесь на Фонтанке, и к уже имеющемуся цвету «018» я заказал про запас цвета «015», «023» и «029». По 121 рублю за штуку чего ж не заказать сразу целое ведро воблеров? Это из-за покупки Sebille приходится целую неделю дошираками питаться, а тут даже на любительскую колбасу хватает...

Кстати, из всей этой компании именно и только Tango разловился в моих руках. И не абы как, а совершенно курьезно, что хоть и очень редко, но в Петербурге случается. Да, да, первый его трофей — лещ на 810 граммов! Что губастый увидел в Tango, я не знаю (может, потанцевать хотел пригласить), но вот такая удача! Повторяю, что редкая, но не уникальная в наших питерских реках; я лично наблюдал, как вытащили леща размером поболе этого, который сел на джигушку длиной сантиметров 10. О как!

Rapala Shallow Shad Rap SSR07

Увы, но мне этот воблер (70 мм, 7 г) для не подошел категорически. И исключительно из-за его неспособности в моих условиях (высокая набережная, напомню) нырнуть на заявленные 1,2–1,8 метра. И это не воблер плохой, а я применил его не там, где он должен показывать свои преимущества. Меня оправдывает только то, что, кроме обоих AQUA и пары Rapala Shallow Shad Rap в моей коллекции нет иных воблеров с Z-образными лопастями, а тут испытание случилось... Засада, да...

При ловле спиннингом с берега или с лодки (а равно и в забродку), когда кончик удилища находится у самой поверхности воды, с проводкой вдоль растительности, у Shallow Shad Rap SSR07 весьма неплохие шансы поймать щуку и окуня. При этом игра его высокочастоная, но мягкая. Все ж таки лопасть при таком теле у него меньше, чем у аквовских соперников, и раскачать такую «лопату» ей сложно, оттого и такой характер игры. Потому и на подтвичивание SSR07 практически не отзывается.

Rapala Shallow Shad Rap SSR09

А вот этот уже поинтереснее! Несмотря на то что лопасть у него находится в такой же несуразной (на мой взгляд) пропорции к телу, ныряет он получше (да и заявлено 1,8–2,4 метра) и при выходе из проводки пытается сохранять свое положение. Не скажу, что он стал фаворитом, но на «безаквовье» и Rapala воблер. То есть для Фонтанки он будет на скамейке запасных, но в первых рядах, а вот для все того же троллинга — почему бы и не быть ему в фаворитах? Когда-нибудь, может быть...

Игра у Shallow Shad Rap SSR09 точно такая же, как и у его меньшего брата, но все же чуть потяжелее. Что и понятно: 12 граммов и 90 мм высокого тела тоже надо раскачивать, и это такой субтильной лопастью, пусть даже и Z-образной, сделать очень непросто. С подтвичиванием такая же засада, и дергать его не надо.

Итог теста-сравнения

Таким образом, мне довелось попробовать четыре воблера с одним и тем же типом лопасти, и каждый воблер показал свой характер. Причем, неожиданно победителем во всем дисциплинах, в том числе и в главной, оказался самый дешевый и самый маленький воблер — AQUA Tango SR. Он единственный из всей четверки способен одинаково качественно работать во всех условиях (ловля с берега, с лодки, с высокой набережной, как угодно!).

Вслед за ним я поставлю Rapala Shallow Shad Rap SSR09, который пусть и с оговорками, но также способен вести себя нормально во всех условиях. AQUA Twist SR не слишком хорош в моих условиях, но будет прекрасен в троллинге (за 121 рубль-то...), а Rapala Shallow Shad Rap SSR07 в моих сложных условиях высокой набережной не годится, но зато он вполне нормальный воблер для мелководья.

На этом все. Ни хвоста ни чешуи!

Как воблеры AQUA воблеров Rapala перетанцевали — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 14 окт. 2021
Не подскажите маркировку цвета у рапаловской семерки?
А.Соболев
А.Соболев 14 окт. 2021
Увы, не подскажу. Какая-то из давних. Этому воблеру лет 15 уже. Второй, кстати, тоже не молод.  
Карел1
Карел1 14 окт. 2021
Второй сильно смахивает на оригинал, но вот есть с ним одна проблемка - дырка в боку, которая незалечена. Бальсовые воблеры отличная вещь, но требуют внимательного ухода. Если оставить дырку на какое -то время, то древесина внутри начинает менять свою структуру и воблер сразу перестает работать. То есть, внешне все будет вроде бы, как всегда, но рыба клевать перестанет однозначно. Просто без шансов. Может в виде какого -либо дикого исключения. К тому же, девятка это воблер исключительно для крупной рыбы. Ловят им в основном троллингом русловую щуку и руслового судака. А это особи обычно за трешку. Сравнивать его с в разы меньшими приманками, да еще при ловле в заброс исключительно некорректно. Семерка же это 90% Китай. Форма тела не соответствует классической Рапале, да и цвета такого у Рапалы я не видел никогда, а вот у китайских очень часто. 10% оставляю только для того, чтобы не выглядеть самоуверенным дураком и на исключительный случай. Хотя, 10 многовато... Судя по тому, что за 15 лет на нем даже отметин не появилось - Китай 100%. Ну и общая идея.... Взять 4 разных по размеру, игре и заглублениею воблера, ничего на них не поймать и делать выводы, что Рапала - овно... Это точно перебор. Кстати, не подскажите, что с шад рапами по шумности? Тихий или шумовые?  
А.Соболев
А.Соболев 14 окт. 2021
Столько слов, чтобы в итоге сказать, что ВАМ публикация не зашла (почему-то именно в вас я тут и не сомневался, ага).  Может быть эти Рапалы и Китай, я не знаю. Если китайцы маркируют лопасти текстом "Rapala" так же, как и финны с эстонцами, то вполне возможно. Вам это важно? Эти воблеры оба тихие (что как раз для Китая и нехарактерно).    
Карел1
Карел1 14 окт. 2021
"Не зашла" это мягко сказано - статья ни о чем. Но если лопасть с маркировкой Рапала, то это должен быть оригинал и тогда я совсем ничего не понимаю - что не так с этим воблером. Остался только вариант, что это хелюльский новодел (я о семерке), когда первое время после перевода производства гнали такой хлам, что он не ловил просто ничего. Но форма точно не классического шад рапа Рапалы, это к бабке не ходи. Ладушки, заканчиваю делать Вам рекламу. Удачи.
А.Соболев
А.Соболев 15 окт. 2021
Стоило ли заходить издалека, начав про маркировку цвета и после скатиться к умничанию? Попробуйте порыбачить, а не выяснять хелюльские воблеры то или нет. 
palfedor
palfedor 15 окт. 2021
Так в чем эксперимент-то был? Абсолютно разные воблеры сомнительного производства, разве что с похожими лопатами )))
А.Соболев
А.Соболев 15 окт. 2021
Где вы видите слово "эксперимент"?
palfedor
palfedor 15 окт. 2021
В сравнении воблеров есессно )))
А.Соболев
А.Соболев 15 окт. 2021
Не совсем понимаю где вы в сравнении воблеров увидели эксперимент. В чем он заключается? Объясните...
Добавлять комментарии могут только .