Как на потрях быстро понять, что у вас то удилище, которое вы хотите...

А.Соболев 30 октября 2021

... или, наоборот, не хотите? И только потому, что оно вам никак не подходит. И способ не то чтобы очень прост, а примитивен. И для этого вам вовсе не нужно как-то гнуть удилище — все намного проще!

Первые два фото взяты на Дзен-канале «Диванный рыболов» (это не мой канал, мой — «Настоящий рыболов»). Спасибо огромное автору того канала, очень уж его фото в тему, и огромного успеха ему! Я-то хорошо знаю, что такое успех в «Яндекс.Дзен» — каторга! Ссылку на его канал не даю, а то, боюсь, модераторы здесь лютые... Остальные фото мои.

Вся проблема при выборе всех удилищ (особенно это касается спиннинговых) заключается в том, что мы сами у прилавка рыболовного магазина не можем сформулировать, что мы вообще хотим, что нам в принципе надо. И вроде бы по обзорам различных рыболовных авторитетов и персонажей, мнящих себя авторитетами более крутыми, чем собственные вареные яйца, все шикарно и радужно, но приходишь в магазин, тряханешь удилище, и сразу становится понятно, что не оно это, не годится, надо искать дальше. И это понятно, так как авторитеты и ряженные с вареными яйцами имеют свои личные пристрастия, а тактильные ощущения у всех людей тоже неодинаковые. Нам, каждому из нас, нужно полное соответствие своим собственным ощущениям!

Попробуем научиться выбирать себе снасть по-настоящему, как все настоящие рыболовы — на потрях и так, чтобы потом не сомневаться в своем выборе! При этом я не дам здесь никаких адресных рекомендаций, вам будут показаны принципы, которые вы сами примените в своей практике выбора удилищ. Уверен, что выбор ваш будет безошибочен! Я ж не ошибся...

Итак...

Мы говорим «фаст» и считаем, что это должно быть очень жесткое удилище. Мы говорим «сопля» или «вареная макаронина» и считаем, что речь идет об очень мягких, так называемых «медленных», удилищах. И это верно, но дело, как известно, в деталях. Вот как раз об этих деталях и пойдет наш с вами разговор. 

И прежде всего нужно научиться различать ту или иную жесткость удилища и его строй — это абсолютно разные понятия, и первична здесь жесткость! Разберемся вначале, что она есть такое и как ее нужно понимать.

ЖЕСТКОСТЬ УДИЛИЩА

Что это такое? Говоря простым языком, это способность бланка удилища сопротивляться тому или иному воздействию на него. Например, это может быть сгиб бланка руками, или потяжка за леску (и то и другое есть прямое воздействие). Так же это может быть прогиб под воздействием «потряха», когда рыболов просто покачивает удилище в разные стороны (на бланк воздействуют силы инерции и еще какие-то там кинетические).

И принцип понимания предельно прост!

Легче прогибается — менее жесткий бланк. Туже прогибается — более жесткий бланк. Но галочку в графе «жесткость» мы уже ставим в полном соответствии со своим личным (важно!) представлением. Тут уж кому какая жесткость нужна.

При этом нужно помнить, что бывают снасти, у которых будет верным оценивать не всю жесткость, а жесткость отдельной части бланка, например вершинки. К таким относятся, например, микроджиговые спиннинги (особенно спиннинги для так называемого мормышинга), и, соответственно, их нужно оценивать не целиком, а именно вершинку. Она же определяет и сам тест такого спиннинга.

На фото ниже у меня в руках как раз такой спиннинг, причем очень удачный. Имя его я, как и обещал, не раскрою.

И, что интересно, жесткость не равна строю. Потому что жесткость является, как я уже сказал, свойством, проявляющимся как следствие какого-то воздействия на бланк удилища. А вот строй — это уже свойство самого удилища исправлять результат этого воздействия.

СТРОЙ УДИЛИЩА

Первое, что мы видим после того, как с бланка так или иначе снято то или иное воздействие, приводящее его к изгибу, это то, что бланк принимает свое первоначальное положение. Некоторые удилища принимают исходный вид быстрее, некоторые медленнее. И вот эта способность быстрее или медленнее принимать изначальный вид и есть то, что мы называем словом «строй».

Зависит эта способность непосредственно от конструкции и материала бланка и закладывается еще на этапе проектирования. Сверхзадача: вернуть бланк в исходное положение быстрее или медленнее.

Всего принято пять стандартных обозначений строев: Extra-Fast (сверх-быстрый), Fast (быстрый), Medium-Fast (средне-быстрый), Medium (средний) и Slow (медленный). Схематично они представлены на картинке ниже. 

Возможно, у вас в обиходе иные названия строев или даже их не пять, а четыре (недавно я и такое встретил), но мне издавна привычна такая градация, и именно ее я вам и доношу. Принципиально это не столь важно, как разблюдовать строи, на три, четыре или на сто двадцать четыре градации (с последним можно сразу вешаться). Важно их вообще как-то разделить для общего понимания. 

Обратите внимание на поперечные черточки на бланках — так показано, как примерно гнутся удилища тех или иных строев, после чего они возвращаются в свои начальные положения. И сразу делаем в своей голове отметки, что строй во многом зависим от жесткости бланка, что, в принципе, и естественно.

Объясняется это довольно просто. Большая по длине часть бланка имеет большую массу. Соответственно, возвращать ее в исходное положение чисто механически сложнее и дольше. И это касается целого бланка (обычно трубчатого, реже монолитного, как у знаменитого «Крокодила»).  А вот в упомянутых выше микроджиговых спиннингах с отдельно ведущими свою жизнь вершинками эта схема касается только самих этих вершинок, а никак не полностью бланков, тоже нельзя забывать!

ТАК КАК ПОНЯТЬ, ТО ИЛИ НЕ ТО УДИЛИЩЕ?

Да очень просто! Тряхните его и оцените в сравнении с каким-нибудь вашим эталоном. 

Этим эталоном может быть, например, память о каком-то удилище, которое на рыбалке вам дали посмотреть-попробовать и которое вам запало в душу (кстати, это мой случай, и я после купил такой же спиннинг, только с другим тестом). Это может быть удилище, которое вам понравилось (на потрях же) тут же в магазине, но оно дюже дорогое, и вы ищите приблизительный ему аналог. Да просто могут быть ваши теоретические представления, и вы пытаетесь в них разобраться...

В любом случае совершенно не нужно изгибать удилище так, как показано на первых двух фото. Да вы и не поймете толком ничего (ну если только вид сделаете, будто все понимаете), так как такие изгибы неестественны для удилищ. Да и рискуете вы банально сломать удилище (а платить за него придется вам, как ни крути). Вполне достаточно сильно тряхнуть вверх-вниз и оценить, насколько легко (или нелегко, смотря что вам нравится больше) оно изгибается под воздействием «потряха», а также скорость возвращения бланка в исходное положение. И сравнить это с вашим эталоном...

Но если у вас нет такого эталона, то купите самое недорогое из понравившихся удилищ и уже потом, больше разобравшись в том, чего же вы таки ожидаете от удилища тактильно, подберете нужное. Я так и поступил в свое время.

 

Комментарии

hohreek2
hohreek2 30 окт. 2021
а разве жёсткость в вашем понятии не равна тому, что называют тестом? а если так, то зачем столько формулировок?
А.Соболев
А.Соболев 30 окт. 2021
В тексте же прямо сказано, что строй и жесткость разные вещи. Повторю: жесткость является свойством, проявляющимся как следствие какого-то воздействия на бланк удилища. А вот строй — это способность самого удилища исправлять результат этого воздействия.
hohreek2
hohreek2 31 окт. 2021
к сожалению, ваша статья не помогла мне разобраться в терминах и свойствах. Да и мало отличается от десятка других статей, только слова иные. Да и на вопрос мой вы не ответили: разве тест и жёсткость не одно и то же?:)
А.Соболев
А.Соболев 31 окт. 2021
Сожалею, что не нашел достаточных слов, чтобы вы смогли разобраться про термины и свойства.. Виноват, исправлюсь, очевидно напишу другую статью. Что касается ответа на ваш вопрос тест и жесткость одно и то же или нет, то вы видимо пропустили его в тексте статьи (бывает, сам иной раз пропускаю). Посмотрите маленький абзац перед третьим фото (на котором спиннинг прислонен к стопке камней). В нем ответ на ваш вопрос дан прямо. В любом случае спасибо за беседу. 
hohreek2
hohreek2 31 окт. 2021
и снова вы уклонились от ответа:) я спросил про тест. "И прежде всего нужно научиться различать ту или иную жесткость удилища и его строй — это абсолютно разные понятия," - перечитал несколько раз. И где тут про тест спиннинга и чем он отличается от жёсткости?
А.Соболев
А.Соболев 31 окт. 2021
Опять виноват, прошу прощения, был невнимателен, устал, глаз замылился. Не судите строго, я хороший :))

Нет, жесткость в моем понятии не равна тому, что называют тестом. И жесткое и мягкое удилища могут быть с одинаковыми тестами.

"Если так, то зачем столько формулировок?"... Так я про тест вообще не говорил. Причем тут тест? Я про строй и жесткость говорил. Теста не касался никак. А большое количество формулировок позволяет нам точнее смотреть на предмет. Разве нет?  :)
hohreek2
hohreek2 31 окт. 2021
да я понимаю, что вы подразумеваете под жёсткостью. Но вот производители о ней ни слова, на бланках только тест и строй. И как соотнести ИХ формулировки с ВАШИМИ? А на каком языке говорить с продавцом в магазине?:)) Или покупать в сети?
А.Соболев
А.Соболев 31 окт. 2021
Я вас сейчас шокирую, но спрошу: А причем тут производители? Их задача продать и для этого используются те данные, которые каким-то образом стали наиболее важными для нас - строй и тест. Мы как-то ориентируемся на то, что быстрый строй это жесткое удилище. В принципе это верно, но в реальности все сложнее. Жесткое удилище строем "фаст" это крайность. Мягкое удилище строем "слоу" - тоже крайность. Пограничные значения. А между ними есть сочетания, которые мы попросту упрощаем. В статье я это дело усложнил. Наверное зря в целом, но кому-то для более тонкого понимания предмета это может помочь. Потому что сочетания строя и жесткости возможны очень разные.

Не хочу сказать, что эта статья "не для всех, а для тех, кто понимает". Правильнее "для тех, кто хочет разобраться глубже и тоньшее". Вот вы, например, уже озадачились вопросами. И таких людей много...

Так... На каком языке говорить с продавцом... "А дай ка мне братец мягкий спиннинг с тестом Х-ХХ грамм"... Или жесткий... Или средней жесткости...  Примерно так и разговаривать. А на строй смотреть уже при помощи потряха и оценивать его по свои нужды. Во всяком случае я бы так и говорил...

Покупать в сети... Не рискую покупать НЕЗНАКОМЫЕ на потрях спиннинги в сети и никому не советую. Только что, буквально на днях поменялся спиннинг, который приобрел в сети и он меня не вштырил (ошибся я) на такой, который вштырил на потрях. Интересно, что товарищ, взявший мой бывший спиннинг, буквально писается от восторга, а я писаюсь с того спиннинга, который взял у него. Вывод: потрях наше все!

Хм... Получается мы с вами статью-то дополнили...
hohreek2
hohreek2 30 окт. 2021
или смотреть иначе...есть у меня две палочки в росте 240 см., с одинаковым тестом 5-15 г. Одна старый, давно снятый с производства, Shimano Diaflash, другой более современный китаец Цуринойя. Шимано очень "живая" палочка, гнётся от комля до вершинки, строй медиум. А у Цуринойя  гнётся только самая вершинка, явный экстрафаст. Вот в моём представлении, один мягкий, другой жёсткий, хотя отличие официальное только в строе. А вы утверждаете, что строй и жёсткость разные вещи. И вот как же разобраться простому рыболову?:))

Я не критикую, я пытаюсь разобраться:)
StanleyPikes
StanleyPikes 01 нояб. 2021
Хотя статья и "ну такая", но я попробую напару с Соболевым Вам разъяснить важный момент на примере как раз ваших спиннингов. Строй в характеристике бланков , как мы привыкли понимать - это сам изгиб бланка под нагрузкой, хотя это не всегда правильное суждение. Жесткость - тот параметр, который автоматически включают в характеристики строя, хотя было бы верно говорить о нем отдельно. Благодаря жесткости можно судить о скорости возврата бланка в исходное положение. Ваша живая Шимана можен гнуться до ручки, но обратите внимание как быстро она возвращается в исходное положение, как гаснут все паразитные колебания. Если она танцует в руке, трясется сосикой - вот она и не жесткая совсем, хотя по форме изгиба под нагрузкой может быть хоть трижды фаст. Жесткость - это не запас мощности.  Или возьмем к примеру длинные "лососевые " спиннинги, они мощные и жесткие, но по строю бланка гнуться до середины, а благодаря этой самой жесткости, сопротивняемости бланка, они и вяжут рыбу, позволяют контролировать вываживание, хотя изгиб под нагрузкой может быть хоть параболический. 



Современная принятая маркировка указывается как раз в скоростном показателе возврата вершинки. И это не всегда равно форме изгиба. 
hohreek2
hohreek2 01 нояб. 2021
спасибо:) по крайней мере, из нескольких суждений получается более-менее ясная картинка:)

у меня несколько палочек, сейчас семь:) жена всё спрашивала, нафига, а вот как раз чтобы разобраться, понять принципы бланкостроения:)

единственное, идеального, скорей всего найти не получится...
hohreek2
hohreek2 30 окт. 2021
 а может, дело не в массе частей, а в конусности?
А.Соболев
А.Соболев 30 окт. 2021
Есть жесткие быстрые спиннинги с малой конусностью, есть жесткие медленные с большой конусностью, есть мягкие  быстрые с большой конусностью и мягкие медленные с большой конусностью (примеры не спрашивайте - посмотрите в магазине). Так что это всего лишь результат примененных технологий и материалов, а не свойство бланка.
nikola2264
nikola2264 01 нояб. 2021
А вы все комментарии удаляете? Или только те, которые подвергают  Вас критике?)))
А.Соболев
А.Соболев 01 нояб. 2021
Те в которых вы допускаете негативную оценку меня лично. Вы это допустили, причем в обеих публикациях. Пожалуйста не делайте так больше. Хотите говорить - говорите по предмету. 
Добавлять комментарии могут только .