Ротан зимой: секреты поиска и ловли

levap.veenrok.01 03 января 2020

Когда большинство водоёмов нашей необъятной страны сковано льдом, приходится откладывать в сторону привычные спиннинги, удочки, фидеры и другие летние снасти и доставать из закромов бур с зимним ящиком.

Многие думают, что подлёдная ловля не такая интересная и динамичная, как ловля по открытой воде, но это далеко не так. В зимнее время некоторые виды рыб ловить намного интереснее, и среди этих видов — ротан.

Очень необычный и интересный подводный обитатель! О том, как и на что его ловить, а также в каких местах искать «чужого», я и расскажу в этой статье.

Важное замечание

Будьте осторожны при выходе на лёд. Всегда проверяйте его толщину и не ловите в местах, где она меньше семи сантиметров. Это опасно для жизни. Имейте с собой средства спасения. Помните, что рыбалка на тонком льду — это неоправданный риск, поскольку никакая рыба не стоит вашей жизни. Берегите себя!

Места ловли

Ротан обитает во многих прудах. Рыба эта очень неприхотливая и широко распространённая. Ротану вольготно даже в заросших болотцах с глубиной менее метра. По собственным наблюдениям скажу, что есть очень интересная зависимость: чем больше и глубже водоём, тем мельче в нём ротан. «Трофейных» особей я ловил исключительно в небольших и заросших прудах, которые обычно называют лужами.

Это довольно странно, но в крупных водоёмах «чужой» больше 50 граммов не попадался. Я связываю это с межвидовой конкуренцией. Обычно в больших водоёмах полно другой рыбы: щуки, карася, окуня, плотвы и т.д. Они мешают спокойно существовать ротану. А в маленьких «лужицах», как правило, кроме ротана никто не живёт. Это позволяет ему спокойно размножаться и достигать внушительных размеров!

Участки водоёма, которых придерживается ротан

С водоемами разобрались. Теперь нужно понять, где же стоит искать ротана на водоёме в зимнее время. Данная рыба очень любит всевозможные укрытия: остатки водорослей, коряги, подводный мусор. Именно в таких местах и следует искать ротана. На открытых участках он практически не появляется, а спокойно поджидает добычу в засаде.

Оптимальная глубина ловли составляет от 30 до 70 сантиметров. Глубже одного метра ротан опускается очень редко. Зимой он стоит именно на мели, а вот летом может скатываться и в ямы.

Снасти

Это очень важный момент. Многие допускают серьёзную ошибку — собирают для ловли ротана слишком деликатную снасть.

Этого делать не стоит. Во-первых, ротан — сильная рыба, и даже 300-граммовая особь может спокойно оборвать тонкую леску. Во-вторых, ловля происходит рядом с многочисленными подводными препятствиями.

«Чужому» нельзя давать шанса в них уйти — это закончится обрывом лески. Чтобы предотвратить такие ситуации, нужно быстро вынимать рыбу из лунки, а сделать это можно только с прочной леской. Поэтому я советую использовать диаметры 0,12–0,14 мм. Ротан совершенно не боится толстых лесок, а значит, не стоит переживать за ухудшение клёва. Удочки можно использовать как с кивком, так и без него, тут кому как больше нравиться. Я ловлю и теми, и другими. На конец лески лучше всего привязывать мормышку-дробинку.

Нет смысла мудрствовать с необычными формами и цветами. Для ловли ротана это не имеет никакого значения. Можно даже использовать обычный крючок, а чуть выше него зажать на леске свинцовую дробинку, которую используют в поплавочной ловле. Самое важное — это не мельчить с мормышками. Они должны иметь большой и длинный крючок.

Только так вы сможете минимизировать количество холостых поклёвок и сходов. В противном случае, ротан будет объедать наживку и уплывать восвояси.

Наживки

Здесь нет ничего сложного. Ротан — рыба неприхотливая и отлично клюёт на все животные насадки. Но следует помнить, что у него есть острые зубы, которыми он с легкостью объедает наживку. Поэтому я не рекомендую использовать мотыля или червя. Они очень мягкие и нежные, из-за этого вам придётся после каждой поклёвки менять наживку.

Это лишь отнимет время. Гораздо лучше использовать более жёсткие насадки: куриную шкурку, сало, мясо рыбы или кальмара, иногда и опарыша.

Техника ловли

Особых проводок и других хитростей тут нет.

Я ловлю следующим образом: привязываю к леске крючок, а чуть ниже (в пяти-десяти сантиметрах) — большую мормышку. Таким образом, получается снасть, с помощью которой можно обловить и дно, и толщу воды. На мормышку я обычно насаживаю куриную шкурку или сало, а на крючок — опарыша или мясо рыбы (кальмара).

Всю эту конструкцию опускаю в лунку и начинаю медленно, очень плавно и аккуратно покачивать. Ротан не любит резких движений и постоянных подергиваний мормышки, они его только отпугивают. Очень полезно делать паузы, опускать приманку на дно или, наоборот, немного приподнимать. Таким образом почти всегда удаётся соблазнить активного ротана на поклёвку! Советую, кстати, сразу не подсекать.

Ротан любит пожевать приманку, и нужно дать ему время её заглотать. Поэтому при поклёвке лучше сделать паузу в несколько секунд, а уже потом подсекать. Уверен, что так будет намного результативнее.

Видео

Думаю, что многим будет очень полезно и интересно ознакомиться с этой информацией не только в текстовом, но и в видеоформате. Поэтому прикрепляю ролик с нашего канала YouTube. В нём мы ловим ротана в заросшем городском пруду. Показываем и рассказываем, как добиться хороших уловов. Мне даже удалось поймать настоящего монстра «в прямом эфире»!

Приятного просмотра!

На этом мне бы хотелось завершить статью. Отмечу, что все советы, которые я в ней дал, — это лишь мои наблюдения, основанные на моемсобственном рыболовном опыте. Поэтому у вас ротан может ловиться совсем по-другому.

Но я думаю, что каждый сможет найти что-то полезное и интересное в этой статье. Если будут какие-то вопросы, задавайте в комментариях. С радостью на всё отвечу и помогу, чем смогу.

P.S.: Берегите природу и относитесь к ней с уважением. Не забирайте слишком много рыбы, знайте меру.

Всем желаю ни хвоста ни чешуи!

До новых встреч!

Комментарии

yury.granovsky
yury.granovsky 03 янв. 2020
Очень хороший обзор, тем более хороший, что про всем известную, но как бы «сорную» рыбу. Что в корне не верно. Спасибо автору.
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 05 янв. 2021
Благодарю за комментарий! Очень рад, что статья вам понравилась!
Добавлять комментарии могут только .